Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура 37 °С у ребенка и взрослого. Причины повышения температуры до 37,3°С у взрослых

03.08.2022 в 16:55

Температура 37 °С у ребенка и взрослого. Причины повышения температуры до 37,3°С у взрослых

Однако, если отметка термометра добралась до значения 37,3°С, это не обязательно болезнь. Существуют и физиологические причины такого состояния:

  • прием пищи2;
  • нахождение в жарком помещении2;
  • длительное пребывание на солнце4;
  • физическая нагрузка2;
  • прием лекарственных препаратов4.

Такая температурная реакция не сопровождается иными симптомами и проходит после устранения провоцирующего фактора. Например, в пользу лихорадки, которая вызвана лекарственным средством, говорит тот факт, что она проходит в течение 48 часов после отмены препарата4.

У женщин незначительный субфебрилитет бывает за 7-10 дней до менструации и рассматривается как проявление предменструального синдрома на фоне роста уровня женского гормона прогестерона4. Стойкий субфебрилитет также встречается во время климакса наряду с другими характерными симптомами – приливами жара, повышенной потливостью, резкими перепадами настроения4.

Температура 37 °С у ребенка и взрослого. Причины повышения температуры до 37,3°С у взрослых

Субфебрилитет может быть связан с различными причинами. Но несмотря на многообразие различных факторов, в большинстве случаев повышение температуры до 37,3°С у взрослых и детей вызывает инфекция. Поэтому при поиске причины в первую очередь нужно исключать ОРВИ и другие инфекционные процессы4.

Невыраженная лихорадка часто встречается при ОРВИ. При этом вирусная инфекция может сопровождаться такими симптомами5:

  • насморк;
  • конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз);
  • боль в горле, мышцах и суставах;
  • сухой или влажный кашель;
  • слабость;
  • снижение аппетита;
  • головная боль;
  • осиплость голоса;
  • увеличение лимфатических узлов.

Существуют и другие причины субфебрилитета4:

  • нарушения в работе нервной системы;
  • гипертиреоз (чрезмерная выработка гормонов щитовидной железы);
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • хронический холецистит;
  • заболевания печени;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • гельминтозы (глисты);
  • бронхиальная астма;
  • железодефицитная анемия;
  • очаги хронической инфекции, в том числе в тазовых органах, мочевыделительной системе, ЛОР-органах;
  • аутоиммунные заболевания – например, болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит;
  • злокачественные опухоли.

Иногда причину субфебрилитета установить не удается4.

К вечеру поднимается температур. Что такое субфебрильная температура?

К вечеру поднимается температур.   Что такое субфебрильная температура?

Температура тела является одним из физических параметров человеческого организма и, вопреки распространенному мнению, она не должна быть неизменной и находиться всегда на уровне 36,6 градуса С. Незначительное по физическим меркам отклонение (0,4-1,0 градуса С) от магического числа «36,6» расценивается многими людьми как повышенная температура, что совершенно неправильно.

Согласно данным многочисленных исследований, средняя нормальная температура тела большинства взрослых людей не 36,6, а 37 градусов Цельсия. Более того, нормальная температура значительно варьирует (от 35,5 до 37,5 градусов С) у разных людей в зависимости от физиологического состоянии их организма, времени суток, места измерения, физической нагрузки, гормонального статуса, а также от факторов окружающей среды (влажность, температура в помещении).

У здоровых людей температура тела изменяется на протяжении суток на 0,5 градуса С. Как правило самая низкая температура тела отмечается между 4 и 6 часами утра, а самая высокая – между 16 и 20 часами. Таким образом, подавляющее большинство жалоб на скачки температуры до 37-37,5 градусов С к вечеру объясняются обычным физиологическим повышением температуры. У каждого человека свой собственный дневной ритм изменения температуры тела, который меняется в зависимости от часового пояса, режима работы и отдыха.

У женщин, кроме дневных вариаций, температура тела также меняется на 0,3-0,5 градуса на протяжении менструального цикла. Самые высокие цифры до 38 градусов С наблюдаются между 15 и 25 днями менструального цикла длиной в 28 дней.

Температура тела может повыситься после еды, после курения, в случае психического возбуждения (после стресса). Истинным повышением температуры ( гипертермией ) считается температура, измеренная в полости рта, прямой кишке, в ушном канале, выше 38,3 градусов С.

Субфебрильная температура тела является состоянием организма, характеризующимся постоянным или периодическим повышением температуры от 37,2 до 38,3 градусов С (при измерении во рту, прямой кишке или в ушном канале). Подобное состояние характерно для молодых астенических женщин, склонных к появлению головных болей, вегетативной дистонии. Нередко т.н. привычная гипертермия сопровождается слабостью, бессонницей, одышкой, болезненными ощущениями в груди, животе. Часто причиной длительной субфебрильной температуры может быть стресс и психическое напряжение (психогенная температура).

Длительное повышение температуры выше 37,5 градусов С, но менее 38,5 градусов С может быть и признаком заболевания. Однако, очень редко длительная субфебрильная температура является единственным проявлением болезни. Возникают другие признаки заболевания внутренних органов или инфекций, изменение состава крови, мочи.

Как лечить субфебрильную температуру?

До тех пор, пока причина субфебрильной температуры остается неизвестной, ни о каком этиологическим лечении не может быть и речи. Принятие жаропонижающих средств не рекомендуется, так как это может затруднить процесс диагностики.

Может ли быть температура 37 если дома жарко. Повышенная температура тела

Один из серьезных признаков патологии в организме является повышение температуры тела. Если нормой считаются цифры в пределах между 36,5 - 36,9 С, то ее подъем, является сигналом организма о том, что в него проникла инфекция или вирус и началось воспаление. Данный симптом врачи рекомендуют рассматривать как:

    способность вашего иммунитета начать борьбу с различными раздражителями;

    о начале различных нарушений нормальной работы внутренних органов, а также тканей тела.

Именно по этой причине стоит рассмотреть различные факторы и причины колебаний температуры тела.

Причины повышенной температуры тела

Если у вас поднялась температура, то не стоит сразу паниковать и начинать глотать таблетки или звонить врачу. Стоит знать, что отдельные причины повышенной температуры не представляют собой опасности для человека. Рассмотрим, на что стоит обратить внимание.

В число не опасных причин стоит назвать симптомы, которые пройдут самостоятельно, входят:

    если повышение температуры произошло вечером. Очень часто именно в это время она может подняться на 0,5-1 градуса выше нормы;

    как следствие эмоциональных или физических нагрузки. Они будут усиливать кровообращение, а вместе с ним и усиливается теплообмен;

    во время овуляции у женщин. Часто перед началом менструального цикла, возможны гормональные всплески, а вместе с этим повышается и температура тела;

    как следствие тепловых нагрузок. Наличие температуры тела в 37 и выше, может проявляться в результате приема горячей пищи, посещения бани или сауны, приема ванны, после загара.

А сейчас стоит рассказать о патологических причинах, которые могут стать причиной опасных заболеваний:

    развитие острых или хронических инфекций;

    разнообразные вирусные болезни, в число которых входит грипп или ОРВИ;

    все случаи воспалительных процессов или отеков;

    при заболевании органов дыхательной системы;

    если имеют место нарушения работы щитовидной железы;

    при травме суставов и мышц;

    во время течения болезни, которая передается половым путем.

Температура 37 °С у ребенка и взрослого. Причины повышения температуры до 37,3°С у взрослых 02

Симптомы повышенной температуры тела

Стоит сказать, что существенное повышение температуры будет ощущаться самим человеком. В число основных симптомов входят:

    ощущение усталости и слабости;

    появляется озноб. Причем чем большим будет жар – тем сильнейшим будет озноб;

    появление головной боли;

    появление ломоты в теле. Чаще всего страдают суставы, мышцы и пальцы;

    человек начинает ощущать холод;

    появляется жжение и сухость глаз;

    во рту ощущается сухость;

    может снизиться или вовсе пропасть аппетит;

    учащение пульса, может появиться аритмия;

    повышается потливость или наоборот, сухость кожи.

Как и когда сбивать высокую температуру у взрослого

Особую обеспокоенность должна вызывать температура тела свыше 38,5C. И все же врачи рекомендуют начинать сбивать температуру лекарственными препаратами, когда она достигнет отметки в 38C.

Но ориентироваться стоит, в первую очередь, на общее самочувствие. Если высокая температура плохо переносится, ощущается нестерпимая ломота, озноб, спутанность сознания, физический дискомфорт, рвота, головокружение, то сбивать температуру следует незамедлительно.

Но бывает и так, что даже высокая температура протекает с едва заметным дискомфортом, тогда стоит ориентироваться на отметку термометра и в случае, когда она перевалила за 38,5 принимать жаропонижающее средство.

Во время повышенной температуры и на протяжении всего периода болезни важно употреблять как можно больше жидкости. Через выделительную систему она способствует скорейшему выведению бактерий и вирусов и продуктов их жизнедеятельности - токиснов. Как следствие - вы быстрее оправитесь от высокой температуры.

Если возникла необходимость сбивать температуру, стоит подключтьб жаропонижающие препараты. Лучше отдать предпочтение однокомпонентным средствам. Взрослым рекомендуется принимать средства на основе парацетамола или ибупрофена. Использовать многокомпонентные препараты, где парацетамол или ибупрофен являются только частью состава, следует в крайних случаях. И тем более, исключить совместный приём тех и других.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/postoyanno-povyshennaya-temperatura-tela-obshchie-svedeniya

Температура 37 у ребенка без симптомов комаровский. У ребенка температура 37°С и больше никаких симптомов. Что делать?

Многие мамы любят измерять температуру своим детям без особой на то причины (просто так, на всякий случай). И приходят в ужас! На термометре они видят 37 с небольшим градусов! Конечно же, теперь их долг — разобраться, что не так с ребенком. Хотя, по сути, с малышом все в порядке: он такой же веселый и активный. Правда его активность и жизнерадостность быстро улетучиваются в тот момент, когда ему приходится сдавать ряд анализов и без конца ходить по врачам.

Дело в том, что температура тела не обязана быть ровно 36,6°С. Эта цифра была взята из исследований 19-го века! И, естественно, давно ушла в прошлое. Нормальная температура тела зависит от того, в каком месте она измеряется. Так:

  • в подмышечной впадине показатели нормальной температуры составляют от 34,7°С до 37,5°С
  • в прямой кишке — от 36,6°С до 38°С
  • во рту — от 35,5°С до 37,5°С
  • в ухе — от 35,8°С до 38°С

Помимо этого, температура тела напрямую зависит от времени суток (утром она более низкая, а к вечеру поднимается), а также от степени активности и эмоционального состояния ребенка.

Если вдруг вы случайно измерили температуру у вашего совершенно здорового и активного ребенка, увидели цифру от 37°С до 37,5°С, обратились к врачу, который вполне серьезно поставил ребенку диагноз «субфебрилитет» (именно этим понятием принято называть слегка повышенную температуру) — будьте готовы к бесконечным анализам, которые что-то да покажут (ведь вирусы и бактериальные палочки есть совершенно у каждого человека). А потом начнется лечение, зависящее исключительно от фантазии доктора и желаний родителей.

Грамотный, уважающий себя и своих пациентов, педиатр никогда не будет лечить слегка повышенную температуру тела при отсутствии других жалоб, и вместо этого настойчиво порекомендует родителям не измерять ребенку температуру без повода.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/podnyalas-temperatura-bez-simptomov-bessimptomnye-no-ponyatnye-skachki-temperatury

    У ребенка температура 37 комаровский. В чем причины высокой температуры у ребенка?

    Существуют причины повышения температуры тела, не связанные с болезнью.

    1. У грудничка до года из-за несовершенства системы терморегуляции повышение температуры тела может возникать как ответ на высокую температуру окружающей среды. Вегетативная нервная система у малышей не сформирована окончательно, потоотделение не совершенно, их организм не может так хорошо и быстро подстраиваться под условия окружающей среды, как у взрослых. Летом, причина — жаркая погода. Зимой – излишнее количество одежды.

    Чтобы предотвратить перегревание малыша, нужно:

    • следить за питьевым режимом. В жаркую погоду рекомендуют допаивать деток кипяченой водой;
    • гулять в утренние или вечерние часы. В жару ограничить пребывание малыша на улице;
    • избегать открытого солнца. Гулять в тени зданий и деревьев;
    • одевать детей по погоде. Не укутывать ребенка зимой слишком сильно. В жару одевать на ребенка однослойную одежду из натуральных дышащих тканей. Максимально закрывать открытые участки тела, чтобы избежать солнечных ожогов. Не забывать про головные уборы. Выбирать для них светлый цвет;
    • стараться, по возможности избегать или сократить время поездок с ребенком в транспорте;
    • для детей постарше вполне можно организовать водные процедуры на свежем воздухе.

    2. Повышение температуры у грудничка может возникнуть, как реакция на проведенную вакцинацию. Обычно такое повышение бывает непродолжительным – один-два дня. Показатели на градуснике, при этом, не достигают слишком высоких цифр – до 38,5°С. Нет ничего страшного в такой реакции на прививку. Наоборот – это может говорить о том, что у малыша формируется крепкий иммунитет.

    Обычно, такое состояние не требует от родителей никаких особенных действий. Просто уход и питье. Если при этом у ребенка наблюдается плохое самочувствие – температуру можно сбить так же, как и при любом другом состоянии. Если повышение температуры затянулось надолго, цифры на градуснике слишком высокие, или у малыша появились другие жалобы – необходима консультация педиатра.

    Подробнее о поствакцинальных реакциях у детей читайте в нашей статье "Что может произойти с ребенком после прививки " .

    3. Иногда повышение температуры у ребенка связанно с нарушением работы нервной системы. При этом температура сохраняется длительно, не достигает высоких цифр и не влияет на общее самочувствие ребенка. Причиной такого повышения температуры являются травмы или перенесенные инфекции головного мозга. Например: сотрясения, ушибы головного мозга, менингиты или энцефалиты. Это состояние требует обращения к педиатру и неврологу, дополнительного обследования и специфического лечения.

    4. Наиболее частой причиной высокой температуры у грудничка является инфекция. О ней мы поговорим подробнее.

    Температура 37 у ребенка без симптомов. Субфебрильная температура у ребенка. Причины и что делать

    Нередко родители обращаются к педиатру с жалобами на повышенную  температуру у ребенка 37.5  градусов или 37.0, или в этом интервале, которая держится в течение нескольких недель. Общее самочувствие ребенка при этом может быть нормальным, т.е. вроде температура без причины, но в некоторых случаях ребенок может жаловаться на слабость, снижение аппетита, повышенную утомляемость. Такое состояние называется субфебрилитет или  субфебрильная температура  у ребенка.

    Причины субфебрильной температуры у детей:

    • хроническое воспаление со стороны ЛОР органов (при аденоидите, хроническом тонзиллите и т.д.)
    • кариес
    • нарушение терморегуляции вследствии термоневроза (у детей с диагнозом ДЦП, после перенесенной черепно-мозговой травмы)
    • туберкулез
    • хроническое воспаление со стороны желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы
    • при лямблиозе или наличии у ребенка глистных инвазий
    • опухоли различной этиологии
    • аллергические реакции
    • наличие внутриклеточных инфекций (цитомегпловирус, вирус Эпштейн-Барр, хламидиоз и т.д.)
    • ревматизм
    • нарушения со стороны эндокринной системы
    • перегрев
    • субфебрильная температура после перенесенной вирусной инфекции.

    Для установления точной причины субфебрилитета у ребенка необходимо его тщательное обследование (, осмотр и консультации узких специалистов). Для выявления причин субфебрильной температуру у ребенка родители должны проводить термометрию (измерять температуру тела малыша) в дневное и ночное время, желательно в одно и тоже время, и вести лист учета температуры. Для термоневрозов характерна нормализация температуры тела ребенка во время сна.

    Температура 37 что делать?

    Метод лечения субфебрилитета у ребенка зависит от главной причины его возникновения: кариес, хронический тонзиллит или аденоидит, и т.д. При термоневрозах используют такие методы как физиолечение, иглорефлексотерапия, водолечение и т.д.

    Если Вы отмечаете у ребенка повышение температуры тела до 37,5 градусов и держится субфебрильная температура в течение длительного времени, обязательно проконсультируйте малыша у .

    Мельниченко Л.А., главный врач детской поликлиники «Маркушка».