Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Не проходит кашель неделю, что делать. Как вылечить затянувшийся кашель компрессами

07.04.2020 в 01:11

Не проходит кашель неделю, что делать. Как вылечить затянувшийся кашель компрессами

Существует множество народных методов борьбы с затянувшимся кашлем у ребенка и взрослого. При простудных болезнях полезны компрессы, которые бывают:

  • сухими;
  • влажными;
  • спиртовыми;
  • горячими;
  • масляными.

Народные методы борьбы с кашлем у детей:

  • Мед. 3 ст. л. меда растапливают на водяной бане и остужают. Добавляют ½ ч. л. горчичного порошка. Наносят смесь на грудную клетку, накрывают целлофаном и утепляют шерстяным платком. Через полчаса остатки средства смывают.
  • Картофельная лепешка. 3-5 картофелин очищают от кожуры. Проваривают в воде 20 минут. Разминают вилкой и смешивают с 30 мл подсолнечного масла. Формируют лепешку и прикладывают ее к верхней части груди. Накрывают пищевой пленкой или целлофаном. Укрывают ребенка теплым одеялом. Через 40 минут компресс снимают.
  • Капуста. В кастрюлю с горячей водой опускают 3-4 капустных листа на 5-10 минут. Прикладывают их к груди или межреберной области. Утепляют полотенцем или платком. По истечении 15-20 минут компресс снимают.

Если долгий кашель у ребенка не проходит в течение 2 недель, компрессы надо делать 1-3 раз в сутки. После народного лечения целесообразно использовать согревающие мази.

Не проходит кашель неделю, что делать. Как вылечить затянувшийся кашель компрессамиПри отсутствии эффекта на протяжении 1 недели следует обратиться к педиатру.

Как лечить кашель в домашних условиях у взрослых:

  • Горчица. Смешивают по 1 ст. л. муки, растопленного меда и горчицы. Добавляют 30 мл растительного масла, 100 мл водки. Раствор подогревают до 40°C. Смачивают сложенную вчетверо марлю и прикладывают к спине или груди. Через 25 минут компресс снимают.
  • Соль. В 1 л воды растворяют 90 г соли, подогревают раствор до 45-50°C. Смачивают в жидкости ватно-марлевую подушку. Прикладывают ее к межреберной области на полчаса.

При саднении в горле используют народный рецепт компресса для шеи. 150 мл пива подогревают до 40°C, смешивают с 1 ст. л. меда. В растворе смачивают тканевую салфетку, после чего прикладывают ее к нижней части горла на 20 минут. Процедуру выполняют 1-3 раза в день на протяжении недели.

Как вылечить кашель быстро. Чем лечить сухой кашель?

Лечение длительного сухого кашля должно проводиться комплексно с обязательным и регулярным приемом лекарственных противокашлевых средств, а так же, использованием различных народных и физиотерапевтических методов лечения (ингаляции, УВЧ, массаж грудной клетки, электрофорез, горчичники).

Начинать лечение сухого кашля нужно с обязательного определения основной причины, которая его вызвала (простудное заболевание, трахеит, бронхит, воспаление легких и др.) для этого рекомендуется обязательно проконсультироваться с квалифицированным врачом-терапевтом либо пульмонологом, поскольку заниматься самолечением в данном случае категорически не рекомендуется (может значительно осложнить дальнейшее прогрессирование болезни).

Основным этапом медикаментозного лечения сухого кашля является эффективное преобразование его в мокрую (влажную) форму с отхождением достаточного количества мокроты и слизи, которая собралась в полости дыхательных путей, вызывающая при этом частые приступы сухого кашля.

Если же причиной надсадного сухого кашля является ларинготрахеит либо трахеит, то в данном случае кашель может спровоцировать даже малейшее вдыхание воздуха, поскольку слизистая оболочка трахеи значительно воспалена.

Лекарственные средства для лечения сухого кашля

  • противокашлевые препараты на основе кодеина (кодтерпин, коделак, омнитус, либексин, кодеин, тусупрекс, гликодин) рекомендуется принимать по 1 т. 2-3 р. в день. Данные препараты обладают хорошим противокашлевым действием, способным снять даже очень сильный, мучительный сухой кашель;
  • В-адреноблокаторы кашлевого центра (стоптусин, бронхикум, флавамед, синекод) позволяют достаточно быстро уменьшить сильный, надсадный сухой кашель. Медикаментозные препараты выпускаются, как в форме таблеток, так и сиропе. Основной курс лечения должен назначать лечащий врач-терапевт в зависимости от определенного заболевания, при этом, он не должен превышать более 10-14 дней;
  • противовирусные препараты (новирин, амиксин, афлубин, амизон, анаферон и др.) применяются в том случае, если сухой кашель имеет вирусную этиологию (развивается очень быстро и сопровождается основными симптомами ОРВИ либо гриппа ). Лекарственные средства рекомендуется принимать сразу же при развитии сухого кашля по 1-2 т. 2-4 р. в день в зависимости от определенного противовирусного препарата;
  • антибиотики (азитромицин, амоксил, сумамед, эритромицин, тайгерон, левомицетин, бисептол) назначаются лечащим врачом при развитии достаточно серьезных воспалительных процессов в полости дыхательных путей (острый бронхит, пневмония). Принимать антибиотики по самоназначению крайне не рекомендуется, поскольку это может лишь усугубить прогрессирование болезни, антибактериальные средства должен назначать лишь квалифицированный врач в зависимости от тяжести прогрессирования болезни, а так же, при наличии вторичных осложнений. Средний курс лечения антибиотиками составляет 5-7 дней в лекарственной дозе не более 1 т. 1-2 р. в день после приема пищи;
  • противовоспалительные средства (сератта, ибупрофен, мукалтин) применяются в комплексном лечении длительного сухого кашля. Лекарственные препараты позволяют снять воспалительный процесс в самом очаге воспаления дыхательных путей. Назначаются данные средства исключительно лечащим врачом по 1 т. 2-3 р. в день после приема пищи, курс лечения в среднем составляет 7-10 дней;
  • антигистаминные препараты (супрастин, L-Цет) назначаются с целью ускорения противовоспалительного эффекта по 1 т. 1 р. в день после еды на протяжении 5-7 дней;
  • витамины (аскоцил, декамевит) позволяют дополнительно укрепить иммунитет организма человека в период воспалительного процесса, рекомендуется принимать по 1 т. 2-3 р. в день примерно 7-10 дней;
  • жаропонижающие средства (панадол, парацетамол, ибупрофен, аспирин) в случае повышения температуры свыше 38 гр. Средняя суточная доза лекарственных средств составляет 1-2 т. после приема пищи. Температуру до 38 гр. сбивать не рекомендуется, поскольку в это время иммунитет организма самостоятельно должен бороться с инфекцией.

Не проходит кашель с мокротой. Почему кашель с мокротой долго не проходит?

Выделения при отхаркивании появляются при болезнях дыхательной системы. Мокрота вырабатывается такая:

  • зеленая, появление которой спровоцировано вирусной либо бактериальной инфекцией;
  • желтая (является проявлением невылеченного до конца бронхита);
  • серая, которая наблюдается у тех, кто вдыхает большое количество пыли;
  • белая творожистая (вызывается возбудителями пневмонии);
  • красная, которая наблюдается при туберкулезе, онкозаболевании дыхательной системы, отеке тканей легких;
  • стекловидная прозрачная (признак начавшегося ОРВИ);
  • пенистая (проявляется при отеке легких и сибирской язве).

Опаснее всего, когда месяц кашель не прекращается и сопровождается следующими признаками:

  • повышенная потливость;
  • стремительная потеря веса на фоне плохого аппетита;
  • болевые ощущения в области грудной клетки;
  • долго не сбиваемая высокая температура;
  • тошнота;
  • отечность;
  • упадок сил и так далее.

Наличие одного или нескольких таких признаков на фоне сильного спазма с выделением секрета – повод идти к доктору. Ждать и заниматься самолечением нельзя, иначе кашель с мокротой не будет проходить месяц, а то больше. В результате заболевание может обрести более серьезную форму. По этой причине действовать нужно незамедлительно, а не откладывать лечение на месяцы. Правильно осуществленная диагностика и профессионально подобранная схема лечения дадут прекрасный результат.

После простуды не проходит кашель с мокротой

Спазмообразные приступы могут одолевать какое-то время и после ОРВИ. Если кашель с мокротой не проходит месяц, но нет повышенной температуры, это служит признаком того, что простуду не долечили. Ослабленные после изнурительной болезни слизистые атаковали бактерии, и это привело к затянувшимся спазмообразным приступам. Для исключения туберкулеза, если после ОРВИ не проходит кашель с мокротой месяц или дольше, пациенту назначается прохождение полной диагностики. Она включает рентген грудной клетки, сдачу анализов крови и мокроты.

После пневмонии не проходит кашель с мокротой

Это обстоятельство еще продолжительное время может усложнять жизнь пациента. Тому, что не проходит кашель с мокротой в течение месяца, есть свое объяснение. Выделяют такие причины:

  1. Остаточное поражение бронхиальных тканей. Даже при рентгене эти очаги могут не быть видны.
  2. Атака организма вирусами. Ткани бронхов сильно повреждены. Для их восстановления и последующего оздоровления нужно, чтобы прошло много времени.

Сухой кашель не проходит. Кашель не проходит уже месяц: почему

Основная причина сохранения кашля – неправильное лечение ОРВИ. В начале заболевания появляются спазмы без признаков отделения мокроты. Кашель не приносит облегчения и провоцирует боли в животе, нарушение сердечного ритма. Через 4-5 дней после появления первых признаков ОРВИ кашель становится влажным. Если дыхательные пути не очистятся от мокроты, то процесс осложнится инфекцией.

Среди других причин сухого кашля можно отметить:

  1. Гипертиреоз – заболевание щитовидной железы, связанное с диффузным увеличением органа. Кашлевой рефлекс развивается из-за сдавливания разросшимся органом трахеи и бронхов.
  2. Плеврит – воспаление выстилки легких. Патология развивается из-за неграмотного лечения вирусных заболеваний и проявляется сильными болями за грудиной. При плеврите сухой кашель наблюдается больше месяца.
  3. Поражение назальных проходов. Основная причина рефлекса – стекание слизи в глотку. Эпителий нижних дыхательных путей воспринимает экссудат, как чужеродной вещество. С помощью кашля организм очищается от слизи. При синусите и рините редко наблюдаются другие сопутствующие симптомы.
  4. Сердечная недостаточность. Спазмы в грудной клетке обусловлены растяжением желудочков сердца. Сухой кашель не пройдет, пока не будут устранены проблемы с органом кровоснабжения.
  5. Курение. Распространенная причина длительного кашля – потребление табачных изделий. Признак вызван раздражением слизистых оболочек органов дыхания никотином, канцерогенами и вредными смолами. Кашель у курильщиков длится годами.
  6. Вредные условия на работе. Длительно проявляющийся симптом связан с профессиональными факторами. Чтобы предупредить проблемы со здоровьем людям, занятым на вредном производстве, необходимо использовать специальные средства защиты: маски, повязки, респираторы. Проблеме подвержены лица, контактирующие с деревянными, металлическими предметами, лакокрасочными изделиями. Мелкие частицы материалов попадают в дыхательные пути и провоцируют затяжной кашель, который досаждает больному 4 месяца и дольше.
  7. Рак легких или горла у человека. При патологиях наблюдается непродуктивный кашель с небольшим количеством отделяемой мокроты. На последних стадиях рака в слизи появятся прожилки крови.
  8. Инфекционные заболевания горла: ларингит, фарингит. Последний тип нарушения связан с воспалением эпителия глотки. Он сопровождается осиплостью голоса, трудностями при глотании слюны и снижением мышечной активности. Фарингит редко провоцирует осложнения в виде бронхита и пневмонии. Ларингит представляет собой отек гортани и грозит асфиксией при несвоевременной медицинской помощи.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/ne-mogu-izbavitsya-ot-kashlya-prichiny-i-principy-lecheniya-suhogo-kashlya-u-vzroslyh

Кашель не проходит эффективное средство от кашля. Как вылечить кашель у ребенка

Если вы думаете о том, как вылечить кашель за один день, то стоит задуматься о ингаляциях, которые можно делать накрывшись теплым полотенцем над горячим отваром из лекарственных трав, лука или картофеля.

Важно! Горячую ингаляцию категорически запрещено делать детям до 1 года. Детям до трех лет можно делать ингаляции, температура которых не превышает температуры тела. А вот горячим паром можно дышать только взрослым.

Излечить сильный кашель поможет также йодовая сетка, нарисованная в области грудной клетки спереди и на спинке. Она хорошо прогревает, поэтому мокрота становится более жидкой. Она быстро снимает кашель и помогает вывести слизь из дыхательных путей. Очень хорошо малышам помогают компрессы на грудную клетку. Их можно делать:

  • Из листьев капусты, намазанных медом.
  • Из натертого картофеля.
  • Из натертого лука.

Все это хорошо вытягивает мокроту и убивает воспаление. Уже через несколько часов после компресса дыхательные функции значительно улучшаться.

При подборе того, как быстро избавиться кашель не стоит забывать и о медикаментах. Наиболее эффективные средства те, которые содержат:

  • Противовоспалительные компоненты.
  • Отхаркивающие вещества.
  • Компоненты, стимулирующие выведение мокроты.

Все они помогают избавиться даже от незначительных покашливаний у взрослых и детей. Но здесь тоже важно обращать внимание на возрастные ограничения при приеме. Народные рецепты от кашля в домашних условиях помогают достаточно часто, но принимать их можно только если нет температуры. Самое эффективное средство от кашля можно подобрать только методом проб, поскольку каждому организму подходит определенный набор веществ при борьбе с заболеванием.

В поиске решений, как вылечить кашель за один день у ребенка, не получится найти такого чудотворного средства, поскольку организму малыша труднее избавляться от мокроты. Но комплексный подход к лечению поможет максимально ускорить процесс лечения.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chto-delat-esli-ne-prohodit-silnyy-kashel-pochemu-kashel-u-vzroslogo-ne-prohodit-bolee

Не проходит кашель у ребенка комаровский. Симптоматическое лечение

В первую очередь при кашле у ребенка любого возраста Комаровский акцентирует внимание родителей на том, что это лишь симптом какой-то болезни , затрагивающей дыхательные пути. К тому же, симптом этот является защитным, поэтому в большинстве случаев подавлять его не стоит.

Главной причиной кашля в детском возрасте популярный врач называет ОРВИ. И поэтому в подавляющем числе случаев кашля у ребенка устранение его причины, по словам Комаровского, невозможно. Но и оставлять ребенка без помощи не надо, поэтому известный педиатр советует симптоматическое лечение.

При этом главным принципом такого лечения кашля он называет не устранение самого симптома, а повышение эффективности кашля. Добиться этого можно воздействием на количество и качество мокроты с помощью:

  1. Влажного и прохладного воздуха.
  2. Обильного питья.

Подробнее об этом смотрите в передаче доктора Комаровского.

Увлажняем и очищаем воздух

Комаровский называет обеспечение ребенка влажным и прохладным воздухом одной из важнейших задач родителей. Это снизит нагрузку на респираторный тракт малыша, а также предотвратит пересыхание слизистых оболочек .

Если оптимизировать условия, в которых находится ребенок, его организм не будет тратить усилия на обработку воздуха (его нагрев, очистку и увлажнение), а сосредоточится на выработке противовирусного иммунитета.

Помимо температуры и влажности популярный врач обращает внимание на необходимость чистоты воздуха в помещении, где пребывает кашляющий ребенок. Комаровский отмечает, что потребность детей в чистом воздухе при кашле возрастают в несколько раз . В первую очередь это связано с заложенностью носа при ОРЗ и сниженной активности эпителия в дыхательных путях. Когда пыль попадает в респираторный тракт, это приводит к нарушению вентиляции и дополнительному образованию мокроты.

Комаровский советует:

  • Уменьшить количество возможных пыленакопителей в помещении , например, спрятать книги за стекло, игрушки сложить в ящики, ковры вынести.
  • Избегать контактов ребенка с посторонними запахами и веществами , к примеру, не пользоваться в помещении дезодорантами и духами, не мыть пол с хлором, не распылять спрей против насекомых.
  • Исключить воздействие на ребенка табачного дыма.
  • Проводить частую влажную уборку . Пылесосить в комнате с болеющим ребенком известный педиатр не советует, а если пылесос используется для уборки, на время очистки комнаты ребенка следует отправить в другое помещение.
  • Не проходит кашель у ребенка комаровский. Симптоматическое лечение

    Даем ребенку больше пить

    По мнению Комаровского, обильное питье для ребенка с кашлем незаменимо. Оно поддержит и восстановит свойства мокроты, повлияв на реологию крови , то есть сначала питье сделает кровь более жидкой, что повысит кровообращение в слизистых дыхательной системы и улучшит их способности образовывать нормальную слизь. Кроме того, тело ребенка тратит много жидкости при повышенной температуре и учащенном дыхании, что также обуславливает необходимость частого питья.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kashel-ne-prohodit-nedelyu-chto-delat-pochemu-kashel-u-vzroslogo-ne-prohodit-bolee-mesyaca-i

Затяжной кашель у взрослого форум. Долго не проходит кашель у взрослого

Очень нужен совет.
Долго не проходит кашель.
30 декабря біла температура до 38.5, но сама упала к вечеру. Никаких больше простудных симпомов не было.
2-3 января заметила, что при глубоком вдохе в груди что-то "играет", "погавкивает". Пошла к знакомому ЛОРу. Она прослушала меня и поставила диагноз абструктивный бронхит. Назначила: сумамед, ингаляции с вентолином и аскорил. Все пропила и сделала - результата 0.
11 янавря делаю рентген и сдаю анализ крови. Все в норме
12 января иду к завотделением терапии. Назначение: антибиотик, уколы с эуфилином, ацц, дышать беродуалом, противоаллергическое. Антибиотик я уже конечно не пила, эуфилин заменила таблетками аэрофилина, беродуалом дышала, противоаллергическое и но-шпу пила. Результата 0.
Потом еще были 4 укола лазолвана. Еще один анализ крови (все в норме) и анализ на общий иммуноглобулин ( при норме 0-130 у меня 107).
Попала 30 янавря к пульмонологу. Сделала спирометрию. 120%. Сальбутамол дал улучшение только на 2%. Сделали рентгеноскопию в разных проэкциях - все в норме. Диагноз: бронхоспазматичный компонент на фоне затяжного течения трахеобронхита. Назначение: фликсотид 7 дней утром и вечером, но-шпа, массаж грудной клетки.
4 дня дышала фликсотидом - результата ноль. Перестала дышать им. Пила и но-шпу, и зодак.
Впечатление, что дышу через какую-то преграду, что ли, когда начинаю глубоко и сильно дышать. пытаюсь все время откашлять это что-то. Ночью и лежа - не кашляю.
ХЕЕЕЕЕЕЕЕЛП!