Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Какие лекарства можно принимать беременным. Особенности использования лекарств при беременности

05.08.2022 в 03:59

Какие лекарства можно принимать беременным. Особенности использования лекарств при беременности

Очень важно перед применением любого лекарства во время беременности изучить все возможные варианты влияния этого средства на организм будущей мамы и на организм самого ребенка. Ведь беременность – это такой период в жизни каждой женщины, когда в ее организме развивается еще одна жизнь и в это время нужно очень внимательно относиться к приему любых фармакологических препаратов. Процесс органогенеза начинается в первом триместре, а дальше продолжается рост и дифференцирование тканей, что также требует повышенного внимания к приему любых лекарств. Плод – это чужеродный для организма женщины агент, ведь 50% информации он содержит от папы. Иммунная система женщины воспринимает его, как в некой мере антитело, поэтому до момента формирования своей плаценты с индивидуальным барьером и кровотоком, развивается состояние относительной иммуносупрессии. Особенно это касается первого триместра беременности, когда еще нет своей плаценты, как индивидуального защитного механизма и плод очень уязвим. Такое состояние беременной женщины способствует изменению всех реакций женского организма, которые до этого могли быть в норме. То есть реакции фармакологического преобразования лекарств также происходят по–другому, что таким образом может значительно повлиять на ребенка. Могут выявиться неожиданные аллергические реакции на медикаментозные средства, которых раньше не было. Поэтому вопрос дифференцированного подхода к выбору медикаментозного средства во время беременности очень важен, и необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией перед применением лекарства.

Какие таблетки можно пить при беременности от головной боли. Головная боль, связанная с беременностью

Основная причина головных болей при беременности – гормональные перестройки в организме, оказывающие влияние на тонус кровеносных сосудов.

Частая проблема беременных женщин – мигрени. Так называют односторонние пульсирующие головные боли, усиливающиеся при движении. Одновременно с ними могут возникать и другие симптомы: тошнота, рвота, заложенность носа, слезотечение, светобоязнь. Перед началом головной боли часто появляется «аура» – вспышки и мерцание перед глазами, покалывание или онемение лица.

Наиболее выражена мигрень в первом семестре, а после родов обычно исчезает. В то же время у женщин, страдавших от мигрени до беременности, обычно после зачатия головные боли прекращаются.

На фоне мигрени может возникать головная боль напряжения (ГБН) – тупая боль тянущего или сжимающего характера в области затылка, лба и висков, нередко сопровождающаяся тошнотой. Обычно ГБН провоцируют физическое или умственное переутомление, эмоциональные переживания, бессонница. Чтобы избавиться от болевых ощущений, достаточно полноценно отдохнуть и выспаться.

Вызвать головную боль у беременной женщины способны и другие факторы:

Какие лекарства можно принимать беременным. Особенности использования лекарств при беременности

  • усиление объема кровотока вследствие образования маточно-плацентарного кровообращения;
  • понижение (в первом триместре) или повышение (во втором-третьем триместрах) артериального давления;
  • недостаток либо избыток сна;
  • перенапряжение глаз при длительной работе за компьютером;
  • частые стрессовые ситуации;
  • анемия;
  • пребывание в помещениях с плохой вентиляцией;
  • постоянное вдыхание табачного дыма;
  • склонность к развитию гипогликемии (понижению концентрации сахара в крови);
  • зрительные нарушения;
  • дефицит жидкости в организме;
  • отказ от кофе.

Самые опасные препараты при беременности. Все лекарственные препараты условно можно разделить на пять следующих групп

  • 1 группа. Лекарственные средства, которые при контролируемых испытаниях у беременных не показали возникновение риска для плода в первые 12 недель беременности и относительно которых отсутствуют данные о вредном влиянии на плод в поздние сроки беременности (большинство поливитаминных комплексов, хлорид калия, препараты железа, трийодтиронин).
  • 2 группа. Препараты, при экспериментальном исследовании которых не выявлено тератогенного действия, либо наблюдаемые у животных осложнения не обнаружены у детей, матери которых принимали лекарственные препараты, входящие в эту группу (антибиотики пенициллинового ряда, гепарин, инсулин, аспирин, метронидазол).
  • 3 группа. При испытаниях этих препаратов на животных выявлено их тератогенное или эмбриотоксическое действие. Контролируемых испытаний не проводилось либо действие препарата не изучено (изониазид, фторхинолоны, гентамицин, антидепрессанты, противопаркинсонические препараты). Эти препараты следует назначать лишь в том случае, когда потенциальная эффективность выше потенциального риска.
  • 4 группа. Применение препаратов этой группы связано с определенным риском для плода, однако польза от их применения превосходит возможное побочное действие (противосудорожные препараты, доксициклин, канамицин, диклофенак).
  • 5 группа. Доказано тератогенное действие препаратов этой группы, прием их противопоказан во время беременности, а также при планировании беременности (изотретионин, карбамазепин, стрептомицин).

Какие лекарства можно беременным при коронавирусе. «Ребенок страдает в утробе, пока болеет мать»

— Какие риски при коронавирусе складываются для будущего малыша?

— Здесь мы тоже отталкиваемся от главного грозного проявления коронавируса — гиперкоагуляции. Тромбоз плаценты может вызвать задержку внутриутробного развития, ведь в этом случае малышу поступает меньше кислорода и питательных веществ, соответственно, развивается он медленнее. А тромбоз в пуповине может вызвать даже внутриутробную гибель плода.

Еще одна опасность — отслойка плаценты, которая начинается при гиперкоагуляции. Есть и такой нюанс: когда свертываемость крови растет, организм пытается запустить процесс ее разжижения — и это состояние может перейти в другую крайность, гипокоагуляцию. А это — процесс, когда, наоборот, кровь не сворачивается. Итог — кровотечения, которые могут привести к потере беременности.

И наконец, коронавирус при беременности может привести к преждевременным родам (если беременность прерывается на сроке до 22 недель — это выкидыш, если после — это уже преждевременные роды, — прим. ред. ).

Дело в том, что организм, находясь в серьезной опасности, пытается максимально снизить ее — а значит, отторгает плод как источник повышенного риска. Так что при сильных осложнениях он избавляется от опасности путем преждевременных родов.

— При преждевременных родах в результате коронавируса каковы шансы выжить у ребенка?

— Каждый случай индивидуальный. Прогноз здесь отталкивается еще и от общего случая — многое зависит от того, на каком сроке родился малыш. Если это 22—28 недель, то это экстремальные преждевременные роды, когда вес ребенка не превышает 900 граммов. Таких детей выхаживать, конечно, сложнее, но в родильном доме 3-го уровня — как, например, перинатальный центр РКБ — есть для этого возможности. Но тут никто не даст никаких прогнозов. Мы не знаем компенсаторных возможностей плода. Один ребенок выживает, а другой не может справиться с тем, что родился настолько раньше срока.

На выхаживании у нас есть сейчас 4 таких ребенка, родившихся преждевременно из-за материнского ковида. Они, слава Богу, живы, как и их мамы.

— Кроме недоношенности, какие еще могут быть последствия у малыша после родов, если мама болела коронавирусом во время беременности?

— Даже если течение ковида у мамы было не самым тяжелым и даже если малыш родился на достаточно безопасном сроке, у него все равно часто есть определенные проблемы. Он страдает в утробе, пока болеет мать: ему не хватает кислорода, и ребенок зачастую рождается с гипоксией. Иммунитет его ослабленный, и плацента беременной женщины может пропустить другие инфекции (не обязательно коронавирус).

Какие лекарства можно принимать беременным. Особенности использования лекарств при беременности 01

Мы не знаем компенсаторных возможностей плода. Один ребенок выживает, а другой не может справиться с тем, что родился настолько раньше срока

— Направляют ли маму на кесарево сечение, если у нее тяжелое течение коронавируса? Или она должна разрешиться сама?

— Начнем с того, что мы не можем стимулировать естественные роды, даже если это необходимо сделать. Потому что мы пока не знаем, как отреагирует организм пациентки с коронавирусом на такую стимуляцию. Поэтому при тяжелом течении ковида, когда мать в очень тяжелом состоянии, ей, конечно же, делают кесарево сечение. А если течение коронавируса легкое — лучше дать ребенку родиться самостоятельно. Как минимум для того, чтобы он, проходя через родовые пути, получил первичный иммунный комплекс и чтобы у него выработался легочный сурфактант.

— Может ребенок заразиться ковидом внутриутробно от мамы?

— Пока такой статистики нет. Четкие выводы пока делать слишком рано — слишком мало мы знаем эту болезнь, слишком она изменчива и коварна.

Какие таблетки нельзя пить при беременности на ранних сроках. Вредны ли обезболивающие при беременности?

Каждая беременная женщина должна с ответственностью принимать медикаменты. Естественно, многие будущие мамочки задаются вопросом, можно ли принимать обезболивающее при беременности . Ведь в этот период могут беспокоить боли разного происхождения, а часто бывает, что перетерпеть боль просто нельзя. Давайте разберемся, какие препараты разрешены при беременности , а от каких нужно отказаться.

Какое обезболивающее разрешено при беременности?

Женщина должна знать, что терпеть сильную боль в положении нельзя. Поэтому принимать анальгетики нужно, чтобы не страдать длительное время от боли. Но вместе с экстренным приемом анальгетика необходимо помнить, что боль – это сигнал о неблагополучии. Так что женщинам при появлении болей надо обращаться к врачу для выяснения их причины.

Итак, беременным можно употреблять (не забывайте, что прием лекарств нужно предварительно оговорить с врачом!):

  • Парацетамол. ВОЗ признала, что этот препарат является самым безопасным средством при беременности . У него нет длительного побочного действия. При этом парацетамол – еще и эффективное зубное обезболивающее при беременности , обладающее стойким эффектом;
  • Нурофен. Его можно принимать до 30-й недели;
  • Папаверин. Средство достаточно эффективно устраняет боль за счет снятия спазмов;
  • Но-шпа. Является безопасным и эффективным спазмолитиком, устраняющим боли разного происхождения.
  • Ибупрофен. Средство эффективно борется с болью.

Обезболивая зубы , надо помнить, что беременным нельзя держать их нездоровыми, а поэтому при зубной боли надо обращаться к стоматологу .

Когда средства от боли запрещены беременным?

Существует ряд препаратов, которые нельзя принимать беременным в случае боли. Так что, если вы не знаете, какие обезболивающие можно при беременности , нужно обратиться к лечащему врачу .

Итак, при беременности запрещены такие препараты:

  • Анальгин. Он недаром получил своеобразную «пальму первенства» среди нежелательных препаратов. И не случайно. Доказано, что регулярный прием этого средства при беременности грозит необратимыми изменениями в крови . Это отрицательно сказывается на состоянии плода. Возможно также нарушение деятельности печени и почек .
  • Баралгин и спазмалгон. Они также способны вызвать изменения в функционировании почек .
  • Мази на основе пчелиного или змеиного яда. Они запрещены, так как способны вызывать аллергию , а некоторые их компоненты вредны плоду.
  • Мази на основе димексида также запрещены для применения беременным.
  • Нельзя принимать средства на основе эфирных масел, так как некоторые из них способны вызывать выкидыш.

Кроме того, существует ряд заболеваний, при которых нельзя принимать обезболивающие. К ним относятся:

  • язвенные патологии желудочно-кишечного тракта;
  • астма бронхиальная;
  • заболевания печени ;
  • дисфункции почек ;
  • аллергические реакции .

Беременные должны знать, что при появлении побочных действий, в частности аллергии , во время приема анальгетиков нужно отменить их и обратиться к врачу . Это обязательное условие.

Простуда при беременности 1 триместр. Простуда в первом триместре беременности. Блог будущей мамы

Вот и наступил последний летний месяц. Гуляя в торговых центрах и в парках, мы с мужем всё больше обращаем внимания на то, сколько беременных в этом году. Настоящий «бэби – бум». Я считаю с погодой нам, беременным, повезло. Лето выдалось не знойным, и вероятность резкой смены температуры: улица - помещение - кондиционер, в Москве многих миновала.
За время совместного пребывания мы с малышом прошли уже три погодных сезона, и окончательная наша встреча запланирована на середину осени. Поэтому, мой иммунитет испытал некий стресс во время текущей беременности, но выдержал все погодные испытания, сдавшись только один раз. К слову, до беременности простудные заболевания были моими вечными спутниками. Из - за активного образа жизни и постоянной смены мест: работа - метро - жаркий спортзал - холодная улица, забрать с собой домой кашель или температуру, было для меня в порядке нормы. В общем, я напоминала жирафа из мультика "Мадагаскар", вечно больного и с кучей лекарств.
Но, когда планируешь и узнаешь о беременности, вокруг меняется абсолютно всё. И отношение к собственному здоровью в первую очередь. Начало нашей беременности выпало на последний зимний месяц и, уже тогда мы точно знали, что болеть ни мне, ни мужу ни в коем случае нельзя. Витамины, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе и крепкий сон нам в помощь.
Для меня было большим удивлением, что первые месяцы организм не реагировал на все простудные заболевания окружающих людей. Возможно, он был занят токсикозом и малышом, и времени отвлекаться на что - то другое совсем не было. А может быть, это связано с тем, что во время беременности на фоне общего снижения иммунитета, естественный иммунитет, направленный на борьбу организма с инфекциями, повышается. Вот такой вот парадокс.
Еще до беременности мы с мужем задумались о строительстве загородного дома. Итак, стройка в конце марта шла полным ходом: уже стоял забор и целая лавочка. Погода выдалась отличная для того, чтобы провести целый день на свежем воздухе и подготовить наше хозяйство к весеннему периоду. Кто бы знал, что на следующее утро мы проснемся с болью в горле, температурой 37,7С и небольшим ознобом. Во время беременности незначительное повышение температуры тела является нормой, и когда эта температура, в связи с болезнью, повышается ещё немного, кажется, что все 40 градусов одолевают тебя, и ты, как Карлсон, самый больной человек на свете, но даже баночка варенья тебя не спасет.
Какие лекарства можно принимать беременным. Особенности использования лекарств при беременности 02О себе в этот момент я совсем не думала, все мысли были о том, как чувствует себя малыш внутри меня. В эти дни постель стала моим домом. Спала я, кажется, всё время. Муж на этот период оставался с нами, а не с работой, стал нашей нянечкой, окутывая заботой и вниманием.
На ранних сроках медикаментозное лечение может назначать только терапевт совместно с акушером - гинекологом. Лекарства имеют много побочных эффектов, некоторые из них могут вызывать нарушения развития плода.
Но и привычные нам домашние методы лечения, наподобие обтирания спиртом, кипячения ног в горчице - могут навредить, повысить тонус матки, поспособствовать возникновению кровотечений и преждевременных родов, а также привести к нехватке кислорода малышу. Поэтому, индивидуальное состояние организма будущей мамочки определяет лечащий врач, он же и дает советы и назначения.
Мы с малышом в эти дни были закутаны в одеяло, при этом квартира проветривалась каждый час. При простуде на ранних сроках беременности важно получать обильное питьё. Тогда очень хотелось чай с лимоном и малиной. Вечером я пила молоко с медом и сливочным маслом.
От кашля хороши ингаляции с лекарственными травами. При насморке нос можно промывать обычным физраствором, что может остановить развитие начинающегося насморка. В эти дни в нашей аптечке, по рекомендации моего наблюдающего врача, появился Мирамистин. Им я закапывала нос и полоскала горлышко.
Всего два дня наших простых манипуляций - и мы с малышом были отпущены папой на работу. Температура нас больше не беспокоила, а вот нос и горлышко нуждались в дополнительном лечении. От дыхания будущей мамочки зависит, какое количество кислорода дойдет до ее малыша. И обычные спреи для носа, которыми мы пользуемся вне беременности, совершенно не подходят для беременной женщины, так как компоненты, входящие в их состав могут пагубно повлиять на развитие малыша. Поэтому мы посетили нашего терапевта, и нам, ориентируясь на мое состояние на тот период, были даны дополнительные рекомендации. К счастью, за всё время беременности, эта простуда была единственной.
Конечно, в этот период не сложно было самой себе поставить диагноз "простуда" - ведь, кажется, мы уже давным - давно всё про нее знаем. Но простуда в первом триместре беременности - это не повод для смелых экспериментов над здоровьем долгожданного и желанного малыша. Поэтому, дорогие мамочки, не пренебрегайте консультациями грамотных врачей и будьте здоровы!
Какие лекарства можно принимать беременным. Особенности использования лекарств при беременности 03