Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Мед в нос капать. Причины возникновения гайморита

06.08.2022 в 05:35

Мед в нос капать. Причины возникновения гайморита

Гайморовы пазухи - природный барьер против инфекций, возбудителей болезни и других негативных факторов, которые находятся в воздухе, Поэтому основной причиной заболевания гайморитом является попадание на слизистую оболочку инфекций, аллергенов, грибков. Возбудители воспалительных процессов могут попасть в гайморовы пазухи через кровь.

Ухудшить работу слизистых оболочек может ослабление иммунной системы человека: причинами выделения недостаточного количества лейкоцитов являются постоянные заболевания простудой, ОРВИ, ринитами, аллегрические реакции , неправильное лечение болезней.

Человек может быть носителем стафилококка - разновидность вредной бактерии, которая какое-то время может не причинять вреда своему хозяину: с ней успешно справляется иммунитет. Как только иммунная защита слабнет - стафилококк начинает свою губительную работу.

Основными причинами, вызывающими гайморит, можно выделить:

  • травмы гайморовых пазух, нарушающие слизистую оболочку;
  • неграмотное или неполное излечение насморка или простудного заболевания;
  • попадание в носоглотку болезнетворных бактерий, грибков и вирусов;
  • ожоги слизистых оболочек синусов вредными химическими веществами;
  • недостаточное увлажнение воздуха в закрытых помещениях;
  • перенесенные инфекционные заболевания: ОРЗ, грипп;
  • неправильное строение органов носоглотки;
  • Медицинский факт: одной из основных причин возникновения гайморита является частое использование капель для лечения ринита. В результате чрезмерно частого применение лекарства в синусах образуется большое количество слизи в гайморовых пазухах, вызывающее закупорку каналов в носовую полость.

    Мед в нос капать. Причины возникновения гайморита

Мед в нос при синусите. Симптомы и признаки синусита

Синусит – одно из наиболее распространенных заболеваний. Своевременная диагностика и терапия позволяют быстро избавиться от болей и других неприятных ощущений, но запущенные случаи поддаются лечению с трудом. Он может протекать в острой форме с повышением температуры и характерными признаками, а также вялотекущей.

При синусите наблюдаются следующие симптомы:

  • продолжительный насморк, заложенность обеих или одной ноздри, прозрачные или зеленовато-желтоватые выделения, иногда со сгустками крови, усиливающиеся в утреннее время;
  • ощущение сухости, сохраняющееся в течение дня;
  • раздражение в зоне гортани вечером и ночью, вызывающее сухой кашель;
  • отечность, болевые ощущения, повышенная чувствительность в околоносовой и лобной зонах;
  • снижение обоняния;
  • высокая температура при острой форме, субфебрильная (37–37,5°) при хронической;
  • повышенная утомляемость и раздражительность, снижение аппетита.

У вас появились симптомы синусита?

Точно диагностировать заболевание может только врач. Не откладывайте консультацию — позвоните по телефону +7 (495) 775-73-60

Частным случаем синусита является гайморит, и путать их не стоит. Для понимания сути терминов следует обратиться к анатомии. Синусы – воздушные полости в носовой зоне, необходимые в первую очередь для согревания и увлажнения вдыхаемого воздуха.

У человека есть парные пазухи:

  • верхнечелюстные (гайморовы);
  • лобные;
  • решетчатые, а также одиночная клиновидная.

Все они связаны между собой каналами и покрыты слизистой оболочкой. Когда развивается воспалительный процесс, слизистая отекает и блокирует каналы, из-за чего жидкость застаивается и вызывает неприятные ощущения. В зависимости от локализации воспаления различают гайморит – воспаление в верхнечелюстных пазухах, фронтит – в лобных, этмоидит – в решетчатых, сфеноидит – в клиновидной.

Синусит может быть лево- или правосторонним, а также двухсторонним.

Мед в нос капать. Причины возникновения гайморита 01

Мед в нос при гайморите. Острый гайморит: как не довести болезнь до серьезных осложнений?

На сегодняшний день практически каждый человек слышал о таком заболевании, как острый гайморит . Самое главное, что важно знать, это что такое гайморит и как не «запустить» болезнь. Итак, острый гайморит — это острое воспаление гайморовых пазух. Гайморовы пазухи — это две полости (или по-научному «синусы»), располагающиеся в толще верхней челюсти, поэтому есть и другое название заболевания: «верхнечелюстной синусит».

Причины острого гайморита

Для того, чтобы разобраться в том, как развивается острый гайморит , надо понимать, что происходит в полости носа и пазухе при возникновении болезни. В полости носа находится слизистая оболочка, которая распространяется в полость пазухи. В свою очередь, пазуха как бы «открывается» в нос при помощи отверстия или соустья. Когда в носу начинается воспаление, то возникает активный рост бактерий, которые через соустье попадают в пазуху. А из-за выраженного отёка слизистой носа соустье закрывается, и бактерии, попавшие в пазуху, начинают расти в ней, вызывая воспаление. Так же частой причиной развития гайморита могут стать и больные зубы . Дело в том, что часть зубов верхней челюсти опускаются корнями в полость пазухи. Когда в зубе имеется воспалительный процесс, то он распространяется на слизистую оболочку пазухи. Гораздо реже гайморит может развиться из-за снижения иммунитета , особенно при длительных хронических заболеваниях.

Таким образом, причинами, вызывающими острый гайморит являются:

  • затруднение носового дыхания, вызванное острым воспалением в носу ;
  • наличие гнойного воспаления в зубах ;
  • снижение иммунитета .

Симптомы острого гайморита

  • Насморк с гнойным отделяемым, иногда с примесью крови , заложенность носа , реже чихание
  • Головная боль, которая становится сильнее при наклонах головы вперёд и вниз
  • Боль, чувство тяжести и «распирания» в области щёк
  • Иногда пациенты ощущают боль в глазах и чувство давления на глаза
  • Боль в зубах верхней челюсти
  • Слабость, недомогание, чувство разбитости, наличие температуры тела (обычно около 38°С), быстрая утомляемость

Диагностика острого гайморита

Зачастую, в диагностике острого гайморита сложностей не возникает. Для этого пациента должен осмотреть врач-оториноларинголог. Диагноз ставится на основании жалоб и анамнеза болезни, данных осмотра, рентгенологического исследования (в последнее время чаще используется компьютерная томография околоносовых пазух), общего анализа крови , мазка из полости носа или пазухи на микрофлору и чувствительности к антибиотикам.

При осмотре (метод носит название «передняя риноскопия») выявляется покрасневшая и отечная слизистая полости носа с гнойным или слизисто-гнойным отделяемым. Так же врач оценивает и состояние перегородки носа (бывает такое, что она искривлена, что может значительно ухудшить процесс лечения). Далее проводится постукивание (или «перкуссия») передних стенок верхнечелюстных пазух, при выраженном воспалении пациент почувствует боль.

Рентгенологическое исследование или компьютерная томография позволяет точно установить диагноз и оценить состояние пазух, что позволит назначить правильное лечение.

В общем анализе крови обычно бывает повышение лейкоцитов, СОЭ, палочкоядерных нейтрофилов.

Мазок покажет, какой микроб вызвал это воспаление, а определение чувствительности — подобрать правильный препарат.

Лечение острого гайморита

Острый гайморит лечится антибиотиками. При первом посещении врача назначается антибиотик широкого спектра действия. А когда будет готов результат мазка, то антибиотик может быть заменён, за исключением, если микроб уже чувствителен к препарату. Для того, чтобы убрать отёк в носу , пациенту назначаются сосудосуживающие капли в нос на срок от 5 до 7 дней. Так же назначаются антигистаминные (противоаллергические) препараты. Хороший эффект дают растительные муколитические препараты, они способствуют разжижению и лучшему отхождению содержимого пазух.

Промывание полости носа и пазух солевыми растворами позволяет убрать содержимое из носа . Промывание может проводиться в домашних условиях специальными устройствами, купленными в аптеке, или в лечебных учреждениях при помощи аспиратора и насадки.

Самой распространённой процедурой для лечения гайморита является пункция верхнечелюстной пазухи. Пункция (или в простонародии «прокол») позволяет быстро убрать гной из пазухи и значительно ускорить выздоровление.

Если пациент во время обратится к врачу и начнёт лечение, то процесс выздоровления наступит значительно раньше, и можно избежать многих осложнений, связанных с острым гайморитом .

Медовые капли в нос. Причины медикаментозного ринита

Инфекционные либо аллергические риниты проявляются воспалительными реакциями, одним из симптомов которых является отечность носа. Организм пытается справиться с этим процессом, и в носовых ходах усиливается кровообращение. Как следствие, увеличение размеров кровеносных сосудов способствует развитию заложенности носа. Затрудняется носовое дыхание, теряется обоняние, человек спешит избавиться от этих неприятных симптомов с помощью деконгестантов (сосудосуживающие капли – вазоконстрикторы).

Мед в нос капать. Причины возникновения гайморита 02

От сосудосуживающих капель кровеносные сосуды сужаются, быстро спадает отек, восстанавливается дыхание через нос, нормализуется обоняние. Лечебный эффект деконгестантов длится 4-12 часов, спустя этот срок просвет сосудов снова увеличивается, возвращается отечность и заложенность носовых ходов. Пациент знает, как избавиться от неприятного состояния и опять использует капли-вазоконстрикторы.

Если назальные сосудосуживающие капли применяются правильно, то привыкание не возникает. Рекомендуемый срок использования препаратов составляет 3-7 дней. Зависимость проявляется, если пациент пренебрегает инструкцией по применению, нарушает частоту и продолжительность терапии. Это связано с тем, что развивается тахифилаксия, когда снижаются ответные реакции организма на повторное использование медикаментов. Человек применяет те же назальные средства, но сосуды на них слабо реагируют. Чтобы добиться лечебного действия деконгестанты приходится закапывать чаще.

Основными активными компонентами лекарств являются такие вещества, как назазолин, оксиметазолин, ксилометазолин, фенилэфрин. Нарушение кратности и продолжительности терапии приводит к тому, что страдает собственная регуляция капиллярного тонуса. Вплоть до полного разрушения рефлекторной регуляции. Капилляры привыкают сужаться от назальных капель и ждут поступления активных компонентов извне.

Чем длительнее человек применяет капли-вазоконстрикторы, тем сильнее привыкание и меньше шансов на восстановление собственной регуляции. Избавиться от зависимости к назальным каплям можно только с помощью ЛОР-специалиста.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/mozhno-li-v-nos-kapat-med-kak-lechit-nasmork-medom-rasprostranennye-recepty

Алоэ и мед в нос. Алоэ экстракт жидкий : инструкция по применению

Состав

в 1 мл лекарственного средства содержится: действующего вещества: алоэ экстракта сухого с пересчётом на окисляемость – 1,5 мг; вспомогательные вещества: натрия хлорид, вода для инъекций.

Описание

жидкость от светло-желтого до коричневато-красного цвета со слабым специфическим запахом. В лекарственном средстве допускается наличие взвеси, при хранении выпадающей в осадок, который при встряхивании ампул переходит в равномерную взвесь.

Показания к применению

Офтальмология: применяют в составе комплексной терапии воспали-тельных заболеваниях глаз (блефаритов, конъюнктивитов, кератитов), при помутнении стекловидного тела, миопическом хориоретините, ирите, пиг-ментном ретините, атрофии зрительного нерва, прогрессирующей близорукости. Гастроэнтерология: в составе комплексной терапии при снижении аппетита, лечении ряда желудочно – кишечных заболеваний вне стадий обострения (гастрита, гастродуоденита, энтероколита, холецистита). Пульмонология: в составе комплексной терапии бронхиальной астмы, туберкулеза, пневмонии. Неврология: в составе комплексной терапии невралгии, невритов, ра-дикулоневритов, остаточных явлений после перенесенных полиневритов и инсультов, при снижении слуха и обоняния. Для лечения рубцовых изменений тканей, трофических язв. При лечении бесплодия (в т.ч. у мужчин).

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, детский возраст до 1 года, хроническая почечная недостаточность, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, метроррагия, геморрой, цистит, острые воспалительные заболевания органов желудочно-кишечного тракта, кровохарканье, холелитиаз.

Способ применения и дозы

Подкожно. Ежедневно по 1 мл (максимальная суточная доза 3 - 4 мл), детям до 5 лет – 0,2-0,3 мл, старше 5 лет – 0,5 мл. Курс 30-50 инъекций, повторные курсы лечения проходят после двух-, трёхмесячного перерыва. При туберкулезных поражениях дыхательных путей начальная доза 0,2 мл с постепенным повышением. При бронхиальной астме вводят в течение 10-15 дней по 1-1,5 мл ежедневно, затем 1 раз в 2 дня; всего на курс 30-35 инъекций.

Побочное действие

Аллергические реакции, повышение артериального давления, гипер-термия, диарея. При подкожном введении возможна болезненность в месте инъекции. В таком случае вводят предварительно 0,5 мл раствора 20 мг/мл новокаина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При длительном применении лекарственного средства возможно уменьшение содержания калия в организме, что может способствовать уси-лению действия сердечных гликозидов и антиаритмических препаратов. При одновременном применении Алоэ экстракта жидкого и тиазидных диуретиков, петлевых диуретиков, лекарственных средств солодки, кортикостероидов повышается риск развития дефицита калия. Алоэ экстракт жидкий потенцирует действие слабительных средств и лекарственных средств, стимулирующих кроветворение.

Особенности применения

В лекарственном средстве допускается наличие взвеси, при хранении выпадающей в осадок, который при встряхивании ампул переходит в равномерную взвесь. С осторожностью применять лицам пожилого и старческого возраста.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. Не за-мораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Тампоны в нос с медом. Передняя тампонада носа

Передняя тампонада - очень частая процедура у многих отоларингологов, среди прочих тампонад она встречается в 90% случаях. Эта процедура выполняется по методу Микулича . При этой методике используется коленчатый пинцет, марлевая турунда длинной около метра. Помимо этого используют индиферентную мазь, к примеру, вазелин. Также турунды пропитывают гемостатическим препаратом, для остановки обильного кровотечения.

Показания к применению

  • Обильное кровотечение из носовой полости с повреждением поверхностных тканей;
  • Кровотечение с повреждением поверхностных сосудов;
  • Кровотечение из передней камеры носовой полости.

Техника выполнения

Турунду держит медсестра так, что один край остается свободным для манипуляции. Именно с этого края врач будет засовывать турунду в нос пациента. Для того чтобы турунда правильно лежала в носовой полости ее нужно правильно поделить, для поэтапного засовывания в нос. Делится она на маленькие турунды. Первый турунд должен быть около 7 см. Так как у взрослого человека расстояние до задней стенки глотки приблизительно 5 см и плюс 2 см для кончика, за который можно будет в дальнейшем извлечь турунду.

Итак, врач засовывает первый турунд в ноздрю, при этом оставляет кончик, который должен выглядывать из ноздри. Затем вставляет турунды один за одним. Длина каждого такого турунда 5 см. Таким образом, вся марлевая турунда размером 60-70 см оказывается в ноздре.

Нужно отметить, что сама турунда смазывается гемостатическим гелем и также обрабатывается смазочным препаратом. Независимо от того, идет кровь с одной ноздри или с двух, тампонировать нужно обе ноздри.

После того как обе ноздри затампонировали, нужно поверх наложить марлевую пращевидную повязку. Нижний край повязки заводят сверху уха, а верхний край наоборот – снизу уха, на затылочной части головы повязку связывают.

После того как провели процедуру пациента отпускают домой. Через 24-48 часов повязку снимают, а турунды вытаскивают. Вытаскивать их нужно не полностью! Сначала вытаскивают сантиметров 7, через день вытаскивают еще сантиметров 10. Через несколько дней турунды извлекают полностью.

Особенности выполнения передней тампонады носа

Данная процедура направлена на остановку носового кровотечения (или эпистаксиса) посредством введения в полость носа пропитанных специальными средствами марлевых тампонов – это позволяет предотвратить серьезную кровопотерю и развитие других угрожающих жизни пациента состояний. Переднюю тампонаду применяют довольно часто, ведь кровотечения из носовой полости – это наиболее часто встречающийся тип излияний крови, причинами которого могут быть:

Травматическое поражение органа обоняния (в том числе и в ходе хирургических манипуляций).
  • Протекающие в печени, почках, легких, сосудистой системе и сердечной мышце патологические процессы.
  • Психоэмоциональное либо физическое перенапряжение.
  • Перенесенные инфекционно-воспалительные патологии.
  • Заболевания носовых пазух.
  • Анатомические аномалии структур органа обоняния.
  • Нарушения гемо-коагуляции – гемофилия, тромбоцитопения, авитаминоз К.
  • Опухолевидные новообразования.
  • Применение некоторых медикаментозных препаратов.
  • Наследственная патология – болезнь Рандю-Ослера-Вебера (или геморрагическая телеангиэктазия), ассоциированная с недоразвитием сосудистого эндотелия.
  • У женщин могут возникать конкоментирующие (протекающие вместе с ежемесячным кровотечением) и викарные (заменяющие менструации) носовые кровотечения. Каким бы явлением не было оно спровоцировано, его необходимо остановить немедленно. В противном случае может развиться серьезное осложнение – массивная кровопотеря, вызывающая нарушение кровообращения и жизнедеятельности всего человеческого организма. Это патологическое состояние сопровождается:

    • снижением параметров кровяного давления;
    • бледностью кожных покровов;
    • появлением холодного липкого пота;
    • уменьшением объема циркулирующей крови;
    • снижением показателей гемоглобина и гематокрита, а также численности красных кровяных телец;
    • депонированием крови в отдельных сосудистых регионах.

    Продолжение кровопотери приводит к гибели пациента.