Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк обоняние пропало. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде

14.04.2020 в 08:48

Насморк обоняние пропало. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде

Насморк обоняние пропало. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде

Потеря обоняния при простудах — нормальное явление из-за симптоматического проявления болезни. Не стоит поддаваться панике при возникновении данного отклонения в области носа. Чтобы понять, почему это происходит, необходимо иметь сведения о причинах возникновения патологического процесса.

Виновником исчезновения вкусовых восприятий является образование отека слизистой оболочки органа с развитием неблагоприятных последствий, включая изменение функционирования определенных участков нервной системы.

На внутренней носовой поверхности расположена зона чувствительных клеток, обладающих способностью улавливать аромат и далее транспортировать информацию к головному мозгу. Там происходит детальный анализ, вследствие чего запах приобретает свое характерное направление и наименование.

Возникающий насморк с регулярным скоплением слизи значительно уменьшает работоспособность нервных рецепторов, блокируя проникновение молекул на участки, отвечающие за обоняние. В подобных случаях лечение должно быть направлено на снижение уровня отечности слизистой оболочки, а также на ликвидацию основных клинических признаков заболевания.

За вкусовые ощущения несут ответственность рецепторы, расположенные на поверхности языка, не изменяющие своих функций при простудных проявлениях. Но в связи с неразрывной их связью с органом обоняния, происходит утрата чувствительности и в данной области.

Это объясняется тем, что в случае недостаточности сведений о запахе пищи, мозг не в состоянии в полной мере произвести качественный анализ вкусовых оттенков, в то же время точно разграничивая глубоко выраженные элементы:

  • горькое;
  • сладкое;
  • кислое;
  • соленое.

Внимание! При исчезновении возможности ощущать запахи у человека теряется способность различать вкус продуктов.

Пропало обоняние насморка нет. Если пропало обоняние: что делать в этом случае?

Пропало обоняние насморка нет. Если пропало обоняние: что делать в этом случае?А действительно ли пропало обоняние и вкус? Нередко бывает так, что больной говорит: «Не чувствую запахов..», «не чувствую вкуса еды и запаха»,  а на поверку оказывается, что это не так.

Чтобы точно убедиться в наличии гипосмии, в медицине даже существует специальный тест – ольфактометрия.

Его суть состоит в поочередном вдыхании паров 4–6 пахучих веществ, содержащихся в промаркированных флаконах.

Пациенту зажимают одну из ноздрей пальцем, а к другой подносят на расстоянии одного сантиметра сосуд с веществом. Больному следует сделать один вдох и ответить, что он чувствует. Традиционно используются:

  • 0,5% раствор уксусной кислоты;
  • чистый винный спирт;
  • настойка валерианы;
  • нашатырный спирт.

Эти вещества указаны в порядке усиления аромата, поэтому судить о степени нарушения обонятельной функции можно по тому, запах какого из них человек способен ощутить.

Подобный тест можно провести и в домашних условиях, даже не имея под рукой специальных растворов, подойдут и обычные бытовые предметы и продукты.

Тест состоит из нескольких этапов, переход от одного к другому осуществляется только после успешного завершения предыдущего. Больному предлагают понюхать:

  1. Спирт (водку), валерьянку и мыло.
  2. Соль и сахар.
  3. Духи, лук, шоколад, растворитель (жидкость для снятия лака), растворимый кофе, погасшую спичку.

Если же что-либо из них распознать не удалось, это является явным признаком снижения обонятельной функции, и поводом для обращения к ЛОРу, чтобы разобраться, как вернуть обоняние и вкус при насморке.

Как вернуть обоняние за 5 минут. Совет 1: Как вернуть обоняние при насморке

Насморк обоняние пропало. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде 02

Насморк – самое распространенное заболевание верхних дыхательных путей. В основе острого воспаления слизистых носа лежит нервно-рефлекторный механизм. Чаще всего является реакцией организма на местное или общее охлаждение, которое приводит к активизации условнопатогенной флоры, постоянно имеющейся в носоглотке, полости рта и носа. Острый насморк поражает обе половины носа одновременно, что приводит к потере обоняния.

Вам понадобится

  1. – медикаментозные средства;
  2. – лимон, мятное или эвкалиптовое масло, кастрюля, полотенце;
  3. – горчица, сода, морская соль, тазик;
  4. – мятное масло, мед, спиртовая настойка прополиса;
  5. – луковая и чесночная шелуха.

Инструкция

  1. Чтобы вернуть обоняние , необходимо снять отек слизистой носа. В современный арсенал медикаментозных препаратов для лечения насморка входят различные противовоспалительные, сосудосуживающие, противоаллергические препараты, изготовленные в виде аэрозолей, мазей, спреев, капель и др. Их применение обязательно должно быть согласовано с врачом.
  2. Кроме того, можно воспользоваться и методами народной медицины. Одним из наиболее эффективных способов являются паровые ингаляции с применением ароматических масел. Налейте в кастрюлю 2 литра воды и поставьте на огонь. Когда вода закипит, добавьте в нее несколько лимонных корок. Снимите с огня, добавьте в отвар 4-5 капель йода и масло эвкалипта или мяты, сядьте и наклонитесь над кастрюлей, закрывшись полотенцем. Вдыхайте пары 10-12 минут. Затем быстро ложитесь в постель, стараясь не вдыхать прохладный воздух.
  3. Эффект вышеописанной процедуры можно значительно усилить, если одновременно прогревать ноги в горячей воде. Налейте в тазик 3 литра горячей воды, с температурой не менее 46-48 градусов Цельсия, добавьте в нее столовую ложку горчицы, 30 грамм морской соли и 20-30 грамм пищевой соды. Поставьте ноги в воду, чтобы были покрыты и щиколотки. По окончании процедуры, вытерев насухо кожу, намажьте йодом пятки и наденьте хлопчатобумажные носки, а поверх – шерстяные. Такая процедура противопоказана людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, гипертонии и при варикозном расширении вен.
  4. Возьмите чайную ложку мятного масла, ½ чайной ложки меда и размешайте до образования однородной массы. Затем добавьте 15-20 капель спиртовой настойки прополиса и снова тщательно разотрите. Намочите ватные турунды в приготовленной смеси и вставляйте поочередно в носовые проходы на 30 минут перед сном. Выполнение процедур в течение 5-7 дней полностью восстанавливает обоняние .
  5. Эффективное действие при потере обоняния оказывает вдыхание носом дыма сжигаемой чесночной и луковой шелухи. Рекомендуется выполнять такую процедуру 2-3 раза в день по 5-7 минут.

Ингаляции для восстановления обоняния. Как вернуть обоняние в домашних условиях?

Эффективным методом лечения простудных заболеваний, а также для восстановления вкуса и запаха, является использование солевого раствора. Для приготовления этого раствора разводим 2 г соли в стакане теплой кипяченой воды. Втягиваем подсоленную воду сначала в одну ноздрю, а затем в другую так, чтобы раствор проник до гортани. Иногда к данному раствору добавляют пару капель йода.

Чтобы восстановить обоняние самому, используйте такую процедуру: в кастрюлю налейте 200 г воды, 1 столовую ложку лимонного сока, 2 капли масла мяты (можно лаванды) и все прокипятить. Необходимо теплым составом подышать через нос, поочередно закрывая то одну ноздрю, то другую. Такое лечение нужно повторять ежедневно в течение 10-14 дней.

Для восстановления вкуса и запаха отличным народным средством является прополис. Приготовим состав из прополиса, сливочного и растительного масла. Состав готовится в пропорции 1:3:3. Все хорошо перемешать до однородной мягкой массы. Ватные тампоны смачиваем в этом составе и закладываем сразу в две ноздри на 15 минут. Данную процедуру старайтесь проводить утром и вечером.

Некоторым людям, потерявшим обоняние после насморка, помогает процедура с использованием уксуса. На сильно разогретую сковородку наливаем 5-6 ложек столового уксуса. Как только уксус начинает испаряться, нужно наклониться над сковородкой и осторожно вдыхать горячие пары. При этом следите, чтобы пары уксуса не попали в глаза.

Восстановить обоняние самостоятельно можно с помощью порошка, сделанного из трав: мяты, ромашки, ландыша, майорана и тмина. Вначале эти растения хорошо высушить, а затем хорошо измельчить. Полученное средство нужно поочередно вдыхать в одну ноздрю, затем в другую. Этот сбор можно использовать также для ингаляции.

Издавна для восстановления чувства обоняния применяют такое упражнение для носа: вначале напрягите крылья носа, а затем расслабьте. Причем, время напряжения должно длиться дольше, чем время расслабления. Такое упражнение нужно проделывать ежедневно до 6 раз в день, пока не наступит улучшение.

Также, для восстановления запаха и вкуса после насморка применяют смесь меда и свекольного сока. Этим раствором закапывают по несколько капель в каждую ноздрю в течение одной недели.

Потеря обоняния при насморке

Организм ребенка начинает распознавать основные запахи примерно с 4 месяцев, в то время как эти ощущения достигают своего пика только в пубертатном периоде. После 45 под влиянием процессов старения, эта функция постепенно снижается, а наиболее резкое уменьшение обоняния приходится на возраст после 70 лет. Но стоит понимать, что понижение этих ощущений может быть не только результатом старения организма, но и признаком других отклонений, патологий, состояний.

Потеря обоняния, как симптом, получила свое название – аносмия. Снижение ощущений данного типа называют гипосмией. Это необходимая для жизни функция, которая помогает различать не только приятные, но и неприятные, ядовитые, опасные для жизни запахи, в ряде случаев может быть восстановлена.

Потеря обоняния после орви. Назван неизвестный ранее симптом коронавируса: потеря обоняния и вкуса

Изменить размер текста:

Кашель, высокая температура, сложности с дыханием – эти симптомы считаются классикой коронавируса. Впрочем, перечисленные признаки встречаются не только у больных COVID-19, но и у больных гриппом и простудой.

Но британские исследователи обнаружили отличительный признак, который присутствует у каждого третьего заболевшего. Причем даже у тех, кто не жаловался на высокую температуру и проблемы с дыханием (80% случаев заболевание протекает в легкой форме или вовсе бессимптомно).

Профессор Нирмал Кумар и его коллеги изучили сотни историй болезни пациентов с COVID-19 из Италии , Китая и Южной Кореи . Они выяснили, что около 30% заболевших стали хуже различать запах и вкус, а в некоторых случаях и вовсе утратили эту способность. О странных изменениях, которые происходили с обонянием, сообщали и сами заболевшие, и их родственники: люди не могли различить аромат любимых духов или геля для душа, насладиться вкусом привычной еды или почувствовать неприятные запахи. Многие из них и вовсе не подозревали о том, что были заражены коронавирусной инфекцией – на диагноз указывал лишь положительный результат сделанного чуть позже анализа на COVID-19.

Это значит, считают исследователи, что врачам стоит обращать внимание на этот симптом: о его наличии сообщают не только британские ученые, но и врачи из США , Ирана , Германии и Франции .

Профессор Клеменс Вендтнер из Университета Мюнхена подтвердил, что и он сталкивался с этим симптомом в своей практике. Он заметил, что пациенты теряли эту способность не навсегда, через несколько дней или недель после «утраты» шампунь и духи вновь начинали пахнуть как обычно.

Временная аносмия – утрата способности различать запахи без явной заложенности носа – действительно может быть признаком, указывающим на заражение новым коронавирусом. Он чаще встречается у молодых людей и людей средних лет, у которых нередко является единственным выраженными симптомом COVID-19.

Как отличить симптомы ОРВИ, гриппа и коронавируса
Infogram

Врачи просят тех, кто обнаружит такой признак у себя, самоизолироваться, как минимум на неделю, чтобы не заразить кого-то из окружающих.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/mozhet-li-pri-nasmorke-propast-obonyanie-pochemu-pri-nasmorke-propadaet-obonyanie-i-vkus