Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк боль и в затылке. Головная боль и насморк: причины появления и способы избавления

05.02.2020 в 23:28

Насморк боль и в затылке. Головная боль и насморк: причины появления и способы избавления

Слабость, недомогание, озноб сигнализируют о заболевании верхних дыхательных путей. Чаще всего головные боли после окончательного излечения от ОРВИ проходят. Специалистами выделяются несколько причин болезненного состояния пациента.

Насморк боль и в затылке. Головная боль и насморк: причины появления и способы избавления

Почему при ОРВИ болит голова:

  1. Резко повышается внутричерепное давление. У простуженного человека при чихании, сморкании, усиленном кашле, отеке верхних дыхательных путей замедляется кровоток. Из-за нарушения кровоснабжения отдельных участков головного мозга, где сосуды расширяются, при раздражении нервных рецепторов возникают резкие болевые ощущения, прострелы.
  2. Интоксикация – пагубное влияние болезнетворных вирусов и бактерий на организм в целом. Почему при ОРВИ болит голова? Инфекция вызывает защитную реакцию со стороны иммунной системы, концентрирующей силы для уничтожения болезнетворных микроорганизмов. Продукты распада клеток являются токсичными веществами.
  3. Токсины, циркулирующие по кровеносным сосудам, попадают в головной мозг, раздражая отдельные центры. Из-за их воздействия пациента знобит, лихорадит, наблюдается сонливость, усталость.
  4. Воспаление придаточных пазух препятствует нормальному дыханию. Скапливающаяся слизь из-за воспаления внутренней оболочки носоглотки, отека застаивается, оказывая давление на нервные окончания.
  5. Насморк провоцирует головную боль, ведь при простуде больной не может полноценно дышать носом. Это приводит к кислородному голоданию головного мозга.
  6. Резкое повышение температуры тела. Хотя в ряде случаев врачи отмечают, что головная боль при простуде появляется и без температуры.

Головная боль в затылке. Причины боли в затылке

Насморк боль и в затылке. Головная боль и насморк: причины появления и способы избавления 01

Сильная головная боль в затылочной части головы никогда не возникает без причины. Она может быть сигналом заболеваний:

  • позвоночника;
  • сосудистой системы;
  • системы.

В зависимости отв затылке, она может носить разный характер и сопровождаться определёнными клиническими проявлениями, которые необходимо чётко изложить врачу.

Боль в затылке вследствие остеохондроза

Еслии затылок, причины могут быть в наличии такого заболевания, какотдела позвоночника. Заболевание проявляется в разрушении дисков шейных позвонков, а боли при этом проявляются постоянно и ощущаются не только в шее и затылке, но и в висках. Они становятся интенсивнее при движениях головой и могут сопровождаться:

  • шумом в ушах;
  • тошнотой;
  • нарушениями координации;
  • пеленой перед глазами и двоением.

Боль в затылке при гипертонии

Для гипертонических атак свойствено появление болей распирающего характера, которые сопровождаются пульсацией. Они могут появляться во время пробуждения после ночного сна. Помимо этого, наблюдается:

  • общая слабость;
  • головокружение;
  • учащённое сердцебиение;
  • усиление боли при попытках наклонить голову;
  • снижение болевых ощущений после внезапной рвоты.

Боль в затылке при повышенном внутричерепном давлении

Повышение внутричерепного давления характеризуется:

  • давящими, распирающими болями в затылочной области или по всей голове;
  • усилением болей при ярком свете и громких звуках;
  • тяжестью в голове и болью в глазных яблоках;
  • рвотой, которая не снижает болевые синдромы.

Боль в затылке вследствие шейного миозита

Для воспалительных процессов в мышцах шеи, возникших из-за переохлаждения или травмы, характерна болевая симптоматика, распространяющаяся с шеи на затылочную, плечевую и межлопаточную области. Она появляется при движениях головой и отличается асимметричностью.

Боль в затылке вследствие невралгии затылочного нерва

Невралгия затылочного нерва, возникшая вследствие переохлаждения или сопутствующая, отличается очень сильными болями стреляющего характера. Они возникают периодически, как приступы при любой попытке изменить положение головы.

Во время покоя в затылочной области ощущается несильная боль давящего характера.

Боль в затылке вследствие сосудистых заболеваний

Спазмы черепных артерий являются причиной пульсирующей боли, которая проявляется сильнее при попытках двигать головой и несколько приутихает в состоянии покоя. Боль начинается в затылке и со временем охватывает лобную область. Она сопровождается ощущением тяжести в голове и начинается в утреннее время после пробуждения.

Насморк боль и в затылке. Головная боль и насморк: причины появления и способы избавления 02

При высмаркивании болит затылок. От чего бывают боли затылка? не долго болит, но болит.

На Ваш вопрос может дать ответ врач. Вам надо к терапевту и к неврологу сходить обязательно. Кстати у Вас были травма головы /сотрясемие, ушибы/ возможно иногда повышается общее, либо внутречерепное даваление. Остались вопрос, нужен подробнее ответ? Писать в личку. Ок.

Анастасия Попова Ученик (107) 5 лет назад

Высокое давление, вегето-сосудистая дистания.

Lisi4kaRigaja Мыслитель (8120) 5 лет назад

Затылочная боль и боль в верхнем отделе шеи — очень неприятная боль уже потому, что трудно определить, что же на самом деле болит — голова или шея. Среди всех неисчислимых возможных причин головной боли, существует и та, которая провоцируется напряжением глубоких разгибателей шеи, располагающихся прямо под затылком.

Боль в этом отделе шеи может возникнуть во время небольшого наклона или незначительного поворота головы, и даже прикосновение к области затылка может быть болезненным само по себе.

Основные причины затылочной боли:
— заболевания шейного отдела позвоночника (спондилит, подвывихи в мелких межпозвонковых сочленениях, растяжение при травме, остеохондрозе) боль чаще локализуется в затылочной части головы и в шее и может усиливаться при движениях головы.
— психическое напряжение, появляющееся в результате стресса, острого или хронического.
— умственное или физическое перенапряжение, длительное нахождение в неудобном положении, например, у компьютера или за рулем авто, также могут вызвать затылочные боли.
— невралгия затылочного нерва. Основным симптомом этого вида невралгии являются приступообразные боли в затылочной части головы. Боли отдают в шею и спину, ухо, нижнюю челюсть. При поворотах головы, кашле и чиханье боли резко усиливаются.
— артериальная гипертензия может вызвать затылочную боль, и особенно беспокоит больных по утрам. и т. д. и т. п

Источник: обратитесь к неврологу для установления причины вашей боли.

В затылке болит голова при гипертонии и при шейном остеохондрозе. По Вашим ощущениям похоже и на одно, и на другое, поэтому надо обследоваться у врача. Для начала дома можно самостоятельно проконтролировать артериальное давление в течение нескольких дней утром и вечером, записывая всё на листочек, а потом с листочком к врачу. С головой шутить нельзя.

Андрей Борисовский Просветленный (23988) 5 лет назад

мене бутылку разбили об затылок и нефига не болит чета. сделай массаж шеи.