Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что такое полисинусит. Полисинусит, что это такое

10.04.2020 в 12:40

Что такое полисинусит. Полисинусит, что это такое

Что такое полисинусит. Полисинусит, что это такое

У человека есть 7 околоносовых пазух:

  1. Две гайморовы пазухи, которые находятся в верхнечелюстной кости (сбоку носа и под глазами).
  2. Две лобные или фронтальные, расположенные в лобной кости позади надбровных дуг.
  3. Две пазухи под названием решетчатый лабиринт. Они находятся между лонными и гайморовыми синусами, вблизи от глазных орбит.
  4. Клиновидная или сфеноидальная (в толще клиновидной кости).

При воспалении 2 разных видов пазух возникает полисинусит. Слово синусит происходит от лат. sinus, что означает – пазуха. Синусы представляют собой полости, соединенные с полостью носа через соустья. В них во время дыхания попадает воздух для дальнейшего очищения и согревания.

Интересный факт: чаще всего встречается сочетание гайморита и этмоидита.

Синусит характеризуется отеком слизистой оболочки, выстилающей пазухи. В норме она продуцирует небольшое количество слизи, но во время болезни наблюдается гиперсекреция. Так как из-за отека соустья пазухи перекрываются, слизи некуда деваться, и она накапливается внутри пазухи. Это вызывает неприятные ощущения и создает дополнительные условия для размножения микробов. В дальнейшем возможно нагноение и заражение окружающих тканей.

Слабый иммунитет, а также неразвитость костей лица у детей обуславливает частоту заболеваемости полисинуситом. У малышей кости еще не до конца выросли, пространство в синусах ограничено, а соустья между носом – очень тонкие. Поэтому в этом возрасте вероятность распространения воспаления из одной пазухи на другую заметно выше. Кроме того, болезнь протекает тяжелее, и чаще случаются осложнения.

Чем опасен полисинусит. Полисинусит – формы, симптомы, лечение

Комбинированная форма насморка, в которой воспаление затрагивает несколько околоносовых пазух, называется острый полисинусит. Попадающий в носовую полость воздушный поток проходит небольшой лабиринт и очищается от бактерий и вирусов, прежде чем достичь лёгких. При обычном насморке может развиться его острая форма, а также хронический полисинусит.

Чем опасен полисинусит. Полисинусит – формы, симптомы, лечение

Заболевание чревато длительным воспалительным процессом, образованием гнойных выделений и ухудшением самочувствия больного. Острый полисинусит в тяжёлых ситуациях характеризуется атрофией носа и увеличением носовых раковин.

Формы заболевания

Медики различают несколько форм недуга:

  • Хронический полисинусит;
  • Гнойное воспаление;
  • Катаральный полисинусит.

Часто при отсутствии своевременного лечения наблюдается хроническая форма болезни. При нарушениях оттока слизи в полости носа развивается катаральный полисинусит. Его признаком является сильный отёк слизистой оболочки, перекрытие соустья носовой полости, покраснение воспалённых участков. Если заболевание не лечить, лёгкий насморк переходит в хроническую или гнойную стадию.

Чем опасен полисинусит. Полисинусит – формы, симптомы, лечение

Особенно опасен острый гнойный полисинусит. К воспалительному процессу присоединяется бактериальная инфекция, которая сопровождается тяжёлыми симптомами. Во всех случаях требуется незамедлительное обращение к врачу.

Симптомы полисинусита

Подобный насморк не ограничивается только заложенностью носа. При данном недуге симптом возникает обычно с одной стороны органа, но бывает и тотальным. В первые дни недомогания требуется внимательно приглядеться к изменениям в носовой полости. Основные признаки полисинусита:

  • Выделяемая из носовых ходов прозрачная слизь;
  • Гной в области верхнечелюстной пазухи;
  • Пониженное либо отсутствующее обоняние;
  • Нарушенный сон;
  • Лихорадка;
  • Сухое покашливание;
  • Головная боль.

Чем опасен полисинусит. Полисинусит – формы, симптомы, лечение

Недомогание сопровождается общей слабостью, пониженным тонусом сосудов, нарушением работоспособности. Может появиться гнусавость или охриплость голоса. Нередко наблюдаются такие процессы, как гнойные выделения из носа, боль в темени, висках и затылке, ухудшение слуха. Некоторые пациенты отмечают заложенность в ушах. Подробнее о лечении симптоматики можно узнать у квалифицированного профильного специалиста. Тщательная врачебная консультация поможет быстрее справиться с болезнью.

Лечение полисинусита

Терапию патологии органа назначает ЛОР. Он проводит первоначальный осмотр носовых пазух, выявляет причины развития недуга и оценивает текущее состояние органа. Хронический полисинусит вылечить гораздо сложнее. Воспаление усугубляется активным размножением патогенной микрофлоры. Подробную диагностику при патологии позволит дать компьютерная томография носа. Она выявит опасные для жизни осложнения, наличие кисты в полости носа и возможные причины воспаления. Если присутствует гной, выполняются бакпосевы на патогенные мироорганизмы и чувствительность к лекарствам.

Чем опасен полисинусит. Полисинусит – формы, симптомы, лечение

После диагностики врач назначает различные варианты медикаментозной терапии. Лечение направлено на раскрытие соустья и обеспечение свободного оттока слизистых выделений из пазух. Назначаются:

  • Сосудосуживающие назальные капли;
  • Противовоспалительные спреи с антибиотиком;
  • Промывания носовых пазух солевыми растворами;
  • Лекарства для предотвращения отёка слизистой;
  • Муколитики, улучшающие выведение слизи;
  • Антигистаминные средства.

Чем опасен полисинусит. Полисинусит – формы, симптомы, лечение

Гнойный полисинусит требует введения антибиотиков. Эффективные препараты восстановят носовое дыхание, ликвидируют обильные выделения из ноздрей, уберут скопления гноя в носоглотке. Особенно необходим приём антибактериальных средств при высокой температуре, которая нередко сопровождает насморк. Справиться быстро с неприятным недугом помогут частые промывания носа. Антисептические растворы устранят патогенные микроорганизмы в пазухах. Выполненная санация органа улучшит состояние слизистой и вымоет гной.

Чем опасен полисинусит. Полисинусит – формы, симптомы, лечение

Полисинусит лечение народными средствами. Мази для лечения синусита

По отзывам пациентов, самые эффективные народные средства для лечения синусита, это мази. Они увеличивают количество секрета и позволяют быстро удалить его из носовых пазух. Процедуру проводят один раз в сутки на протяжении трех дней.

Готовую мазь наносят на тампон, который помещают в ноздрю. Затем пациенту нужно немного наклониться вперед и посидеть так в течение 10–15 минут. Обычно после процедуры из полости носа начинает выводиться большое количество слизи и гноя.

Полисинусит лечение народными средствами. Мази для лечения синусита При синусите эффективной считается мазь на основе хозяйственного мыла

В домашних условиях можно приготовить следующие мази:

  • на основе хозяйственного мыла, прополиса, меда, сока алоэ и лука. Коричневое хозяйственное мыло измельчают с помощью мелкой терки, чайную ложку порошка помещают на водяную баню, добавляют немного прополиса, по одной чайной ложке меда, сока репчатого лука и алоэ. После того как мазь станет однородной консистенции, емкость снимают с огня, средство остужают и используют по назначению. Готовое лекарство можно хранить не менее 3 дней в холодильнике;
  • на основе лука, меда и мази Вишневского . Головку репчатого лука запекают в духовке до мягкости, после остывания измельчают в кашицу, смешивают с небольшим количеством меда и мази Вишневского. Процедуру очищения носовых пазух проводят один раз в день. Повторять ее можно ежедневно до облегчения симптомов заболевания;
  • на основе мази Вишневского, сока корня цикламена, лука и каланхоэ. В половину чайной ложки мази Вишневского добавляют 3 капли сока цикламена, репчатого лука и каланхоэ. Применяют такое лекарство через день на протяжении недели.

Пансинусит -- это. Пансинусит: причины, симптомы и лечение

Пансинусит – заболевание пазух носа, которое сопровождается поражением придаточных полостей. Острый пансинусит локализуется в решетчатых, верхнечелюстных, клиновидных и лобных зонах. Лечение недуга требует быстрой ликвидации очага воспаления, поскольку болезнь поражает слизистую оболочку носа и распространяется на смежные ткани.

Пансинусит -- это. Пансинусит: причины, симптомы и лечение

Причины развития

Хронический пансинусит – это осложнение обычного синусита. Но воспалительный процесс в данном случае распространяется в околоносовые пазухи. Когда поражаются несколько пазух, развивается полипозный пансинусит. Процесс может быть гипертрофическим или гнойным.

Пансинусит -- это. Пансинусит: причины, симптомы и лечение

Факторы появления заболевания:

  • Бактериальная или вирусная инфекция;
  • Аллергия;
  • Полипоз носа;
  • Травма носовой перегородки;
  • Грибковая инфекция.

Данный вид насморка требует обращения к квалифицированному специалисту, правильной диагностики и соответствующего лечения. Чаще всего специалисты называют причину появления болезни – инфекцию.

Формы недуга

Заболевание делится на подвиды:

  • Катаральный пансинусит;
  • Острая форма недуга;
  • Гнойный пансинусит;
  • Гипертрофическая форма;
  • Полипозная форма.

Пансинусит -- это. Пансинусит: причины, симптомы и лечение

Катаральный пансинусит характеризуют сильный отёк и гиперемия слизистой оболочки носа, острая боль, выделение секрета из ноздрей. Активное размножение патогенных бактерий вызывают заложенность придаточных пазух. Заболевание требует незамедлительного врачебного вмешательства и начала медикаментозной терапии.

Острый пансинусит отличается быстрым течением, отсутствием гнойных выделений, болью. Для этой формы характерны заложенность придаточных пазух, головная боль, утолщение слизистых и расположенных рядом тканей.

Гнойный пансинусит – форма, при которой из носа выделяется гнойный экссудат. Такой симптом связан с инфекцией эпителиальных клеток органа.

Гипертрофический пансинусит – достаточно тяжёлая форма заболевания, при которой выявляют дисфункцию слизистой оболочки носа и его желез. Ткани заметно утолщаются и разрастаются в пазухах.

Полипозная форма недуга проявляется хроническим воспалительным процессом. В носу могут развиться полипы и утолщение пазух носа. Также наблюдается сильная заложенность носа.

Симптомы

Клиническая картина острого и хронического пансинусита проявляется по разному. Чаще всего наблюдаются:

  • Лихорадка;
  • Отёчность всего лица;
  • Боль в пазухах;
  • Слизь и гной из носа;
  • Озноб;
  • Повышенная утомляемость;
  • Слабость.

Пансинусит -- это. Пансинусит: причины, симптомы и лечение

При острой форме диагностируется сильная головная боль и бледность кожи, признаки интоксикации организма.

Диагностика

Заболевание требует врачебной помощи – правильной диагностики и назначения эффективных лекарственных препаратов. Чтобы определить форму, выполняются:

  1. Рентген;
  2. Эндоскопия носовых пазух;
  3. Микробиологические исследования экссудата;
  4. Пунктирование поражённых участков.

После выполнения необходимых исследований и получения результатов лабораторных анализов назначается лечение.

Медикаментозная терапия

Лечение направлено на устранение симптомов и дальнейшее предотвращение инфекции. Гипертрофический пансинусит требует определённой терапии. Назначаются сульфаниламидные средства «Алитромицин», «Амоксициллин», «Ципрофлоксацин». Применяются назальные спреи с содержанием антибиотика. Проводятся промывания носа противовоспалительными физиологическими растворами. Используются сосудосуживающие лекарства «Ринонорм», «Називин», «Тизин».

Пансинусит -- это. Пансинусит: причины, симптомы и лечение

Эффективные медикаменты разжижают слизь и выводят её из пазух. При головной боли употребляют комбинированные симптоматические средства «Нурофен», «Диклофенак». Лечение требует постельного режима, если у пациента наблюдаются лихорадка и жар. Хронический воспалительный процесс требует назначения общеукрепляющих и антигистаминных препаратов. Назначаются «Лоратадин», «Ринофлуимуцил».

Облегчить состояние пазух сможет пункция носа. Для этого в полость органа вводятся противовоспалительные и антибактериальные средства. Они разжижают накопившиеся массы застоявшейся слизи и выводят их наружу. Такая терапия способствует быстрейшему выздоровлению.

Полисинусит википедия. Rhinosinusitis

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Eine Rhinosinusitis ist eine gleichzeitige Entzündung der Nasenschleimhaut („ Rhinitis “) und eine Entzündung der Schleimhaut der Nasennebenhöhlen („ Sinusitis “). Es werden die akute Rhinosinusitis von der chronischen Rhinosinusitis (CRS) unterschieden.

Einer Sinusitis geht in der Regel eine Entzündung der Nasenschleimhaut voraus, so dass von einigen Autoren vorgeschlagen wird, den Begriff „Sinusitis“ generell durch „Rhinosinusitis“ zu ersetzen.Dafür spricht auch, dass die Schleimhaut der Nasennebenhöhlen und der Nase eine funktionelle Einheit bildet. Es wird zwischen akuter und chronischer Rhinosinusitis unterschieden. Die akute Rhinosinusitis weist eine Krankheitsdauer von maximal 12 Wochen auf. Das klinische Bild der akuten Rhinosinusitis ist geprägt durch purulente Nasensekretion, nasale Obstruktion und/oder Druckkopfschmerz bzw. Völlegefühl im Gesichtsbereich. Eine akute Rhinosinusitis kann viral oder bakteriell bedingt sein – eine Unterscheidung ist in den ersten Tagen nicht möglich. Ist das Krankheitsbild von einem zweistufigen Verlauf geprägt, so deutet dies auf eine bakteriell bedingte Rhinosinusitis hin. Von einer chronischen Rhinosinusitis spricht man bei einer Krankheitsdauer von mehr als 12 Wochen, bei welcher keine vollständige Genesung eintritt. Die Symptome der chronischen Rhinosinusitis sind im Vergleich zur akuten Rhinosinusitis weniger stark ausgeprägt. Geprägt ist die chronische Rhinosinusitis durch eine behinderte Nasenatmung, Druck- und Schwellungsgefühl im Gesichtsbereich sowie durch eine erhöhte Infektanfälligkeit.

Schwere Komplikationen sind selten, allerdings können orbitale und intrakranielle Entzündungen auftreten.

Die Inhalationstherapie entfernt mechanisch Ablagerungen und trägt bei allergischen oder entzündlichen Erkrankungen wie der akuten und chronischen Rhinosinusitis (CRS) zur Linderung von Beschwerden bei – kurz, sie beseitigt die vom Patienten als lästig empfundene Obstruktion , lindert die Irritation der Nasenschleimhaut und hilft der Selbstreinigung. In nordamerikanischen und internationalen Richtlinien zur Behandlung der CRS hat die Inhalationstherapie ihren Niederschlag gefunden (Bachmann et al., 2000).Die akute Rhinosinusitis wird mit verschiedenen Ansätzen therapiert. Zur Auswahl stehen Analgetika gegen die Schmerzen, abschwellende Nasentropfen oder Nasensprays zur lokalen Abschwellung, topisch nasale Steroide, Phytotherapeutika und bei einer bakteriell bedingten Rhinosinusitis wird über Antibiotika therapiert.

      Dieser Artikel behandelt ein Gesundheitsthema. Er dient nicht der Selbstdiagnose und ersetzt nicht eine Diagnose durch einen Arzt. Bitte hierzu den Hinweis zu Gesundheitsthemen beachten!

    Полисинусит кт. Компьютерная томография в диагностике одонтогенных полисинуситов

    Компьютерная томография в диагностике одонтогенных полисинуситов.

    А.К. Боклин, Т.В. Селенина, А.В. Тарханов

    МРЦ «Здоровье для Вас» Москва

    Одонтогенные синуситы составляют 25-30% от общего числа воспалительных заболеваний верхнечелюстного синуса. При первичном одонтогенном поражении верхнечелюстного синуса в патологический процесс нередко вовлекаются другие околоносовые синусы, что усугубляет течение заболевания и способствует рецидивам первично одонтогенного моносинусита. За последнее десятилетие возможности инструментальных методов обследования пациентов с патологией носа и околоносовых пазух значительно возросли. Однако степень распространенности воспалительного процесса и причины патологических изменений в смежных синусах, при первичном одонтогенном поражении верхнечелюстного синуса на наш взгляд недостаточно освящены.

    Цель исследования:  Определить вероятные причины, и распространенность поражения, казалось бы, первично интактных околоносовых синусов при одонтогенных поражениях верхнечелюстного синуса по данным компьютерной томографии.

    Материал и методы:  Исследования проводились на компьютерном томографе Philips MX 8000 Dual Exp. Изображения получены в аксиальной проекции с толщиной среза 0,5 мм с дальнейшим построением мультипланарных реконструкций в коронарной и сагиттальной проекциях, при необходимости шаг томографа и толщина среза уменьшались до 2 мм. Всего обследовано 87 пациентов в возрасте от 17 до 68 лет, мужчин 34 женщин 53. Длительность заболевания составила от 12 недель до нескольких лет.

    Результаты:  Перфоративная форма одонтогенного верхнечелюстного синусита диагностирована у 33 пациентов, при этом у 12 из них в полости верхнечелюстного синуса в качестве инородного тела обнаружен корень зуба. У 54 пациентов отмечена неперфоративная форма одонтогенного синусита, в этих случаях, как правило, в просвете верхнечелюстного синуса выявляли инородное тело в виде пломбировочного материала. Левосторонний процесс выявлен у 48 пациентов, правосторонний у 39. Воспалительные изменения в верхнечелюстном синусе были различной степени выраженности: от пристеночного утолщения слизистой оболочки до субтотального затемнения просвета пазухи. Так, в 15 из 87 случаев отмечено утолщение слизистой оболочки верхнечелюстного синуса занимающее до 1/4 просвета, в 21 случае до 1/3, в 17 случаях до половины объема синуса. В 34 случаях отмечено практически субтотальное затемнение просвета верхнечелюстного синуса – около 2/3 ее объема. В 5 случаях отмечено разрушение медиальной стенки синуса, в 7 случаях – полипозное изменение слизистой оболочки синуса и полипы в полости носа. В результате анализа данных КТ исследования установлено, что у большинства пациентов с одонтогенным синуситом поражаются клетки решетчатого лабиринта. Так у 48 больных из 87 обследованных наблюдалось затемнение ячеек решетчатого лабиринта с соответствующей стороны разной степени выраженности, наряду с этим у 12 пациентов выявлены воспалительные изменения клиновидного синуса, а у 8 больных отмечены воспалительные изменения слизистой оболочки лобного синуса. КТ картина так же четко отражает аномалию архитектуры полости носа данной группы пациентов. В 74 случаях отмечена деформация перегородки носа разной степени выраженности, в 23 буллезное изменение средней носовой раковины, в 16 парадоксальная изогнутость средней носовой раковины и в 12 гиперпневматизация решетчатой буллы.

    Выводы:  Во всех случаях выявления воспалительных изменений в смежных околоносовых синусах при первичном одонтогенном поражении верхнечелюстного синуса, диагностированы анатомические изменения в полости носа. Необходимо отметить, что при верхнечелюстном синусите на фоне сопутствующих внутриносовых аномалий, воспалительный процесс более выражен, и распространяется не только на верхнечелюстной синус, но и на другие околоносовые синусы. На наш взгляд одной из причин распространения воспалительного процесса в смежные синусы при первично одонтогенном поражении верхнечелюстного синуса, являются сочетанные анатомические изменения внутриносовых структур. Данные КТ околоносовых синусов, у пациентов с одонтогенным синуситом позволяют уточнить распространенность и характер воспалительного процесса, индивидуальные особенности строения полости носа и околоносовых синусов, что необходимо учитывать при планировании как санирующего, так и корригирующего этапов при хирургическом лечении.