Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Околоносовые пазухи анатомия. Анатомия околоносовых пазух

02.04.2020 в 12:05

Околоносовые пазухи анатомия. Анатомия околоносовых пазух

Околоносовые пазухи, sinus paranasalis, располагаются в костях лицевого и мозгового черепа и сообщаются с полостью носа. Они образу­ются в результате врастания слизистой оболочки среднего носового хода в губчатую костную ткань. На рис. 2.1.4 представлена схема развития околоносовых пазух в возрастном аспекте.

Филогенетически околоносовые пазухи являются производными решетчатого лабиринта (Сперанский В.С.,1988), строение которого наиболее сложно у животных с хорошо развитым обонянием (макросматики).

В клинической практике принято подразделять околоносовые синусы на нижние, к которым относятся верхнечелюстные пазухи, и на верхние (лобные, решетчатый лабиринт и клиновидная пазуха). Среди последних, в свою очередь, выделяются передние (лобные пазухи и передние клетки решетчатого лабиринта) и задние (задние клетки решетчатого лабиринта и клиновидная пазуха). Топографоанатомическое расположение пазух представлено на рис. 2.1.5 и 2.1.6.

Лобная пазуха , sinus frontalis, является парной полостью, расположенной в лобной кости. Лобная пазуха развивается из перечней решетчатой клетки, внедрившейся в лобную кость. Степень развития лобных пазух подвержена большим индивидуальным колебаниям. Ино­гда лобные пазухи могут совсем отсутствовать. Развитая лобная пазуха расположена в нижней части чешуи лобной кости и продолжается в ее горизонтальную пластинку.

Различают переднюю (или лобную) стенку, заднюю (или мозговую), нижнюю (или орбитально-носовую) и внутреннюю (или межпазушную перегородку). Передняя стенка лобной пазухи наиболее толстая, особенно в области надбровных дуг. Она ограничена снизу краем орбиты, верхняя гра­ница ее непостоянна. Нижняя стенка, или дно пазухи, делится на носовую и орбитальную части. Задняя стенка (мозговая) - очень тонкая, компактная, не содержа­щая губчатого вещества пластинка. Она является местом наиболее часто­го перехода воспалительного процесса из лобной пазухи в полость черепа. Внутренняя стенка (межпазушная перегородка) может быть очень тон­кой и иметь дегисценции, но описаны случаи, когда межпазушная перего­родка достигает значительной толщины. Лобная пазуха сообщается с полостью носа лобно-носовым каналом, представляющим собой извилистую узкую щель длиной 12 - 16 мм и шири­ной от 1 до 8 мм. Заканчивается канал в переднем отделе полулунной щели среднего носового хода.

Верхнечелюстная пазух à , sinus maxillaris, располагается в теле верхней челюсти и является самой большой воздухоносной полостью черепа. Форму верхнечелюстной пазухи обычно сравни­вают с трехгранной либо с четырехгранной пирамидой. Средний объем па­зухи колеблется от 15 до 40 см3. Полное отсутствие пазухи чрезвычай­но редкое явление. Верхняя стенка верхнечелюстной пазухи частично является нижней стенкой глазницы. Это самая тонкая из стенок пазухи. Передняя стенка верхнечелюстной пазухи простирается от нижнеор­битального края глазницы до альвеолярного отростка верхней челюсти. Медиальная стенка пазухи (носовая) является одновременно наруж­ной стенкой полости носа. В передней части ее проходит носослезный канал. Кзади от выступа носослезного канала в самом высоком месте пазухи расположено выходное отверстие верхнечелюстной пазухи, ostium maxillare. Величина отверстия колеблется от 2 до 9 мм в длину и от 2 до 6 мм в ширину. При наличии добавочного отверстия, последнее расположено кзади и книзу от основного. Задняя стенка верхнечелюстной пазухи соответствует верхнечелюст­ному бугру и своей задней поверхностью обращена в крылонебную ямку. Нижняя стенка, или дно верхнечелюстной пазухи, подвержено значи­тельным вариациям. Практическое значение имеет положение дна верхне­челюстной пазухи по отношению к полости носа. До 14 лет уровень дна пазухи совпадает с уровнем полости носа только в 15% случаев, а в 85% дно пазухи расположено выше дна полости носа. У взрослых, напротив, только в 26% дно пазухи расположено выше дна полости носа, на одном уровне с ней - в 27% и ниже - в 47% (Д.Е.Танфильев, 1964).

Гайморовы пазухи расположение схема рисунок. Что такое гайморовы пазухи

Гайморовы пазухи – это парные придаточные полости, которые расположены внутри верхней челюсти, а также охватывают полностью всю площадь её костной ткани. Для более детального изучения анатомического строения гайморовых пазух используют фото со срезом черепа и лицевых костей.

Гайморовы пазухи являются одними из самых крупных придаточных полостей носа, а их формирование берет своё начало ещё в период внутриутробного развития плода.

Верхнечелюстные пазухи высланы очень тонким слоем слизистой оболочки, а также покрыты эпителием мерцательного типа. Полость гайморовых пазух не соединена большим количеством нервных окончаний.

Во внутреннем эпителиальном слое содержится минимальное количество кровеносных сосудов и бокаловидных клеток. В связи с этими факторами заболевания гайморовых пазух могут развиваться в скрытой форме на протяжении длительного периода времени, а проявляются уже после того, как воспаление достигнет своего пика.

На внутренней поверхности верхнечелюстного синуса имеется отверстие, которое сообщает полость пазухи с левым и правым носовыми отверстиями для поддержания стабильной вентиляции и движения воздушных масс. Нижняя стенка придаточного синуса является очень тонкой и подвержена частым воспалительным процессам одонтогенного характера.

Сегменты придаточных пазух, которые расположены рядом с верхним зубным рядом, подвержены развитию патологий из-за сопутствующих стоматологических заболеваний ротовой полости.

Гайморовы пазухи расположение схема рисунок. Что такое гайморовы пазухи

Гайморовы пазухи выделены голубым цветом

В медицинской практике встречаются клинические случаи, когда во время лечения зубов часть пломбировочного материала попадала в гайморовы пазухи, что влекло за собой развитие острого воспалительного процесса, а также нарушения целостности верхнечелюстного синуса.

Матка анатомия. Топография матки. Сосуды (кровоснабжение) матки. Иннервация (нервы)матки

Матка обладает значительной подвижностью, расположена таким образом, что продольная ось ее приблизительно параллельна оси таза. При пустом мочевом пузыре дно матки направлено вперед, а передняя ее поверхность — вперед и вниз; подобный наклон матки вперед носит название anteversio . При этом тело матки, перегибаясь вперед, образует с шейкой угол, открытый кпереди, anteflexio .

При растяжении пузыря матка может быть отклонена назад (retroversio) , продольная ось ее будет идти сверху вниз и вперед. Изгиб матки назад (retroflexio) представляет собой патологическое явление.

Брюшина покрывает спереди матку до места соединения тела с шейкой, где серозная оболочка загибается на мочевой пузырь. Углубление брюшины между мочевым пузырем и маткой носит название excavatio vesicouterine . Передняя поверхность шейки матки соединяется посредством рыхлой клетчатки с задней поверхностью мочевого пузыря.

С задней поверхности матки брюшина продолжается на небольшом протяжении также и на заднюю стенку влагалища, откуда она загибается на rectum. Глубокий брюшинный карман между rectum сзади и маткой и влагалищем спереди называется excavatio rectouterine. Вход в этот карман с боков ограничен складками брюшины, plicae rectouterinae , которые идут от задней поверхности шейки матки к боковой поверхности rectum. В толще этих складок, кроме соединительной ткани, заложены пучки гладких мышечных волокон, mm. rectouterini .

По боковым краям матки брюшина с передней и задней поверхностей переходит на боковые стенки таза в виде широких связок матки, ligg. lata uteri, которые по отношению к матке (ниже mesosalpinx) являются ее брыжейкой, mesometrium. Матка с ее широкими связками располагается поперечно в тазу и, как указывалось выше, делит полость его на два отдела — передний, excavatio vesicouterina , и задний — excavatio rectouterina .

Медиальный участок широкой связки меняет свое положение в связи с изменением положения матки, располагаясь при антеверсии (при пустом мочевом пузыре) почти горизонтально, причем передняя его поверхность обращена вниз, а задняя — вверх. Латеральный участок связки расположен более вертикально в сагиттальном направлении. В свободном крае широкой связки заложена маточная труба, на передней и задней поверхностях заметны валико-образные возвышения от lig. teres uteri и lig. ovarii proprium .

К задней поверхности широкой связки прикреплен яичник посредством короткой брыжейки, mesovarium . Треугольный участок широкой связки, заключенный между трубой сверху, mesovarium и яичником снизу, является брыжейкой трубы, mesosalpinx, состоящей из двух листков широкой связки, тесно прилежащих друг к другу. По сторонам шейки матки и верхнего участка влагалища листки широкой связки расходятся и между ними располагается скопление рыхлой жировой клетчатки, в которой лежат кровеносные сосуды.

Эта клетчатка носит название parametrium. От верхних углов матки, тотчас кпереди от труб, отходят по одной с каждой стороны круглые связки, lig. teres uteri . Каждая lig. teres направляется вперед, латерально и вверх к глубокому кольцу пахового канала. Пройдя через паховый канал, круглая связка достигает symphysis pubica и теряется своими волокнами в соединительной ткани mons pubis и большой половой губе.

Кроме соединительнотканных волокон, круглая связка содержит миоциты, продолжающиеся в нее с наружного мышечного слоя матки. Подобно processus vaginalis у мужчины, брюшина вместе с круглой связкой в эмбриональном периоде вдается на некотором протяжении в виде выпячивания в паховый канал; это выпячивание брюшины у взрослой женщины обычно облитерируется. Круглая связка аналогична gubernaculum testis мужчины.

Видео придаточные пазухи носа, анатомия , функция и расположение