Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

На море появились у ребенка сопли. Как лечить простуду и сопли на отдыхе?

10.04.2020 в 12:37

На море появились у ребенка сопли. Как лечить простуду и сопли на отдыхе?

Отправляясь на южное побережье никогда не надо забывать, что у малышей акклиматизация проходит с более выраженными симптомами, поэтому планируя отдых, надо длительность отпуска делать не менее 2-3 недель. Это позволит детскому организму приспособиться к новым климатическим условиям, насладиться целебными водными процедурами и надышаться морским воздухом.

Если появились сопли у ребенка на море, как лечить? Терапия мало чем отличается от таковой в обычной жизни, но подмечено, что простуда быстрее проходит под воздействием естественных ингаляций и морского воздуха.

Из препаратов для избавления от неприятных симптомов необходимо иметь под рукой:

  • Сосудосуживающие лекарства: Називин, Отривин, Ксилен, Нафтизин.
  • Средства для промывания носовых ходов: Аквамарис.
  • Антигистаминные препараты, если склонен к аллергии.

Если сопли на море с температурой, то без жаропонижающих лекарственных средств не обойтись.

На море появились у ребенка сопли. Как лечить простуду и сопли на отдыхе?

Подбирать препарат надо с учетом возраста ребенка. Чаще всего малышам разрешены:

  • Ибуклин. Препарат в виде суспензии или суппозиториев разрешен с 3-месячного возраста, шипучие таблетки можно давать с 6-ти лет, в капсулах только после 12.
  • Парацетамол использовать в лечении с 12-ти лет.
  • Панадол, для маленьких деток использовать ректальные свечи.

Использовать для снижения температуры Ацетилсалициловую кислоту детям, не достигшим 15 лет, категорически запрещено.

Если сопли у ребенка не проходят после всех принятых мер в течение нескольких дней, а состояние только усугубляется:

  • Выделения из носа приобретают гнойный характер.
  • Появляются боли в области гайморовых пазух.
  • Беспокоят болевые ощущения в ушках.
  • Температура держится на отметке выше 38 градусов.

Все эти симптомы должны насторожить и послужить поводом для посещения врача.

На море появились красные точки на ногах. Почему появляются мелкие красные точки на ногах ниже колен? Меры профилактики

На море появились красные точки на ногах. Почему появляются мелкие красные точки на ногах ниже колен? Меры профилактики

Появление мелких красных точек на ногах ниже колен может не на шутку встревожить человека. Самыми безобидными причинами изменений цвета кожных покровов доктора называют реакции на бритье и холод.

Но бывает и так, что покраснение ног сигнализирует о развитии серьезного заболевания. Поэтому при постоянном наличии этой проблемы необходимо обратиться к специалистам для уточнения диагноза и получения лечения.

Выявить причины красноты на ногах могут инфекционист, дерматолог, сосудистый хирург, аллерголог. При отсутствии таких врачей в клинике следует обращаться к врачу общей практики или терапевту.

Заболевания как причины покраснения ног

Если покраснели ноги ниже колен, это изменение может указывать на начальную стадию сахарного диабета. Пятна появляются на обеих конечностях симметрично друг другу. Выявлением предрасполагающего фактора и терапией диабета занимается эндокринолог.

На море появились красные точки на ногах. Почему появляются мелкие красные точки на ногах ниже колен? Меры профилактики

На начальном этапе развития варикозного расширения вен человек также может столкнуться с краснотой ног в области коленей и ниже. Картину дополняет тяжесть и боль в конечностях. При подтверждении диагноза флеболог (врач по венам) предложит удалить проблемные вены. После операции цветные очаги на конечностях исчезнут.

При склеродермии красные пятна на ногах ниже колена появляются вследствие аутоиммунных расстройств организма. Патология влечет ускоренное продуцирование коллагена, чем и портит покровы.

В качестве дерматологических причин красноты нижних конечностей доктора выделяют следующие болезни:

  • атопический дерматит, при котором зудящие очаги красного цвета считаются характерным признаком заболевания. Вследствие аллергических реакций на разных участках тела образуются яркие точки и пятна. Подобные изменения наблюдаются и при экземе. Диагностикой и лечением патологий занимаются аллергологи, дерматологи и неврологи.
  • Микоз – грибковое поражение кожи, также способен искажать цвет кожной ткани. При подозрении на болезнь рекомендуется обратиться к дерматологу или микологу и сдать соответствующий анализ. Получение положительного ответа служит предпосылкой к назначению курса лечения антигрибковыми медикаментами. Соблюдение врачебных назначений приводит к быстрому избавлению от патологии.
  • Псориаз. При этом недуге красные точки на ногах покрываются белесыми чешуйками. Полностью избавиться от него не удастся, но контролировать состояние организма при помощи препаратов вполне реально.
  • Розовый лишай – это поражение дермы, при котором красно-розовые точки превращаются в пятна и сливаются в очаги. Лечением без участия врача заниматься не следует, иначе неумелые действия приведут к развитию экземы.

На море появились прыщи. Почему они появляются?

Первостепенным фактором, вызывающим прыщи о солнца является ультрафиолет. Такое излучение повышает секрецию сальных желез, снижает защитную функцию кожи и пересушивает ее. Особенно это касается людей со светлой кожей, поскольку защитный пигмент меланин, предохраняющий кожные покровы от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей, у таких людей очень мал.

Зачастую прыщи после загара появляются у людей, которые неправильно выбрали время нахождения на солнце. Как известно, наиболее агрессивное воздействие ультрафиолета приходится на промежуток между 12.00 и 15.00 часами. В это время желательно воздержаться от приема солнечных ванн.

Высыпания на плечах, спине и груди могу возникнуть также из-за неправильного выбора крема или лосьона от загара. В том случае если вы обнаружили, что после моря появились прыщи на теле, стоит задуматься над тем, чтобы сменить средство защиты или увлажнения на более подходящее вашему типу кожи.

На море появились прыщи. Почему они появляются?

Теперь разберемся, могут ли на коже появиться прыщи после солярия, который в зимнюю пору становится прекрасной альтернативой солнечным ваннам. Если все делать правильно, то можно не только избежать возникновения прыщей после загара, но и избавиться от уже имеющихся проблем с кожей, таких как угри, комедоны и пятна после прыщей. После посещения солярия кожа загорает и начинает огрубевать. Верхние слои эпидермиса отмирают и, если вовремя не убрать отмершие клетки, забивают поры, провоцируя возникновение прыщей. Для того чтобы этого избежать, сразу после посещения солярия рекомендуется принять душ или посетить сауну.

Помимо всего прочего, проблемы с кожей могут появиться после приема некоторых препаратов для усиления загара. Это вовсе не означает, что следует полностью отказаться от лежания на пляже под жарким солнцем или посещения солярия. Необходимо всего лишь соблюдать ряд простых рекомендаций и прыщи после солнца перестанут вас беспокоить.