Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Причины субфебрильной температуры тела. Причины фебрильной температуры тела

03.08.2022 в 03:06

Причины субфебрильной температуры тела. Причины фебрильной температуры тела

Если температура тела постоянно повышена до 38 градусов и более, это указывает на острое течение заболевания. Пациенты сообщают о сильных головных и мышечных болях, слабости, сонливости. При этом снижен аппетит, а чувство жажды усиливается из-за массивных потерь воды с потом и дыханием. Распространенные причины, при которых развивается фебрильная температура:

  • Острые респираторные патологии : грипп , аденовирусная и риновирусная инфекции, ОРВИ.
  • Инфекционные болезни : брюшной и сыпной тиф, малярия , менингококковый менингит.
  • Кишечные инфекции : сальмонеллез , дизентерия, эшерихиоз и др.
  • ЛОР-заболевания : синусит (гайморит, фронтит), ангина , отит.
  • Поражение нижних дыхательных путей : гнойный бронхит и бронхиолит, экссудативный плеврит, очаговая и крупозная пневмония.
  • Гнойные очаги : наружные ( фурункулы , карбункулы, нагноение ран) и внутренние ( абсцессы печени , кишечника, эмпиема плевры).
  • Синдром «острого живота»: аппендицит , холецистит, мезаденит.
  • Болезни сердца: бактериальный эндокардит, острая ревматическая лихорадка , эндокардит Либмана-Сакса.
  • Поражение костей и суставов : гематогенный и травматический остеомиелит , септический артрит, саркомы.
  • Патология мочеполовой системы : острый пиелонефрит, апостематозный нефрит, почечная колика .
  • Перегревание организма : тепловой и солнечный удар , ангидроз, ношение одежды, не соответствующей погоде.
  • Лихорадка неясного генеза .
  • Редкие причины : прионные инфекции ( болезнь Крейтцфельдта-Якоба , куру, фатальная семейная бессонница), коллагеноз сосудов.

Температура 37 держится месяц. Температура 37-37.2 держится длительное время – нормально ли это?

Не стоит забывать о том, что показатели температуры могут меняться в зависимости от многих факторов: погодные условия, моральное и физическое состояние, гормональные изменения (беременность у женщин и половое созревание у подростков) и т. д.

Когда температура 37 держится месяц и более, причины этого явления в первую очередь зависят от общего состояния организма. Если в течение дня показатели градусника падают или повышаются – это нормально, но когда градусник показывает 37.0–38.0 °С на протяжении недели и более, то стоит посетить врача.

Не всегда причиной роста цифр на градуснике являются физиологические факторы, возможно, что появление субфебрилитета спровоцировано серьезной болезнью.

Чтобы выявить, является ли это отклонением, важно понимать какие колебания температуры считаются нормой:

  • несмотря на установленные стереотипы, (в норме температурные показатели должны быть 36.6°C), по статистике чаще всего цифры близки 37-37.1°C и это не является отклонением;
  • на протяжении дня допустимы колебания в пределах 0.5–1 °C;
  • в утреннее время температура может быть низкой, а ближе к вечеру, наоборот, повысится;
  • во время крепкого сна, обычно имеет низкий показатель;
  • в пожилом возрасте чаще всего низкая;
  • при беременности, наблюдается повышенная и ее колебание в пределах 37.0–37.5 °C считается нормой.

Не стоит забывать что при измерении температуры в области подмышечной впадины, возможна погрешность в 0.1–0.5 °C. Это связано с повышенной влажностью (пот) и температурой воздуха.

К вечеру поднимается температура 37 2 форум. Что такое субфебрильная температура?

К вечеру поднимается температура 37 2 форум. Что такое субфебрильная температура?

Температура тела является одним из физических параметров человеческого организма и, вопреки распространенному мнению, она не должна быть неизменной и находиться всегда на уровне 36,6 градуса С. Незначительное по физическим меркам отклонение (0,4-1,0 градуса С) от магического числа «36,6» расценивается многими людьми как повышенная температура, что совершенно неправильно.

Согласно данным многочисленных исследований, средняя нормальная температура тела большинства взрослых людей не 36,6, а 37 градусов Цельсия. Более того, нормальная температура значительно варьирует (от 35,5 до 37,5 градусов С) у разных людей в зависимости от физиологического состоянии их организма, времени суток, места измерения, физической нагрузки, гормонального статуса, а также от факторов окружающей среды (влажность, температура в помещении).

У здоровых людей температура тела изменяется на протяжении суток на 0,5 градуса С. Как правило самая низкая температура тела отмечается между 4 и 6 часами утра, а самая высокая – между 16 и 20 часами. Таким образом, подавляющее большинство жалоб на скачки температуры до 37-37,5 градусов С к вечеру объясняются обычным физиологическим повышением температуры. У каждого человека свой собственный дневной ритм изменения температуры тела, который меняется в зависимости от часового пояса, режима работы и отдыха.

У женщин, кроме дневных вариаций, температура тела также меняется на 0,3-0,5 градуса на протяжении менструального цикла. Самые высокие цифры до 38 градусов С наблюдаются между 15 и 25 днями менструального цикла длиной в 28 дней.

Температура тела может повыситься после еды, после курения, в случае психического возбуждения (после стресса). Истинным повышением температуры ( гипертермией ) считается температура, измеренная в полости рта, прямой кишке, в ушном канале, выше 38,3 градусов С.

Субфебрильная температура тела является состоянием организма, характеризующимся постоянным или периодическим повышением температуры от 37,2 до 38,3 градусов С (при измерении во рту, прямой кишке или в ушном канале). Подобное состояние характерно для молодых астенических женщин, склонных к появлению головных болей, вегетативной дистонии. Нередко т.н. привычная гипертермия сопровождается слабостью, бессонницей, одышкой, болезненными ощущениями в груди, животе. Часто причиной длительной субфебрильной температуры может быть стресс и психическое напряжение (психогенная температура).

Длительное повышение температуры выше 37,5 градусов С, но менее 38,5 градусов С может быть и признаком заболевания. Однако, очень редко длительная субфебрильная температура является единственным проявлением болезни. Возникают другие признаки заболевания внутренних органов или инфекций, изменение состава крови, мочи.

Как лечить субфебрильную температуру?

До тех пор, пока причина субфебрильной температуры остается неизвестной, ни о каком этиологическим лечении не может быть и речи. Принятие жаропонижающих средств не рекомендуется, так как это может затруднить процесс диагностики.

Температура 37 без симптомов форум. У ребенка температура 37°С и больше никаких симптомов. Что делать?

Многие мамы любят измерять температуру своим детям без особой на то причины (просто так, на всякий случай). И приходят в ужас! На термометре они видят 37 с небольшим градусов! Конечно же, теперь их долг — разобраться, что не так с ребенком. Хотя, по сути, с малышом все в порядке: он такой же веселый и активный. Правда его активность и жизнерадостность быстро улетучиваются в тот момент, когда ему приходится сдавать ряд анализов и без конца ходить по врачам.

Дело в том, что температура тела не обязана быть ровно 36,6°С. Эта цифра была взята из исследований 19-го века! И, естественно, давно ушла в прошлое. Нормальная температура тела зависит от того, в каком месте она измеряется. Так:

  • в подмышечной впадине показатели нормальной температуры составляют от 34,7°С до 37,5°С
  • в прямой кишке — от 36,6°С до 38°С
  • во рту — от 35,5°С до 37,5°С
  • в ухе — от 35,8°С до 38°С

Помимо этого, температура тела напрямую зависит от времени суток (утром она более низкая, а к вечеру поднимается), а также от степени активности и эмоционального состояния ребенка.

Если вдруг вы случайно измерили температуру у вашего совершенно здорового и активного ребенка, увидели цифру от 37°С до 37,5°С, обратились к врачу, который вполне серьезно поставил ребенку диагноз «субфебрилитет» (именно этим понятием принято называть слегка повышенную температуру) — будьте готовы к бесконечным анализам, которые что-то да покажут (ведь вирусы и бактериальные палочки есть совершенно у каждого человека). А потом начнется лечение, зависящее исключительно от фантазии доктора и желаний родителей.

Грамотный, уважающий себя и своих пациентов, педиатр никогда не будет лечить слегка повышенную температуру тела при отсутствии других жалоб, и вместо этого настойчиво порекомендует родителям не измерять ребенку температуру без повода.

    Субфебрильная температура форум. вопрос № 36143

    Больше года у меня держалась субфебрильная температура (37,4), были ужасные боли в пояснице, хроническая усталость, потливость. За зиму переболела около 5 раз ОРВИ, анализ крови ничего не показывал, однако, в анализе мочи был обнаружен белок. Состояние все ухудшалось, доходило до того, что я не могла утром встать с постели. Прошла каких только можно врачей, сдавала различные анализы на иммунитет. Прошла несколько курсов различными антибиотиками. Прошла обследование в клинике нефрологии - поставили диагноз хр. гломерулонефрит (ноябрь 2005). Консультируюсь с нефрологами каждые три месяца, они утверждают, что боли в пояснице и температура не связаны с почками. Параллельно с этим лор поставил диагноз - хр. тонзиллит, начали консервативную терапию (промывание лакун миндалин, курсы физиотерапии) - не помогало. Консультировалась с вегетологом-невропатологом в клинике нервных болезней, там поставили диагноз - термоневроз. Сказали, не беспокоиться, все пройдет через какое-то время. Также прошла курсы лечения гомеопатическими средствами у врача-гомеопата, результатов не было. Состояние ухудшалось. Врачи начали склоняться к версии, что причина всему тонзиллит и необходимо провести операцию. 18.10.06 в клинике болезней уха, горла, носа мне удалили миндалины. Почти месяц прошел с того момента. Все шло прекрасно: температура и боли в пояснице исчезли, общее состояние значительно улучшилось. Я почувствовала себя вновь здоровым человеком. Но вчера к вечеру (10.11.06) вновь поднялась температура (37) и возникла боль в пояснице, намного сильнее чем была раньше. Сегодня с утра не смогла даже встать с кровати, все тело пронизано ломающей болью, ощущение как будто "я - человек на шарнирах", боль в области кистей рук, ног, коленных суставов. Скажите, пожалуйста, не может ли быть причиной моего состояния проведенная тонзилэктомия? Действительно ли причиной всему был тонзиллит, или может что-то еще? К каким еще специалистам вы посоветуете обратиться?

    Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
    Одно из осложнений декомпенсированного тонзиллита - распространение инфекции в организме, которое вызывает поражение других органов (суставов, почек, сердца и т.д.). Вполне вероятно, что в Вашем случае тонзиллит мог быть причиной ухудшения состояния, и, в таком случае, операция Вам была показана. Отрезать инфекцию нельзя, к сожалению. При тонзилэктомии удаляется лишь больной орган, пораженный микробами - миндалины. С уже развившимися осложнениями следует бороться дальше. Не зная подробностей истории болезни, данных обследования трудно заочно оценить ситуацию. Думаю, что Вам следует обратиться к ревматологу.

    Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/subfebrilnaya-temperatura-pri-dlya-chego-organizmu-nuzhna-subfebrilnaya-temperatura

    Субфебрильная температура психосоматика. Что вызывает психосоматические болезни

    Причины формирования отклонений рассматриваются с опорой на различные направления школ психиатрии. Постараемся, не вникая в детали, выявить основные факторы, ведущие к развитию патологии. Предполагается, что психосоматика возникает вследствие сочетания готовности органа к физиологическим сбоям и деструктивных психических процессов, происходящих в конкретной личности.

    Причины субфебрильной температуры тела. Причины фебрильной температуры тела 01

    Самые частые причинные условия, ведущие к началу психосоматических заболеваний:

    • Конфликт внутри собственной личности. У человека годами формируется эмоциональное перенапряжение. Оно вызывается невозможностью реализаций желаний на фоне недостаточных возможностей.
    • Анамнестический блок. Нарушение функций психики и внутренних органов появляются вследствие перенесённых ранее (особенно в детском возрасте) травматических эпизодов. Оставив после себя неисцелённый тревожный комплекс, блокирующий источник редуцируется во множество симптомов.
    • Комплекс «больного». У ряда лиц с невротической предрасположенностью выявляется постоянная потребность нахождения в болезненном статусе. Благодаря ему они добиваются повышенного внимания к своей персоне, уходят от ответственности, учёбы, работы.Причины субфебрильной температуры тела. Причины фебрильной температуры тела 02
    • Повышенная внушаемость. Избыточная впечатлительность характера нередко приводит к подсознательному процессу внедрения негативной информации в сознание. Болящий сам не может объяснить причины болезненных изменений в нём.
    • Социальный инфантилизм. Личности с данной особенностью в связи с невозможностью понимания других людей и происходящего вокруг них замыкаются, становятся неуверенными. Отсутствие продуктивных межличностных отношений вызывают у них аффективное напряжение, переходящее в соматические жалобы.
    • Контакт с больным. К психосоматике приводит длительное общение с человеком, страдающим каким-то, часто тяжёлым заболеванием. Чрезмерная эмотивность подсознательно «копирует» схожие симптомы.
    • Аутоагрессия. У определённой категории людей появляется чувство виновности, стыда, агрессии. Отклонения формируют избыточное психоэмоциональное напряжение с последующим переходом в функциональные сбои работы всего организма.

    Скачет температура тела в течении дня. Почему «скачет» температура тела

    Во время пандемии коронавируса многие люди стали часто измерять температуру тела. Оказалось, температура не является постоянной величиной. Она может «скакать» в течение дня у совершенно здорового человека, но также быть маркером возникшего заболевания.

    Итак, температура тела изменяется у человека в течение дня. Она отражает способность организма производить тепло и избавляться от него. Когда внешняя среда жаркая , расположенные в коже кровеносные сосуды расширяются, чтобы переносить излишки тепла, накапливаемые телом, на его поверхность. В результате мы начинаем потеть, а по мере испарения пота получаем нужное в жаркой обстановке охлаждение.

    Когда мы мерзнем , сосуды сужаются и уменьшается приток приток крови к коже. Включается экономия на теплоснабжение кожного покрова. Это позволяет сохранять тепло внутри тела, но вызывает дрожь.

    Кроме того, температура изменяется от времени суток и от того, насколько человек активен .

    Еще на температуру тела влияют гормоны . У женщин она повышается или понижается во время овуляции или менструации .

    Средней нормальной температурой тела человека считается 37 градусов (по Цельсию). Но в то же время допускается, что температура может «скакать» в диапазоне от 36,1 градуса до 37,2 градусов. И это также считается нормой и не вызывает никаких опасений.

    Что касается способа измерения, то температуру можно мерить во рту, подмышке, прямой кишке. При этом ректальная (в прямой кишке) температура будет на пару градусов выше, чем, например, под мышкой.

    О лихорадке может говорить температура выше 38 градусов. Жар говорит о том, что организм включил защитную реакцию и борется с какой-то инфекцией, аллергеном, травмой или заболеванием, пишет Медикфорум.

    Ранее врачи уже рассказывали, что коронавирус подчиняется законам природы. В холодную погоду, он как и все продукты, сохраняется. А вот при высокой температуре разрушается и гибнет. Именно поэтому врачи не советуют сбивать температуру тела до 38 градусов. Организм сам убивает вирус. Не мешайте ему.