Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Хорошее средство от простуды на губах. Простуда на губе: как лечить быстро народными средствами?

26.03.2020 в 11:24

Хорошее средство от простуды на губах. Простуда на губе: как лечить быстро народными средствами?

Когда нет возможности посетить аптеку, а герпес атакует, можно обойтись и домашними способами лечения. Народная медицина тоже знает, что делать, если на губе выскочила простуда.

  • 1. Сок алоэ прекрасно борется с герпесом, оказывает противовоспалительное действие, «вытягивает» нагноения. Достаточно просто срезать кусочек листа, соскоблить верхний слой до мякоти и прикладывать к ранке. Этот способ помогает даже при запущенной стадии лабиального герпеса.
  • 2. Наверняка, в каждой домашней аптечке найдется пузырек с Валокордином. Это средство замечательно справляется с недугом на губах. Наносить его следует ватной палочкой по нескольку раз в день.
  • 3. Морская соль способствует заживлению язвочек на внешней поверхности губ, а если герпес поразил внутреннюю сторону – раствором морской соли можно полоскать рот.
  • 4. Давно известно лечение горячим чаем. Ложечку нужно подержать в свежезаваренном чае до тех пор, пока она хорошо не нагреется, а затем приложить к воспаленному участку губы. Процедуру требуется проводить несколько раз в день, и, как обещают знатоки, простуда исчезнет очень быстро.
  • 5. Хороший совет при простуде на губе – прикладывание к ней льда. Рациональность совета очевидна: холод сужает сосуды, оказывает легкое обезболивающее воздействие и снимает зуд. Главное, не передержать лед, иначе переохлаждение может усугубить ситуацию.
  • 6. Если на губе вылезла простуда, лечить ее можно маслом чайного дерева; чем быстрее начать использовать средство, тем лучше. Нанося водный раствор масла на покрасневший, но еще не обсыпанный волдырями участок кожи несколько раз в сутки, можно добиться того, что герпес не войдет в следующую стадию. Пропорции раствора: на две части воды одна часть масла чайного дерева.
  • 7. Вазелин способствует блокированию выхода бактерий наружу и не позволяет герпесу распространяться дальше. Тонкий слой средства наносится на пораженный участок кожи 3-4 раза в течение дня.
  • 8. Яблочный уксус и перекись водорода обладают похожими свойствами: подсушивая и дезинфицируя ранки, помогают более скорому их заживлению. Неприятное пощипывание во время нанесения средств на кожу не должно пугать, но если боль сильная, продолжать такое лечение не стоит: можно получить раздражение.

Лучшее средство от герпеса. Самые эффективные противовирусные препараты

Существует несколько основных препаратов, воздействующих на вирус герпеса.

Первый препарат от герпеса с доказанной эффективностью, выпускается как под этим названием, а также под маркой Зовиракс . В мире выпускается большое количество дженериков ацикловира. Это такие противовирусные препараты против герпеса, как Виворакс, Ацигерпин, Виролекс, Лизавир, Медовир и другие . Он применяется для снятия симптомов герпеса 1 типа , опоясывающего лишая и ветряной оспы. Выпускается в виде таблеток и мазей, таблетки имеют дозировку 200, 400 или 800 мг активного вещества . Также выпускаются порошки для приготовления инъекционных препаратов. К достоинствам ацикловира и препаратов на его основе относятся низкая токсичность и эффективность для лечения герпеса 1 типа .

sПрименение ацикловира: таблетки стоит начинать принимать при самых первых признаках – при покалывании и зуде в области губ. Принимают по 1 таблетке пять раз в день. Для лечения обычно достаточно пяти дней приема лекарства. Если язвочки появились, то имеет смысл добавить к лечению ацикловир в виде мази. Если по прошествии пяти дней внешние проявления не уменьшились, сохраняется зуд, можно продолжить прием препарата, но желательно всё же проконсультироваться с врачом и, возможно, подобрать другой препарат.

Побочные действия: кожные высыпания, головные боли, сонливость, затруднение дыхания, проблемы с пищеварением. Если такие симптомы проявились, прием препарата необходимо прекратить.

Внимание: Ацикловир противопоказан детям, а также беременным женщинам и при лактации.

Валацикловир

Противовирусное средство от герпеса в виде таблеток, которое, попадая в организм человека, превращается в ацикловир. Используется для лечения простого герпеса, опоясывающего лишая, профилактики цитомегаловируса. Оригинальный препарат валацикловира – Валтрекс , дженерики – Валвир, Валогард . Валацикловир усваивается организмом лучше, а значит, потребуется меньшее количество таблеток.

Применение валацикловира: при опоясывающем герпесе принимают по 1000 мг трижды в день в течение недели. При простом герпесе принимают 500 мг препарата дважды в день в течение 5 – 10 дней .

Валацикловир рекомендуется принимать, чтобы предотвратить заражение генитальным герпесом при половых актах. Инфицированный партнер должен принять препарат (500 мг) за три дня до предполагаемого акта при нерегулярной половой жизни или принимать целый год по одной таблетке каждый день при регулярной половой жизни.

Побочное действие: часто при приеме этого препарата человека мучают головные боли и тошнота.

Внимание: препараты на основе Валацикловира противопоказаны людям с нарушением функции почек.

Фамцикловир

Хорошее средство от герпеса в таблетированной форме, в виде крема это средство называется Пенцикловир. Также препарат выпускается под названием Фамвир. Эффективен в отношении генитального герпеса, опоясывающего лишая и цитомегаловируса. Считается более эффективным препаратом, он оказывает пролонгированное воздействие, в клетках сохраняется до 12 часов после первого приема, а значит, эффективно подавляет вирус, не давая ему распространяться. Фамцикловир подавляет все известные формы вируса простого герпеса. Выпускается в таблетках по 125, 250 и 500 мг .

Применение фамцикловира: принимают по 500 мг трижды в день. Дозировку и количество приемов необходимо согласовывать с врачом, так как препарат оказывает токсическое воздействие на организм.

Побочное действие: расстройства системы пищеварения, кожные высыпания, угнетенное состояние. Препарат считается токсичным и для самостоятельного применения не рекомендован.

Антивирусные препараты против герпеса разрабатываются и российскими производителями. Примером служит Панавир – препарат широкого спектра действия, помогающий при разных видах герпеса , в том числе при генитальном, опоясывающем лишае, офтальмогерпесе (герпесе глаз).

Выпускается в следующих формах:

  • ампулы с раствором для инъекций;
  • гель;
  • интим-спрей.

Действующим веществом является экстракт побегов картофеля. Препарат оказывает противовоспалительное и заживляющее действие. Кроме того он защищает клетки организма от вирусов, а также повышает устойчивость к инфекциям. Считается одновременно противовирусным и иммуномодулирующим препаратом.

Применение Панавира: 5 мл раствора вводят внутривенно дважды с интервалом в 48 часов. При необходимости курс повторяют через месяц.

Внимание: при лабораторных испытаниях побочные действия Панавира не выявлены, однако, к нему может быть индивидуальная непереносимость.

Мазь от герпеса дешевая. Мази от герпеса на губах: список дешевых и эффективных мазей

 

Герпес (простуда) на губах — проблема, волнующая множество людей в мире. И это не удивительно: герпесвирусом заражено практически все население земного шара. Передающийся воздушно-капельным путем и при простых контактах, возбудитель навсегда остается в человеческом организме, активизируясь при малейшем снижении иммунитета. Помочь справиться с проявлениями могут мази от герпеса на губах.

В основе действия противогерпетических мазей лежит сочетание противовирусной активности и восстанавливающего действия, направленного на ускорение восстановления травмированных слизистых и кожи.

За выполнение первой задачи ответственны противовирусные компоненты, угнетающие процесс размножения вируса в поврежденных тканях. Вторая задача решается путем использования экстрактов растений, жировой основы мази, увлажняющих средств.

Преимуществами применения таких средств при герпесе на губах являются:

  • возможность точечной обработки — мазью обрабатываются исключительно поврежденные кожные покровы;
  • создание защитной пленки на месте высыпаний, препятствующей дальнейшему распространению вируса;
  • более мягкое воздействие, чем у таблеток.

Чем мазать на губе герпес?

Современная фармацевтическая промышленность предлагает множество наружных средств, предназначенных для лечения герпетических высыпаний. Рассмотрим лучшие мази, помогающие от герпеса на губах.

Мази с ацикловиром

Ацикловир — белый кристаллический порошок, представляющий собой противовирусное средство, обладающее наивысшей активностью в отношении ВПГ-1 (ВПГ-2).

В терапии герпетических высыпаний предотвращает появление новых пузырьков, препятствует распространению вируса, ускоряет процесс появления корочек, убирает язвы, снимает боль.

Вещество проникает в пораженную вирусом клетку, после чего трансформируется в монофосфат, а затем путем нескольких превращений — в трифосфат, блокирующий процесс размножения возбудителя.

Внимание! Действие ацикловира избирательно: он не травмирует здоровые клетки.

На основе ацикловира производят следующие мази от простуды на губах:

  • Зовиракс (Великобритания),
  • Ацикловир (Россия),
  • Ацикловир-Акри (Россия).

Использование указанных средств в начале развития герпеса на губе предоставляет реальный шанс не допустить образования болезненных пузырьков, а при их появлении — ускорить выздоровление.

Мазать герпес на губах нужно так. Препарат наносят на пораженную кожу в местах появления сыпи или ощущения покалывания. Обработку делают четыре-пять раз в сутки. Перерыв между нанесениями равняется четырем часам. Втирание средства производится легко, массирующими круговыми движениями (вся процедура занимает около минуты).

Лечение следует производить до полного исчезновения симптомов заболевания.

Внимание! При использовании мазей против герпеса на губах могут развиться местные реакции, носящие аллергический характер.

Противопоказанием к применению наружных препаратов, основным действующим веществом которых является ацикловир, считается индивидуальная непереносимость их компонентов. Использование ьаких средств для лечения герпеса на губах у беременных (кормящих) женщин допускается по согласованию с врачом.