Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Непроходящие густые сопли у ребенка. Внимание на цвет и консистенцию

02.04.2020 в 12:13

Непроходящие густые сопли у ребенка. Внимание на цвет и консистенцию

Первоначальное внимание родители должны обращать на консистенцию и цвет соплей.

Вязкость бывает разной:

  • ребенок может высмаркиваться, но с затруднением;
  • возможность очистить носовые ходы появляется только после применения сосудосуживающих средств;
  • полная заложенность носа не позволяет вовсе высморкаться;
  • густые сопли могут застаиваться в пазухах, образуя гнойный секрет (на это указывает желтый или желто зеленый цвет слизи).

Непроходящие густые сопли у ребенка. Внимание на цвет и консистенцию

Придя на прием к врачу, необходимо детальнее описать, какой консистенции насморк у ребенка. Цвет соплей тоже играет немаловажную роль. Они могут быть белые, прозрачные, с гнойными вкраплениями, зелеными или желтыми. Также при сильном напряжении во время высмаркивания сопли приобретают красноватый или оранжевый оттенок из-за повреждения мелких сосудов. Носовые кровотечения появляются при образовании язв или эрозий.

Запах выделяемой слизи обычно нейтральный.  Если сопли у ребенка не просто густые, а еще и неприятно пахнут, то это становится поводом для экстренного обращения за медицинской помощью.

Следует помнить о том, что насморк является всего лишь симптомом, а не самостоятельным заболеванием. Дополнительные признаки в виде кашля, высокой температуры тела, першения в горле, головной боли помогут специалисту быстро поставить верный диагноз.

Вязкие и прозрачные

Образование густой назальной слизи без дополнительных оттенков свидетельствует о начале болезни или ее завершительном периоде. При инфицировании назальная слизь сгущается, чтобы не позволить вирусам проникнуть глубже в дыхательные пути. Происходит своеобразная консервация. В этот момент ребенка может беспокоить заложенность носа и нарушение дыхания.

Когда болезнь отступает, назальная слизь тоже сгущается. Постепенное увеличение выработки муцина приводит к тому, что насморк исчезает. Отличить начальный период болезни от момента выздоровления внимательным родителям на составит труда.

Зеленые и тягучие

Густые сопли зеленого цвета, всегда говорят о наличии бактериальной инфекции в носовой полости или синусах (придаточных пазухах). Такой симптом появляется при запущенном заболевании дыхательных органов. Во время детальной диагностики может быть обнаружена пневмония, бронхит, синусит, ринофарингит и даже гайморит. При борьбе с бактериями, организм направляет лейкоциты (белые кровяные клетки) к области воспаления, которые погибают вместе с микробами и окрашивают слизь в зеленый цвет.

Непроходящие густые сопли у ребенка. Внимание на цвет и консистенцию

Не следует сразу лечить зеленые сопли антибиотиками без предварительного обследования. Прием антибактериальных лекарств при вирусном заболевании не поможет, а только подавит собственный иммунитет, что неизбежно приведет к осложнениям.

Желтые и густые

Появление желтых соплей, в подавляющем большинстве случаев, указывает на гнойный воспалительный процесс в носу или придаточных пазухах. Причиной такого явления могут быть более десятка заболеваний, от синусита до рака. Ребенка с такими признаками необходимо обследовать.

Подобный симптом характерен у детей, чьи родители курят. Пассивное потребление никотина приводит к нарушению функций дыхательной системы. Смолы оседают на слизистой оболочке, провоцируя образование густой слизи, и окрашивая его в желтовато-ржавый цвет.

Белые, не высмаркивающиеся

Сопли белого цвета с примесью пены заставляют задуматься о бактериальных поражениях носоглотки. У детей этот признак может стать следстием аллергической реакции. При этом раздражитель вовсе необязательно вдыхать. Аллергия может возникнуть на определенные продукты питания.

Густые непроходящие сопли у ребенка. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

Густые непроходящие сопли у ребенка. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Непроходящие густые сопли у взрослого. Как вылечить густой насморк у взрослых пациентов

Насморк – обычное дело, особенно в межсезонье. У людей, склонных к ОРВИ и ОРЗ, он присутствует постоянно, при этом влияя на качество жизни – нарушено бодрствование, сон, работа. Иногда насморк приобретает несколько иной характер – появляются густые сопли, от которых очистить носовые ходы довольно затруднительно. Также появление такого вида насморка имеет больше осложнений, чем обычный ринит, который протекает в комплексе с отёком слизистой. Как справиться с данным недугом и почему возникают густые выделения из носа, расскажет эта статья.

Причины

Непроходящие густые сопли у ребенка. Внимание на цвет и консистенцию 03Густые сопли у взрослого человека могут появиться по какой-либо из причин, а иногда в роли провоцирующих факторов выступают несколько пунктов. Среди них выделяют следующие:

  • Ослабление иммунитета – снижение барьерных сил ведёт к тому, что бактерии легче «подселиться» в наш организм, попав на слизистую носа, и вызвать инфекционный процесс — простуду;
  • Экологическая обстановка – пыль, газы и другие агрессивные агенты могут спровоцировать развитие густых выделений во время насморка;
  • Недостаточное соблюдение правил личной гигиены – если не чистить и не промывать нос, естественно, выделения станут густыми;
  • Сухой воздух в помещении – развитие данного недуга зависит от количества времени, которое вы повели в такой комнате. Если времени прошло достаточно, организм включает реакцию компенсации – вырабатывает больше носовой слизи чтобы избежать пересушивания слизистой;
  • Аллергическая реакция – аллергии на пыльцу, шерсть домашних животных, комнатную пыль, перо и пух могут спровоцировать появление густых соплей, особенно если в ближайшее время пациент не может исключить контакт с аллергеном. В эту же группу заболеваний стоит включить поллиноз – тот же насморк, к которому присоединяется конъюнктивит. Применяются антигистаминные препараты, но в острой фазе заболевания они способны лишь временно оказать эффект на заложенность и снять отёк слизистой носа;
  • Появление слизи в носу – явный признак инфекции — бактериальной или вирусной природы. Продуцируя повышенное количество слизи, организм пытается избавиться от чужеродных агентов. Вначале заболевания слизь прозрачная. Но по мере развития патологии она меняет цвет на жёлтый, белый или зелёный. Есть опасность, что вместе со слизью, которая стекает по задней стенке носоглотки, чужеродная флора попадёт в нижние отделы дыхательных путей;
  • Медикаментозный ринит – появляется при длительном применении сосудосуживающих капель. Кроме густых соплей, присутствует сильный отёк слизистой – это происходит из-за того, что от постоянного воздействия капель слизистая носа гипертрофирована;
  • Болезни, сопровождающиеся насморком, часто обусловлены анатомическими особенностями. При таких врождённых состояниях, как искривление носовой перегородки, суженных носовых ходах сопли задерживаются в носу, и с течением времени обретают густую консистенцию. Сосудосуживающие средства редко помогают в таких случаях. Пациентам рекомендовано хирургическое лечение.

Зеленые непроходящие густые сопли при аденоидите у ребенка. Прозрачные сопли при аденоидах: о чем говорит цвет выделений

Аденоидит – часто встречающаяся патология у детей. Наиболее подвержены ему дошкольники и дети младшего школьного возраста. В естественном процессе формирования иммунитета довольно часто миндалины, находящиеся на стенке носоглотки, увеличиваются и воспаляются. В медицине миндалины с данной патологией называют аденоидами. Способствуют возникновению аденоидита вирусные и бактериальные инфекции дыхательных путей. Нелеченные аденоиды могут привести к таким осложнениям, как нарушение слуха и речи. Течение аденоидита зачастую сопровождается кашлем, болезненными ощущениями в носоглотке, затруднением дыхания и отделяемым из носовых ходов различного характера, в народе называемым соплями. Сопли при аденоидах бывают зеленого, желтого цвета. Но чаще наблюдаются прозрачные сопли при аденоидах.

Почему появляются сопли при аденоидах

Сопли секретируются слизистой носа и в различной степени присутствуют у любого здорового человека, так как выполняют несколько важных действий:

  • Защита от механических повреждений.
  • Защита от микроорганизмов.
  • Увлажнение слизистой.

В норме отделяемое слизистой содержит 95 % воды и 5% мукопротеинов, особых белков, которые и обеспечивают соплям консистенцию слизи. Кроме того, вещества оказывают противовирусное и противобактериальное действие. При появлении инфекции в соплях помимо основных составляющих, содержатся убитые микроорганизмы.

При развитии аденоидита усиливается выработка соплей для очищения и защиты слизистой от микроорганизмов и их токсинов. Слизь перемещается по тканям увеличенного аденоида, оседая в носоглотке и, тем самым провоцирует новые очаги инфекции, которые быстро приобретают хронический характер, усиливая секрецию соплей в еще большей степени.

О чем свидетельствует цвет выделений

При отсутствии заболеваний сопли должны быть прозрачными и бесцветными. Прозрачные сопли при аденоидах указывают на то, что насморк либо имеет аллергическую природу, либо спровоцирован ОРВИ. Если окраска отделяемого становится желтой, можно говорить о присоединении бактериальной инфекции. Запущенное заболевание характеризуется изменением желтого цвета на зеленый. Такая окраска соплей обусловлена наличием погибших клеток микроорганизмов и лейкоцитов, которые боролись с вирусами и бактериями. Иногда в соплях могут обнаруживаться вкрапления крови. Желтая или зеленая окраска соплей может быть признаком присоединения таких заболеваний, как гайморит, бронхит, трахеит или менингит. При наличии желтого и зеленого отделяемого, сопровождающего аденоиды необходимо посетить лечащего врача и пройти необходимое обследование.

Симптоматика

Помимо усиленных носовых выделений, воспаление аденоидов сопровождается и другими симптомами:

  • Затруднение носового дыхания. Об этом свидетельствует постоянно открытый рот малыша, храп, нарушения сна.
  • Изменение голоса. Вследствие разрастания аденоидов и затруднения дыхания, голос приобретает гнусавость.
  • Ухудшение произношения.
  • Затяжной насморк. При аденоидах насморк может длиться довольно долго. Из-за препятствующей оттоку отделяемого увеличенной миндалины, сопли не выходят из носовой полости. Если к заболеванию присоединилась бактериальная инфекция, могут появиться желтые или зеленые сопли при аденоидах.
  • Аденоидный кашель. Сухой лающий кашель зачастую сопровождает течение аденоидита.
  • Першение и сухость горла. Вследствие нарушения оттока соплей, они не попадают в горло и не увлажняют слизистую.
  • Слабость, сонливость. Нарушения носового дыхания в легкой степени могут провоцировать кислородное голодание клеток мозга, из-за чего повышается утомляемость.
  • Перемены в чертах лица. Нелеченный аденоидит провоцирует вытягивание подбородка, сглаживание носогубной складки из-за того, что рот ребенка все время находится в открытом состоянии. Резцы выдаются вперед, твердое небо меняет свою форму.
  • Увеличение температуры наблюдается в острой форме аденоидита и вызвано иммунной реакцией на воспаление.

Непроходящие густые сопли у взрослых. Всё о зелёных соплях

Непроходящие густые сопли у ребенка. Внимание на цвет и консистенцию 04Сопли окрашенные в зелёный цвет очень часто возникают как последний из признаков вирусного заболевания. Наш организм оказывает должное сопротивление вирусу. Зелёный цвет является признаком активной выработки лейкоцитов организмом для борьбы с инфекцией и дальнейшего распада продуктов этого процесса. Насморк такого цвета может быть показателем успешной борьбы организма. Борьба позволяет избавить организм от патогенный бактерий, но и лейкоциты несут потери.

Слабый иммунитет - предпосылка для размножения бактерий в носовых путях. Зелёные густые сопли у взрослого бывают вызваны хроническими заболеваниями, такими как пневмония гайморит. При гайморите происходит восполнение гайморовых пазух, поднимается температура и появляется сильная головная боль. Гайморит представляет из себя бактериальную инфекцию при которой слизь очень густая. Сопли находятся в носоглотке и от этого они высмаркиваются не до конца. Часть слизи при высмаркивании остаются в горле что способствует воспалительным процессам

Если зелёные сопли не высмаркиваются вам поможет их излечить регулярное промывание носа специальным физическим раствором или раствором на основе морской воды. После промывания нужно высморкаться. Стоит применить антибактериальные препараты, такие как протаргол и антибиотики в виде спрея – биопарокс, ингалипт. Самыми важным лекарством от очень густых зелёных соплей которые не высмаркиваются является антибиотик местного действия, но когда отсутствует результат от лечения, то врач, скорее всего, вам назначит системные антибиотики: азитрокс, амоксиклав, суммамед.

Ренит зелёного цвета бывает от аллергии на шерсть и цветение растений, так же причиной его возникновения может стать сильное переохлаждение.