Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Гайморовы пазухи и лобные. Какие можно использовать препараты

14.04.2020 в 15:30

Гайморовы пазухи и лобные. Какие можно использовать препараты

Очищение гайморовых пазух можно делать любыми растворами, на которые у больного нет аллергии. Предварительно о том, чем можно выводить из каналов слизь, следует проконсультироваться у специалиста. Перед тем как очистить пазухи одним из приспособлений, необходимо открыть носовые каналы. Для этого используются назальные капли с сосудосуживающим эффектом. Это позволит извлечь из пазух гной и ввести в них лекарство

. Промывание нельзя проводить под давлением или путем принудительного всасывания раствора. Он должен попасть в полость самотеком.

Для того чтобы почистить носовые пазухи, используются такие препараты:

  • . Это антисептик, который снимает раздражение, убивает инфекцию и снижает болевой синдром. Средство не вызывает аллергию. Его можно использовать даже для лечения грудных детей. Для проведения промывания приобретается в аптеках готовый раствор или таблетки. Самому приготовить раствор несложно. Для этого используется кипяченая вода. В литр воды добавляется 10 таблеток. После этого нужно довести жидкость до кипения. Перед тем как промыть пазухи, раствор нужно процедить, чтобы удалить из него твердые частицы.
  • Йодированная . Это вещество оказывает дезинфицирующее воздействие на слизистую оболочку и образовавшиеся ранки. Для промывания 1 ст. л. соли растворяют в литре дистиллированной воды и кипятят. Полученный рассол процеживается сквозь сито. В зависимости от чувствительности слизистой пациента, концентрация рассола увеличивается или уменьшается.
  • Отвары из целебных трав. Как правило, они есть в любой домашней аптечке. Рекомендуется использовать липовый цвет, ромашку, подорожник и зверобой. Если в сухом виде трав нет, можно использовать живые алоэ или каланхоэ. Раствор из сока этих растений является отличным антисептиком, снимающим боль и отек.

Лобные пазухи, как очистить.

Лобные пазухи, как очистить. Хронический гайморит и синусит могут не только быть причиной частых головных болей, но и являются источником инфекции, которая с током крови может разноситься по всему организму и вызывать заболевания других органов.

Так лечение заболеваний почек, суставов может не давать хороших результатов если они развиваются на фоне хронического гайморита.

Избавиться от этого заболевания можно народными средствами. Применяют для этого промывания, прогревания, аппликации.

Начинают лечение с промываний и аппликаций. Утром промывают нос тёплой водой с солью в течении 10 дней.

Растворы для промывания носа и полоскания горла при гайморите:

В 1 стакан кипятка всыпать 1ч.л. поваренной соли. Добавить 1-2 капли йода.

В 1 стакане воды растворить 1ч.л. морской соли, добавить на кончике ножа пищевой соли и 1-2 капли йода.

Так же можно испльзовать для промывания лекарственные растения:

Отвар корня бадана. Корешок величиной с 1 фалангу пальца мелко накрошить, залить 200мл кипятка и кипятить на среднем огне 10 минут. По мере выкипания воды доливать её до 200г. Отвар получится темным.

Можно сделать такой сбор: смешать по 20г цветков календулы, шалфея и мяты перечной. Измельчить сбор. Залить 1ст.л. сбора 250мл кипятка, утеплить и настоять 30 минут. Остудить. Процедить в стерильную посуду. Добавить немного соли.

Так же носоглотку можно промывать соком красной свеклы или лимона, разбавленным кипячёной водой, с добавлением соли.

Во все отвары и растворы обязательно надо добавлять соль. Соль обладает способностью вытягивать жидкость, что будет способствовать отхождению слизи и размячению корочек, которые закрывают протоки из пазух.

Вечером перед сном сначала прогревают область пазух в течении 30 минут. Лучше всего для этого подходит соль или песок. Соль нагревают и высыпают в подготовленный мешочек. Накладывают на область гайморовых и лобных пазух. Для того, что бы не обжечься мешочек с солью надо завернуть в несколько слоёв ткани. При остывании соли, ткань можно размотать.

После прогревания делают аппликации.

Для аппликаций можно использовать лекарственные растения и натуральные средства.

Желательно, перед применением аппликаций провести тест на аллергию. Получить аллергическую реакцию на лице не очень приятно. Поэтому проведите тест на аллергию на тыльной стороне руки, ниже локтя. Ддя этого сделайте аппликацию того состава, который вы собираетесь применять. Если аллергической реакции не будет можно делать и на лице. Подберите подходящий вам рецепт аппликации.

Рецепты для апликаций для очищения пазух при синусите:

Рецепт № 1

по 2,5 части – медуницы, сушеницы топяной, листьев черной смородины, цветков аптечной ромашки, календулы;

по 2 части – мальвы лесной, листьев ежевики сизой;

по 1,5 части – хвоща полевого, донника, коровяка.

Рецепт № 2

по 5 частей-листа подорожника и цветков календулы,

по 4 части- травы зверобоя и листа мать-и-мачехи,

3 части-травы клевера,

6 частей-травы донника жёлтого.

Все лекарственные растения предварительно измельчить. Хорошо перемешать и запарить в заранее прогретой посуде в течение 30 минут. Готовую смесь отжать и выложить на двойную марлю, накрыть еще одним слоем полотна. Делать это надо до прогревания.

Аппликацию накладывают на лоб, ближе к бровям и переносицу. Держать можно от 30 минут до 2 часов. Делают такую апликацию непосредственно перед сном. Желательно на лоб одеть тёплую повязку. Охлаждение после такой процедуры может дать отрицательный результат.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/gaymorovy-i-lobnye-pazuhi-gaymorit-i-ego-prichiny

Пазухи носа анатомия. Структура верхних дыхательных путей

Клиническая анатомия носа и околоносовых пазух имеет очень сложную структуру. Непосредственно нос служит началом дыхательной системы человека и продолжается полостью, соединяющей верхние дыхательные пути с придаточными (околоносовыми) пазухами.

В основе наружного носа находится остов из костно-хрящевой ткани, покрытый кожей. Все элементы органа состоят из хрящей и костей и кожного покрова. В свою очередь, основание и спинка носа сложены из костных элементов 3 видов, располагающихся попарно. Система хрящей также представлена тремя, расположенными попарно, видами.

Пространство, называемое полостью носа, располагается за ротовой полостью и разделяется на 2 половины посредством хрящевой перегородки. Оно имеет 2 пары отверстий: передние и задние. Передние называются ноздрями, а задние — хоанами, спускающимися в носоглотку.

Носовую полость окружают так называемые околоносовые пазухи. В медицине они подразделяются на 4 пары и могут быть: лобными, клиновидными, верхнечелюстными и пазухами решетчатой кости. Гайморовы пазухи и лобные. Какие можно использовать препараты 01

Кроме того, данные полости располагаются в ближней и дальней части черепа. Течение патологий в них несколько различается. Это объясняется тем, что передние пазухи соединяются с носовой полостью средним, а задние — верхним носовым ходом. При этом процент заболеваемости задних пазух намного ниже, чем расположенных спереди.

Детальная схема позволяет увидеть, в какой области черепа располагаются придаточные пазухи носа.