Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Какие спреи для промывания носа выбрать. Для чего и когда нужно применять лекарства на основе морской воды

17.06.2022 в 15:28

Какие спреи для промывания носа выбрать. Для чего и когда нужно применять лекарства на основе морской воды

Подавляющее большинство препаратов, предназначенных для промывания носа, изготавливают на основе морской или океанической воды. Но есть и исключения, когда средство для промывания содержит в себе изотонический раствор натрия хлорида, который, как и морская вода, обладает следующими свойствами:

  • разжижает слизь и обеспечивает полноценное и быстрое ее выведение из носовых пазух;
  • увлажняет слизистую носа;
  • стимулирует бокаловидные клетки, что обуславливает нормализацию выработки носовой слизи.

Морская вода обладает по-настоящему уникальным составом, который и обеспечивает:

  • быстрое заживление слизистой носа (она часто повреждается по причине воспаления);
  • повышение защитных свойств слизистой;
  • противовоспалительный эффект;
  • повышенное очищение слизистой.

Средства для промывания носа нужно применять только по показаниям – например, первое появление слизи в носовых ходах не относится к таковым. Врачи рекомендуют прибегнуть к помощи рассматриваемых лекарственных препаратов при вазомоторном и/или аллергическом рините, аденоидите и любых воспалительных процессах в носовых пазухах (в том числе, и при гайморите).

Нередко препараты, которые в своем составе имеют морскую воду, врачи назначают в качестве профилактических мер – регулярное орошение носовой полости предотвращает попадание микробов на слизистую, уменьшает риск инфицирования. Неплохо «работают» средства для промывания носа на солевой основе и в качестве увлажнения, что актуально в зимний период, когда по причине активного отопления в помещениях постоянно присутствует сухой воздух.

Отличительная черта всех рассматриваемых препаратов – их безопасность. Промывание носа специальными препаратами можно делать и младенцам, и беременным женщинам и даже тем людям, у кого в анамнезе имеется аллергия на медикаменты.

Лучшее средство для промывания носа детям. Промывание носа ребенку до года

Узкие и довольно короткие дыхательные пути у младенцев приводят тому, что отхождение слизи при воспалительных и аллергических заболеваниях представляется затруднительным. Сначала слизь мешает малышу нормально дышать, особенно во время кормления, когда нет возможности получать кислород посредством рта. Ребенок плохо ест, а значит теряет вес, часто капризничает, становится беспокойным. Затем в носу у малыша образуются корки с патогенной флорой. Но младенец еще не в состоянии самостоятельно избавиться от всех этих неприятностей путем сморкания, поэтому возникает необходимость очищения носика извне при помощи капель и промывания.

Вообще, из-за особенностей строения дыхательных ходов у новорожденных и грудничков, существует много споров о целесообразности промывания носа в таком нежном возрасте. Часть врачей считает, что такие процедуры показаны детям начиная с 4-х летнего возраста, поскольку в более раннем возрасте они могут стать причиной повторного инфицирования горлышка и ушек, и даже вызвать воспалительные процессы в головном мозге. Другие медики не видят возрастных противопоказаний и утверждают, что под присмотром врача данные манипуляции не принесут вреда ребенку.

Основываясь на последнем мнении, для малышей грудного возраста показаниями к промыванию носа, помимо указанных выше, могут служить также:

  • частое нахождение в помещениях с загрязненным воздухом (общественные места, транспорт, запыленные помещения, комнаты с недостаточной влажностью воздуха или специфическими запахами, которые могут вызвать аллергические реакции),
  • развитие патогенной флоры на фоне стресса, изменения климатических условий в месте проживания, снижения иммунитета и т.п.

Процедура промывания носа грудному ребенку проводится строго по показаниям врача-педиатра и направлена на то, чтобы прописанные лекарственные средства лучше усваивались в очищенных носовых ходах, а также на улучшение носового дыхания малыша и предотвращение осложнений. Такую процедуру необходимо проводить под контролем врача или в медицинском заведении.

Перед тем как приступить непосредственно к промыванию носа, необходимо тщательно и очень осторожно очистить носик малыша от скопившейся в нем слизи и корок. Чаще всего для этого используют продезинфицированную резиновую грушу небольшого размера, при помощи которой отсасывают скопления из носа грудничка. Делать это надо аккуратно, учитывая то, что ребенку такие манипуляции не придутся по вкусу, и он начнет капризничать и отворачиваться. В таком случае без помощи, скорее всего, не обойтись.

Промывание носа ребенку до года лучше делать с использованием солевых растворов или отваров лекарственных трав, таких как ромашка, эвкалипт, шалфей и др. Детские солевые растворы разных производителей можно найти на полках аптек в ассортименте. Но можно приготовить солевой раствор для промывания носа у ребенка самостоятельно. Для этого чайная ложка соли растворяется в литре очищенной (или кипяченой) горячей воды. Используют раствор, предварительно охладив его до комнатной температуры. Соль поможет снять отек в носу и будет эффективно бороться с инфекцией.

Промывание носа ребенку до 2-3 месяцев проводят при помощи пипетки, спринцовки и ватных палочек. Малыша нужно положить на спину, повернув голову набок, и закапывать по каплям растров в носик с помощью пипетки, следя за тем, чтобы жидкости не было много, и грудничок не захлебнулся. Промывать надо поочередно каждую ноздрю, а не обе сразу. После закапывания жидкость со слизью отсасывают при помощи небольшой спринцовки, удаляя остатки ватными палочками.

Промывание носа детям постарше, которые уже уверенно держат головку, проводится в вертикальном положении. При этом голова ребенка должна быть наклонена вперед и ротик открыт, чтобы жидкость могла беспрепятственно вытекать наружу через рот и нос. Таким образом, лечебный раствор не сможет попасть в дыхательные пути.

Промывание делаем спринцовкой, вводя в ноздрю сначала небольшое количество жидкости и постепенно увеличивая напор, чтобы дать возможность малышу привыкнуть к необычным и не очень приятным ощущениям. Очистку второй ноздри проводим, лишь закончив с первой. Все манипуляции проводим осторожно, без суеты и резких движений, чтобы лишний раз не травмировать ребенка ни физически, ни психологически.

Не забывайте, что промывание носа малышу нельзя делать непосредственно перед сном или прогулкой в зимнее время (если есть хоть маленький морозец). Это позволит избежать попадания остатков жидкости в дыхательные пути во время сна малыша и исключит риск переохлаждения во время прогулки.

Растворы для промывания носа

Лечебное и профилактическое промывание носа проводят при помощи специальных растворов, которые можно приобрести в аптеках или приготовить в домашних условиях. При необходимости, в качестве основного средства для промывания можно использовать аптечный физраствор или охлажденную кипяченую воду.

Наиболее эффективными средствами, предназначенными для промывания носовой полости, считаются:

  • раствор на основе морской соли (чайную ложку купленной в аптеке соли разводят в стакане кипяченой теплой воды);
  • раствор на основе поваренной соли с йодом (в стакане воды растворяют чайную ложку соли и 2 капли настойки йода);
  • раствор пищевой соды (чайную ложку соды растворяют в 200 мл воды);
  • негазированная минеральная вода;
  • аптечные средства для промывания носа («Аквалор», «Аква-Марис», «Долфин» и другие);
  • раствор фурацилина (приобретается в готовом виде или приготавливается путем растворения одной таблетки препарата в стакане теплой воды);
  • тщательно процеженные через марлю отвары и настои цветков и травы зверобоя, цветков аптечной ромашки, листьев эвкалипта, цветков календулы, травы шалфея, листьев бородавчатой березы, цветков сердцевидной липы, коры дуба, травы чабреца и душицы.

Чередование вышеперечисленных растворов позволяет добиться комплексного лечебного эффекта от проведения одной несложной процедуры.

Количество раствора, предназначенного для промывания носа, не имеет особого значения. В большинстве случаев, для проведения одной процедуры взрослому хватает стакана лекарственного средства, а ребенку – вдвое меньше.

Растворы для промывания носа

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/promyvanie-slizistoy-obolochki-nosa-pri-nasmorke-chto-takoe-sopli-i-dlya-chego-oni-nuzhny