Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как лечить бронхиолит. Облитерирующий бронхиолит у взрослых: симптомы, лечение

09.04.2020 в 22:34

Как лечить бронхиолит. Облитерирующий бронхиолит у взрослых: симптомы, лечение

Как лечить бронхиолит. Облитерирующий бронхиолит у взрослых: симптомы, лечение

  • Понятие
  • Причины
  • Симптомы
  • Диагностика
  • Лечение
  • Осложнения

Бронхиолит – это заболевание воспалительного характера, при котором поражаются мелкие бронхиолы, при этом провоцируется их закупорка .

То есть воспалительный процесс распространяется на терминальные и респираторные бронхиолы. Бронхиолит у взрослых возникает реже, чем у детей. Это объясняется тем, что бронхиальное дерево в зрелом возрасте полностью развито, чего нельзя сказать о маленьких пациентах.

Терминальные бронхиолы – это дыхательные пути, которые являются воздухопроводящими с небольшим диаметром – 1-2 мм. Респираторными бронхиолами называются дыхательные пути, которые являются переходными. Эти структуры еще меньше в диаметре – около 0,6 мм. Бронхиолы респираторного типа напрямую участвуют в газообмене.

Понятие

При бронхиолите воспалительный процесс распространяется на мелкие структуры бронхов, что чревато отеком их слизистой оболочки . Из-за этого происходит сужение их просвета. Результатом такого процесса является дыхательная и даже сердечная недостаточность.

В процессе развития стенки бронхиол утолщаются, а далее еще начинает разрастаться соединительная ткань. При этом может осуществляться полное перекрытие просвета.

Выделяют несколько видов патологии:

  1. Острого течения. При остром течении на стенках мелких структур оседают лейкоциты и погибшие клетки. По мере развития они, накапливаясь, перекрывают просвет бронхиол. То есть при этом может возникать некроз слизистой оболочки этих малых бронхов.
  2. Облитерирующий. Облитерирующий бронхиолит характеризуется инфекционным поражением структур. Это чревато дальнейшим некрозом стенок бронхиол. Облитерирующий бронхиолит имеет такую особенность – проявление полипов в просвете. Если вовремя не начать лечение, то эти образования разрастаются на альвеолы. Данное состояние приводит к сердечной недостаточности.
  3. Респираторный. Респираторный тип – это состояние, при котором происходит разрастание соединительной ткани, но клетки структур не отмирают. Если это состояние переходит в хронический процесс, то соединительная ткань зарастает в просвете.
  4. Фолликулярный. Фолликулярный бронхиолит поражает лимфатическую ткань, в процессе развития образовываются лимфатические фолликулы . При этом активируется острый процесс.

Как лечить бронхиолит у грудничка. Симптомы и методы лечения бронхита у новорожденного

Как лечить бронхиолит у грудничка. Симптомы и методы лечения бронхита у новорожденного

Новорожденные до года заболевают бронхитом часто из-за анатомических особенностей организма. У грудничков короткая трахея, вирусы легко проникают в глубокие отделы дыхательных путей, быстро размножаются на рыхлых слоях под слизистой оболочкой бронхов.

60% малышей до 12 месяцев хотя бы раз переносят этот недуг. Поэтому мамам важно знать, как распознать бронхит у ребенка в 1 год, какие методы лечения можно использовать в домашних условиях и как уберечь грудничка от развития хронического бронхита . Наиболее полезную информацию об этом мы собрали в этой статье.

Причины заболевания

Предрасположенность к частым бронхитам у малышей раннего возраста объясняется негативными особенностями протекания беременности у мамы – курение, проживание в неблагополучном экологическом районе, работа на вредном производстве.

Ребеночек начинает задыхаться уже в утробе, органы ослабляются. У таких малышей, а также у недоношенных, на первом году жизни воспаления бронхов встречаются три–четыре раза, недуг часто перетекает в пневмонию.

Как лечить бронхиолит у грудничка. Симптомы и методы лечения бронхита у новорожденного

Основными причинами, провоцирующими бронхит у грудничков, являются:

  • переохлаждение и перегрев;
  • излишняя влажность воздуха;
  • неподходящий климат;
  • ОРВИ;
  • заражение аденовирусами;
  • бактериальные инфекции, ОИВДП;
  • тесный и длительный контакт с аллергенами дома, на улице;
  • курение рядом с малышом.

Виды бронхитов

Классификация патологии основывается на природе возникновения воспаления и особенностях течения болезни.

По провоцирующим факторам различают три вида бронхита:

  • Вирусный. Грудничка атакуют аденовирусы, парагрипп, респираторно-синцитиальный вирус.
  • Бактериальный (инфекционный). Является следствием ОРВИ, вызывается палочками и грибками.
  • Аллергический. Проявляется у детей с непереносимостями. Длительный контакт с аллергеном приводит к отеку слизистой, кашлю, одышке. Причиной негативной реакции грудничка чаще становится пыльца, аллергенная пища, сигаретный дым, косметика мамы, бытовая химия.

По течению болезни и продолжительности лечения педиатры выделяют следующие виды бронхитов:

  • Острый. Всегда возникает на фоне ОРВИ. Излечивается полностью за 7–10 дней.
  • Острый обструктивный. Сопровождается одышкой и обструкцией дыхательных путей. Мышцы бронхов сокращаются, сужают просвет для прохода воздуха. Патологическая мокрота накапливается внутри бронхов, стенки слизистой утолщаются. При правильном лечении малыш выздоровеет за 14 дней, улучшение наступает на пятые–шестые сутки.
  • Бронхолитический. Развивается отек бронхов, активно выделяется слизь. Выведение мокроты нарушается, она создает пробки, проход для воздуха затруднен. В результате снижается насыщенность крови кислородом, одышка и диспноэ. Восстановиться полностью ребеночку удастся на пятнадцатый–семнадцатый день болезни.
  • Рецидивирующий. Диагностируется у малышей, если бронхиты повторяются три раза в год два года подряд. В группе риска дети до 7 лет, малыши с хроническими лор-заболеваниями, аденоидами, наследственными болезнями дыхательной системы, аллергики.
  • Хронический. Ставится детям, если на фоне любой простуды, ОРВИ развивается острый бронхит. Болеть ребенок может длительное время, кашель не проходит 1–3 месяца. Хронический бронхит является первой ступенькой к астме.

Как лечить бронхиолит у ребенка

Бронхиолит – это острый воспалительный процесс бронхиол, то есть мелких дыхательных трубочек, расположенных в организме человека. Встречается это заболевание чаще всего среди детей, и причиной во всех случаях является вирус, который вызывает опухание и воспаление бронхиол и, тем самым, блокирует поступление воздуха через легкие.

Как лечить бронхиолит у ребенка

можно ли лечить бронхиолит у ребенка?

для, страдающего бронхиолитом, будут характерны следующиеболезни: сухой приступообразный, повышение температуры тела, увеличение частоты сердечных сокращений. при наличии всех этих симптомов необходимо срочно госпитализировать ребенка, особеннодо полугода, так как при отсутствии правильного лечения у малыша может развиться дыхательная недостаточность. также важно больного ребенка изолировать в инфекционный стационар, потому что такие дети представляют опасность для окружающих.
Персоналу следует внимательно наблюдать за ребенком. В больнице правильно определят, какой именно тип бронхиолита у начался у вашего чада, и назначат лечение.
Терапия бронхиолитабудет сводиться, в основном, к аэро- и оксигенотерапии. Ребенку подключают к пальцу на руке пульсоксиметр и определят газовый состав его крови и, если выражена гипоксемия, проведут кислородную терапию через специальную маску или назальный катетер. По рекомендации врача лечение проводят «Рибаверином», если высок риск осложнений, связанных с сопутствующей болезнью, например, если у вашего малыша есть пороки сердца, имеются иммунодефициты. Также «Рибаверин» (противовирусное средство) назначают детям, у которых бронхиолит протекает в тяжелой стадии, и у кого газовый состав крови неудовлетворителен. Врач может также назначить такие антибиотики, как Эритромицин», «Макропен», полусинтетические пенициллины. Кроме того, можно применять «Интерферон», антигистаминные препараты, например, «Супрастин».

выздоровление и профилактика

после того как заболевание будет вылечено, ребенок может некоторое время страдать расстройствами функций наружного дыхания, бронхи такого малыша будут чувствительны к воздействию внешних факторов, особенно инфекций. такие дети после лечения и выздоровления будут некоторое время стоять на учете у пульмонолога и своего участкового педиатра. профилактика будет сводиться к закаливанию, рациональному питанию. также вам будет необходимо постоянно очищать носоглотку от корочек и слизи, внимательно следить за чистотой в доме, чтобы было меньше пыли, и тогда ваш малыш будет здоров.

Видео ***Бронхит и Бронхиолит***|***Bronhit i Bronhiolit***