Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель и температура 37-38 у ребенка. Распространенные причины сильного кашля с температурой и без нее

17.03.2023 в 15:01

Кашель и температура 37-38 у ребенка. Распространенные причины сильного кашля с температурой и без нее

Причины, приводящие к сильному кашлю у взрослых и детей с температурой и без, могут быть различными. Именно поэтому при появлении его симптомов очень важно обратиться к врачу. Специалист сможет выяснить, из-за чего возник кашель. Приведем несколько примеров того, что может стать причиной.

Воспалительные процессы в органах дыхания. Такие заболевания, как  бронхит ,  ларингит ,  трахеит  и фарингит  (воспаление слизистой оболочки бронхов, глотки, трахеи и гортани соответственно), могут протекать как вообще без температуры, так и с ее повышением. Особенно это актуально для рецидивирующего течения, когда воспаление периодически повторяется и организм к нему привыкает. Кроме того, эти болезни часто развиваются на фоне гриппа и ОРВИ , когда повышение температуры у взрослого или ребенка относят к основному заболеванию. И когда оно завершается выздоровлением, воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей может оставаться, вызывая сильный влажный или  сухой кашель , но не проявляться высокой температурой.

Аллергическая реакция .  Попадая в организм, аллерген приводит к возникновению кашля и насморка без температуры.

Прием лекарственных препаратов .  Кашель способен появляться при приеме некоторых медикаментозных средств, например, препаратов, направленных на снижение давления крови. Температура может подняться в исключительных случаях.

Курение .  Курение может сопровождаться длительным (более месяца), хроническим кашлем с мокротой без температуры. Лечение у взрослого в данном случае заключается в отказе от сигарет.

Загрязненный воздух .  Химическое и механическое загрязнение воздушной среды часто вызывает приступы сухого сильного кашля без температуры.

Засушливый воздух .  Низкая влажность также является причиной сухости верхних дыхательных путей и возникновения сухого кашля (температура у взрослого или ребенка не поднимается).

Попадание инородного тела в просвет дыхательных путей .  Это приводит к рефлекторному сокращению мышечного слоя. Как следствие, возникает сильный кашель без температуры у взрослого или ребенка.

Стрессовые ситуации. Вызвать сухой кашель без температуры могут сильные эмоции.

Другие факторы. Острые и хронические заболевания легких, сердца, нервной системы, желудка и др. также могут стать причиной кашля у взрослых и детей. И чаще всего они наблюдаются при нормальных показателях температуры тела.

Кашель и температура 37-38 у ребенка. Распространенные причины сильного кашля с температурой и без нее

Влажный кашель и температура 37 у ребенка. Спазм бронхов с температурой у грудных малышей: диагностика и лечение

Первый год жизни требует пристального внимания со стороны родителей. Если наблюдается у ребенка сухой кашель и температура, то следует немедленно обращаться к доктору. В грудном возрасте малышам сложно справляться с болезнями, так как иммунная система еще слабая.

Педиатр может заподозрить следующие проблемы со здоровьем:

  1. Перегревание – при этом возникает сухой кашель с температурой, которая не повышается выше 37,5 градусов по Цельсию. Происходит это из-за чрезмерно сухого воздуха в комнате малыша. Если родители видят, что кожный покров чада покраснел, и появилась испарина, то следует снять одежду или раскрыть одеяло. У грудничков плохо работает система терморегуляции, из-за этого возникают такие проблемы. Спазм бронхов возникает вследствие пересушивания слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
  2. Прорезывание зубов – в 70% случаях наблюдается температура, кашель и насморк у ребенка. Некоторые родители рассказывают, что даже нарушается стул в этот период. Слюноотделение повышается, много слизи попадает в органы дыхания, провоцируя сильный кашель у ребенка с температурой. Помочь могут специальные обезболивающие мази и жаропонижающие препараты.
  3. Неправильный уход за носовыми проходами – в течение нескольких дней у ребенка скапливаются сопли, пыль и микрочастички. Еще малыш все время находится в горизонтальном положении. Если родители не будут вычищать эти накопления, то они станут стекать в нижние дыхательные пути, вызывая кашель с температурой 37 у ребенка.
  4. Воспалительный процесс в среднем ухе – отит часто сопровождает жаром. Чадо будет крутить головой и постоянно плакать.

Кашель и температура 38 у ребенка комаровский. Лечение кашля у детей. Советы доктора Е.О.Комаровского


Аршинова Ирина Александровна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кашель и температура 37-38 у ребенка. Распространенные причины сильного кашля с температурой и без нее 01

Доктор Комаровский рассуждает о лечении кашля у детей: «Главная цель терапии заключается в повышении эффективности кашля». Кашель является не только симптомом болезни, но и несомненным атрибутом здоровья, поскольку отражает работу местной иммунной системы. В процессе удаляется избыточное количество слизи вместе с вредными микроорганизмами. Эффективность определяется свойствами мокроты. Если мокрота жидкая, её легко откашлять. Помочь в этом могут как препараты, так и нелекарственные методы воздействия.

В первую очередь необходимо обеспечить в комнате больного ребёнка режим прохладного влажного воздуха. Увлажнитель воздуха — добрый помощник в профилактике пересыхания слизистых оболочек и мокроты. Также не стоит забывать об обильном питье, для поддержания водного баланса организма и облегчения эвакуации мокроты.

Лекарства при кашле подразделяются на две принципиально разные группы. Е.О.Комаровский подчеркивает, в лечении кашля у детей эти средства категорически не стоит применять вместе:

  • Противокашлевые средства — препараты, убирающие кашель . Как правило, включают в себя кодеин. Самостоятельное применение категорически не рекомендуется! Эта группа нужна для подавления кашля в исключительных случаях, определенных врачом (остаточные явления коклюша, навязчивый кашель при плеврите).
  • Отхаркивающие средства. Те средства, что улучшают кашель и облегчают отхождение мокроты. Обратим внимание, без достаточного питья и влажного воздуха они малоэффективны.

Кашель не пройдёт до тех пор, пока не устранена причина. При гриппе и ОРВИ кашель закончится, когда организм сформирует иммунный ответ ипрекратит вредоносное действие на слизистые оболочки. При аллергии можно значительно сократить симптомы, убрав аллерген и назначив противоаллергическое средство. Но лечение бактериального воспаления легких или, по-научному, пневмонии не ограничивается назначением антибактериальных препаратов. Зачастую требуется госпитализация в стационар для комплексного лечения.

По каким признакам можно заподозрить воспаление легких:

  • Кашель стал главным симптомом заболевания;
  • При ухудшении состояния на 5-7 день заболевания;
  • Выраженная бледность кожных покровов;
  • Когда не помогает парацетамол при высокой температуре, температура тела не снижается через полчаса после его приема

При появлении вышеуказанных признаков не стоит затягивать с обращением за медицинской помощью. В данном случае самостоятельноеу детей нежелательно, настаивает Е.О.Комаровский.

Таким образом, ключевые моменты помощи ребёнку при кашле, — это устранение причины кашля (задача врача) и создание условий, обеспечивающих высокую результативность кашля (задача родителей).

Сухой кашель и температура 38 у ребенка. Симптомы и признаки бронхита

Бронхит чаще всего проявляется на фоне острого респираторного заболевания. Сами вирусы предпочитают верхние дыхательные пути, однако до бронхов инфекция доходит практически всегда4.

Перед тем, как ребенок начнет кашлять, а врач поставит диагноз бронхит, проявляются симптомы свойственные острым респираторным заболеваниям. Могут проявить себя следующие симптомы и признаки бронхита у детей:

  • Высокая температура;
  • Головная боль, беспокойство;
  • Слабость, снижение активности, боль в мышцах, постоянная усталость
  • Насморк, проявляющий себя в виде заложенности носа, слизистых выделений;
  • Боль в горле, першение, осиплость;
  • Самый характерный симптом – кашель и одышка. Сначала сухой, затем продуктивный с мокротой.

Кашель выделен неспроста, именно он является основным симптомом, после выявления которого строится план лечения. Кашель может возникнуть даже после полного отступления ОРВИ. Это часто наблюдается из-за ослабления общего и местного иммунитета, когда развивается бактериальное заражение. Кашель при острой форме бронхита могут называть непроходящим, его длительность указывает на развитие затяжного или хронического заболевания.

Кашель у детей могут вызывать и другие заболевания дыхательной системы – ларингит , трахеит, а в худшем случае – пневмония. Еще чаще вирус поражает сразу несколько участков, развивается трахеобронхит или ларинготрахеит.

Кашель – физиологический рефлекторный процесс, возникающий из-за раздражения слизистой дыхательных путей. При бронхите так организм пытается очистить бронхи, трахею и гортань от результата воспалительного процесса - мокроты4.

Кашель и температура 38 у ребенка форум. Симптомы аденовирусной инфекции у детей и их частота проявления

Попав в детский организм, вирус переходит в стадию инкубационного периода, то есть созревания. На протяжении от 4 до 14 дней, чаще 5-7 дней, ребенок может не проявлять никаких признаков заболевания. Заболевание проявляется остро или нарастает постепенно.

К внешним симптомам, которые может выявить любой врач, относятся2:

  • Обильные слизистые выделения из носа;
  • Гиперемия зева или покраснение полости рта;
  • Отечное состояние языка;
  • Развитие фарингита;
  • Изменение внешнего вида миндалин;
  • Покраснение глаз и конъюнктивит;
  • Нарастающая интоксикация организма - вялость, слабость, головная боль, снижение аппетита и тошнота;
  • Диарея, особенно у маленьких детей;
  • Повышение температуры до значения в 38–38,5° С.

После многих лет изучения различных проявлений ОРВИ, включая аденовирусную инфекцию, врачи вывели частоту проявления тех или иных симптомов, что может указывать на конкретный вирус.

  • Самым частым симптомом является повышение температуры, подобное встречается в 96 % случаев.
  • В 88 % случаев при аденовирусной инфекции, развивается фарингит, а его длительность составляет в среднем 5 дней.
  • Кашель встречается у 78 % детей c аденовирусом. Вероятность сухого и влажного кашля примерно одинакова.
  • В 67 % случаев наблюдается ринит со слизистыми выделениями из носа.
  • Увеличение шейных лимфатических узлов наблюдается у 60 % больных.
  • При выслушивании легких выявляются хрипы в 36 % случаев.
  • У 28 % детей наблюдается незначительное увеличение миндалин.
  • У трети возможны осложнения. Воспалительный процесс может перерасти в бронхит, ларинготрахеит и пневмонию.
  • Конъюнктивит достаточно редкий, но яркий признак аденовирусной инфекции, который проявляется у каждого пятого.
  • Кишечные расстройства зарегистрированы у 22 % детей, при этом с явным перевесом в ранний возраст, у новорожденных и до трех лет3.

Родителям стоит обратить внимание на три отрезка проявления симптомов у своего ребенка, которые указаны в памятке ниже. Уже после первого отрезка необходимо обратиться за врачебной помощью:

  • Первые проявления аденовирусной инфекции. Проявилась температура, ребенок перестал быть активным, появились жалобы на головную боль.
  • Распространение на все органы дыхания. Проявляются кашель, хрипы, боль в горле, возникает одышка, насморк, у ребенка меняется голос.
  • Дальнейшее прогрессирование заболевания. Глаза краснеют, а слизистая оболочка воспаляется (конъюнктивит), могут начаться сбои в работе ЖКТ, диарея и рвота3.

По степени тяжести выделяют следующие формы:

  • Легкая форма заболевания подразумевает неярко выраженные симптомы и незначительное повышение температуры. В большинстве случаев заболевание отступает через неделю.
  • Средне-тяжелая форма отличается выраженными симптомами интоксикации, лихорадкой и ознобом. Температура достигает 38° С и более, заболевание протекает продолжительное время и возможны осложнения.
  • При тяжелой форме заболевания организм ребенка подвергается серьезному испытанию. Болезнь практически всегда ведет к осложнениям - развивается бронхит, печень может увеличиваться в размерах. При данном виде течения заболевания вероятно понадобится стационарное лечение3.

Сильный кашель и температура 38 у взрослого. Симптомы острого бронхита

Так как воспаление бронхов обычно вызывается вирусами, проявления бронхита (кашель, боли в грудной клетке) часто сочетаются с другими симптомами простуды, такими как плохое самочувствие, повышение температуры тела (лихорадка наблюдается у 10-30 % пациентов), насморк, заложенность носа, боли в горле.

Сначала отмечается сухой кашель, который часто нарушает сон. Сильный кашель может привести к боли за грудиной и затруднённому дыханию. При воздействии инфекции, неспецифических факторов (табачного дыма) или аллергена может возникнуть спазм бронхов, который приведёт к их обструкции (сужению или перекрытию) бронхов. Из-за спазма больному тяжело вдохнуть, могут появиться хрипы, которые слышны на расстоянии.

Кашель и температура 37-38 у ребенка. Распространенные причины сильного кашля с температурой и без нее 02

Через несколько дней кашель может перейти во влажный, с отхождением мокроты. Врачи называют этот вид кашля "продуктивным", т. к. идёт продукция — образование мокроты. Цвет мокроты может меняться в течение болезни от беловатого до зеленовато-жёлтого. В мокроте могут присутствовать прожилки крови, особенно при натужном кашле, такая жалоба требует обязательного осмотра врачом. Цвет мокроты не является прогностическим признаком бактериальной инфекции у пациентов с острым кашлем и отсутствием хронической болезни лёгких.

У большинства пациентов кашель продолжается около 2-3 недель. Если кашель длится более двух недель, можно заподозрить атипичную инфекцию или коклюш . Такие бронхиты проявляют себя затяжным течением. Кашель при этом сухой, навязчивый, иногда до рвоты, может сопровождаться свистящим дыханием, часто общее состояние не страдает, температура может повышаться незначительно или быть нормальной.

.

Кашель и температура у ребенка комаровский. Гулять ли во время болезни?

Многие родители не выходят на прогулку с малышами во время болезни, полагая, что гулять с насморком, ОРВИ, при кашле опасно – ребенку может стать хуже. Евгений Комаровский уверен, что это нелепый и неправильный стиль воспитания. Хотя опасения не настолько уж и беспочвенны.

Если у ребенка высокая температура, то более холодный воздух по законам физики вызывает спазм кровеносных сосудов, что приводит к потере внутреннего тепла. Поэтому температура от 37,5 градусов – основание для того, чтобы отказаться от прогулки. При такой температуре обычно ребенок неважно себя чувствует, и расходовать энергетические запасы организма на гуляние не стоит, они нужны для выздоровления. Но это – единственное противопоказание. С температурой 37,0, например, гулять можно и нужно.

Комаровский советует ориентироваться на самочувствие ребенка. В остром периоде недуга, когда высокий жар, боль, например, при отите, лучше не гулять. Но как только температура снизилась хотя бы до 37,0 градусов, можно смело одеваться и отправляться на улицу.

Некоторые острые инфекционные заболевания требуют обязательного постельного режима, например, дифтерия. При них тоже на улицу выходить не стоит. Если у ребенка заразная ветрянка или корь, воздержаться от прогулки стоит из соображений безопасности других детей, а не из-за мифического вреда гуляния при этих заболеваниях.

При бронхите, трахеите и других болезнях респираторной системы гуляние имеет действие, схожее с действием самого лучшего лекарства. Воздух, который свободен от примесей домашней пыли, более увлажненный, окажет на состояние дыхательных путей самое благотворное действие. Если заболевание тяжелое, например, воспаление легких, следует избегать активных игр на воздухе, но отказываться от спокойной прогулки не стоит.

Кашель, насморк температура 37 у ребенка. Как правильно измерять?

Для начала, если у ребёнка температура 37°С без симптомов, т. е. нет ни кашля, ни насморка, ни поноса, проверьте, а правильно ли вы вообще её измерили. Существует несколько нюансов, о которых знают далеко не все родители. Своеобразная памятка позволит вам не допустить погрешности.

Очень часто температура 37-37,3°С объясняется физическими нагрузками, которые только что перенёс ребёнок. Это могли быть как занятия спортом, так и домашние дела или подвижные игры. Поэтому давайте ему градусник только через полчаса после активных действий. Данные могут быть завышены после плача или крика, так что сначала нужно дождаться, когда кроха успокоится. Проводите термометрию днём, желательно — всегда в одно и то же время. И имейте в виду, что утром градусник обычно выдаёт низкие показатели, а вечером как раз может подняться температура 37-37,5°С. Подмышечная впадина, в которую вставляется градусник, должна быть совершенно сухой, иначе влажность исказит показатели. Нельзя проводить оральные измерения (через рот), если ребёнок только что поел или пил горячую жидкость, дышит ртом, сильно кашляет или страдает одышкой. Данные могут быть выше нормы после горячей ванны, стресса, усталости, волнения, длительного пребывания на солнце или в душном помещении.

Так что, увидев на термометре отметку в 37°С или чуть выше, не паникуйте. Сначала проверьте по этой памятке себя: не нарушили ли вы правила измерения.

Кроме того, очень часто погрешности выдают электронные градусники. Поэтому поставьте его для проверки ещё кому-нибудь или же подтвердите полученные данные обычным ртутным термометром.

Происхождение названия. Термин «субфебрильный» восходит к латинским словам «sub» — немного и «febris» — лихорадка. Т. е. дословный перевод — небольшая лихорадка.

Температура 37 у ребенка и кашель. Кашель и температура у ребенка

Сочетание этих двух симптомов у малышей встречается гораздо чаще, чем у взрослых людей. Иммунная система ребенка сталкивается со многими вирусами впервые, поэтому еще не умеет быстро их нейтрализовать.

Причины кашля с температурой у детей.

  • ОРВИ.
    Начинается с лихорадки, в некоторых случаях температура может достигать 40°С, появляются головная боль, ломота в теле и насморк. Распространенные возбудители – коронавирус, аденовирус, вирусы гриппа и парагриппа.
  • Фарингит.
    Красное горло, температура около 37,5°С и покашливание характерны для воспаления задней стенки глотки.
  • Ларингит.
    Лающий кашель с температурой у ребенка – это характерный симптом воспалительного процесса слизистой оболочки гортани и голосовых связок.
  • Бронхит, трахеит и пневмония.
    Воспаление в нижних отделах дыхательных путей в первые дни протекает как классическая ОРВИ с лихорадкой, соплями и покашливанием. Через некоторое время начинает отделяться густой слизистый или гнойный секрет, появляется боль в груди во время кашлевых приступов.
  • Другие инфекционные болезни.
    Коклюш сопровождается длительным изнуряющим сухим кашлем, который усиливается ночью. Дифтерия сопровождается лающим, свистящим кашлем, который может переходить в круп.
Подробнее о разнице в болезнях, вызывающих кашель, в нашей статье — Фарингит, ларингит, трахеит, бронхит — в чем разница?

Точно поставить диагноз может только врач, самостоятельно определить причину плохого самочувствия ребенка не всегда возможно. «Красные флаги», при появлении которых требуется неотложная консультация специалиста:

  • явно различимые хрипы и свист в дыхательных путях;
  • мокрота желтого, зеленого, ржавого цвета или с прожилками крови;
  • лихорадка держится дольше 4 дней или не проходит после приема лекарств.