Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Причины насморка у ребенка и как с ним бороться. Причины появления детского насморка

07.08.2022 в 17:34

Причины насморка у ребенка и как с ним бороться. Причины появления детского насморка

Есть случаи, когда насморк – это физиологическая норма для малыша. И здесь нет необходимости с этим что-либо делать. Он считается нормой в таких случаях:

  • малыш только родился, его слизистая до этого не контактировала с воздухом;
  • если ребенок находился в теплом помещении, а потом вышел на холодный воздух;
  • кроха плачет, и часть слез оказывается в полости носа.

Однако в большинстве случаев насморк у ребенка обладает инфекционной природой. Его развитие происходит на фоне таких вирусных заболеваний, как грипп, ОРВИ, синусит, ринит. Вирусы оказываются на слизистой, из-за чего начинает активно вырабатываться слизь. Ребенок заражается воздушно-капельным путем, а помочь в развитии ринита могут слабый иммунитет и переохлаждение.

Есть дополнительны причины, которые могут спровоцировать появление насморка у ребенка:

  • аллергия. Аллергены воздействуют на организм, и слизь вырабатывается более активно;
  • отравление едкими веществами, их парами. Слизь будет последствием ожога, она будет выполнять защитную функцию;
  • травмы механического характера. Здесь часто насморк сопровождается наличием крови;
  • гормональные нарушения. Они могут способствовать развитию вазомоторного насморка, также при этом нарушается кровообращение внутри носа;
  • искривление перегородки. Из-за этого обильно выделяется слизь;
  • полипы. Они могут разрастаться и спровоцировать патологические изменения слизистой оболочки;
  • аденоиды. Такая причина довольно распространена в случае насморка у ребенка 2 лет.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях форум. Как лечить?

  • Противовирусные препараты. Сейчас встречается много недостоверной информации в отношении противовирусных препаратов. Им приписывают мифические побочные эффекты и действия. Если такое исходит от врача, то он должен предоставить подтверждающие его точку зрения данные в официальных источниках, которыми являются государственные медицинские учреждения, крупные научные журналы.
  • Антибиотики. Что касается антибиотиков, то в настоящее время их применение ограничено очень четкими показаниями, противопоказаниями, возрастом больногои т.д.Кроме того, антибиотики, особенно при бесконтрольном, частом применении, способствуют образованию новых, трудно поддающихся лечению штаммов вредных бактерий. Обычно на фоне лечения антибиотиками принято назначать биопрепараты – живые микробы, составляющие кишечной микрофлоры человека. Но существует мнение, что антибиотик губительно действует и на эти бактерии и такая терапия не приносит желаемого результата.
  • Вспомогательные средства. В лечении простуды любого происхождения используются средства симптоматической терапии, действие которых направлено против симптомов болезни. Они называются вспомогательными, так как именно помогают облегчить течение простуды. Они не избавляют от причины ОРВИ, а против вирусов работают собственные антитела ребенка.
  • Чем лечить насморк? При насморке проводят туалет носа с солевыми растворами. Процедура простая, но требует определенных навыков и осторожности. Для этого следует усадить ребенка к себе спиной, предварительно очистить ему нос. У малышей это можно сделать при помощи ватных палочек (у детей до полугода только обычными ватными турундочками), а в старшем возрасте дети уже могут сами высмаркиваться. После этого нужно приподнять подбородок, удерживая лицо ребенка своей ладонью в приподнятом состоянии. С помощью пипетки закапать в оба носовые хода солевой раствор, опустить голову ребенка вперед. Из носа может вылиться часть лекарства, но результат такой процедуры все равно будет достигнут. Если особых рекомендаций педиатра заболевшего ребенка нет, можно пользоваться пипеткой и обычным физиологическим раствором. Но предпочтительнее стерильным раствором на основе морской воды. Заблуждение думать, что промывание носа ребенка вызовет привыкание или сопли сами вытекут. Часть, конечно, может вытечь наружу, но если не очищать нос, высок риск распространения инфекции в ниже лежащие дыхательные пути, развития таких осложнений, как воспаление трахеи, бронхов, легких.
    Если насморк обильный, водянистый, мучительный, сопровождается заложенностью носа, применяют сосудосуживающие препараты (на основе оксиметазолина, ксилометазолина) в виде капель перед сном, перед прогулкой с ребенком. Это помогает малышу хорошо отдохнуть во сне, не просыпаясь, а на прогулке нормально дышать носом, не захватывая ртом холодный воздух. Не следует проводить закапывания в нос ребенку в лежачем состоянии, поскольку высока вероятность изменения давления при такой манипуляции и есть риск возникновения отита. Все закапывания необходимо проводить сидя. Использование специальных препаратов в виде софта (спрей с ограниченным давлением струи) следует проводить с большой осторожностью, поскольку тоже есть риск под давлением способствовать распространению инфекции.
  • Жаропонижающие средства. Зачастую возникают вопросы по поводу применения жаропонижающих средств, для детей – это препараты на основе парацетамола или ибупрофена, для малышей – в сиропе, свечах. Следует отметить, что если нет особых рекомендаций на этот счет, снижать необходимо температуру выше 38,3-38,5°С. Если ребенок чувствует себя неплохо, играет, сохранен аппетит, и, вообще, температуру переносит хорошо, жаропонижающее препараты можно не применять. Если родители видят, что состояние ребенка плохое, он отказывается от еды и питья, становится вялым, возникает рвота, головная боль, температура повышается дальше, можно начать давать жаропонижающие и при невысокой температуре.
  • Как лечить кашель? Вопросы про кашель являются самыми частыми и порой самыми сложными на педиатрическом приеме по поводу ОРВИ. Лучше всего, если врач динамически наблюдает кашляющего ребенка. При этом специалист может отличить изменения оттенка голоса, лающий компонент, сухой или влажный кашель, хрипы, локализацию хрипов. Если педиатр рекомендует сделать рентгеновский снимок, не следует отказываться от такого обследования, это поможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. В настоящее время при лечении кашля широко применяются ингаляционные препараты – через специальный прибор – ингалятор. Такая тактика снижает системное воздействие лекарства на организм ребенка, где препарат достигает точки своего приложения – крупных и средних бронхов, и даже альвеол. Ингаляторы можно использовать с самого рождения ребенка, но необходимо обратить внимание на тип прибора, рекомендованные для него лекарственные вещества, их дозировки и кратность применения.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/lechenie-nasmorka-u-detey-do-goda-terapiya-ostrogo-rinita-u-grudnyh-detey

Чем лечить затяжной насморк у ребенка. Стадии развития

Разберем заболевание на примере его острого инфекционного варианта, протекающего в трех последовательных стадиях1,2,3.

1. Первая – стадия раздражения, или «сухая»

Слизистая оболочка выступает первым барьером на пути вирусов, передающихся воздушно-капельным путем. Оседающие на ее поверхности вирусы проникают внутрь клеток и начинают усиленно размножаться. Это вызывает прилив крови и отек, сужение носовых ходов и затруднение дыхания.

Появляется сухость, зуд и жжение в носу, малыш начинает чихать. Дают о себе знать первые признаки общей интоксикации: недомогание, головная боль и озноб. Температура тела повышается в соответствии с видом инфекции.

Как быстро насморк у детей переходит в следующую стадию? Чаще это случается в течение нескольких часов, иногда – суток1,2.

2. Вторая – серозная стадия

Она длится до 1 до 3 дней1,2.

Действие вирусов вызывает повышение секреции слизи. Жидкие прозрачные пенистые выделения из носовых ходов еще больше затрудняют дыхание, снижают чувствительность к запахам, раздражают кожу верхней губы, вызывают ее покраснение и появление на ней трещин.

Слезотечение усиливается. Малыш становится вялым, беспокойным, невнимательным, плохо спит и ест.

Отек внутренней оболочки полости носа затрудняет отток содержимого из придаточных носовых пазух и среднего уха1,2. Если в пазухи и уши проникает бактериальная инфекция, ситуация осложняется синуситом или отитом1,2.

3. Стадия гнойных выделений

Она начинается на 4-5 день1,2.

Размножающиеся внутри клеток вирусы вызывают их гибель. Мертвые клетки слущиваются, и на поверхности слизистой появляются ранки, которые становятся легкой добычей бактерий, – развивается бактериальное воспаление.

На этом этапе насморка сопли ребенка приобретают желтый или желто-зеленый цвет1,2. Их количество уменьшается. Они становятся густыми и засыхают, образуя корки.

Постепенно выделений становится все меньше. Чихание, слезотечение прекращаются. Наступает выздоровление.

Общая продолжительность ринита у детей – 1-2 недели1,2.

Выздоровление может наступить гораздо раньше – через 2-3 дня, если микробы, вызвавшие болезнь, слабы, а иммунитет малыша силен1,2.

Затяжной насморк у ребенка (до 3-4 недель) зачастую может говорить об ослабленности организма и развитии осложнений1,2:

  • синусита;
  • отита;
  • фарингита, ларингита, трахеита;
  • бронхита и пневмонии.

Важно! Температуру, кашель, насморк у ребенка не следует лечить самостоятельно. В силу особенностей детского организма велик риск возникновения пневмонии. Вызывать врача на дом нужно обязательно!

Причины насморка у ребенка и как с ним бороться. Причины появления детского насморка

Как быстро вылечить насморк у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский о лечении насморка у ребенка

Причины насморка у ребенка и как с ним бороться. Причины появления детского насморка 01

Насморк

Насморк чаще всего является проявлением вирусного заболевания. Во-первых, организм таким образом пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше — в горло, в легкие), а во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь, которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы.

Главная задача родителей при насморке — не допустить высыхания слизи. Для этого необходим опять-таки чистый прохладный влажный воздух и достаточное количество жидкости, употрeбляемой внутрь. Если слизь высохнет — ребенок будет дышать ртом, и тогда начнет сгущаться и засыхать слизь в просвете бронхов, создавая все условия для развития бронхитов и пневмоний. Читайте подробнее

Как лечить насморк у грудничков?

Можно ли капать антибиотики в нос?

Врачи всем от насморка давали диоксидин капать в нос . А это ведь антибиотик . Хочется узнать, почему этого нельзя делать и какие могут быть последствия?

И другие передачи:

2. Проблеме насморка посвящена целая книга доктора Комаровского Е.О. : «Книга от насморка: о детском насморке для мам и пап»

3. В книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» ознакомьтесь со следующими главами:

4. В книге «ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей» вы можете прочитать о болезнях, основным симптомов которых является насморк:

  • Глава 4.2. Насморк
  • Глава 5.1. Ринит, как частный случай половины диагноза
  • Глава 5.2. Синуситы: гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит
  • Глава 7.6. Респираторный аллергоз
  • Глава 10.21. Симптоматическая терапия. Насморк
  • Глава 10.26. Респираторный аллергоз: возможности терапии
  • Глава 12.5. Профилактика респираторного аллергоза

8. Обсуждение проблем насморка у детей на Форуме:

9. В Библиотеке вас могут заинтересовать следующие материалы:

Как правильно лечить насморк у детей — советы Комаровского

Насморк представляет собой ответную реакцию организма, а так же является следствием действия микроорганизмов и возбудителей на слизистую носа. Если мы имеем дело с поражением инфекционного характера, значит причина появления насморка – ослабленный иммунитет. Защитный механизм организма может сильно пострадать от недостатка витаминов, переохлаждения, и тяжелой перенесенной болезни накануне. Лечение насморка по методике Комаровского заключается в лечении вируса или инфекции, которые его вызвали, а не в устранении симптомов.

Причины насморка у детей

У детей до года насморк носит физиологический характер, поскольку слизистая активно реагирует на любые аллергены и раздражители. В таком случае нет необходимости в лечении насморка при помощи медикаментов. Для устранения такого насморка достаточно обеспечить ребенку обильное теплое питье, регулярно гулять на свежем воздухе, а так же создать в квартире оптимальный температурный режим и уровень влажности.

Самые распространенные причины возникновения насморка у детей 1-3 лет:

  • вирусные или бактериальные инфекции;
  • аллергены;
  • дисфункция железы;
  • повреждение структуры слизистой;
  • присутствие в носовом проходе инородного тела.

Насморк может пройти без постороннего вмешательства, если устранить раздражители и источники, которые вызывают интенсивные выделения слизи из носовых проходов.

Виды насморка

Существует 5 видов насморка у детей. Теперь о каждом по порядку.

  1. Инфекционный насморк – такой тип насморка возникает из-за бактериальных, микотических и вирусных возбудителей. Зачастую он сопутствует параллельно протекающими заболеваниям, таким как скарлатина, грипп итд.
  2. Аллергический тип насморка – самый распространенный в медицинской практике. С каждым годом стремительно растет количество детей, подверженных разного рода аллергиям. Причиной такого насморка является действие таких аллергенов как – пыльца растений и цветов, пыль, тополинный пух, шерсть животных, средства бытовой химии итд. Главным признаком такого насморка является появление у ребенка белых соплей.
  3. Медикаментозный тип насморка. Спровоцировать его возникновение может длительное применение сосудосуживающих медикаментозных препаратов для устранения соплей. Такой насморк расценивают как лекарственную зависимость.
  4. Вазомоторный насморк – причиной возникновения может стать ряд таких факторов, как горячая пища, дым, сильный стресс и эмоциональное потрясение, итд. Понять, что у вашего ребенка такой тип насморка можно по появлению прозрачных соплей.
  5. Травматический насморк может быть вызван химической, механической или термической травмой слизистой оболочки носового прохода. Такой насморк бывает 2 типов. Гипертрофический — когда происходит разрастание травмированных тканей, и второй вид – атрофический, когда происходит атрофия или истончение слизистой оболочки носовых проходов.