Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение насморка у детей до года. Терапия острого ринита у грудных детей

06.06.2022 в 07:54

Лечение насморка у детей до года. Терапия острого ринита у грудных детей


«Практика педиатра», декабрь, 2013, с. 54-58 Н.Д. Пивнева, Е.Н. Котова, Е.Ю. Радциг,
кафедра оториноларингологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ

Ключевые слова: дети, терапия, слизистая оболочка полости носа, острый ринит, композиция эфирных масел
Keywords: children, therapy, nasal mucosa, acute rhinitis, composition of essential oil

Одно из первых мест в структуре детской заболеваемости занимает патология верхнего отдела дыхательных путей, что составляет, по данным разных авторов, 25–50% детского населения . До настоящего времени это является актуальной проблемой в работе как врача-педиатра, так и оториноларинголога. За последние годы частота распространения заболеваний носа и околоносовых пазух у детей составляет 35–37%, из них 50% переходит в хроническую форму. Ежегодно количество таких больных увеличивается на 1,5–2% .

Острый ринит (ОР) представляет собой острое воспаление слизистой оболочки полости носа . Это заболевание относится к наиболее часто встречающимся как в детской, так и во взрослой популяциях, не имеет тенденции к снижению и может привести к серьезным осложнениям, особенно у новорожденных и детей грудного возраста. Точных эпидемиологических данных о встречаемости ОР в детском возрасте нет, так как симптомы ОР сходны с таковыми при острой респираторно-вирусной инфекции .

По литературным данным , частота заболеваемости ОРЗ считается максимальной в дошкольные годы. Это связано с проблемами адаптивной перестройки ребенка, который постоянно находится в состоянии морфофункционального развития, что вместе с факторами окружающей среды повышает требования к организму, особенно к его регулирующим механизмам .

Местное предрасположение развития ОР у детей может быть обусловлено особенностями строения носовой полости, искривлением носовой перегородки, гиперплазией глоточной миндалины. Полость носа у новорожденных и грудных детей короче, уже и расположена ниже по сравнению с другими возрастными группами вследствие недоразвития лицевого скелета. Наряду с малыми размерами полости носа имеет значение резкое сужение носовых ходов, закрытых хорошо развитыми носовыми раковинами. В данной возрастной группе часто встречается выраженное затруднение нарушение носового дыхания, особенно при скоплении слизистого секрета или корочек в полости носа . В клинике острого ринита выделяют 3 стадии течения, последовательно переходящие одна в другую: (1) сухая стадия раздражения; (2) стадия серозных выделений и (3) стадия слизисто-гнойных выделений, или стадия разрешения . Клинически каждая из этих стадий характеризуется своими специфическими жалобами и, следовательно, своим подходом к лечению. Стадии острого ринита можно рассматривать и с позиции этиопатогенеза заболевания.

Сопли у ребенка: как вылечить быстро. Как лечить насморк?

Одна из главных ошибок всех родителей – при столкновении с ОРЗ или ОРВИ (особенно с их тяжелыми формами) начинать давать ребенку антибиотики , полагая, что они убивают инфекцию наповал и в несколько раз ускоряют выздоровление в отличие от обычных лекарств. Антибиотики безусловно высоко эффективны, но нужно помнить о том, что их стоит принимать исключительно в крайних случаях и только по рекомендации врача. Если же принимать их бесконтрольно и без надобности, то можно серьезно подорвать иммунную систему, «заработать» себе дисбактериоз и авитаминоз. Кроме того, самая большая опасность бесконтрольного приема антибиотиков без необходимости в том, что можно выработать резистентность у микроорганизмов. Т.е. когда действительно понадобится антибиотикотерапия, она будет неэффективна.

Второй способ лечения насморка, которым так любит увлекаться большинство людей, – сосудосуживающие средства. Они хороши тем, что быстро снимают заложенность носа: больной чувствует себя лучше, он дышит, и кажется, что вот-вот выздоровеет. Да, это так, но в данной ситуации тоже есть ряд подводных камней: сосудосуживающие средства не убивают вирусы, а лишь снимают отек. В случае с простудными заболеваниями важно избавиться не только от симптомов, а и от причины заболевания: вирусов и бактерий, которые вызывают эти симптомы. Не стоит забывать о том, сосудосуживающие средства могут вызвать привыкание. При длительном (более 6-7 дней) применении таких препаратов сосуды теряют способность сужаться самостоятельно, и, как результат, мы получаем постоянный отек слизистой. Также сосуды в один «прекрасный» момент просто перестанут реагировать на препарат, и исходом будет тот же отек слизистой, бороться с которым очень сложно.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-chernye-sopli-opisanie-bolezni

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях форум. Как лечить?

  • Противовирусные препараты. Сейчас встречается много недостоверной информации в отношении противовирусных препаратов. Им приписывают мифические побочные эффекты и действия. Если такое исходит от врача, то он должен предоставить подтверждающие его точку зрения данные в официальных источниках, которыми являются государственные медицинские учреждения, крупные научные журналы.
  • Антибиотики. Что касается антибиотиков, то в настоящее время их применение ограничено очень четкими показаниями, противопоказаниями, возрастом больногои т.д.Кроме того, антибиотики, особенно при бесконтрольном, частом применении, способствуют образованию новых, трудно поддающихся лечению штаммов вредных бактерий. Обычно на фоне лечения антибиотиками принято назначать биопрепараты – живые микробы, составляющие кишечной микрофлоры человека. Но существует мнение, что антибиотик губительно действует и на эти бактерии и такая терапия не приносит желаемого результата.
  • Вспомогательные средства. В лечении простуды любого происхождения используются средства симптоматической терапии, действие которых направлено против симптомов болезни. Они называются вспомогательными, так как именно помогают облегчить течение простуды. Они не избавляют от причины ОРВИ, а против вирусов работают собственные антитела ребенка.
  • Чем лечить насморк? При насморке проводят туалет носа с солевыми растворами. Процедура простая, но требует определенных навыков и осторожности. Для этого следует усадить ребенка к себе спиной, предварительно очистить ему нос. У малышей это можно сделать при помощи ватных палочек (у детей до полугода только обычными ватными турундочками), а в старшем возрасте дети уже могут сами высмаркиваться. После этого нужно приподнять подбородок, удерживая лицо ребенка своей ладонью в приподнятом состоянии. С помощью пипетки закапать в оба носовые хода солевой раствор, опустить голову ребенка вперед. Из носа может вылиться часть лекарства, но результат такой процедуры все равно будет достигнут. Если особых рекомендаций педиатра заболевшего ребенка нет, можно пользоваться пипеткой и обычным физиологическим раствором. Но предпочтительнее стерильным раствором на основе морской воды. Заблуждение думать, что промывание носа ребенка вызовет привыкание или сопли сами вытекут. Часть, конечно, может вытечь наружу, но если не очищать нос, высок риск распространения инфекции в ниже лежащие дыхательные пути, развития таких осложнений, как воспаление трахеи, бронхов, легких.
    Если насморк обильный, водянистый, мучительный, сопровождается заложенностью носа, применяют сосудосуживающие препараты (на основе оксиметазолина, ксилометазолина) в виде капель перед сном, перед прогулкой с ребенком. Это помогает малышу хорошо отдохнуть во сне, не просыпаясь, а на прогулке нормально дышать носом, не захватывая ртом холодный воздух. Не следует проводить закапывания в нос ребенку в лежачем состоянии, поскольку высока вероятность изменения давления при такой манипуляции и есть риск возникновения отита. Все закапывания необходимо проводить сидя. Использование специальных препаратов в виде софта (спрей с ограниченным давлением струи) следует проводить с большой осторожностью, поскольку тоже есть риск под давлением способствовать распространению инфекции.
  • Жаропонижающие средства. Зачастую возникают вопросы по поводу применения жаропонижающих средств, для детей – это препараты на основе парацетамола или ибупрофена, для малышей – в сиропе, свечах. Следует отметить, что если нет особых рекомендаций на этот счет, снижать необходимо температуру выше 38,3-38,5°С. Если ребенок чувствует себя неплохо, играет, сохранен аппетит, и, вообще, температуру переносит хорошо, жаропонижающее препараты можно не применять. Если родители видят, что состояние ребенка плохое, он отказывается от еды и питья, становится вялым, возникает рвота, головная боль, температура повышается дальше, можно начать давать жаропонижающие и при невысокой температуре.
  • Как лечить кашель? Вопросы про кашель являются самыми частыми и порой самыми сложными на педиатрическом приеме по поводу ОРВИ. Лучше всего, если врач динамически наблюдает кашляющего ребенка. При этом специалист может отличить изменения оттенка голоса, лающий компонент, сухой или влажный кашель, хрипы, локализацию хрипов. Если педиатр рекомендует сделать рентгеновский снимок, не следует отказываться от такого обследования, это поможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. В настоящее время при лечении кашля широко применяются ингаляционные препараты – через специальный прибор – ингалятор. Такая тактика снижает системное воздействие лекарства на организм ребенка, где препарат достигает точки своего приложения – крупных и средних бронхов, и даже альвеол. Ингаляторы можно использовать с самого рождения ребенка, но необходимо обратить внимание на тип прибора, рекомендованные для него лекарственные вещества, их дозировки и кратность применения.

Чем лечить насморк у ребенка форум. Как лечить насморк у ребенка?

Поддерживайте секрецию носовой слизи. Основная ее часть — это влага, значит, в первую очередь ребенок нуждается в воде.

  • Часто поите малыша чистой питьевой водой, но не сладкими напитками, которые могут способствовать развитию инфекции в глотке.
  • Поддерживайте в комнате, где находится ребенок, здоровый микроклимат. Даже самые современные средства от насморка будут малоэффективны, если ребенок находится в пыльной комнате с работающим обогревателем. Теплый сухой воздух мешает секреции носовой слизи, а прохладный воздух улицы способствует ее продукции.
  • Если у ребенка нет температуры, гуляйте с ним, одевая по погоде.
  • Применяйте сосудосуживающие средства от насморка по инструкции. Лечение сильного насморка у ребенка не обходится без препаратов, помогающих освободить носовое дыхание. Но помните, что при нарушении рекомендованной частоты и длительности приема они могут нарушить механизм естественного очищения слизистой оболочки и способствовать развитию инфекционных осложнений и привыкания.
  • Регулярно освобождайте носик малыша от слизи. Можно использовать специальные аптечные приборы для промывания носа на основе морской воды. Освобождать детский носик нужно два-три раза в день, но только после консультации с врачом. Отличным средством для промывания носа является морская вода Маример . Спрей имеет инновационную систему мягкого распыления и орошает всю слизистую носа. Кроме того, для самых маленьких в линейке есть аспиратор Маример , не требующий покупки сменных насадок, что экономит временные и материальные ресурсы родителей.
  • Учите ребенка сморкаться в одноразовые носовые платки. Многоразовые — рассадник инфекции.
  • Проконсультируйтесь с врачом для подбора препаратов, которые помогут укрепить местный иммунитет3.