Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капли в нос Лаферобион. Общая характеристика

07.04.2020 в 01:14

Капли в нос Лаферобион. Общая характеристика

Лаферобион – препарат, входящий в группу иммуномодуляторов. Основное его активное вещество – рекомбинантный интерферон альфа-2B, аналогичный тому, который вырабатывается в организме человека. Он полностью безопасный и действует сразу в нескольких направлениях:

  • подавляет активность вирусов;
  • предупреждает размножение патогенных микроорганизмов и уничтожает их;
  • улучшает функции иммунной системы;
  • замедляет рост раковых клеток.

Формы

Выпускается препарат в таких лекарственных формах:

    Капли в нос Лаферобион. Общая характеристика Порошок (для в/м и подкожных инъекций) – требует разведения водой (продается в аптеках в ампулах). В каждом флаконе содержится до 5 млн единиц активного вещества. Другие компоненты лекарства:

    • хлорид и гидрофосфат натрия;
    • декстран 70;
    • додекагидрат;
    • дигидрофосфат калия.

    Ректальные суппозитории – содержат от 150 тыс. до 1 млн единиц интерферона. Свечи белые, с желтоватым оттенком. Упакованы они в контурные ячейки. Количество их содержания может быть разным: 3, 5 или 10 штук. Вспомогательные вещества Лаферобиона этой формы:

    • витамины C, E;
    • жир (твердый);
    • масляный раствор.
  • Порошок для назального применения – выглядит как однородная белая масса. В нем содержится 100 или 500 тыс. единиц интерферона. Реализуется средство в ампулах или во флаконах с крышкой-капельницей. Дополнительные его составляющие такие же, как и в лиофилизате.
  • Капли в нос Лаферобион. Общая характеристика Капли и спрей – прозрачная жидкость, помещенная во флакон с дозатором. В 1 мл препарата содержится 100 тыс. единиц активного вещества. Выпускается он в объеме 5 мл. Другие компоненты лекарства:

    • трометамол и его гидрохлорид;
    • эдетат динатрия;
    • хлорид калия;
    • вода;
    • метилпарагидроксибензоат;
    • лизин гидрохлорид.

Лаферобион капли в ампулах. Лаферобион : инструкция по применению

Состав

действующее вещество: interferon alfa-2b;

1 мл препарата содержит интерферона альфа-2b рекомбинантного человеческого не менее 100 000 ME;

вспомогательные вещества: трометамол, трометамола гидрохлорид, гипромеллоза, динатрия эдетат, лизина гидрохлорид, калия хлорид, метилпарагидроксибензоат (Е 218), вода для инъекций.

1 мл препарата содержит приблизительно 22 капли.

1 капля препарата содержит интерферона альфа-2b рекомбинантного человеческого не менее 4 550 ME.

Фармакотерапевтическая группа

Код ATX L03A В05. Интерфероны.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Интерферон рекомбинантный альфа-2b, являющийся активным компонентом капель назальных Лаферобион, обладает противовирусными иммуномодулирующими свойствам. Противовирусный эффект интерферона альфа-2b опосредован активацией ряда внутриклеточных ферментов, ингибирующих репликацию вирусов. Иммуномодулирующие действие интерферона обусловлено также влиянием на продукцию ряда цитокинов (интерлейкинов, интерферона гамма). Все эти эффекты интерферона могут опосредовать терапевтическую активность капель назальных Лаферобион.

Показания к применению

Профилактика и лечение острых респираторных инфекций (ОРВИ) у взрослых и детей старше 1 года.

Способ применения и дозы

Препарат вводят в каждый носовой ход.

Перед применением препарата необходимо принять положение лежа на спине или сидя, отклонить слегка голову назад и повернуть в сторону того носового хода, в который будет проводиться закапывание капель. Не касаясь капельницей флакона внутренних стенок носа, закапать препарат. Сразу после закапывания для равномерного распределения препарата по слизистой оболочке носа рекомендуется снаружи массажировать пальцами крылья носа в течение нескольких минут.

Схема использования капель назальных во флаконе, закупоренном микродозатором-капельницей:

Снять защитный колпачок с флакона.Повернуть флакон насадкой вниз и перед первым применением капель сделать несколько пробных нажатий на насос-дозатор.Поместить конец насадки поочередно в каждый носовой ход и нажать на насос-дозатор необходимое количество раз в соответствии с дозировкой.После применения закрыть флакон колпачком.

При первых признаках заболевания ОРВИ (в течение 5 дней)

Взрослым - по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день (при содержании в 1 капле 4 550 ME разовая доза составит порядка 27 000 ME, суточная доза - 135 000-162 000 ME).

Дети. Применять детям старше 1 года.

Детям в возрасте от 1 до 3 лет - по 2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (при содержании в 1 капле 4 550 ME разовая доза составит порядка 18 000 ME, суточная доза - 54 000-72 000 ME).

Детям в возрасте от 3 до 14 лет - по 2 капли в каждый носовой ход 4-5 раз в день (при содержании в 1 капле 4 550 ME разовая доза составит порядка 18 000 ME, суточная доза - 72 000-90 000 ME).

Детям в возрасте от 14 до 18 лет - по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день (при содержании в 1 капле 4 550 ME разовая доза составит порядка - 27 000 ME, суточная доза - 135 000-162 000 ME).

Для профилактики респираторных вирусных инфекций взрослым

При контакте с больным и при переохлаждении - по 3 капли 2 раза в день в течение 5-7 дней. При необходимости профилактические курсы повторяют. При одноразовом контакте достаточно одноразового применения.

При сезонном повышении заболеваемости - одноразово утром с интервалом 1-2 суток.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к интерферону альфа-2b и другим компонентам, входящим в состав препарата, тяжелые формы аллергических заболеваний в анамнезе, - применение во время беременности и в период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется одновременное применение интраназальных сосудосуживающих препаратов, поскольку они способствуют сухости слизистой оболочки носа.

Меры предосторожности

Препарат содержит метилпарагидроксибензоат, который может вызывать аллергические реакции, в том числе отсроченные, в исключительных случаях - бронхоспазм.

Не следует применять препарат в случае нарушения целостности и маркировки упаковки, при изменении физических свойств (цвета или прозрачности жидкости) и после окончания срока годности.

Чтобы предотвратить распространение инфекции, рекомендовано индивидуальное использование флакона.

Избегать попадания препарата на слизистую оболочку глаз.

Применение у детей

Применение у детей в возрасте от рождения при первых признаках заболевания ОРВИ.

Данные о применение препарата у детей до 1 года отсутствуют.

Применение во время беременности и кормлении грудью

Прием лекарственного средства во время беременности и лактации не рекомендовано.

Влияние на способность управлять транспортом и работать с механизмам и

Исследования по оценке влияния приема лекарственного средства на способность управлять автомобилем и работать с механизмами не проводились.

Упаковка

По 5 мл во флаконе, закупоренном микродозатором-капельницей; по 1 флакону в пачке из картона.

Лаферобион 100 000 мо порошок инструкция. Инструкция по применению Лаферобиона и дозы

Свечи Лаферобион применяют ректально. Обычно курс лечения составляет 10 дней. При папилломавирусной инфекции, предопухолевых заболеваниях шейки матки, бактериальных, вирусных и смешанных инфекциях и урогенитальных микс-инфекциях, передающихся половым путем, обычно назначают по одной свече Лаферобион 1,5 млн МЕ каждые 12 часов.

Детям Лаферобион назначают в составе комплексной терапии по одной свече Лаферобион 150 тысяч МЕ каждые 12 часов. Средняя продолжительность курса – 5 дней. При лечении ОРВИ, пневмонии различной этиологии и менингите обычно достаточно одного курса. Для лечения инфекций, вызванной вирусом Эпштейна-Барра, требуется увеличение дозировки и продолжительности курса.

Лаферобион 100 000 мо порошок инструкция. Инструкция по применению Лаферобиона и дозыРаствор Лаферобиона в ампулах применяют внутримышечно, внутривенно капельно, внутрикожно, подкожно, внутрипузырно, внутрибрюшинно, ректально и интраназально, субконъюнктивально.

При лечении ОРВИ у детей Лаферобион 100 000 МЕ/мл применяют интраназально по 4–6 капель в каждый носовой ход до 6 раз в сутки на протяжении 3–5 дней, для новорожденных детей Лаферобион применяют по 20 000–50 000 МЕ/мл. Также можно применять ватные турунды, пропитанные раствором Лаферобион в ампулах до 8 раз в сутки.

При лечении острых кишечных инфекций у детей Лаферобион применяют ректально в дозе 10 000 МЕ/кг. При лечении перитонита, гнойно-септических заболеваний, множественных абсцессов брюшной полости применяют Лаферобион в ампулах внутривенно по 2–4 млн ME 1 раз в сутки, но не более 12–16 млн ME за курс.

Лечение детей Лаферобионом при других заболеваниях определяется индивидуально врачом в зависимости от возраста и течения заболевания.

Лаферобион, как разводить для небулайзера. Инструкция на Лаферобион

Инструкция по применению на свечи Лаферобион рекомендует их ректальное применение.

Раствор Лаферобиона можно вводить внутривенно, внутримышечно, внутрибрюшинно, эндолимфально, ректально, парабульбарно, внутрипузырно, подконъюктивально , в также применять как капли в нос или раствор для небулайзера . Для инъекций чаще всего используются Лаферобион в ампулах 1000000 МЕ.

Инструкция на Лаферобион для детей указывает, что для новорожденных и недоношенных свечи необходимо применять в дозировке  150 тыс. МЕ. В этих случаях свечи для детей используют по одной штуке 2 раза в день с интервалом в 12 часов. Длительность лечения – 5 дней.

В комплексном лечении пневмонии бактериального генеза у новорожденных используют Лаферобион 150000 МЕ ежедневно по одной свече 3 раза в сутки в течение недели.

Детям возрастом 4-6 месяцев можно назначать Лаферобион 500000 МЕ по 1 свече 2 раза в день, от 6 месяцев – Лаферобион 500 тыс. МЕ по 2 свечи дважды в сутки.

В комплексном лечении хронических гепатитов С , В и D у детей препарат назначают по 3 млн. МЕ ИФН на квадратный метр поверхности тела в день. Лекарство применяют каждый день по 1 свече дважды в сутки 10 дней и потом по такой же схеме через день 6-12 месяцев. Длительность лечения в этом случае определяется клиническими и лабораторными показателями.

В комплексном лечении острых гепатитов В и С у взрослых препарат в дозе 3000000 МЕ или 1000000 МЕ используют в стадии долгого выздоровления или в случае длительного течения. Применяют по 1 свече дважды в сутки через один день. Длительность лечения составляет 4-6 месяцев.

При хронических вирусных гепатитах у взрослых назначают также 3 000 000 МЕ или 1 000 000 МЕ препарата ежедневно по 1 свече дважды в день в течение полутора недель, и потом — в течение 6 месяцев через день (при гепатите С ) или одного года через день (при гепатите В ).

В комплексном лечении ОРВИ и гриппа у взрослых свечи Лаферобион 500000 МЕ назначают по 1 штуке дважды в сутки в течение 5 дней.

В комплексном лечении тяжелых форм ОРВИ и гриппа у детей 1-7 лет рекомендуют свечи 500000 МЕ, 7-14 лет –  свечи 1000000 МЕ. Применяют в течение 5 суток по 1 свече дважды в день.

При пиелонефрите свечи 150 тыс. МЕ используют дважды в день в течение недели и далее по 2 свечи в день, раз в три дня в течение месяца.

Назальный раствор: Лечение препаратом наиболее эффективно в первые несколько дней заболевания. Для терапии ОРВИ и смешанных вирусно-бактериальных заболеваний Лаферобион используется в виде спрея, ингаляций, или как капли в нос.

При закапывании препарата рекомендованная доза – по 5 капель (50000–100000 МЕ) в оба носовых хода не менее 6 раз в день через каждые 1,5-2 часа. Длительность лечения – минимум 2-3 дня. Также эффективно ингаляционное введение Лаферобиона.

Раствор для инъекций: Выпускается как готовый раствор, так и лиофилизат для изготовления раствора самостоятельно.

Часто задается вопрос о том, как разводить Лаферобион в ампулах. Это несложная процедура: перед использованием необходимо разводить содержимое флакона в воде для инъекций объемом 1 мл.

Для лечения острой формы гепатита В рекомендовано вводить по 1 млн. МЕ Лаферобиона дважды в сутки, в течение 6 дней, затем дозу уменьшают до 1 млн. МЕ в сутки в течение еще 5 дней. Не рекомендуется применение препарата при холестатической форме гепатита или печеночной коме .

При хронической форме гепатита В применение Лаферобиона рекомендовано в дозе 3-6 млн. МЕ раз в два дня, курс лечения – до 24 недель.

Для терапии клещевого энцефалита необходимо введение 1-3 млн. МЕ дважды в сутки, в течение 10 дней, затем проводят поддерживающее лечение по 1-3 млн. МЕ раз в два дня, в течение 10 дней.

При терапии онкологических заболеваний применяются максимальные допустимые дозы. Лаферобион обладает только цитостатическим эффектом, поэтому нужно его использование после наступления ремиссии или регресса опухоли.

При лечении хронического миелоидного лейкоза Лаферобион применяют по 9 млн. МЕ ежедневно до достижения ремиссии, потом переходят на поддерживающие дозы: 9млн. МЕ раз в два дня.

При лимфоцитарном лейкозе рекомендовано использование Лаферобиона по 3 млн. МЕ каждый день до наступления улучшения, потом переход на поддерживающее лечение:  по 3 млн. МЕ три раза в неделю.

При саркоме Капоши рекомендовано использование Лаферобиона по 36 млн. МЕ ежедневно в течение длительного времени. После стабилизации необходим переход на поддерживающую терапию по 18 млн. МЕ три раза в неделю.