Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка не проходят сопли месяц. Затяжной насморк: аллергия или…?

23.11.2021 в 05:19

У ребенка не проходят сопли месяц. Затяжной насморк: аллергия или…?

— Каковы основные причины затяжного насморка?

— Если долго не проходит насморк у ребенка, то причин может быть несколько. Около 30% затяжных насморков можно отнести к аллергическому риниту. Эта цифра — общемировая тенденция, ее приводит ВОЗ. А по прогнозам этого года, доля аллергических ринитов возрастет до 50%. Но пока это только прогноз. В целом, можно говорить о том, что аллергических ринитов стало намного больше. Еще одна причина постоянных насморков — сухость воздуха в помещениях, где мы проводим основную часть времени. Когда влажность падает меньше 50%, реснички, которыми выстилается слизистая носа, перестают колебаться, и функции полости носа нарушаются. Появляется предрасполагающий момент для развития заболеваний носоглотки, распространения аллергенов, возникновения аллергического ринита. Плюс затяжной насморк может вызывать длительное (более 7 дней) применение сосудосуживающих капель — это уже будет медикаментозный ринит.

— Из-за чего растет число аллергических ринитов?

— Есть несколько гипотез на эту тему. Самая основная — наследственная. Если у кого-то из родителей есть аллергия, она может наследоваться по генотипу. А сейчас генотипы очень сильно перемешиваются, так как люди перемещаются из региона в регион, и количество аллергий, передаваемых по генотипу, возрастает. Это тоже общемировая тенденция. Вторая по значимости — гигиеническая гипотеза. Считается, что чем лучше мы живем, в более гигиеничных условиях, тем хуже тренируется иммунная система. У городского ребенка риск развития аллергии всегда больше, чем у сельского. Хотя провоцирующих факторов будет больше в жизни последнего. Поэтому считается, что необходимо дозировано нагружать иммунитет, для того чтобы вырабатывалась адекватная, нормальная реакция на различные раздражители.

— Как можно заподозрить, что затяжной насморк у ребенка — скорее всего, аллергический ринит?

— Прежде всего эффект элиминации аллергена — когда исчезает что-либо, и человеку становится лучше. Убирают кота, и становится лучше. Человек уезжает на отдых, и становится лучше. Переезжает в другой дом, и становится лучше. Это косвенные признаки, позволяющие заподозрить, что речь об аллергическом рините. Врач может подтвердить эту догадку, проведя простой анализ путем взятия крови на иммуноглобулин Е. Если он повышен, то, скорее всего, это именно аллергический ринит.

У ребенка не проходит насморк и кашель. Лечение насморка и кашля у новорожденного ребенка

Дети в возрасте до года тоже подвержены различным заболеваниям. Насморк и кашель — одни из самых распространенных. Кашель у ребенка до года может быть симптомом ОРВИ, однако вирус — далеко не единственная причина появления этого защитного механизма. Насморк также является ответом на вторжение болезнетворных микроорганизмов и действия других факторов. И если кашлевой рефлекс есть у каждого ребенка, то сморкаться, чтобы освободить полость носа от слизи грудничок не может. Важно своевременнои рекомендации по лечению насморка и кашля у новорожденного.

Причины насморка и кашля

Кашель у грудничка может быть связан со следующими причинами:

    респираторные вирусные инфекции;

    бактериальные инфекции и осложнения: коклюш, трахеит, ларингит, фарингит, бронхит;

    аллергическая реакция;

    врожденные заболевания сердца.

Кашлевой рефлекс может быть и физиологичным. Например, возникать в ответ на сухой воздух, попадание пыли в дыхательные пути младенца, обильное слюноотделение при прорезывании зубов. Насморк также часто возникает на фоне появления верхних резцов.

Кашель после сна при насморке бывает часто: отделяемое носа стекает по задней стенке глотки, что провоцирует спазм и рефлекторное освобождение от содержимого. Забить тревогу нужно тогда, когда кашель лающий или выраженный, сохраняется долгое время после пробуждения, сопровождается высокой температурой тела. Также важно как можно скорее получить помощь врача в случае зеленой мокроты, появления в отделяемом прожилок крови. Приступообразный неукротимый кашель также является поводом скорее. Но, и редкий сухой кашель не должен лечиться самостоятельно, часто он может быть единственным признаком начинающегося бронхиолита или обструктивного бронхита.

Лечение насморка у новорожденного ребенка важно пройти своевременно. Даже небольшая заложенность носа может быть серьезной проблемой, поскольку малыш не может нормально дышать и питаться. Это может стать причиной капризов, нарушений сна и функции пищеварения. Нарушение носового дыхания может привести к поражению нижних дыхательных путей, поскольку малыш вынужден дышать ртом.

Особенности диагностики и лечения

Тактика лечения насморка и кашля определяется тем, каким заболеванием были вызваны эти симптомы. Педиатр осмотрит ребенка, назначит дополнительную диагностику — лабораторные анализы, при необходимости рентгенографию грудной клетки и др.

Чтобы улучшить отхождение мокроты, соблюдайте простые рекомендации:

    периодическая смена положения малыша в кроватке;

    ношение грудничка на руках;

    перкуссионный массаж.

О технике массажа расскажет врач. Также важно обеспечить влажный свежий воздух в комнате ребенка, поддерживать температуру в диапазоне от 18 до 22 градусов.

Медикаментозное лечение насморка и кашля у грудных детей может включать следующие лекарственные средства:

    антибактериальные препараты — при диагностировании бактериальной инфекции;

    противовирусные средства — при ОРВИ, гриппе;

    муколитики, бронходилататоры в том числе в виде ингаляций;

    местные сосудосуживающие, противомикробные препараты для слизистой носа;

    симптоматическая терапия путем приема жаропонижающих, антигистаминных и других средств.

Получить квалифицированную помощь педиатра вы можете в клинике «Семейный доктор». Если состояние малыша не позволяет вам явиться на прием, вы можете оформить услугуУ нас работают высококвалифицированные специалисты, располагающие широкими диагностическими возможностями: в клинике вы можете сдатьи выполнить другие процедуры, если это потребуется.Для записи на удобное для Вас время, позвоните по телефону единого контакт-центра в Москве +7 (495) 775 75 66 , заполните формуили обратитесь в регистратуру клиники.

Стоимость

Стоимость по
прейскуранту,
руб.
Стоимость по
программе
"Близкий круг",
руб.

Не проходит насморк у грудничка форум. Побочные эффекты «лечения»

Проблема в том, что всякое лечение, даже такое невинное, может иметь побочные эффекты. Родителям хочется побыстрее помочь малышу. Доктор сказал орошать нос физраствором? Приступим! Будем пшикать изо всех сил, под максимальным давлением, до последнего кусочка слизи. «Фу, из носа такая зелень шла, но ничего, я все промыла! Ой, теперь почему-то ухо заболело…».

Оказывается, нельзя промывать нос, если он сильно заложен, если есть признаки воспаления барабанной перепонки, если вообще есть склонность к отитам. В крайнем случае, если уж решили промывать, то чтобы вода не попала в евстахиеву трубу, нужно при промывании наклонить голову вперед.

Другой аспект. Отсасывание слизи резиновой грушей из носа. Большинству детей это не нравится. Поэтому нужно соизмерять возможную пользу от очистки носа и реальную опасность довести ребенка до исступления и даже фобии. Чтобы он еще месяц после насморка не начинал в ужасе орать сразу, как только вы положите его на пеленальный столик. В конце концов, цель отсасывания слизи из носа — не вылечить насморк.

Вы думаете, ее возможно полностью убрать и ринит сразу закончится? Нет, конечно. Отсасывание слизи всего лишь помогает ребенку дышать носом какой-то период времени. Поэтому актуально очищать нос перед сном или перед едой. И не больше нескольких раз в сутки, и только при острой необходимости.

Постоянное тырканье отсосом или грушей в нос приводит к его травматизации, первый признак которой — появление прожилок крови в слизи. Следующим этапом будет мощный отек слизистой и полное отсутствие носового дыхания.

Ну вот, с простым насморком вроде разобрались. Немного терпения, минимальные осторожные действия без всякого фанатизма, и все пройдет за 7–10 дней.

У ребенка не проходит насморк комаровский. Как облегчить состояние детского организма при насморке?

Сильный насморк и заложенность носа у ребенка не только мешает дышать малышу, но и кушать, говорить, спать. Взрослые могут облегчить состояние ребёнка с помощью простых способов:

  1. Поддержание оптимальной температуры и уровня влажности в комнате. Температура должна варьироваться от 18 до 22 градусов, но лучше ниже, чем выше. Влажность наоборот должна быть сравнительно высокой: 50-70%. Можно повысить её уровень, проводя регулярно влажную уборку или применяя методы увлажнения воздуха – опрыскивания, искусственные увлажнители.
  2. У ребенка не проходит насморк комаровский. Как облегчить состояние детского организма при насморке?Важен правильный процесс высмаркивания. «Шмыгание» носом провоцирует попадание инфекции глубже в носоглотку. Нельзя высмаркивать одновременно обе ноздри – это может стать причиной отита. Высмаркивается каждая ноздря отдельно, при этом другая прикрывается.
  3. Специалисты советуют использовать одноразовые бумажные платки, так как во влажной среде тканевого платка легко размножаются бактерии.
  4. Маленьким детям удаляют выделения с помощью аспиратора. Эту процедуру нужно проводить очень аккуратно, чтобы не повредить нежную слизистую носовых ходов.
  5. Промывание носа солевыми растворами. Для этого вам понадобится раствор с морской солью, например, Сиалор Аква . Лечебные свойства морской воды основаны на её родстве с межклеточной жидкостью в организме человека. Микроэлементы и соли, находящиеся в морской воде, оказывают противовоспалительное и антисептическое действие, улучшают обменные процессы в тканях и способствуют восстановлению защитных свойств слизистой оболочки. Солевые орошения носа рекомендовано проводить в качестве профилактики простуд. Чтобы избежать частых простуд, достаточно несколько раз в неделю промывать нос морской водой.
  6. Устранение отёка слизистой. Для этого необходимо подобрать эффективный сосудосуживающий препарат. Одним из лучших является Сиалор Рино . Его основное действующее вещество – оксиметазолин, быстро устранит заложенность носа и облегчит дыхание ребёнка.
  7. Аллергический насморк. Терапевтическая схема подбирается индивидуально и исключительно врачом. Самолечение может привести к трагическим последствиям! Сначала специалист установит источник аллергии, затем назначит антигистаминные препараты. Задача родителей – исключить контакт ребёнка с аллергенами, регулярно проводить влажную уборку помещения.

Затяжной насморк у ребенка: комаровский. Мнение специалистов

У ребенка не проходят сопли месяц. Затяжной насморк: аллергия или…? 01Чтобы вылечить затяжной насморк у ребенка, Комаровский рекомендует первым делом установить причину болезни. Не устранив действие аллергена на организм, полностью избавиться от симптомов болезни не удастся. С помощью лекарственных средств можно лишь уменьшить их выраженность. Длительное течение аллергического насморка чревато появлением приступов удушья и развитием бронхиальной астмы, как осложнений аллергии.

Помимо этого, при наличии инфекционных возбудителей в слизистой носоглотки воспалительный процесс будет поддерживаться токсинами, которые вырабатываются микробами. Таким образом, хронический ринит инфекционного происхождения будет сохраняться до полной санации бактериального очага.

Неоднократно Комаровский акцентировал внимание родителей на том, что выработка слизи в носовых полостях – это физиологическая защитная реакция. Благодаря слизи и постоянному движению ресничек эпителия носовые проходы очищаются от пыли, токсинов, микробов. Также обеспечивается увлажнение слизистой, предупреждая ее пересыхание, и защита от негативного действия окружающих факторов.

Усиленное выделение слизи позволяет предупредить инфицирование организма, вымывая микробы из носовых полостей. Эта информация актуальна для тех родителей, которые с первых дней болезни начинают использовать сосудосуживающие назальные капли.

Комаровский отмечает, что применение сосудосуживающих средств рационально только при аллергическом происхождении насморка, что позволяет уменьшить отечность слизистой и ринорею.

У детей при неправильном лечении или вовсе его отсутствии повышается риск развития осложнений. Они представлены:

  1. синуситом, когда воспаление переходит на слизистую околоносовых полостей;
  2. отитом, как следствие распространения инфекции на слизистую евстахиевой трубы и ушной полости;
  3. фарингитом (ринофарингитом), что довольно часто наблюдается при насморке;
  4. воспалением слезного аппарата;
  5. менингитом;
  6. сепсисом.

Густые прозрачные сопли у ребенка. Стадии насморка и характер носового секрета

По мере развития насморка секрет, выделяемый из носа, тоже видоизменяется согласно его стадиям:

  1. Первая стадия – сухое раздражение полости носа. В этот период отмечается ощущение жжения и щекотания в носу, ухудшение общего самочувствия, возможно повышение температуры тела, при этом носовые выделения пока отсутствуют.
  2. Второй этап – обильное выделение носового секрета и нарастание гиперемии и отека полости носа, вплоть до полного блокирования носовых ходов. Отделяемое из носа совершенно прозрачное и имеет водянистую консистенцию, ввиду чего очень раздражает область входа в нос, образуя трещины и раздражение кожи.
  3. Третий этап – характер отделяемой слизи меняется: сначала она мутнеет и густеет, затем желтеет, после чего отделяемое приобретает вид вязкого слизисто-гнойного секрета, которое отходит с большим трудом. В этот период может попеременно закладывать ту или иную половину носа, отечность слизистой постепенно снижается. Со временем количество выделений уменьшается и проходимость носовых ходов восстанавливается.

Средняя продолжительность острого насморка составляет 8-12 дней. Однако, при затяжном течении может длиться до 3 недель, если ситуацию осложняет слабый иммунитет, искривление носовой перегородки или наличие хронического очага инфекции в организме.

Таким образом, носовой секрет бывает трех видов: водянистый, слизистый и гнойный. Однако, не всё так просто, как кажется… Выделения могут иметь различный цвет, и красноречиво свидетельствовать об определенных проблемах.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/sopli-u-detey-prozrachnye-u-rebenka-prozrachnye-sopli