Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли при гайморите делать кукушку. Метод кукушка при гайморите: эффективно ли?

27.03.2020 в 14:26

Можно ли при гайморите делать кукушку. Метод кукушка при гайморите: эффективно ли?

Осенне-зимний период сопровождается обострением всех воспалительных процессов, в том числе и гайморита, который приносит в жизни людей, страдающих данным недугом, массу довольно-таки неприятных ощущений. По этой причине многие пациенты ищут ответы на следующие вопросы: «Как же лечить гайморит? Какие средства обладают наибольшей эффективностью в лечении этого заболевания?» К таким высокоэффективным средствам и относится метод «Кукушка» при гайморите!

История открытия метода «Кукушка» и происхождение его названия

«Кукушка» при гайморите была предложена уже много лет назад американским ученым Проетцом. Именно он начал использовать промывание носовых ходов и пазух с помощью различных лекарственных препаратов для лечения гайморита. Во время проведения процедуры нужно произносить звуки «ку-ку», так как это помогает предотвратить затекание жидкостей в глотку и ротовую полость. Вот почему метод получил такое довольно специфическое название.

Основные показания и противопоказания для проведения «Кукушки»

Можно ли при гайморите делать кукушку. Метод кукушка при гайморите: эффективно ли?

Метод «Кукушка» довольно-таки широко используется в лечении различных заболеваний, но наиболее часто его используют при устранении следующих патологических заболеваний:

  • гайморитах;
  • синуситах;
  • ринитов;
  • тонзиллитов;
  • полипов носовых ходов;
  • аденоидитов;
  • инфекций носовых ходов.

Но, как и все вмешательства, метод имеет и свои противопоказания, которые могут быть представлены:

  • эпилепсией;
  • носовыми кровотечениями.

Также процедура «Кукушка» при гайморите должна осторожно использоваться у детей, так как у них введение лекарственных препаратов в полость носа может вызвать страх и даже панику.

Методика проведения процедуры

Каждый человек, которому пришлось столкнуться с этой процедурой, задавался вопросом: «Как делают кукушку при гайморите?». Попробуем разобраться с основными аспектами данной манипуляции.

Проводить данную процедуру лучше всего в условиях стационара под контролем врача-оториноларинголога. Но можно лечить гайморит «кукушкой» и в домашних условиях.

Для начала пациента размещают в полулежащем положении, чтобы голова размещалась под углом в 45 градусов. Затем слизистая оболочка носовых ходов орошается сосудосуживающими препаратами, которые минимализируют все болевые ощущения во время процедуры. После чего к одной ноздре подводится специальный гибкий катетер, посредством которого и происходит подача специальных лекарственных растворов, чаще всего используют растворы антисептиков, антибактериальных средств, препаратов, обладающих противоотечным и противовоспалительным эффектом. Ко второму носовому ходу подводится трубочка, соединенная с отсосом, через которую осуществляется эвакуация жидкости, состоящей из раствора лекарственных препаратов и содержимого пазух. После манипуляции следует немного полежать с опущенной головой, чтобы введенные в полость носа растворы хорошо стекли и не остались в пазухах. Один сеанс «кукушки» занимает от 10 до 15 минут. Процедура может сопровождаться легкими неприятными ощущениями в виде жжения, дискомфорта в полости носа, но все они ослабляются от сеанса к сеансу и уже на 3-4 процедуре абсолютно не чувствуются. Для полного излечения следует пройти курс, который состоит из 8-10 сеансов.

Можно ли при гайморите греть нос. Допустимо ли греть нос солью или яйцом

Сухое тепло улучшает трофику тканей, стимулирует заживление слизистой и способствует более быстрому устранению симптомов заболевания. Дома для прогрева часто применяют соль или яйца.

1. Вареное яйцо. Остуженный до 40-42ᵒ продукт катают по переносице и под глазами. Сочетание тепла и массажного эффекта улучшает метаболизм, стимулирует регенерацию поврежденных воспалением тканей. Можно ли при гайморите греть нос яйцом, в каждом конкретном случае нужно уточнить у доктора.

2. Солевая грелка. На вопрос, можно ли греть нос при гайморите солью, почти всегда ЛОР врачи отвечают положительно. Нагретая на сковородке соль высыпается на хлопчатобумажную ткань, чуть остужается и компресс накладывается на область воспаления. Можно прогревать нос при гайморите поваренной солью, но лучше брать морские солевые кристаллы, которые дополнительно обладают общеукрепляющим действием. Можно ли греть солью гайморит или в конкретном случае имеются противопоказания – подскажет отоларинголог.

Солевой компресс или горячеватое яйцо прикладывается на 15-20 минут. После лечебного сеанса нужно полежать и не выходить на улицу в течение часа.

Прогревание пазух

Синусовые полости находятся по обе стороны носа. Если можно греть, то для устранения симптомов гайморита на область под глазами накладывается солевая грелка или проводятся прокаты теплым яйцом.

Лечебные сеансы рекомендуется делать на ранней стадии заболевания, когда еще нет температуры, или для ускорения выздоровления, когда острый процесс стихает. Тепло улучшает местный обмен веществ, снижает отечность и ускоряет очищение пазух .

Прогревание переносицы

Обычно проводится теплым яйцом, которое перекатывается от одной пазухи к другой или прикладывается по обе стороны носа. Прогрев помогает ускорить отхождение слизи, повысить местный иммунитет и избавить от заложенности носа.

Вместо яиц можно греть переносицу при гайморите, используя солевой компресс.

Прежде чем проводить согревание дома, нужно узнать у ЛОР врача, можно ли при имеющемся гайморите прогревать нос и синусовые полости. При некоторых формах болезни согревать запрещено: тепловое воздействие станет причиной серьезных осложнений.

Можно ли при гайморите промывать нос долфином. Можно ли применять Долфин при гайморите

Долфин – комплексный препарат, предназначенный для процедуры промывания полости носа. Фармсредство содержит в себе смесь морской соли, трав и минералов.

Долфин в комплексе с другими препаратами способен вылечить гайморит

Согласно инструкции данного лекарственного средства, воспаление гайморовых пазух является одним из показаний к его использованию, то есть Долфин при гайморите не только можно, но и нужно применять.

При помощи такого средства можно вылечить гайморит, и что немаловажно избежать процедуры прокола . Такую возможность обуславливает следующий принцип работы лекарства:

Препарат способствует лучшему оттоку гноя из пазух

  • удаление патогенных организмов из носовой полости и пазух;
  • улучшение отхождения гноя из придаточных пазух;
  • устранение застойных явлений в околоносовых пазухах;
  • снятие отека слизистой, благодаря противовоспалительному действию препарата;
  • повышение эффективности от использования местных лекарственных веществ.

Кроме этого, фармпрепарат способен восстанавливать слизистую оболочку и мерцательный эпителий, а также активизировать местный иммунитет.

Еще одно свойство Долфина — предотвращение возникновений осложнений воспаления верхнечелюстных пазух , что является важным ввиду расположения околоносовых пазух в непосредственной близи от головного мозга.

Важно! Промывание Долфином при гайморите категорически запрещено, если наблюдается слабая проходимость носовых каналов либо нос полностью заложен.

В таком случае, предугадать какой путь выберет раствор невозможно. Это чревато развитием отита , поскольку жидкость, а возможно и инфицированная слизь через евстахиеву трубу может попасть в среднее ухо .

Можно ли при гайморите париться в бане. Можно ли в баню с гайморитом

Людей, страдающих воспалением гайморовых пазух, всегда интересует вопрос, полезна ли при гайморите баня . Ответ на него зависит от стадии течения такого заболевания и причин, его вызывающих. Лечебный эффект сухой или влажный воздух парной оказывает на разных этапах такого заболевания дыхательных путей:

  • на начальной стадии, когда у больного нет повышенной температуры тела;
  • во время ремиссии при хроническом гайморите, после того как снимается обострение;
  • на завершающем этапе болезни, после завершения выделения гнойной слизи из носа;
  • на этапе восстановления после гайморита.

Больной должен обязательно советоваться со своим лечащим врачом перед тем, как посещать парную. Лечение гайморита проводится в ходе комплексной терапии, подобранной для каждого пациента индивидуально, в зависимости от причин, вызвавших болезнь, и индивидуальных особенностей организма. Посещение парной может быть эффективным дополнением комплексной терапии, если не будет нарушать выбранный специалистом режим терапии.

Баня при гайморите без температуры

Можно ли в баню с гайморитом ходить, когда у человека нет обострения этого заболевания? Да, можно. Если у пациента с воспалением гайморовых пазух нет повышенной температуры, посещение парной окажет на него лечебное воздействие. Горячий воздух выполняет функцию общей ингаляции, прогревая не только гайморовы пазухи, но и весь организм, в результате чего усиливается общий кровоток, происходит насыщение тканей кислородом. Это снимает последствия гипоксии мозга и улучшает общее самочувствие больного.

В горячем воздухе парной, в котором содержатся эфирные лечебные вещества, погибают микробы, которые могут находиться в скапливающейся в носовых проходах слизи. Горячий воздух размягчает слизь и помогает очищать гайморовы пазухи. Для повышения лечебного эффекта во время пребывания в парной можно промывать нос специально подготовленными травяными отварами.

Расширение кровеносных сосудов помогает быстрее выводить образующуюся слизь из носовых проходов, оказывая терапевтическое воздействие на воспаленные мягкие такни носовых перегородок.

Кожа раскрывает поры, через которые выводятся токсины и шлаки, а также продукты жизнедеятельности патогенной микрофлоры, которая может развиваться в местах застоя в гайморовых пазухах.

Парная помогает на начальном этапе снимать воспалительные процессы, не давая им обостряться. В результате удается улучшить дыхательные функции и уменьшить воздействие гипоксии на мозговые клетки.

После пребывания в парной улучшается дренаж носовых полостей за счет разжижения слизи, снимается отечность слизистой, поврежденный эпителий быстрее регенерирует.

Можно ли при гайморите ходить в баню взрослому. Эффект бани при гайморите

Можно ли при гайморите ходить в баню взрослому. Эффект бани при гайморитеВысокая температура и влажность в бане оказывают влияние на весь организм. Мускулатура и сухожилия расслабляются, снижается тонус артерий и вен, из-за чего происходит их расширение. Усиливается метаболизм во всех тканях, активизируется работа всех желез внешней секреции, особенно потовых.

Через расширенные кожные поры с потом выводятся вредные продукты метаболизма и всевозможные шлаки. Системы кровообращения и дыхания работают в усиленном режиме, стимулируется вегетативная нервная система. Прогреваются все крупные и мелкие суставы, пропадает скованность в них и болевой синдром.

С явлениями гайморита ходить в баню можно, но не на всем протяжении болезни. В случаях, если у человека присутствуют явления интоксикации (даже незначительно повышенная температура тела и недомогание), то париться категорически нельзя. Организм, активно борющийся с инфекцией в фазе острого воспаления в гайморовых пазухах, очень негативно реагирует на тепловую нагрузку. Все системы организма и так работают в усиленном режиме, поэтому лишнее негативное воздействие на них ни к чему.

Ходить в баню становится полезным, когда наступает стадия выздоровления – чужеродная микрофлора побеждена, и нет признаков интоксикации. В таких случаях баня окажет общий оздоравливающий эффект и укрепит иммунитет. Под воздействием горячего влажного воздуха значительно снижается отечность слизистой оболочки гайморовых пазух, сокращается объем выделений, улучшается дренаж гнойного содержимого, быстрее происходит регенерация эпителия.

Как часто можно посещать баню при гайморите и сколько времени в ней находиться должен определить врач.

На стадии выздоровления при острой форме воспаления достаточно 2-3 банных сеансов по 20-30 минут через день. Если гайморит хронический в фазе ремиссии, то париться можно еженедельно, но только при нормальной температуре тела и хорошем самочувствии.

Можно ли при гайморите ходить в баню взрослому. Эффект бани при гайморите

Видео гайморит кукушка. Лечение гайморита методом кукушки. МОСИТАЛМЕД.