Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Почему ребенок долго кашляет. Почему у ребенка не проходит кашель?

08.08.2022 в 07:10

Почему ребенок долго кашляет. Почему у ребенка не проходит кашель?

Для получения ответа на этот вопрос необходим врач: только профессионал может точно установить этиологию долго не проходящего кашля, то есть диагностировать заболевание, симптомом которого он является. От этого будет зависеть и лечение, которое может быть симптоматическим (облегчение и ослабление кашля) или этиологическим (устранение причины кашля).

С физиологический и медицинской точки зрения кашель (на латыни - tussis) представляет собой рефлекторную реакцию кашлевого центра головного мозга в ответ на сигналы раздраженных рецепторов дыхательных путей. И такие чувствительные нервные окончания имеются не только в носоглотке или бронхах, но и в зоне диафрагмы, во внешней оболочке сердца (перикарде), в пищеводе и даже в слизистой оболочке желудка.

К числу причин длительного кашля у детей педиатры относят: затянувшиеся респираторные инфекции, хронические формы тонзиллита и синусита, фарингит (в том числе атрофический), трахеит, ларинготрахеит, аденоидит, хронический бронхит, пневмонию, респираторный микоплазмоз или хламидиоз, наличие цитомегаловируса, респираторные аллергозы (аллергические фарингит и трахеит, эозинофильный бронхит и бронхиальная астма).

У детей-грудничков постоянное покашливание в процессе кормления может быть вызвано ротоглоточной или пищеводной дисфагией – нарушением глотательного рефлекса и прохождения пищи в пищевод.

Кашель, который долго не проходит, может свидетельствовать о бронхоэктазе проблемах со щитовидной железой (гипотиреозе), о недостаточности левого желудочка сердца, гастроэзофагеальном рефлюксе, туберкулезе, кишечном дисбактериозе или наличии у ребенка глистов. Наконец, не исключается вероятность, что длительно проявляющийся сухой кашель у ребенка – один из клинических симптомов папилломатоза или кисты гортани, а также начальной стадии доставшего по наследству муковисцидоза.

Теперь вы, очевидно, имеете четкое представление, что делать, если у ребенка не проходит кашель? Совершенно верно, идти к хорошему врачу и обследовать ребенка. Причем, надо быть готовым к тому, что к обследованию может быть привлечен отоларинголог, аллерголог, пульмонолог или гастроэнтеролог.

Следует отметить, что, по данным педиатров, лишь один случай долго не прекращающегося кашля у детей из десяти не связан с инфекционными воспалениями дыхательных путей типа ОРВИ, тонзиллита или бронхита.

Затяжной кашель у ребенка чем лечить. Ребенок кашляет – обращайтесь к врачу

Независимо от характера проявления кашля у детей обращение к врачу за медицинской помощью является единственным правильным решением, поскольку точно установить диагноз и назначить соответствующее характеру заболевания лечение может только детский доктор. Наиболее частыми видами кашля у детей являются влажный, сухой и кашель с температурой.

Влажный кашель

Для проявления влажного кашля характерны воспаление горла, насморк, слезоточивость глаз, отделение мокроты, потеря аппетита. Одной из наиболее частых причин проявления влажного кашля является простуда вследствие переохлаждения. В среднем дети болеют простудой от 6 до 10 раз за год, особенно с наступлением осени и зимы. Простуду очень часто вызывают вирусы, поэтому обращение к врачу для получения качественной медицинской помощи является обязательным. Назначать препараты для ребенка может только врач, который при подборе лекарств учитывает особенности организма малыша, его возраст, состояние заболевшего и т.д.

Сухой кашель

Возможными причинами появления сухого кашля нередко является астма. Если сухой кашель у ребенка возникает после физических усилий, длительного пребывания на улице или же кто-то из родственников более астмой, обратиться к врачу следует безотлагательно.

Кашель с температурой

Кашель с температурой проявляется в случае сильного переохлаждения, приведшего к простуде, или является результатом проникновения в организм ребенка вирусных и бактериальных инфекций.

Кашель без температуры

Нередко родители не слишком внимательно относятся к кашлю без температуры, в то время как кашель у ребенка без температуры может начаться по причине попадания в дыхательные пути ребенка инородных предметов или быть симптомом серьезного заболевания. В интернете нередко встречаются вопросы относительно того, чем лечить кашель без температуры у ребенка. Ответ на этот вопрос может быть только один – срочно обращаться к врачу.

Сухой кашель у ребенка без температуры может быть симптомом:

  • туберкулеза;
  • бронхита или пневмонии;
  • ложного крупа;
  • бронхиальной астмы;
  • сердечной недостаточности;
  • новообразований в области трахеи, гортани, головного мозга.

Самолечение может привести к серьезным осложнениям.

Ребенок долго кашляет после болезни. Причины кашля после болезни

В большинстве случаев покашливание после респираторных заболеваний (особенно, если речь идет о бронхите или пневмонии) относится к варианту нормы. Однако в некоторых случаях этот симптом может быть вызван и другими причинами:

  • рецидивом болезни;
  • аллергией на шерсть, пыльцу растений или пыль;
  • реакцией на сильные раздражители дыхательных путей, например, сигаретный дым или холодный воздух;
  • наличием инородного тела в бронхах;
  • стрессовой ситуацией;
  • гастроэзофагеальным рефлюксом.

Разобраться в причинах длительного кашля в каждом конкретном случае может только опытный врач.

Крайне внимательного отношения требует состояние больного после коклюша. За такими детьми педиатры наблюдают особенно тщательно. Обычно для этой болезни характерен свистящий и сухой кашель с характерными репризами, который мучает ребенка месяцами. Приступы могут приводить к рвоте или даже остановке дыхания. В этом случае врач обязательно назначает симптоматическое лечение, так как подобные проявления могут быть опасны для жизни и здоровья малыша.

Также некоторые родители порой провоцируют длительный кашель своей избыточной заботой о здоровье крохи. Они по своему усмотрению дают ему отхаркивающие препараты, разжижающие мокроту, так как верят в их пользу. Это приводит к тому, что полностью здоровых детей, у которых нет воспалительных изменений в дыхательных путях, неделями изводит влажный кашель. Избавиться от него очень просто – достаточно отменить самовольно назначенный препарат.

Если вас гложут сомнения по поводу состояния здоровья ребенка, перед принятием самых безобидных лекарств обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Специалист послушает грудную клетку и назовет точный диагноз, из которого уже будет следовать необходимость лечения или его нецелесообразность. Если у малыша обычный остаточный кашель, то хрипов в легких не будет.

Ребенок кашляет больше месяца комаровский. Народные средства

Лечение кашля народными средствами можно проводить с использованием травяных сборов. Слизистую оболочку горла смягчают ингаляции с содой, лекарственными растениями, картофельным отваром. Доктор Комаровский советует использовать их, а также противокашлевый сироп, мазь для массажей. Прежде чем начать лечение народными средствами, необходимо проконсультироваться с педиатром. Некоторые лекарственные сборы используются с 3 или 6 месяцев.

Почему ребенок долго кашляет. Почему у ребенка не проходит кашель?

Лечение народными средствами предусматривает применение:

  • ромашки – лекарственное растение содержит эфирные масла, которые усиливают работу дыхательных органов, отличаются отхаркивающим и противовоспалительным действием, разжижают мокроту (мокрый кашель);
  • масло эвкалипта – добавляется в раствор, подготовленный для ингаляции;
  • мазь эвкалипта – растирание грудной клетки;
  • чай с малиной – благодаря большому содержанию витамина С лекарство действует общеукрепляюще, также проявляется отхаркивающее воздействие;
  • бараний жир – используется как мазь, разжижает мокроту.

Если лечить ромашкой, не стоит делать слишком концентрированный отвар, поскольку из-за сильного отхождения вязких масс ребенок может захлебнуться.

Народные средства, используемые для приема внутрь, действуют как сироп, для внешнего применения – как мазь.

Когда ребенок покашливает, то это вызывает повышенное беспокойство у родителей, а так же воспитателей в детском саду, если ребенок посещает данное учреждение. При этом малыш чувствует себя неплохо, температура тела остается в норме, отсутствуют симптомы покраснения горла, насморк. Что происходит с ребенком, о чем свидетельствует кашель в детском организме.Почему ребенок долго кашляет. Почему у ребенка не проходит кашель? 01

Кашель у ребенка без температуры, комаровский. Лечение кашля у детей. Советы доктора Е.О.Комаровского

Кашель у ребенка без температуры, комаровский. Лечение кашля у детей. Советы доктора Е.О.Комаровского

Доктор Комаровский рассуждает о лечении кашля у детей: «Главная цель терапии заключается в повышении эффективности кашля». Кашель является не только симптомом болезни, но и несомненным атрибутом здоровья, поскольку отражает работу местной иммунной системы. В процессе удаляется избыточное количество слизи вместе с вредными микроорганизмами. Эффективность определяется свойствами мокроты. Если мокрота жидкая, её легко откашлять. Помочь в этом могут как препараты, так и нелекарственные методы воздействия.

В первую очередь необходимо обеспечить в комнате больного ребёнка режим прохладного влажного воздуха. Увлажнитель воздуха - добрый помощник в профилактике пересыхания слизистых оболочек и мокроты. Также не стоит забывать об обильном питье, для поддержания водного баланса организма и облегчения эвакуации мокроты.

Лекарства при кашле подразделяются на две принципиально разные группы. Е.О.Комаровский подчеркивает, в лечении кашля у детей эти средства категорически не стоит применять вместе:

  • Противокашлевые средства - препараты, убирающие кашель . Как правило, включают в себя кодеин. Самостоятельное применение категорически не рекомендуется! Эта группа нужна для подавления кашля в исключительных случаях, определенных врачом (остаточные явления коклюша, навязчивый кашель при плеврите).
  • Отхаркивающие средства. Те средства, что улучшают кашель и облегчают отхождение мокроты. Обратим внимание, без достаточного питья и влажного воздуха они малоэффективны.

Кашель не пройдёт до тех пор, пока не устранена причина. При гриппе и ОРВИ кашель закончится, когда организм сформирует иммунный ответ и вирус прекратит вредоносное действие на слизистые оболочки. При аллергии можно значительно сократить симптомы, убрав аллерген и назначив противоаллергическое средство. Но лечение бактериального воспаления легких или, по-научному, пневмонии не ограничивается назначением антибактериальных препаратов. Зачастую требуется госпитализация в стационар для комплексного лечения.

По каким признакам можно заподозрить воспаление легких:

  • Кашель стал главным симптомом заболевания;
  • При ухудшении состояния на 5-7 день заболевания;
  • Выраженная бледность кожных покровов;
  • Когда не помогает парацетамол при высокой температуре, температура тела не снижается через полчаса после его приема

При появлении вышеуказанных признаков не стоит затягивать с обращением за медицинской помощью. В данном случае самостоятельное лечение кашля у детей нежелательно, настаивает Е.О.Комаровский.

Таким образом, ключевые моменты помощи ребёнку при кашле, - это устранение причины кашля (задача врача) и создание условий, обеспечивающих высокую результативность кашля (задача родителей).

Ребенок постоянно кашляет, но не болеет. Следующие случаи требуют особого внимания:

Астма — У некоторых детей хронический кашель может быть явным симптомом астмы. В большинстве случаев имеются сопутствующие симптомы, такие как хрипы, свисты, одышка при физической нагрузке или атопия. Кашель при астме обычно является сухим. Наличие влажного кашля при астме не исключается, однако в этом случае повышается вероятность наличия у ребенка хронического обструктивного бактериального бронхита или вдыхания инородного тела.

На практике при наличии какого-либо из перечисленных симптомов для постановки ребенку диагноза «астма» необходимо выявить другие признаки заболевания. Астму при отсутствии какого-либо из этих симптомов иногда называют «астмой с преобладающим кашлем» или кашлевой вариант бронхиальной астмы. Она может проявляться как неспецифичный кашель, однако, такое течение заболевания нехарактерно для детей.

Диагностика включает проведения спирометрии с анализами на чувствительность к бронхолитическим препаратам, рентген грудного отдела и 2-4- недельный курс препаратов против астмы. После этого проводится повторный осмотр. Тем не менее, реакция на лечение не может служить полным подтверждением диагноза, поскольку неспецифический кашель, не связанный с астмой, часто прекращается спонтанно.

Не следует продолжать лечение препаратами против астмы, если нельзя с уверенностью подтвердить диагноз «бронхиальная астма». Слабая реакция на лечение препаратами против астмы обычно является достаточной причиной для исключения диагноза «бронхиальная астма».

В сложных случаях, когда нет определенности по поводу диагноза, рекомендуется провести тест на гиперчувствительность дыхательных путей в пульмонологической лаборатории — бронхопровакационный тест. Данный тест можно проводить, если ребенок достиг определенного возраста (>12 лет).

Хронический бактериальный бронхит (ХББ) — Хронический бактериальный бронхит с высокой долей вероятности может быть диагностирован в качестве причины, вызывающей влажный кашель, в особенности у малолетних детей.

Дети с рецидивирующим хроническим бронхитом должны быть продиагностированы на наличие кистозного фиброза (МУКОВИСЦИДОЗА) и иммунодефициты (недостаток определенных антител в организме).

ХББ обычно диагностируется на основании наблюдения кашля с отделяемой мокротой в отсутствие других симптомов у детей, которые в остальном выглядят здоровыми. Симптомы кашля в этом случае излечиваются при помощи антибиотиков. При этом, какие-либо признаки других причин, вызывающих кашель (в том числе диагностируемые лабораторно) отсутствуют.