Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли с насморком купаться в бассейне. Какие могут быть последствия?

26.02.2020 в 10:24

Можно ли с насморком купаться в бассейне. Какие могут быть последствия?

Можно ли с насморком купаться в бассейне. Какие могут быть последствия? Несмотря на все «за» и «против», Вам следует четко осознавать, что за собой может повлечь купание в бассейне во время болезни.

Обратим внимание, что купание или промывание слизистой носа хлорированной водой не является лечением и возбудитель болезни никуда не исчезает. Также высока вероятность переохлаждения, попадания на сквозняк и так далее. Из-за такой оплошности могут «пойти в расход» пазухи носа, система внутреннего и среднего уха, средние и нижние дыхательные пути и даже оболочки мозга.

Какие могут быть осложнения?

  1. Гайморит, фронтит, синусит, этмоидит – то есть, воспалительные процессы в пазухах носа. Они трудно и долго лечатся, особенно последние два, так как врачам трудно «добраться» до них из-за углубленности костей вглубь черепа. Это типичное последствие запущенной бактериальной инфекции. Особенно коварным является гайморит, который может перейти в хроническую форму совершенно незаметно.
  2. Евстахиит – воспаление евстахиевой трубы, которая соединяет полость внутреннего уха с полостью носа. Далее по ней инфекция может двинуться во внутреннее ухо;
  3. Отит – воспаление внутреннего уха;
  4. Менингит – тяжелым осложнением синуситов является воспаление мозговой оболочки;
  5. Бронхиты, тонзиллиты, аденоидиты и так далее возникают в случае опущения инфекции вниз по дыхательным путям.

Конечно, могут быть и другие последствия, о которых можно долго говорить. Отметим, что опасным и самым коварным ринитом является бактериальный, так как он может практически незаметно перемещаться по всем примыкающим к носу образованиям.

Через сколько дней можно в бассейн после орви. Можно ли заниматься в бассейне при различных видах насморка

При вазомоторном рините ответ однозначный: можно. Более того, даже нужно, так как регулярные занятия и влияние водной среды определенной температуры способствуют частичному восстановлению регуляции кровоснабжения, тонизируют сосуды, тренируют мышцы, закаливают и оздоравливают человека.

Что же касается насморка аллергической природы, то решение в каждом случае индивидуально, и принимает его лечащий врач. Следует помнить, что вода в бассейне хлорированная и может усугубить течение заболевания.

Поэтому лучше заниматься плаванием в те периоды, когда аллергический процесс не обострен. Если же появилась клиническая симптоматика ринита из-за сезонного или эпизодического воздействия аллергенов, то занятия в бассейне лучше приостановить и сосредоточиться на лечении заболевания.

Через сколько дней можно в бассейн после орви. Можно ли заниматься в бассейне при различных видах насморкаПри признаках инфекционного ринита мнения и родителей, и врачей расходятся, особенно насчет периода выздоровления. Если у взрослого или ребенка отмечается интоксикация в виде слабости, вялости, повышения температуры тела, то есть имеется острый период воспаления, то ходить на занятия в бассейн однозначно нельзя. Этого не следует делать, даже если температура тела нормальная, но у человека есть вялость и выделения из носа.

Многие пациенты возобновляют занятия плаванием, как только нормализовалось самочувствие, но имеются остаточные явления в виде необильных носовых выделений. Ошибочно считается, что водные процедуры способны ускорить выздоровление. Но в действительности это не так. Охлаждение организма в прохладной воде бассейна может затянуть воспалительный процесс и даже привести к осложнениям.

Кроме того, хлорированная вода вовсе не обеззараживает полость носа, как считают некоторые люди. Наоборот, хлорка очень негативно воздействует на поврежденную слизистую оболочку, она раздражает ее и препятствует восстановлению эпителиального слоя. И многократные посещения бассейна с остаточными явлениями ринита могут надолго затянуть регенерацию и выздоровление пациента.

В каждом конкретном случае вопрос о занятиях в бассейне с соплями нужно решать с лечащим доктором. Иначе водные процедуры не только не помогут выздороветь, но ухудшат состояние пациента.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/mozhno-idti-v-basseyn-s-nasmorkom-argumenty-protiv-poseshcheniya-basseyna-pri-rinite

Можно ли ребенку с красным горлом в бассейн. Доктор Комаровский рассказал можно ли детям с симптомами гриппа посещать бассейн

Доктор Комаровский в очередной раз ответил на интересующие вопросы заботливых родителей. Он рассказал, можно ли ребенку с симптомами вирусного заболевания посещать тренировки в бассейне.

Можно ли ребенку с красным горлом в бассейн. Доктор Комаровский рассказал можно ли детям с симптомами гриппа посещать бассейн

Украинский педиатрпродолжает вести рубрику «Вопрос-Ответ». Новый пост в личном микроблоге он посвятил здоровью малышей. Доктор рассказал, можно ли ребенку с красным горлом и небольшим насморком посещать тренировки в бассейне, передает Joinfo.ua.

Ребенку хуже не будет

Первым делом, Евгений Комаровский отметил, что хуже ребенку точно уже не будет. В этой ситуации важно: заразен малыш или нет, сколько времени прошло с момента заболевания и какой диагноз поставил врач.

Если у ребенка, например, грипп и прошла неделя с момента заболевания, он естественно уже не заразен. А если аденовирусная инфекция – одна из разновидностей ОРВИ, которая протекает с поражением глаз и ЖКТ, - то малыш заразен еще 2-3 недели.

«И в такой ситуации только врач может ответить на вопрос: «Можно или нельзя?», потому что нужно поставить диагноз» (Орфография и пунктуация автора сохранены, примечание Редакции), - написал Комаровский.

Диагноз может поставить только врач

Также педиатр подчеркнул, что красное горло, насморк, кашель – всего лишь симптомы, а не диагноз. Это может быть аллергия, инфекция, аденовирусная инфекция. Кстати, у последней вода – один из лучших способов ее распространения.

То есть, прежде чем решать идти или не идти ребенку на тренировки в бассейн, нужно обязательно показаться врачу, который поставит точный диагноз и даст определенные рекомендации.

Можно ли ребенку с красным горлом в бассейн. Доктор Комаровский рассказал можно ли детям с симптомами гриппа посещать бассейн