Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка затяжной насморк. Если у ребенка долго не проходит насморк

11.08.2022 в 07:56

У ребенка затяжной насморк. Если у ребенка долго не проходит насморк

Кроме простуды у насморка может быть множество причин:

  • аллергия
  • излишне сухой и пыльный воздух в помещении
  • гормональные изменения в организме (чаще эта причина встречается у взрослых)
  • даже случайно попавший в носовые ходы крохотный предмет
  • и другие

Какая длительность для насморка считается нормальной?

  • средняя продолжительность для бактериального насморка 4-10 дней
  • медикаментозный ринит (из-за злоупотребления сосудосуживающими каплями) может продолжаться еще 12−16 дней или даже дольше после отмены капель.
  • аллергический насморк длится, пока человек контактирует с аллергеном. При прекращении контакта проходит за 1−2 дня
  • при прорезывание зубов ринит возникает из-за болей в деснах и проходит через 1−2 дня после того, как боль утихает
  • физиологический ринит у новорожденных длится от 3 недель до 3 месяцев. Он обусловлен несформированными дыхательными путями малыша.

Чем помочь при насморке?

Если насморк сопровождается симптомами ОРВИ, наша задача облегчить симптомы, беспокоящие ребенка, пока организм сам прекрасно справляется с вирусной инфекцией.

Начинать надо с самых простых мер:

  1. обильное теплое питье
  2. увлажнение воздуха в помещении
  3. регулярное проветривание
  4. можно использовать солевые растворы
  5. регулярно сморкаться

Чтобы нос (да и весь организм в целом) функционировал нормально, влажность воздуха в квартире должна составлять 40–60%. Если воздух слизистая оболочка носа пересыхает, истончается. И организм либо легче цепляет инфекции, либо запускает процесс усиленного производства соплей, чтобы течью из носа компенсировать недостаток увлажнения.

Регулярно прочищать нос также очень важно. Здесь важна мера. Не надо слишком активно сморкаться и не стоит деликатничать.

Не стоит злоупотреблять сосудосуживающими каплями. Такие средства уменьшают просвет кровеносных сосудов носа, за счёт этого снимается отёк. Но сосуды привыкают к лекарству и перестают на него реагировать и отвыкают сужаться самостоятельно без лекарства.

Промывание солевым раствором не оказывает отрицательного воздействия. При помощи раствора удаляются аллергены и патогены, нормализуется состояние слизистой оболочки носа. Приходя домой из школы, сада ребенок обязательно приносит с собой патогены и аллергены, и поэтому промывание — хороший вариант профилактики.

Есть вопросы? Напишите доктору.

Как быстро вылечить насморк у ребенка комаровский. Как лечить?

  • Противовирусные препараты. Сейчас встречается много недостоверной информации в отношении противовирусных препаратов. Им приписывают мифические побочные эффекты и действия. Если такое исходит от врача, то он должен предоставить подтверждающие его точку зрения данные в официальных источниках, которыми являются государственные медицинские учреждения, крупные научные журналы.
  • Антибиотики. Что касается антибиотиков, то в настоящее время их применение ограничено очень четкими показаниями, противопоказаниями, возрастом больногои т.д.Кроме того, антибиотики, особенно при бесконтрольном, частом применении, способствуют образованию новых, трудно поддающихся лечению штаммов вредных бактерий. Обычно на фоне лечения антибиотиками принято назначать биопрепараты – живые микробы, составляющие кишечной микрофлоры человека. Но существует мнение, что антибиотик губительно действует и на эти бактерии и такая терапия не приносит желаемого результата.
  • Вспомогательные средства. В лечении простуды любого происхождения используются средства симптоматической терапии, действие которых направлено против симптомов болезни. Они называются вспомогательными, так как именно помогают облегчить течение простуды. Они не избавляют от причины ОРВИ, а против вирусов работают собственные антитела ребенка.
  • Чем лечить насморк? При насморке проводят туалет носа с солевыми растворами. Процедура простая, но требует определенных навыков и осторожности. Для этого следует усадить ребенка к себе спиной, предварительно очистить ему нос. У малышей это можно сделать при помощи ватных палочек (у детей до полугода только обычными ватными турундочками), а в старшем возрасте дети уже могут сами высмаркиваться. После этого нужно приподнять подбородок, удерживая лицо ребенка своей ладонью в приподнятом состоянии. С помощью пипетки закапать в оба носовые хода солевой раствор, опустить голову ребенка вперед. Из носа может вылиться часть лекарства, но результат такой процедуры все равно будет достигнут. Если особых рекомендаций педиатра заболевшего ребенка нет, можно пользоваться пипеткой и обычным физиологическим раствором. Но предпочтительнее стерильным раствором на основе морской воды. Заблуждение думать, что промывание носа ребенка вызовет привыкание или сопли сами вытекут. Часть, конечно, может вытечь наружу, но если не очищать нос, высок риск распространения инфекции в ниже лежащие дыхательные пути, развития таких осложнений, как воспаление трахеи, бронхов, легких.
    Если насморк обильный, водянистый, мучительный, сопровождается заложенностью носа, применяют сосудосуживающие препараты (на основе оксиметазолина, ксилометазолина) в виде капель перед сном, перед прогулкой с ребенком. Это помогает малышу хорошо отдохнуть во сне, не просыпаясь, а на прогулке нормально дышать носом, не захватывая ртом холодный воздух. Не следует проводить закапывания в нос ребенку в лежачем состоянии, поскольку высока вероятность изменения давления при такой манипуляции и есть риск возникновения отита. Все закапывания необходимо проводить сидя. Использование специальных препаратов в виде софта (спрей с ограниченным давлением струи) следует проводить с большой осторожностью, поскольку тоже есть риск под давлением способствовать распространению инфекции.
  • Жаропонижающие средства. Зачастую возникают вопросы по поводу применения жаропонижающих средств, для детей – это препараты на основе парацетамола или ибупрофена, для малышей – в сиропе, свечах. Следует отметить, что если нет особых рекомендаций на этот счет, снижать необходимо температуру выше 38,3-38,5°С. Если ребенок чувствует себя неплохо, играет, сохранен аппетит, и, вообще, температуру переносит хорошо, жаропонижающее препараты можно не применять. Если родители видят, что состояние ребенка плохое, он отказывается от еды и питья, становится вялым, возникает рвота, головная боль, температура повышается дальше, можно начать давать жаропонижающие и при невысокой температуре.
  • Как лечить кашель? Вопросы про кашель являются самыми частыми и порой самыми сложными на педиатрическом приеме по поводу ОРВИ. Лучше всего, если врач динамически наблюдает кашляющего ребенка. При этом специалист может отличить изменения оттенка голоса, лающий компонент, сухой или влажный кашель, хрипы, локализацию хрипов. Если педиатр рекомендует сделать рентгеновский снимок, не следует отказываться от такого обследования, это поможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. В настоящее время при лечении кашля широко применяются ингаляционные препараты – через специальный прибор – ингалятор. Такая тактика снижает системное воздействие лекарства на организм ребенка, где препарат достигает точки своего приложения – крупных и средних бронхов, и даже альвеол. Ингаляторы можно использовать с самого рождения ребенка, но необходимо обратить внимание на тип прибора, рекомендованные для него лекарственные вещества, их дозировки и кратность применения.

Затяжной насморк у ребенка чем лечить. Стадии развития

Разберем заболевание на примере его острого инфекционного варианта, протекающего в трех последовательных стадиях1,2,3.

1. Первая – стадия раздражения, или «сухая»

Слизистая оболочка выступает первым барьером на пути вирусов, передающихся воздушно-капельным путем. Оседающие на ее поверхности вирусы проникают внутрь клеток и начинают усиленно размножаться. Это вызывает прилив крови и отек, сужение носовых ходов и затруднение дыхания.

Появляется сухость, зуд и жжение в носу, малыш начинает чихать. Дают о себе знать первые признаки общей интоксикации: недомогание, головная боль и озноб. Температура тела повышается в соответствии с видом инфекции.

Как быстро насморк у детей переходит в следующую стадию? Чаще это случается в течение нескольких часов, иногда – суток1,2.

2. Вторая – серозная стадия

Она длится до 1 до 3 дней1,2.

Действие вирусов вызывает повышение секреции слизи. Жидкие прозрачные пенистые выделения из носовых ходов еще больше затрудняют дыхание, снижают чувствительность к запахам, раздражают кожу верхней губы, вызывают ее покраснение и появление на ней трещин.

Слезотечение усиливается. Малыш становится вялым, беспокойным, невнимательным, плохо спит и ест.

Отек внутренней оболочки полости носа затрудняет отток содержимого из придаточных носовых пазух и среднего уха1,2. Если в пазухи и уши проникает бактериальная инфекция, ситуация осложняется синуситом или отитом1,2.

3. Стадия гнойных выделений

Она начинается на 4-5 день1,2.

Размножающиеся внутри клеток вирусы вызывают их гибель. Мертвые клетки слущиваются, и на поверхности слизистой появляются ранки, которые становятся легкой добычей бактерий, – развивается бактериальное воспаление.

На этом этапе насморка сопли ребенка приобретают желтый или желто-зеленый цвет1,2. Их количество уменьшается. Они становятся густыми и засыхают, образуя корки.

Постепенно выделений становится все меньше. Чихание, слезотечение прекращаются. Наступает выздоровление.

Общая продолжительность ринита у детей – 1-2 недели1,2.

Выздоровление может наступить гораздо раньше – через 2-3 дня, если микробы, вызвавшие болезнь, слабы, а иммунитет малыша силен1,2.

Затяжной насморк у ребенка (до 3-4 недель) зачастую может говорить об ослабленности организма и развитии осложнений1,2:

  • синусита;
  • отита;
  • фарингита, ларингита, трахеита;
  • бронхита и пневмонии.

Важно! Температуру, кашель, насморк у ребенка не следует лечить самостоятельно. В силу особенностей детского организма велик риск возникновения пневмонии. Вызывать врача на дом нужно обязательно!

У ребенка затяжной насморк. Если у ребенка долго не проходит насморк

Как лечить внутренний насморк у ребенка. Как лечить риниты — аллергические и нет

— Как сегодня лечат аллергический ринит?

— Это состояние легко корректировать и добиться ремиссии с помощью применения кортикостероидных спреев, которых сейчас целых 4 вида. Рекомендуемая схема лечения: 3 месяца ежедневного применения, 6 месяцев перерыв. И это состояние легко можно взять под контроль. При легкой степени аллергии достаточно 1 месяца непрерывного применения с перерывом в 3–6 месяцев. Как лечить затяжной насморк у ребенка зависит от этиологии заболевания.

— Если по анализам аллергия не подтверждена, а насморк не проходит, в чем искать причину?

— Однозначно ответить сложно. Надо будет серьезно заниматься поиском причины. Здесь должен разбираться специалист. Нужно смотреть, нет ли хронического процесса — синусита, другой инфекции. Посмотреть, как работают пазухи. У детей часто бывает, что один вирусный насморк накладывается на другой. То есть нет просвета, чтобы ребенок поправился и насморк прекратился. В таких случаях можно применять иммуномодуляторы микробного происхождения, как вариант местной «прививки» («Рибомунил», «Бронхомунал»). У детей это показывает хорошие результаты по стимуляции иммунной системы.

— Промывание как профилактика заболеваний полости носа — хороша идея?

— Это оправдано. 20 лет назад был один единственный солевой раствор для этих целей, а сейчас их более 30. Профилактическое промывание носа удаляет аллергены и патогены, нормализует состояние слизистой оболочки носа. Приходя домой из школы, сада ребенок обязательно приносит с собой патогены и аллергены, и поэтому промывание — хороший вариант профилактики. В свое время был проведен эксперимент в период эпидемии ОРВИ и гриппа: в детском саду детям промывали носы профилактически и, действительно, заболеваемость существенно снизилась.

Как лечить внутренний насморк у ребенка. Как лечить риниты — аллергические и нет

— Но ведь ребенок должен контактировать с вирусами и бактериями, чтобы вырабатывался иммунитет, а мы все постоянно смываем…

— При профилактическом промывании мы смываем только патогенную среду. Иммунитет не стимулируется, когда мы ограничиваем ребенка от контактов и постоянно используем бактерицидные средства, типа антибактериального мыла и прочего. При промывании мы просто удаляем какое-то количество патогенной флоры, а контакт с ней уже произошел, и иммунологический механизм был запущен.

— Некоторые педиатры осуждают применение местных бактерицидных и антибактериальных спреев. Можно ли их использовать при затяжном насморке?

— Препараты этого ряда (их всего 2 — «Изофра» и «Полидекса») показаны только при подтвержденной бактериальной инфекции, а не при каждом насморке. При вирусном рините никакие капли и спреи использовать не надо, достаточно простого промывания носа солевыми растворами. Если же речь о бактериальном насморке, то эти препараты можно и нужно применять.

— Как понять, что ринит стал бактериальным?

— При аллергическом рините носовые выделения абсолютно всегда водянистые. При остром инфекционном (сначала вирусном, потом бактериальном) уже на 2–3 день носовые выделения становятся слизистыми, густыми. Это является важным дифференциально диагностическим признаком аллергического и инфекционного ринита. Соответственно, меняется и подход к лечению: антигистаминные препараты и топические стероиды в первом случае и вазоконстрикторы (сосудосуживающие средства — ред.) и по показаниям топические антибиотики — во втором.

— Что точно нельзя делать при лечении насморка?

— Непроходящий насморк у ребенка и взрослого должен вызвать повышенное внимание, но фанатично использовать сосудосуживающие капли точно не надо.

Затяжной насморк у ребенка: комаровский. Как облегчить состояние детского организма при насморке

Сильный насморк и заложенность носа у ребенка не только мешает дышать малышу, но и кушать, говорить, спать. Взрослые могут облегчить состояние ребёнка с помощью простых способов:

  1. Поддержания оптимальной температуры и уровня влажности в комнате. Температура должна варьировать от 18 до 22 градусов, влажность от 50 до 70%. Можно повысить её уровень, проводя регулярно влажную уборку или применяя методы увлажнения воздуха – опрыскивания, искусственные увлажнители.
  2. Затяжной насморк у ребенка: комаровский. Как облегчить состояние детского организма при насморкеПравильно организовать процесс высмаркивания. «Шмыгание» носом провоцирует попадание инфекции глубже в носоглотку. Не рекомендуется высмаркивать одновременно обе ноздри – это может стать причиной отита. Высмаркивается каждая ноздря отдельно, при этом другая прикрывается.
  3. Использовать одноразовые бумажные платки, так как во влажной среде тканевого платка легко размножаются бактерии.
  4. Удалять выделения с помощью аспиратора у маленьких детей. Процедуру нужно проводить очень аккуратно, чтобы не повредить нежную слизистую оболочку носовых ходов.
  5. Промывать нос солевыми растворами. Для этого вам понадобится раствор с морской солью, например, " Сиалор Аква ". Лечебные свойства морской воды основаны на её родстве с межклеточной жидкостью в организме человека. Микроэлементы и соли, находящиеся в морской воде, оказывают противовоспалительное и антисептическое действия, улучшают обменные процессы в тканях и способствуют восстановлению защитных свойств слизистой оболочки. Солевые орошения рекомендовано проводить в качестве профилактики простуд. Несколько раз в неделю промывать нос морской водой.
  6. Устранять отёк слизистой. Для этого необходимо подобрать эффективный сосудосуживающий препарат. Одним из лучших является " Сиалор Рино ". Его основное действующее вещество – оксиметазолин, быстро устранит заложенность носа и облегчит дыхание ребёнка.
  7. Лечить аллергический насморк. Схема подбирается индивидуально и исключительно врачом, самолечение может привести к негативным последствиям! Сначала специалист установит источник аллергии, затем назначит антигистаминные препараты. Задача родителей – исключить контакт ребёнка с аллергенами, регулярно проводить влажную уборку помещения.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-rebenka-ne-prohodyat-sopli-mesyac-zatyazhnoy-nasmork-allergiya-ili