Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Использование азитромицина и аугментина при лечении гайморита. Положительный опыт комплексного консервативного лечения острого и хронического гайморита в стадии обострения

19.03.2023 в 15:20

Использование азитромицина и аугментина при лечении гайморита. Положительный опыт комплексного консервативного лечения острого и хронического гайморита в стадии обострения

Д. м. н., проф. А.Ю. Овчинников, к. м. н. М.А. Панякина
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедра болезней уха, носа и горла, Москва

Проблема воспалительных заболеваний околоносовых пазух на сегодняшний день крайне актуальна и имеет большое социальное значение. Помимо того, что риносинусит является крайне распространенным заболеванием, он наносит весьма ощутимый финансовый урон обществу, так как наибольшее число больных — люди в возрасте от 18 до 55 лет, то есть наиболее активная и трудоспособная часть населения. В последнее время отмечается ежегодный прирост заболеваемости на 1,5-2%. В силу определенных анатомических особенностей чаще других поражаются верхнечелюстные пазухи.

Рост воспалительных заболеваний околоносовых пазух происходит в первую очередь из-за серьезных экологических сдвигов, в частности, возросшей загрязненности и загазованности воздушной среды, увеличения числа респираторных вирусных инфекций, количества ингалируемых аллергенов, снижения резервных возможностей верхних дыхательных путей, возросшей резистентности флоры в результате нерационального применения антибиотиков.

Физиология

Приступая к обсуждению этиологии и патогенеза синусита, следует определиться с терминологией и классификацией. Чаще всего бактериальный синусит развивается у здорового человека на фоне респираторной вирусной инфекции, и лечение заболевания проводится в амбулаторных условиях. Эту основную по численности группу синуситов называют внебольничными. Помимо нее существуют госпитальные, одонтогенные синуситы, а также синуситы, развившиеся у больных с иммунодеффицитными состояниями. Возбудители и патогенез этих форм принципиально различаются.

Риносинусит - это воспаление слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, практически всегда вызываемое застоем секрета, нарушением аэрации пазух и, как следствие, инфицированием. Острые риносинуситы обычно имеют вирусную или бактериальную этиологию, хронические -бактериальную, реже грибковую. Пусковым моментом в развитии острого синусита, как правило, бывает вирусная инфекция, причем наиболее типичным возбудителем являются риновирусы (более 80% случаев). Исследования, проведенные с использованием компьютерной, магнитно-резонансной томографии, а также в результате реоэнцефалографии и биомикроскопии, показали, что почти у 90% больных ОРВИ в слизистой оболочке околоносовых пазух выявляются изменения в виде отека, нарушения микроциркуляции и застоя секрета. Однако лишь у 0,5-2% больных развивается бактериальный воспалительный процесс. Для возникновения инфекционного процесса ведущее значение, наряду с вирулентными свойствами возбудителя, имеет состояние макроорганизма. Оно определяется сложным комплексом факторов и механизмов, тесно связанных между собой, и характеризуется как чувствительность и резистентность к инфекции. Не менее важную роль в развитии синусита (и особенно для его хронизации) играют аномалии строения внутриносовых структур и решетчатого лабиринта. Нарушение нормальных анатомических взаимоотношений в полости носа изменяет аэродинамику, способствуя попаданию неочищенного воздуха в околоносовые пазухи, повышая тем самым риск развития воспаления. Полипы, отечная слизистая оболочка, искривленная перегородка носа, шипы и гребни перегородки носа (расположенные на уровне среднего носового хода), булла и парадоксальный изгиб средней носовой раковины, патологические варианты строения крючковидного отростка нарушают проходимость естественных отверстий околоносовых пазух и приводят к стагнации секрета и снижению парциального давления кислорода в околоносовых пазухах. Дополнительное соустье верхнечелюстной пазухи в задней фонтанелле также является патологическим фактором, предрасполагающим к развитию синусита. Из-за противоположной направленности мукоциллиарного транспорта на внутренней и внешней поверхностях фонтанеллы наличие двух или более отверстий создает условия для рециркуляции, то есть заброса побывавшей в полости носа и инфицированной слизи обратно в верхнечелюстную пазуху.

Азитромицин при гайморите сколько дней пить. Короткие курсы Сумамеда (азитромицина) при инфекциях верхних дыхательных путей и лор-органов

С структуре общей заболеваемости крупных городов России инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов занимают второе место, составляя в Москве примерно 19 % от всех болезней . К числу самых распространенных инфекций относятся острый средний отит, тонзиллит/фарингит и синусит. Основные возбудители этих инфекций представлены в таблице.

Частота острого среднего отита составляет в среднем 2,5 % . Он диагностируется у 20-30 % пациентов с патологией ЛОР-органов. Пик заболеваемости приходится на возраст от 3 месяцев до 3 лет, а к 5 годам заболевание переносят более 90 % детей . Острый средний отит - ведущая причина назначения антибиотиков детям .

Широко распространенными инфекциями в педиатрии являются также тонзиллит и фарингит. Они встречаются преимущественно в возрасте 5—15 лет, наиболее часто — у детей раннего школьного возраста . По данным американских авторов, фарингит, вызванный р-гемолитическим стрептококком группы А, является самой частой бактериальной инфекцией у детей до 2 лет .

ТаблицаОсновные возбудители инфекций верхних дыхательных путей и ЛОР-органов

Тонзиллофарингит

Острый бактериальный синусит

Острый средний отит

Той или иной формой синусита страдают около 5—15 % взрослого населения и примерно 5 % детей . Очень широко распространен острый вирусный риносинусит. Например, в США у взрослых ежегодно наблюдается 2-3 эпизода заболевания, а у детей количество эпизодов примерно в 2 раза превышает таковое у взрослых . Основным этиологическим фактором острого риносинусита являются вирусы . Примерно в 5—10 % случаев (по некоторым оценкам, от 0,5 до 18 %) острый вирусный риносинусит осложняется острым бактериальным синуситом . Расчеты, основанные на

заболеваемости, показывают, что за медицинской помощью в среднем обращается 1 из 100 пациентов с острым вирусным риносинуситом и 1 из 10 — с • острым бактериальным синуситом. В США острый бактериальный синусит является четвертым по частоте диагнозом у детей моложе 15 лет .

Инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов сопряжены со значительными финансовыми расходами. Например, в США острый средний отит ежегодно является причиной примерно 30 млн визитов к врачу , синусит у детей - 5 млн . Диагноз стрептококкового фарингита ежегодно ставится 4 млн школьников . Прямые и непрямые расходы, связанные с острым средним отитом, превышают в стране 3,5 млрд долл. в год , на лечение острого бактериального синусита ежегодно затрачивается 3,5 млрд , в т. ч. у детей до 12 лет -1,8 млрд .

Таким образом, правильный выбор лечения при инфекциях верхних дыхательных путей и ЛОР-органов имеет наряду с клиническим большое экономическое значение. Кроме того, адекватная терапия играет важную роль в профилактике бактериальной резистентности. В настоящее время в связи с ростом распространенности р-лактамазопродуцирующих штаммов Н. influenzae и М. catarrhalis и появлением пенициллинустойчивых пневмококков уже ставится вопрос о правомерности применения амоксициллина в качестве препарата первого ряда при остром среднем отите и других внебольничных инфекциях . Более того, широко обсуждается вопрос о необходимости рутинного применения антибиотиков при этих заболеваниях.

В многочисленных исследованиях показано, что спонтанное выздоровление при остром среднем отите без применения антимикробных препаратов наблюдается в 70-80 % случаев . По результатам мета-анализа, антибиотикотерапия не уменьшает продолжительность симптомов и не улучшает отдаленных исходов лечения , поэтому большинство детей не нуждаются в ней. В связи с этим в настоящее время рекомендуется выжидательная тактика с применением симптоматических средств (анальгетиков) и динамическое наблюдение за состоянием пациента в течение 24 часов . Однако, учитывая риск тяжелых осложнений (менингит, абсцесс мозга, мастоидит, лабиринтит и др.), антибиотики следует обязательно назначать детям до 2 лет, а также при тяжелых формах заболевания, сопровождающихся выраженным болевым синдромом, лихорадкой при температуре выше 38 °С, сохранением или утяжелением симптомов через 24 часа . Кроме того, в одном из мета-анализов показана тенденция к снижению под влиянием антибиотиков риска глухоты через 3 месяца после перенесенной инфекции .

Можно ли принимать азитромицин при гайморите. Результаты исследования

Результаты показали, что на фоне приема антибактериальной терапии регресс основных клинических проявлений заболевания (лихорадка, боль в пазухах, выделения) наблюдался у всех пациентов

Побочные, нежелательные явления, антибиотикотерапии (диарея, тошнота) у пациентов, получавших экоантибиотик, отмечалась значительно реже, по сравнению с пациентами, которым проводилось лечение традиционным антибиотиком.

Всем пациентам проводили общетерапевтическое и клиническое лабораторное обследование. Материалом для исследования на дисбиоз кишечника служили фекалии, взятые из последней порции стула, полученного утром в день исследования и на 14-й день, после начала антибиотикотерапии. Анализ характера роста микроорганизмов производился на элективных питательных средах (табл. 1).

Антибиотик при гайморите 3 таблетки. Фармакологическое действие

Антибактериальный препарат широкого спектра действия из группы макролидов-азалидов, действует бактериостатически. Связываясь с 50S субъединицей рибосом, угнетает пептидтранслоказу на стадии трансляции, подавляет синтез белка, замедляет рост и размножение бактерий, в высоких концентрациях оказывает бактерицидный эффект. Действует на вне- и внутриклеточно расположенных возбудителей.

Микроорганизмы могут быть изначально устойчивыми к действию антибиотика или могут приобретать устойчивость к нему.

Шкала чувствительности микроорганизмов к азитромицину (Минимальная ингибирующая концентрация (МИК), мг/л):

МикроорганизмыМИК, мг/л
ЧувствительныеУстойчивые
Staphylococcus spp.≤ 1> 2
Staphylococcus spp. групп A, В, C, G≤ 0.25> 0.5
Streptococcus pneumoniae≤ 0.25> 0.5
Haemophilus influenzae≤0.12> 4
Moraxella catarrhalis≤ 0.5> 0.5
Neisseria gonorrhoeae≤ 0.25> 0.5

Чувствительны:

аэробные грамположительные микроорганизмы: Staphylococcus aureus (метициллин-чувствительные), Streptococcus pneumoniae (пенициллин-чувствительные), Streptococcus pyogenes;

аэробные грамотрицательные микроорганизмы: Haemophilus influenzae, Haemophilus parainfluenzae, Legionella pneumophila, Moraxella catarrhalis, Pasteurella multocida, Neisseria gonorrhoeae;

анаэробные микроорганизмы: Clostridium perfringens, Fusobacterium spp., Prevotella spp., Porphyromonas spp.;

прочие: Chlamydia trachomatis, Chlamydia pneumoniae, Chlamydia psittaci, Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Borrelia burgdoferi.

Умеренно чувствительны или нечувствительны:

аэробные грамположительные микроорганизмы: Streptococcus pneumoniae (умеренно чувствительные или резистентные к пенициллину).

Устойчивы:

аэробные грамположительные микроорганизмы: Enterococcus faecalis, Staphylococci spp. (метициллинустойчивые), Staphylococus aureus (включая метициллин-чувствительные штаммы), Staphylococus pneumoniae, Staphylococcus spp. группы А (бета-гемолитические). Азитромицин не активен в отношении штаммов грамположительных бактерий, устойчивых к эритромицину.

анаэробы:

группа Bacteroides fragilis.

Эффективный недорогой антибиотик при гайморите. Список топ-5 антибиотиков при гайморите по версии КП

Важно! Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

Пациентам с гайморитом могут назначить антибиотики из нескольких фармакологических групп:

  • пенициллины;
  • цефалоспорины;
  • макролиды;
  • фторхинолоны;
  • линкозамиды.

Пенициллины

Пенициллины – основные препараты выбора при лечении гайморита. Они активны в отношении широкого спектра патогенных бактерий и могут назначаться с первых дней заболевания еще до определения возбудителя. Для терапии неосложненного гайморита используется один из представителей этой группы – бета-лактамный антибиотик амоксициллин. Возможно применение амоксициллина в комбинации с клавулановой кислотой, которая усиливает действие антибиотика.

Препараты амоксициллина назначают в виде таблеток, капсул и других пероральных форм. Внутривенное введение показано при тяжелом течении заболевания.

Противопоказания к применению: гиперчувствительность, лимфолейкоз, инфекционный мононуклеоз, тяжелые инфекции ЖКТ, аллергический диатез, бронхиальная астма, сенная лихорадка.

Цефалоспорины

Цефалоспорины II и III поколения применяют, если есть подозрение, что вызвавший заболевание стрептококк устойчив к бета-лактамным антибиотикам, в частности, к амоксициллину. Клиническими рекомендациями Минздрава РФ одобрено применение цефуроксима, цефиксима и цефдиторена, которые назначают в таблетках и других формах для приема внутрь. При тяжелых формах синусита антибиотики вводятся внутривенно и внутримышечно.

Цефалоспорины оказывают бактерицидное действие: способствуют нарушению синтеза клеточной стенки бактерий, вызывая их гибель.

Противопоказания к применению : повышенная чувствительность к цефалоспоринам, пенициллинам и карбопенемам.

Макролиды

Макролиды – альтернативные препараты для лечения гайморита. Их используют, если возбудитель заболевания оказался устойчивым к бета-лактамным антибиотикам, либо у пациента есть на них аллергия.

В терапии обычно применяют джозамицин и кларитромицин в виде таблеток, капсул и других пероральных форм. Эти антибиотики нарушают синтез белка в микробной клетке, замедляют или останавливают рост бактерий, а в высоких концентрациях вызывают их гибель. Макролиды считаются одной из наименее токсичных групп антибиотиков и обычно хорошо переносятся.

Противопоказания к применению : гиперчувствительность к макролидам, тяжелая печеночная недостаточность.

Фторхинолоны

Эта группа антибиотиков назначается в крайних случаях и только взрослым пациентам. Дело в том, что фторхинолоны негативно влияют на растущую хрящевую и соединительную ткань, поэтому противопоказаны детям и подросткам. Фторхинолоны рекомендованы при тяжелом течении синусита, при подозрении на полисинусит и при стойких структурных изменениях в полости носа.

Может использоваться левофлоксацин или монофлоксацин в виде таблеток и прочих пероральных лекарственных форм.

Противопоказания к применению : гиперчувствительность к фторхинолонам, беременность, лактация, возраст до 18 лет, электролитные нарушения, клинически значимая брадикардия, сердечная недостаточность, нарушения функции печени.

Линкозамиды

Клиндамицин – антибиотик из группы линкозамидов, который активен в отношении широкого спектра бактерий. Клиндамицин нарушает синтез белка в бактериальной клетке, что замедляет или полностью останавливает ее рост.

Клиндамицин при гайморите назначают при аллергии на бета-лактамные антибиотики и если существует риск анаэробной инфекции. В последнем случае может применяться комбинация клиндамицина с цефалоспоринами III поколения. Препараты клиндамицина используются для внутримышечного введения.

Противопоказания к применению : миастения, язвенный колит, бронхиальная астма, беременность, лактация, повышенная чувствительность к компонентам.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/antibiotiki-pri-gaymorite-dlya-vzroslyh-spisok-naibolee-effektivnyh-antibiotikov-pri-gaymorite

Азитромицин при гайморите форум. При каких заболевания назначают «Азитромицин»

Антибиотики показаны больным, у которых диагностировали течение острых инфекционных процессов (при условии, что лечение другими препаратами оказалось или будет малоэффективным). 

Важно! «Азитромицин» никак не влияет на жизнедеятельность вирусов, поэтому его применение при ОРВИ — большая ошибка.

Инфекция на фоне прогрессирования заболевания — повод назначить антибиотики. Какой именно препарат необходим, можно узнать после изучения результатов обследования. Бактериологический посев — самый информативный вид диагностики в данном случае. На основе его результатов назначают лечение. Ситуации, когда болезнетворные микроорганизмы оказываются нечувствительными к противомикробному средству, исключены.

Итак, «Азитромицин» включают в программы лечения больных со следующими диагнозами:

  • болезни горла, носа, ушей и верхних дыхательных путей (отит, гайморит, тонзиллит, синусит и пр.);
  • инфекции мочеполовой системы (цервицит, уретрит, хламидиоз и другие, вызванные Chlamydia trachomatis);
  • боррелиоз;
  • патологии нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония);

  • вторичные дерматозы, угревая сыпь средней степени, импетиго и пр.

Антибиотики при синусите и рините. Что это такое?

Почему возникает синусит, и что это такое? Синусит представляет собой воспаление слизистой оболочки, которое локализуется в одной или же нескольких околоносовых пазухах одновременно. Одной из главных причин, которая вызывает развитие синусита, является плохо вылеченный либо запущенный ринит. Помимо этого спусковым механизмом для развития синусита могут быть острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Заболевание, развитие которого происходит на фоне респираторных инфекций верхних дыхательных путей, обычно называют внебольничными формами. 

В зависимости от своей локализации, синусит может быть нескольких видов:

  • гайморит – воспаление гайморовой придаточной пазухи носа, которое представляет собой осложнение при гриппе, остром насморке, скарлатине, кори и многих других инфекционных заболеваниях.
  • фронтит – воспаление придаточной лобной пазухи, которое протекает значительно тяжелее, нежели другие виды синусита.
  • этмоидит – проявляется в виде воспаления ячеек решетчатого лабиринта и является наиболее распространенной разновидностью синусита.
  • сфеноидит – воспаление клиновидной пазухи, которое встречается достаточно редко.

Первым признаком обострения синусита является затянувшийся насморк. При этом следует обращать внимание на выделения из носа. Если они становятся желтовато зеленоватого цвета, это говорит о бактериальной природе воспаления. В такой ситуации бактерии могут в любой момент попасть в гайморовы пазухи и начнется гайморит.

Также синусит бывает односторонним или двусторонним, с поражением всех придаточных пазух носа с одной или обеих сторон. Острый гайморит часто возникает во время острого насморка, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний, а также вследствие заболевания корней четырех задних верхних зубов.