Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Физраствор от насморка у детей. Ингаляции

05.02.2020 в 23:28

Физраствор от насморка у детей. Ингаляции

Физраствор от насморка у детей используется в ингаляциях и в терапевтических целях, и в профилактических. Для проведения процедуры требуется небулайзер и стерильный физиологический раствор:

  1. Объем препарата выбирается в зависимости от возраста ребенка. Для самых маленьких хватит 4 мл, для детей постарше дозировку следует увеличить.
  2. Количество сеансов – не реже 3 раз, не чаще 4 раз за день.
  3. Длительность процедуры – для деток до 6 лет не больше 3 минут, для детей постарше можно увеличить время до 5 минут.
  4. Перед сеансом физраствор нужно подогреть до 37 0 С.

Требования, которые следует выполнять при ингаляции:

  1. Процедура проводится не раньше чем через 60 минут после еды.
  2. После ингаляции ребёнок должен на протяжении часа воздержаться от приема пищи и питья.
  3. Объяснить ребенку, что процедура полностью безопасна и безболезненна, для того, что бы его дыхание в момент ее выполнения было естественным.
  4. Одежда должна быть на нем из натуральных видов ткани.
  5. Небулайзер перед процедурой продезинфицировать, после ее окончания промыть, желательно прокипятить.

Нельзя проводить ингаляцию, если:

  • ребенок не достиг 4-летнего возраста;
  • температура тела в момент проведения высокая;
  • в выделениях из носа просматриваются кровяные прожилки либо гной.

Нужно понимать, что изотонический раствор не считается универсальным средством, лечить заболевание только им неправильно. Он способен снять или уменьшить действие симптоматики, способствовать отделению слизи, но не лечит первопричины развития насморка.

Правильно выполненная ингаляция абсолютно безопасна для здоровья ребенка. Самовольно добавлять к физраствору какие-либо травы и иные компоненты, без предварительной консультации с врачом – запрещено.

Физраствор для носа грудничку. Как правильно промывать нос грудничку?

Для правильного промывания носа грудному ребенку потребуются ватные турунды, изготовленные из стерильного материала, длина которых составляет примерно 5 см, а ширина – 0,5 см. Также родителям нужно приготовить маленькую резиновую грушу, пипетку или шприц без иглы, средство для промывания, масло (персиковое, вазелиновое, абрикосовое или любое другое) и препарат, который прописал врач.

Промывание носа грудничку проводится следующим образом:

  1. С помощью резиновой груши из носовых ходов устраняют накопившиеся там слизистые выделения.
  2. Уложить грудничка на бок.
  3. Небольшим шприцом без иголки или пипеткой набирают выбранное заранее средство примерно в объеме 5-10 мл и вводят половину этого объема в носовой ход, затем голову малыша поворачивают на другую сторону и вводят оставшееся средство во вторую ноздрю. Нужно следить, чтобы голова ребенка была повернута набок и слегка наклонена вперед, запрокидывать ее нельзя. В случаях, когда малыш поперхнулся, его переворачивают на животик и легонько постукивают в области лопаток. Введение раствора должно проходить медленно, без сильного давления. При быстром введении средства оно может попасть в евстахиеву трубу, что может стать причиной развития отита.
  4. Грушей удаляют из носовых ходов остатки жидкости и слизь.
  5. Затем при помощи ватных турунд убирают из носа корочки. Чтобы безболезненно и легко их вывести, нужно смочить жгутик в масле и осторожными движениями ввести его в ноздрю, примерно на 2 см. Таким образом, очищают оба носовых хода, при этом для каждого из них применяют новую чистую турунду.
  6. Когда нос полностью очищен, в него закапывают лекарственный препарат, прописанный врачом. Обычно это какое-либо сосудосуживающее средство. Для маленьких детей больше всего подходят Називин 0,01%, Назол-беби и другие препараты. Капать капли в нос можно не чаще двух раз в день, продолжительность лечения ими не должна превышать трех дней.

Солевой раствор для промывания носа детям Комаровский. Преимущества солевого раствора

Многие люди часто задаются вопросом, насколько эффективен раствор соли, приготовленный в домашних условиях для промывания носа детям. Что по этому поводу говорит Комаровский? Способен ли такой раствор для промывания носа нанести вред ребенку? Комаровский и многие педиатры по этому поводу имеют схожее мнение.

Если промывание носа ребенку делать в соблюдении всех правил безопасности, то данная процедура сможет оказать только положительный результат, даже если ее сделать грудничку. В частности, следует выделить несколько главных благоприятных моментов, которых можно достигнуть, промывая нос солевым раствором:

  • Раствор из морской соли позволяет удалить микрочастицы пыльцы, пыли и остальных раздражителей, что сможет уменьшить вероятность аллергической реакции. Доктор Комаровский считает именно так;
  • Укрепление капилляров и улучшение работы клеток, выстилающих полость носа для увеличения местного иммунитета;
  • Детям, раствор соли полезен для дезинфекции носовой полости. Это снижает проявления воспалительных реакций, а также препятствует образованию инфекционных заболеваний;
  • Доктор Комаровский рекомендует использовать раствор соли для снятия отека, облегчая тем самым грудничку дыхание носом.

Более того, промывание носа ребенку солевым раствором, при синусите, гайморите, рините и остальных видах заболеваний с поражением системы дыхания, дает возможность значительно уменьшить продолжительность лечения.

Физраствор для промывания носа новорожденного. Когда проводить промывание, противопоказания

Физраствор для промывания носа новорожденным показан в таких случаях:

  • Необходимость очищения носовых проходов от засохших корочек. Они заметно осложняют нормальное дыхание, провоцируя дискомфортные ощущения и нехватку кислорода. Ребенок по этой причине может отказываться от еды, воздух попадет к нему в желудок, провоцируя отрыжку и обильное срыгивание. Затрудненность дыхания может вызывать задержку психомоторного развития, стать причиной дефектов формирования лицевых костей, хронических патологий дыхательной системы. Физиологический раствор в такой ситуации избавляет малыша от заложенности, прочищает и не дает развиваться осложнениям.
  • Насморк любой этиологии. Его может провоцировать аллергия, вирусы или бактерии. Закапывание физраствором облегчает самочувствие ребенка, так как он еще не умеет высмаркиваться. Также подобное увлажнение уменьшает раздраженность слизистой, помогает промыть носовую полость от патогенных микроорганизмов. Это не дает инфекции распространяться в гортань, трахею и дальше. Но при рините физраствор – только вспомогательное лекарство, он не может являться основным лечением.
  • Подготовка носа к введению основных лекарств.
  • Увлажнение слизистой носа после нахождения в задымленном или запыленном месте.
  • Профилактика инфекций. Солевой раствор вымывает патогенные микробы. Это очень полезно после нахождения малыша в местах больших скоплений народа – магазины, больницы, поликлиники.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/mozhno-li-zakapyvat-v-nos-hlorid-natriya-poleznye-svoystva-natriya-hlorid

Физраствор в нос ребенку Комаровский. Доктор Комаровский рассказал, нужно ли промывать ребенку нос физраствором

«Вокруг микробы. Давай на всякий случай носик промоем», — эти слова можно услышать от мам в торговом центре, на детском утреннике, в поликлинике. Промывают малышам носики и дома, например, если очень сухой воздух. А также во время лечения, если кроха подхватил насморк.

Однако если промывание носа выполняется неправильно, это грозит осложнением для детского здоровья. Чаще всего родителей пугает отит. Педиатр Евгений Комаровский ответил на вопросы мам и пап по теме промывания носа. Родителей интересовало, может ли жидкость, попадающая в нос, спровоцировать отит? Доктор пояснил :

Может, при условии, что эта жидкость будет вводиться под давлением и попадает соответственно, в евстахиеву трубу.

Пользователи Сети также поинтересовались:

Можно ли использовать физраствор для ежедневной гигиены носа или он нужен только во время выраженного насморка?

Можно, но надо понимать, что если в комнате поддерживаются оптимальные параметры влажности и температуры воздуха, то это предохраняет слизистую от пересыханий и в такой ситуации физраствор нужен только при болезни, — отметил педиатр. — В состоянии здоровья в нем нет необходимости. Тем не менее, в умеренном количестве помешать он вряд ли может.

Тревожных мам и пап интересовал и вопрос о том, способно ли частое закапывание физраствора подавить функции слизистой. Доктор Комаровский внес ясность:

Если физраствор используется для активного увлажнения слизистой (2-3 раза в час), то, вне всякого сомнения, это не опасно и никакие функции не будут подавлены. Главное, что надо понимать — пересыхание слизистой оболочки подавляет ее защитные функции и всю систему местного иммунитета намного более выражено, чем все физрастворы (даже применяемые бесконтрольно) вместе взятые.