Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

При каких болезнях часто возникает ощущение жара в теле. Чувство жжения и его происхождение

22.11.2021 в 15:13

При каких болезнях часто возникает ощущение жара в теле. Чувство жжения и его происхождение

Чувство жжения в теле и конечностях проявляется в виде покалывания, ощущения жара. Оно присутствует постоянно на протяжении дня либо имеет волнообразный характер, но, как правило, не беспокоит ночью.

Появлению данного симптома способствует поражение периферических нервов. Такое наблюдается, например, при сахарном диабете . В этом случае ощущение жжение концентрируется, прежде всего, в конечностях, присоединяются покалывание и онемение.

Ишиас – воспаление седалищного нерва, сопровождается ощущением жжения в ногах вплоть до стопы.

При рассеянном склерозе жжение объединяется с покалыванием. Распространяется такой альянс на конечности. Насторожить должно их одновременное возникновение с проблемами речи и координации.

Радикулопатия – поражение нервных корешков спинномозговых нервов. В этом случае патологическое чувство жара возникает также в руках и ногах.

Опасным является появление жжения в одной половине тела. Наряду с другими признаками, такими, как непонятная речь, головная боль, нарушение зрения, бред, галлюцинации , оно может стать признаком инсульта .

Жар в ногах нередко свидетельствует о сосудистой патологии .

К другим состояниям , способным вызвать подобное ощущение, относят:

  • укусы пауков и змей;
  • отравление химическими соединениями;
  • авитаминоз;
  • дефицит кальция;
  • ожоги.

Особый дискомфорт вызывают зуд и жжение в интимной зоне у женщины (во влагалище, вульве и промежности).

При каких болезнях часто возникает ощущение жара в теле. Чувство жжения и его происхождениеЖжение во влагалище, наряду с сухостью, являются проявлениями климактерических изменений или атрофического его воспаления . Если причиной жжения стали разного рода выделения, то это говорит о кандидозе, воспалительных процессах или заболеваниях, передающихся половым путем . Умеренный зуд во влагалищной области может стать свидетельством аллергических реакций на латекс или медикаментозные средства.

Обсуждаемые симптомы в области вульвы (наружные половые органы) также проявляются на фоне половых инфекций .
Другими причинами могут быть:

  • вши;
  • экзема и микозы;
  • опухолевидные образования;
  • глистные инвазии;
  • болезни почек и печени.

Промежность включает в себя область вокруг половых органов и анального отверстия. Возникновение неприятных ощущений в ней говорит о наличии таких состояний :

  • глистные инвазии;
  • аллергия на порошок или белье;
  • геморрой;
  • опухоли прямой кишки;
  • системные заболевания;
  • половые инфекции;
  • герпес, кандиды;
  • неправильный гигиенический подход.

Как избавиться от жара в теле. Немного о поте, которого много

 

— Что из себя представляет пот, и зачем он нашему организму?

— Пот — это прозрачная биологическая жидкость, состоящая из воды, солей, белков и липидов, выделяемая потовыми железами. Почему мы потеем? В основном, чтобы охладить  тело, этот процесс называется терморегуляцией.

Если бы пота не было, пришлось бы задействовать другие способы борьбы с перегревом. Например, люди высовывали бы наружу язык и очень часто дышали. Другой вопрос — степень потоотделения, она бывает разной и иногда становится проблемой.

— Сколько пота выделяет организм человека в сутки?

— В среднем в сутки при комнатной температуре женщины теряют около 400-600 мл, мужчины — 500-700 мл. В жару эти цифры могут увеличиваться в два раза (а то и более). Многое зависит от массы тела, климата, физической активности, эмоционального состояния человека, наличия острых и хронических заболеваний.

Как избавиться от жара в теле. Немного о поте, которого много

— Правда ли, что мужчины более склонны к повышенному потоотделению?

— Дело не столько в гендерной принадлежности, сколько в массе тела. У мужчин она, как правило, больше, следовательно, и потеют они больше.

— Какие места на теле потеют больше всего?

— Концентрация потовых желез выше в подмышечных впадинах, на ладонях и стопах, в области промежности, на лице.

— Что считается повышенным потоотделением?

— Гипергидроз — это нарушение работы потовых желез, при котором увеличивается продукция пота. В зависимости от степени распространения гипергидроз может быть локальным (на определенном участке) или генерализованным (по всему телу).

Как избавиться от жара в теле. Немного о поте, которого много

К врачам-косметологам обычно обращаются с проблемой подмышечного, ладонного, подошвенного гипергидроза. Точный диагноз может поставить только специалист после сбора анамнеза, осмотра пациента и исключения острой или хронической патологии, так как повышенное потоотделение может быть симптомом ряда заболеваний. Например, потливость появляется при нарушении работы эндокринной системы, при инфекционных заболеваниях (далеко не всегда сопровождающихся высокой температурой), при онкологии. Так могут проявлять себя и нарушения со стороны нервной системы, например, если человек находится в постоянном стрессе. 

— Влияет ли на потливость избыточный вес?

— Как я уже говорила, чем больше масса тела, тем выше потоотделение. Кстати,  многие могут  заметить, что у тучных людей выделение пота сопровождается резким неприятным запахом. Дело в том, что на нашей коже живет множество микроорганизмов, которые используют пот в качестве питательной среды для своей жизнедеятельности.  Неприятный запах — это следствие жизнедеятельности этих микроорганизмов.

Ощущение жара без температуры. Как определить невроз

Симптомы зависят от формы невроза. Наиболее распространенные проявления со стороны тела и психики это:

  • расстройства сна;
  • нарушение пищеварения;
  • проблемы с дыханием, чувство удушья;
  • нарушение работы сердца и сосудов;
  • вегетативные симптомы — дрожь, судороги, потливость, перепады температуры, даже боли.

Один из первых возможных сигналов — нарушения сна . Трудность засыпания, поверхностный или беспокойный сон, частые пробуждения. Чувство напряжения в голове при неврозе — следствие того, что в ночное время нервная система восстанавливается не полностью. Расстройства сна приводят к постоянному напряжению, эмоциональным «срывам».

Пищеварительная система чувствительна к психологическим травмирующим факторам. Она реагирует потерей аппетита, метеоризмом, частой болью и дискомфортом в животе, проблемами со стулом. При этом у человека нет ни язвы, ни кишечной инфекции. Частое проявление — это тошнота при неврозе, которая сопровождается ощущением сухости во рту.

Важно

Нервная система связана со всеми внутренними органами, поэтому при неврозе страдает весь организм. Верно и обратное: если дать специалисту возможность вылечить психику — телесные симптомы тоже исчезнут.

При неврозах бывают проблемы с дыханием : типичны жалобы на нехватку воздуха, затруднения вдоха или выдоха, удушье. Иногда человеку кажется, что он забыл, как дышать. Часто наблюдается при попадании в конфликтную или эмоционально значимую ситуацию.

Со стороны сердечно-сосудистой системы могут наблюдаться гипертонические кризы, нарушения сердечного ритма, дискомфорт в области груди. Тахикардия при неврозе — частая жалоба.

Нервная система принимает на себя основной «удар» при постоянных стрессах. Человек испытывает дрожь в теле при неврозе, частые головные боли, приливы жара, судороги в мышцах, изменение чувствительности (онемение конечностей). Иногда может жаловаться что без причины кружится голова.

Все изменения при неврозе функциональные, то есть обратимые. При адекватном лечении пациенты полностью выздоравливают.

Психически человек становится подавленным, не может долго сосредоточиться, снижается память. Уровень тревоги повышается, возможны слишком бурные эмоциональные реакции. При психоневрозах отсутствуют галлюцинации, но иногда наблюдается шум в ушах.

При необходимости сидеть спокойно какое-то время, человек с неврозом испытывает дискомфорт. Для собственного успокоения он начинает стучать ручкой, играть с предметом одежды, теребить пальцы.

Жар без температуры у женщин. Почему человеку все время жарко?

Рубрика “Какой врач мне нужен?” выходит на Apteka.ru всего три недели, а вопросов вы прислали столько, что в одну колонку они не поместились. Наш эксперт продолжает отвечать на ваши вопросы. А новые можно задавать уже сегодня. Не забудьте подробно, но кратко описать симптомы, максимально конкретизировать вопрос и написать все это в комментариях к этой колонке.

Вопрос: Здравствуйте, куда обратиться или что почитать родственникам живущим с дементными больными? Такое ощущение что им уже все равно, а родные страдают, нервничают, находят у себя кучу болезней на нервной почве.

Есть специальный сайт для родственников-. Там много полезной информации.

Также необходимо показать пациента психиатру, он назначит препараты, замедляющие развитие деменция и препараты, корректирующие поведение. Не нужно бояться препаратов, ведь пациенты сами страдают от страха, тревоги, бессонницы, галлюцинаций. Эти проявления можно и нужно купировать.

Если есть возможность - лучше нанять сиделку. Сейчас уже есть возможность поместить пациента с продвинутой стадией деменции в специализированный пансионат. К сожалению, эта проблема практически никак не решена на государственном уровне.

______________________________________________________

Вопрос: Добрый день. Скажите, к какому врачу обратиться. Уже месяц болит рука, тянущие боли от плеча до локтя, иногда боль опускается ниже. В основном внутренняя сторона болит, ощущение, что там « веревки крутят». Делали снимок, переломов нет, ушибов не было, травм тоже. Мази обезболивающие на помогают. Никаких отеков, припухлостей или покраснений нет.

К сожалению, вы не написали снимок чего именно вам сделали. Поэтому я не могу понять какую патологию исключили. Можно только догадываться, что вас смотрел травматолог - ортопед и исключил « свою» патологию. Если это не так - то в первую очередь нужно показаться травматологу.

Если вы уже у него были - тогда нужно обратиться к неврологу.

_______________________________________________________

Вопрос: Добрый день. Лет в 15 поставили диагноз тромбофлебит глубоких вен (никакие анализы узи ничего не делала. просто поставили диагноз на основе моих жалоб) В течении лет пяти постоянно пила Детролекс (боли в ногах при этом все равно появлялись) потом перестала пить (дорого очень и все равно не помогает) Будучи взрослой, 25-ти летней, сходила сделала узи вен. Узи показало, что вены чистые, капеляры чистые.

Делала мрт поясничного отдела, чтоб исключить какой-либо там зажим, который приводит к периодическим болям в ногах. МРТ показало, что все в порядке. Вопрос - к кому еще сходить, что еще можно сдать чтоб выяснить причину боли. Болят икроножные мышцы. Бывает в одной ноге, а бывает и в двух. Боль очень сильная (как комок). прикоснуться к больному месту невозможно. болит если стою, если сижу, если лежу, все время болит. Но так бывает пару раз в год примерно недели две поболит и перестает. Никак не лечу, привыкла уже за 15 лет вот таких вот мучений.

Изначально вы описываете клиническую картину, мало похожую на тромбоз глубоких вен. Нужно разбираться, в чем причина.

Болевой синдром в икроножных мышцах встречается при многих заболеваниях.

Если патологию вен вы исключили, рекомендую вам обратиться к ревматологу. Существует целых ряд ревматологических заболеваний, сопровождающихся такими симптомами.

_____________________________________________________________

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться, какие анализы провести, если все время очень сильно жарко? Когда все сидят в куртках, мне даже в футболке жарко, сильное потоотделение. Когда совсем тяжело, кружится голова, все чернеет перед глазами, сил совсем нет.

К сожалению, очень мало информации в вашем вопросе. Я не знаю сколько вам лет, какой у вас вес, что ещё беспокоит.

Первое, что приходит в голову - что у вас предклимактерическмй или климактерический период. В этом случае нужно обратиться к эндокринологу- гинекологу.

Если у вас повышенный вес - нужно заняться этим вопросом, не откладывая. Повышенный вес чреват не только и не столько потливостью и жаром, но и появлением сердечно- сосудистой патологии, сахарного диабета и проблем с суставами.

Вероятно, что у вас совсем другая проблема, но понять это, обладая столь малой информацией, я не могу.

________________________________________________________

Вопрос: Какой врач может заменить ревматолога? Много лет наблюдалась у прекрасного специалиста. Теперь она уволилась.

Ревматолога может заменить только другой ревматолог.

Елена Бобяк

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Ощущение жара в голове без температуры. Наиболее распространенные причины озноба

Первая мысль, которая появляется у человека, отмечающего у себя головную боль, озноб и слабость – это то, что он заболел ОРВИ или гриппом . Организму больного приходится вырабатывать большое количество тепла, поэтому у таких пациентов в большинстве случаев повышается температура . Эти симптомы могут сопровождаться насморком , головной болью , ломотой в костях и другими признаками болезни. Ни в коем случае не следует переносить недомогание на ногах! Обратитесь за медицинской помощью и как можно скорее начинайте лечение.

Нередко ощущением холода у людей с гиперчувствительной нервной системой сопровождается сильное волнение. Кроме того, это может быть следствием испуга. Это преходящий симптом – как только человек сумеет расслабиться и успокоиться, он перестает мерзнуть. Во многих случаях озноб без температуры является привычным спутником тех людей, рабочее артериальное давление которых ниже нормы. Кроме того, у женщин причиной озноба могут быть первые дни менструального цикла, а также начало беременности.

Часто причина озноба – это всевозможные нарушения у пациента периферического кровообращения. Особенно много таких людей проживает в регионах, для которых нормой является сырая холодная погода. У таких пациентов кровоснабжение пальцев верхних и нижних конечностей снижено. Визуально это можно определить по покраснению и опуханию кожных покровов. Симптомы сопровождаются сильным зудом.

Не понаслышке неприятные ощущения, которыми сопровождается озноб, знакомы людям, которым поставили диагноз «Сахарный диабет» . Кроме того, этот симптом может свидетельствовать о наличии у пациента и других разновидностей эндокринных заболеваний. К примеру, у пациентов с недостаточной функцией щитовидной железы к ознобу и боли в голове могут присоединяться следующие симптомы:

  • выпадение волос вплоть до облысения;
  • резкое увеличение массы тела вплоть до ожирения ;
  • перемены настроения от полной эйфории до истерии и депрессии ;
  • чрезмерно сухая кожа на лице и теле;
  • слабость, сонливость, снижение работоспособности и т.д.

Ощущение холода связано с недостаточным вырабатыванием железой гормонов, следствие которого – нарушение терморегуляции. Кроме того, подобные симптомы нередко наблюдаются у женщин в возрасте 50 лет и старше. Это связано с климаксом .

Наконец, пациенты с ВСД часто страдают от озноба и слабости. Им может быть холодно даже в июле, когда все надевают легкие платья, шорты, майки и шлепанцы. Дело в том, что у страдающих от вегето-сосудистой дистонии людей может быть серьезно нарушена терморегуляция. Таким пациентам необходимо почаще бывать в саунах и банях, а также начинать каждое свое утро с контрастного душа. В холодное время года купание в проруби может помочь им укрепить сосуды и улучшить терморегуляцию. Наконец, курс массажа, проведенный у квалифицированного специалиста, может сыграть роль «скорой помощи» для таких людей и на время избавить их от озноба.

Обратите внимание, что вышеперечисленные методы оздоровления организма непригодны для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями лиц.

Почему горит тело под кожей. Почему боль сочетается с жжением и покалыванием

Причины болей в ногах могут быть самыми разнообразными, от варикозного расширения вен до банальных травм. Нередко боли сочетаются с жжением и покалыванием, которые называются парестезиями. Сопутствующими симптомами могут быть онемение, снижение тактильной чувствительности кожи в области поражения и отечность.

Причиной возникновения парестезий являются нарушения функционирования нервных окончаний. Раздраженные нервные рецепторы посылают в центральную нервную систему импульсы различной силы, которые мозг расценивает как смешанные ощущения. Отсюда субъективность характеристик дискомфорта пациентами. Некоторые больные описывают ощущения в ногах, как жгучие невыносимые боли. Другие расценивают их, как онемение, чередующееся с покалыванием. В любом случае такая симптоматика говорит о нарушениях функционирования нервных окончаний и волокон, точные причины которых нужно установить.

Функциональные причины организма

Покалывание и боли в ногах могут быть обусловлены следующими причинами:

  • длительное пребывание в одном положении (например, сидячая работа, авиаперелет, сон);
  • нарушения водно-электролитного баланса (в результате интоксикации, пребывания в жарких условиях или ограниченного употребления жидкости);
  • неудобная обувь (тесные туфли и высокие каблуки провоцируют нарушения кровообращения в стопах);
  • переохлаждение (ношение обуви, не соответствующей погодным условиям, провоцирует перемерзание стоп и возникновение неприятных ощущений);
  • травма или патология опорно-двигательного аппарата (парестезии могут быть вызваны повреждением нервов на уровне мягких тканей, суставов или костей, а также нервных корешков в спинном мозге).

Если причина покалывания в ногах кроется в одном из перечисленных состояний, то неприятные ощущения возникают периодически, имеют четкую связь с воздействием провоцирующего фактора, а также исчезают при его исключении или по мере восстановления организма (например, после травмы, перелома, ушиба).

Патологические причины дискомфорта в ногах

При каких болезнях часто возникает ощущение жара в теле. Чувство жжения и его происхождение 03Симптомы – жжение в ногах, боли и покалывания – могут иметь более серьезные причины. Если эти проявления обусловлены развитием заболевания, пациенту срочно нужно начинать лечение. Некоторые патологические состояния, сопровождающиеся болью и жжением в ногах, способны привести к необратимым последствиям.

Болезненными ощущениями и парестезиями в конечностях проявляются следующие заболевания:

  • Диабет. В результате колебаний уровня сахара в крови повреждаются мелкие сосуды и нервные окончания, что и провоцирует появление парестезий.
  • Венозная недостаточность. Патология обусловлена снижением тонуса венозных стенок и несостоятельностью клапанного аппарата. Симптомы вызваны хроническими нарушениями кровообращения и ишемией тканей.
  • Суставные патологии. В некоторых случаях воспалительные заболевания суставов затрагивают сосудистый аппарат, провоцируя дополнительные симптомы в виде жжения и покалывания.
  • Дефицит микронутриентов. Функционирование нервной ткани обеспечивается достаточным количеством витаминно-минеральных комплексов, которые расходуются в ферментных и нейромедиаторных системах. Дефицит витаминов группы В, кальция и магния в организме ведет к нейропатиям.
  • Патологии позвоночника. Ущемление нервных корешков при деформациях позвоночника, остеохондрозе и межпозвонковых грыжах провоцирует возникновение парестезий.
  • Опухолевые заболевания. Новообразования способны оказывать механическое давление на сосуды и нервы, вызывая дискомфортные ощущения.
  • Микозы. Поражение кожи грибками провоцирует ощущение жжения и покалывания. Однако помимо этого всегда имеется зуд и внешние проявления заболевания – шелушение, пятна, трещины, покраснение.