Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Промывание слизистой оболочки носа при насморке. Что такое сопли и для чего они нужны организму?

17.06.2022 в 00:43

Промывание слизистой оболочки носа при насморке. Что такое сопли и для чего они нужны организму?

В секрете слизистой оболочки содержится ряд неспецифических и специфических защитных факторов, способствующих обезвреживанию и удалению микроорганизмов. К первым относятся гликопротеиды, лизоцим, лактоферрин, комплемент, ингибиторы протеазы, секреторные глюкозидазы, интерферон. Специфические факторы представлены иммуноглобулинами, выполняющими роль защиты от микроорганизмов.

Благодаря деятельности тех и других факторов происходит нейтрализация вирусов, токсинов, лизис бактерий.

Выработка слизистой оболочкой секрета – один из основных защитных механизмов респираторного тракта. Объем носовой секреции у здоровых людей составляет от 100 мл до 1-2 л/сут. Около 3/4 жидкой части носового секрета расходуется на увлажнение вдыхаемого воздуха, остальная часть необходима для обеспечения мукоцилиарного транспорта.

При определенных условиях в назальных выделениях можно обнаружить клетки крови. В норме они не появляются в носовом секрете. Наличие определенных клеток свидетельствует о патологическом состоянии организма.

Чаще всего в составе секрета можно встретить нейтрофилы. Они проникают в слизь при активном размножении бактерий в полости носа. Нейтрофилы – это клетки-защитники. Они поглощают микробов и погибают сами, выделяя зеленый пигмент, который определяет цвет выделений из носа.

В случае аллергии и гиперчувствительности в слизь выходят эозинофилы. Их наличие можно обнаружить, взяв обычный мазок из носа. Эозинофилы подтверждают аллергический характер заболевания.

Итак, в составе назальных выделений иногда встречаются клетки крови (эозинофилы, нейтрофилы и эритроциты, базофилы). Это свидетельствует о патологическом состоянии слизистой носа. В норме слизь – это бесклеточный и стерильный – не содержит бактерий и вирусов – матрикс.

При повреждении капилляров в секрет выходят эритроциты. Они окрашивают его в красный, оранжевый или коричневый цвет. В норме эти клетки отсутствуют.

Во время болезни усиленное образование соплей из физиологического фактора становится патологическим.

Растворы для промывания носа

Лечебное и профилактическое промывание носа проводят при помощи специальных растворов, которые можно приобрести в аптеках или приготовить в домашних условиях. При необходимости, в качестве основного средства для промывания можно использовать аптечный физраствор или охлажденную кипяченую воду.

Наиболее эффективными средствами, предназначенными для промывания носовой полости, считаются:

  • раствор на основе морской соли (чайную ложку купленной в аптеке соли разводят в стакане кипяченой теплой воды);
  • раствор на основе поваренной соли с йодом (в стакане воды растворяют чайную ложку соли и 2 капли настойки йода);
  • раствор пищевой соды (чайную ложку соды растворяют в 200 мл воды);
  • негазированная минеральная вода;
  • аптечные средства для промывания носа («Аквалор», «Аква-Марис», «Долфин» и другие);
  • раствор фурацилина (приобретается в готовом виде или приготавливается путем растворения одной таблетки препарата в стакане теплой воды);
  • тщательно процеженные через марлю отвары и настои цветков и травы зверобоя, цветков аптечной ромашки, листьев эвкалипта, цветков календулы, травы шалфея, листьев бородавчатой березы, цветков сердцевидной липы, коры дуба, травы чабреца и душицы.

Чередование вышеперечисленных растворов позволяет добиться комплексного лечебного эффекта от проведения одной несложной процедуры.

Количество раствора, предназначенного для промывания носа, не имеет особого значения. В большинстве случаев, для проведения одной процедуры взрослому хватает стакана лекарственного средства, а ребенку – вдвое меньше.

Растворы для промывания носа

Источник: https://vash-lor.ru/stati/rastvor-solyanoy-ot-nasmorka

Промывание носа физраствором. Польза физраствора

Промывание слизистой оболочки носа при насморке. Что такое сопли и для чего они нужны организму? 01Промывать нос ребенку физраствором можно как для лечения, так профилактики обострения при хроническом рините. Он абсолютно безопасный, не имеет побочных эффектов и широко назначается в педиатрии. Лекарство применяется при:

  1. синусите;
  2. хроническом вазомоторном, атрофическом рините;
  3. аллергии;
  4. физиологическом насморке.

Промыть нос физраствором следует для:

  • увлажнения тканей носовых проходов;
  • удаления скоплений слизи и патогенных микроорганизмов;
  • размягчения сухих корочек, после чего они легко удаляются из носа;
  • уменьшения выраженности воспалительного процесса;
  • поддержания оптимального состава флоры.

Вводить физраствор в нос не рекомендуется при носовом кровотечении и гнойных выделениях из носа до определения причины патологии.

Для промывания носа ребенку рекомендуется использовать солевые растворы, одним из которых является аптечный натрия хлорид. Его иначе называют физиологическим, так как его состав близок к плазме крови. В медицине полезно как промывание носа физраствором, так его назначение для:

  1. разведения лекарственных средств для ингаляции с помощью небулайзера или препаратов для инъекционного введения;
  2. обработки раневой поверхности, слизистых оболочек при наличии аллергии на другие антисептики;
  3. восполнения жидкостных потерь с рвотой, диареей при инфекционных заболеваниях пищеварительного тракта. При отравлениях физраствор помогает нормализовать водно-электролитный баланс;
  4. увлажнения слизистой носоглотки в процессе ингаляции. Это дает возможность уменьшить раздражающее действие окружающих факторов на слизистую носа и улучшить дренажную функцию.

Помимо физраствора можно использовать другие солевые растворы от насморка для детей. При насморке у детей носовые проходы можно промывать растворами на основе морской соли. От насморка у детей используется Аква Марис, Аквалор, Хьюмер, Долфин. Они значительно дороже физраствора, выпускаются в форме спрея или капель.

Для грудничков рекомендуется применять исключительно капельные растворы, так как струя жидкости при введении в нос может проникнуть в слуховую трубу и ушную полость. Это может стать причиной возникновения отита. В старшем возрасте можно применять аэрозольную форму лекарств.

Можно ли проводить лечение насморка с помощью лекарств, приготовленных дома? Как сделать физраствор для промывания носа? Чтобы приготовить солевой раствор, нужно взять 10 г соли, 940 мл кипяченой воды. Соль нужно полностью растворить, чтобы кристаллы не травмировали ткани. Вода должна быть теплой, чтобы она не раздражала слизистую.

Чем промывать нос при насморке в домашних условиях. Промывание носа: за и против

Очень часто при простуде и аллергическом рините педиатры рекомендуют промывание носа. Основная идея заключается в увлажнении и очищении его полости. Если взглянуть на слизистую оболочку носа под микроскопом, можно увидеть слаженную работу миллионов ресничек, которые задерживают попавшие со вдохом частицы и гонят их к носоглотке, где они проглатываются и нейтрализуются под действием соляной кислоты желудка. Для того, чтобы слизистая могла полноценно выполнять свои функции, она должна быть влажной. Если слизистая пересушена — вирусам и бактериям легче проникнуть в организм. Именно поэтому при ОРВИ рекомендуют обильно поить ребенка (особенно при повышении температуры тела), включать в его комнате увлажнитель воздуха и — промывать полость носа.

Кроме того, промывание помогает очистить слизистую. Дело в том, что попадание вирусов приводит к увеличению продукции слизи и привлечению иммунных клеток к месту событий. Так развивается воспаление — важная защитная реакция организма. Внешне оно проявляется знакомыми всем симптомами ОРВИ: отеком (заложенностью носа) и обильными выделениями (сопливостью). Промывание очищает слизистую оболочку от попавших микроорганизмов и снижает концентрацию веществ, поддерживающих воспаление. Кстати, именно за счет способности смывать залетевшие в нос аллергены (пыльцу, частицы пыли и шерсти) промывание носа эффективно и при аллергическом рините.

Чем промывать?

Лучше всего с этим справится обычный физиологический (солевой) раствор, который по своему химическому составу близок к естественному содержимому носовой полости. Другие вещества (например, отвары трав) высушивают или раздражают слизистую, а вяжущие субстанции и мази «склеивают» реснички, мешая им полноценно работать— именно поэтому они неэффективны для профилактики инфекций, несмотря на распространенное убеждение в обратном. Нежелательно использовать эфирные масла и другие ароматические средства (особенно если вы делаете это впервые) — из-за риска развития острой аллергической реакции и отека дыхательных путей.

В аптеках представлен широкий ассортимент солевых растворов: от пакетиков с порошком для растворения до готовой морской воды в баллончиках. Недорогой альтернативой промышленной морской воде может стать обычный физраствор. Раствор для промывания можно сделать самим, но универсального рецепта нет. Обычно в кипяченую воду добавляют нейодированную соль, а иногда и соду, в определенных пропорциях — до получения изотонического (0,9% NaCl) или гипертонического (около 3% NaCl) раствора, а перед применением доводят его до комфортной температуры.

Как промывать?

Можно закапывать солевой раствор с помощью пипетки или орошать слизистую носа из баллончиков со специальной насадкой— у маленьких детей используют именно такие деликатные методы и затем удаляют содержимое с помощью аспиратора, если ребенок не умеет высмаркиваться сам. У детей постарше можно воспользоваться спреем. Существует метод промывания носа под давлением, когда с помощью специальных устройств солевой раствор нагнетается в одну ноздрю, омывает слизистую носа и пазух и вытекает с другой стороны. Эта процедура не всегда приятна и даже при тщательном соблюдении техники часто вызывает дискомфорт. И хотя нет достоверных данных о том, что промывание под давлением увеличивает риск отита или других нежелательных явлений, многие врачи не рекомендуют применять этот способ у детей.

Что не нужно делать?

При первых признаках простуды не надо проводить ингаляции физраствором через небулайзер. Это устройство создает взвесь ультрамелких частиц, способных проникнуть к самым нижним отделам легких, чтобы молекулы лекарства могли подействовать там, где они действительно нужны (например, при обструкции мелких дыхательных путей). Для обычного увлажнения слизистых достаточно включить дома увлажнитель воздуха и следить за питьевым режимом. Паровые ингаляции горячим воздухом (например, над картошкой) запрещены у детей из-за высокого риска ожогов дыхательных путей.

Итак, промывать нос или нет?

Промывание носа при ОРВИ увлажняет и очищает слизистую, помогая ей бороться с вирусами. Но несмотря на очевидную пользу, не стоит мучить ребенка, если эта процедура ему совсем не по душе. Обильное питье, комфортные условия и естественные защитные силы организма помогут ребенку справиться с простудой самостоятельно.

    Чем промывать нос при заложенности. Особенности лечения ринита

    Лечение ринита подбирается по симптомам. Например, если есть заложенность носа, целесообразно уменьшить отек слизистой оболочки. В случае прозрачного секрета используются средства для уменьшения секреции слизистой оболочки носа. В случае густого секрета, который трудно удалять, используются разбавители слизи. 

    Лечение простудных осложнений требует большего внимания, дополнительной медицинской помощи и времени. Промывание слизистой оболочки носа – давно известное средство от насморка. Промывание накопленного секрета в ноздрях снижает вероятность того, что вирус будет размножаться, вызывая местное воспаление. Кроме того, морская вода увлажняет слизистую носа, уменьшает отек, разжижает и помогает очистить густую слизь, мешающую дыханию.

    Промывание слизистой оболочки носа начинают, если заболевание проявляется заложенностью, выделениями или перфорацией носоглотки. Это особенно рекомендуется для детей младшего возраста, которые подвержены более высокому риску осложнений вирусного ринита (острые инфекции уха, тонзиллит, бронхит), чем взрослые из-за более слабой иммунной системы или просто из-за неспособности высморкаться. 

    Следует отметить, что гипертонический раствор, в отличие от изотонического, не только промывает слизистую носа, но и действует аналогично местному деконгестанту. Из-за различий в осмотическом давлении гипертонический раствор улучшает дыхательную функцию носа, сужая слизистую оболочку носа. Поэтому в начальной фазе лечение острого вирусного ринита обычно рекомендуется начинать с гипертонического раствора. 

    При появлении признаков осложнений, связанных с насморком, следует назначить дополнительные противоотечные средства. Следует иметь в виду, что длительное непрерывное применение деконгестантов местного распыления увеличивает риск лекарственного ринита. Между тем, морскую воду можно использовать на протяжении всего насморка и для лечения осложнений, связанных с насморком.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/voda-s-solyu-v-nos-pri-nasmorke-rastvor-soli-dlya-promyvaniya-nosa

    Чем промыть нос в домашних условиях. Как правильно произвести промывание

    При промывании носа в условиях поликлиники либо стационара беспокоиться о технологии процесса не приходится – там существуют специальные приспособления для этих целей.Данные методы показаны симптомах конкретных заболеваний, без надобности к ним не прибегают.

    В домашних условиях промыть нос можно очень просто, используя спринцовку либо шприц без иголки. Наконечник спринцовки либо шприц вводят в ноздрю и под несильным напором выливают готовую жидкость. Человек наклоняется над емкостью или раковиной и поворачивает голову вбок.

    Это необходимо делать с той целью, чтобы влитый раствор имел возможность обогнуть носовую перегородку и вытечь сквозь противоположную ноздрю. Дышать при данном процессе необходимо через рот, чтобы жидкость не имела возможности попасть в уши.

    При нормальной проходимости дыхательных путей процесс пройдет идеально – жидкость будет проходить носоглотку и вытекать сквозь противоположную ноздрю. Иногда часть раствора может выходить через рот, это является нормальным. Со второй ноздрей необходимо произвести те же самые манипуляции, а после двустороннего промывания следует высморкаться. В ходе процедуры важно быть расслабленным.

    При промывании носа у ребенка схема процесса никак не меняется, только важно, чтобы малыш сумел задерживать дыхание на вдохе. Перед процедурой необходимо расслабить и успокоить ребенка, поскольку страх приведет к неправильному ходу манипуляции. На примере взрослого нужно продемонстрировать, что страшного или болезненного в промывании носа ничего нет.

    При промывании носа грудничку его кладут на спину и в каждую ноздрю капают по несколько капель раствора для промывания. Затем делают из ваты не толстый жгутик и стараются осторожно вкрутить его в каждую ноздрю, на глубину до 1 сантиметра, чтобы забрать остатки раствора. Если есть корочки, то жгутик смачивают растительным маслом, это их смягчит.

    В случаях с грудными детьми лучше все же пользоваться специальными аптечными средствами для промывания, которые снабжены особыми пипетками.

    Источник: https://vash-lor.ru/stati/rastvor-solyanoy-ot-nasmorka

    Что делать если сожгла слизистую носа каплями. Основные симптомы атрофического ринита

    Прогрессирование болезни приводит к значительному ухудшению состояния человека и снижению качества жизни. Данная патология сопровождается следующими проявлениями:

    • тяжелое дыхание и заложенность носа;
    • скудные вязкие выделения из носовой полости;
    • ощущение сухости и жжения;
    • появления корок, при удалении которых возникают кровотечения;
    • снижение обоняния вплоть до полного исчезновения;
    • бессонница;
    • отсутствие аппетита;
    • ухудшение слуха.

    На осмотре отоларинголог заметит характерные отклонения от нормального состояния слизистой носа, которая приобретет бледно-розовую окраску, структура ее станет сухой и матовой с корками желто-зеленого цвета.

    Если запустить атрофический ринит, он может перерасти в озену — зловонный насморк. Крайней стадии атрофического процесса присущи:

    • истончение слизистой,
    • сокращение числа клеток,
    • поражение нервной системы.

    В носовой полости происходят следующие патологические процессы:

    • реснитчатая ткань преобразуется в плоскую,
    • сосуды воспаляются,
    • костная ткань заменяется фиброзной.

    Возникает деформация носа, по форме он начинает напоминать утиный. Это заболевание считается тяжелым, требующим незамедлительного лечения.

    В данной таблице рассмотрим симптомы различных видов атрофического ринита.

    Тип ринитаСимптоматика
    Простой атрофический ринит
    • Сухость слизистой,
    • возникновение корок,
    • плохой аппетит,
    • бессонница,
    • ухудшение обоняния,
    • вязкие выделения из носа,
    • ощущение инородного тела в пазухах.
    Субатрофический ринитПитание слизистой носа нарушено, она высыхает и на ней образуются корочки. Больных беспокоит жжение и зуд в носоглотке, ухудшается обонятельная чувствительность.
    Инфекционный атрофический ринит
    • Чихание,
    • насморк,
    • конъюнктивит,
    • субфебрильная или высокая температура.

    Также характерны такие признаки, как:

    • Беспокойство,
    • нервозность,
    • плохой ночной сон,
    • потеря аппетита.

    С дальнейшим развитием патологии появляется асимметричность челюсти, деформация носовой перегородки.