Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

От насморка для детей от 6 месяцев. Какие капли в нос от насморка лучшие, для детей, взрослых, от заложенности

13.03.2020 в 01:31

От насморка для детей от 6 месяцев. Какие капли в нос от насморка лучшие, для детей, взрослых, от заложенности

Насморк – это симптом, говорящий о том, что слизистая оболочка носа пытается избавиться о микроба, аллергена, инородного тела или пыли, вымыв их из носовой полости. Заложенность носа свидетельствует об отеке этой же оболочки.

В обоих этих случаях нужна помощь в виде местного средства – капель или спреев. Основное требование к этим средствам, будь то спрей в нос или капли – чтобы оно помогло слизистой оболочке носа в решении проблемы, а не просто устраняло заложенность или выделение сопель.

Ниже мы приведем группы препаратов, которые используются от заложенности носа и насморка, показания к применению, длительность действия и цены. Сказать же, какого типа лекарства нужны, никто лучше ЛОР-врача, который сделает это по результатам осмотра, не сможет.

Важные правила

Чтобы средство от насморка действительно помогло, руководствуйтесь такими правилами:

  1. Используйте капли для детей до 6 лет, а спрей – для взрослых. Связано это с тем, что у детей слуховая труба, то есть сообщение между глоткой и ухом, короткая. Если в нос малыша брызнуть спрей, то он, а также частички микробов с носоглотки, с большой вероятностью попадут во внутреннее ухо. Там они, скорее всего, вызовут отит – аллергический или инфекционный.
  2. Используя капли, лягте (уложите ребенка), капните 1-2 капли препарата в правую ноздрю и поверните голову вправо, немного запрокинув ее вверх. Капая в левую ноздрю, поворачивайте голову влево и вверх. При этом на каждой стороне нужно полежать 7-10 минут, чтобы средство могло попасть не только на слизистую носа, но и в область соединения носа с пазухами. Это правило особенно важно для сосудосуживающих капель: выполняя правильно закапывание, вы быстрее облегчите носовое дыхание, а также предупредите гайморит (отек в области соединения пазухи и носа спадет – содержимое пазухи не будет застаиваться, а выйдет наружу).
  3. При использовании спрея, наоборот, голова должна находиться вертикально и с наклоном в противоположную ноздре сторону. Так препарат останется в носу, а не двинется в слуховую трубу.
  4. Перед применением лечебных спреев от насморка промойте нос солевыми растворами. Сделать это можно с помощью готовых капель и спреев, о которых мы поговорим ниже, или растворов, требующих приготовления (Долфин, порошки Аква-Марис с системой для промывания носа). Промывать нос можно также купленным в аптеке 0,9% раствором натрия хлорида в бутылке 200 или 400 мл, а также составом, приготовленным самостоятельно (на 200 мл кипяченой теплой воды берется 1 чайная ложка соли).

Насморк у грудничка 3 месяца. Как лечить ринит у грудничка

Если врач диагностировал у ребенка патологический насморк, то вместе с назначенным лечением малышу необходимо удалять появляющуюся слизь из носика для того, чтобы он мог дышать. Естественно, в таком возрасте малыш не умеет высмаркиваться, поэтому родителям придется научиться выполнять некоторые процедуры.

Как же следует лечить насморк у новорожденных детей:

1. Регулярно отсасывать слизь из носика. Для этих целей рекомендуется использование назального аспиратора или механического аспиратора в виде трубочки или специальных вакуумных и электронных аспираторов.

            Многие модели электронных очистителей носика снабжены функцией увлажнения слизистой оболочки.

2. Использовать в лечении физиологические растворы. По своему химическому составу они наиболее близки к сыворотке крови человека. Чаще всего применяется 0,9% раствор натрия хлорида. Используют данный препарат для увлажнения носовых проходов, лучшего удаления соплей из носика и недопущения их застоя в носовых проходах ребенка. Грудничкам до 1 года необходимо закапывать физраствор по 1-3 капли в каждую ноздрю. Жидкость размягчит выделения и переместит их в направлении гортани. Малыш впоследствии сглотнет их, и дыхание будет восстановлено.

            Физраствор также может быть использован в целях профилактики ринита. А еще медики утверждают, что в профилактических и лечебных целях можно использовать несколько капель грудного молока.

3. Использовать некоторые сосудосуживающие средства, если это рекомендовано педиатром. Если у грудничка причиной ринита является отек слизистой оболочки носа, то назначенная доктором доза сосудосуживающих капель снимет отек в носике и восстановит дыхание малыша.

  Недостатками применения сосудосуживающих препаратов являются следующие:

длительное применение может вызвать привыкание и стать причиной медикаментозного ринита; также данные препараты оказывают влияние на сердечно-сосудистую систему грудничка; действие таких капель делает достаточно уязвимыми стенки слизистой оболочки носа; все капли, применяемые для лечения ребенка, попадают в его желудок. Физраствор является почти безвредным средством, а сосудосуживающие капли имеют более агрессивный состав, что может вызывать определенное действие на организм ребенка.

Насморк у ребенка комаровский. Профилактика насморка

Доктор Комаровский говорит о том, что гораздо проще предотвратить появление насморка, чем потом заниматься его излечением

Важно предпринимать предохранительные меры, к которым можно отнести:. Необходимо приучать ребенка к закаливаниям еще с первых дней его жизни

Важно укреплять иммунитет ребенка за счет верно распределенного питания. Нужно научиться правильно подбирать витамины своему ребенку, оптимизировать режим бодрствования и сна. Ребенка постоянно выводить погулять. Свежий воздух очень полезен для здоровья. Делать ребенку регулярные массажи, обеспечить курсы лечебной физкультуры. Обязательно делать утреннюю гимнастику. Малыша следует записать в спортивную секцию. Все физические нагрузки должны быть умеренными, чтобы не навредить здоровью ребенка и не вызвать осложнения. Во время ОРВИ и других эпидемий промывать нос ребенку при помощи растворов с солью. Поддерживать необходимые условия проживания малыша

Необходимо приучать ребенка к закаливаниям еще с первых дней его жизни

Важно укреплять иммунитет ребенка за счет верно распределенного питания. Нужно научиться правильно подбирать витамины своему ребенку, оптимизировать режим бодрствования и сна

Ребенка постоянно выводить погулять. Свежий воздух очень полезен для здоровья. Делать ребенку регулярные массажи, обеспечить курсы лечебной физкультуры. Обязательно делать утреннюю гимнастику. Малыша следует записать в спортивную секцию. Все физические нагрузки должны быть умеренными, чтобы не навредить здоровью ребенка и не вызвать осложнения. Во время ОРВИ и других эпидемий промывать нос ребенку при помощи растворов с солью. Поддерживать необходимые условия проживания малыша.

При выполнении таких простых действий можно уберечь своего малыша от соплей. В указанных пунктах нет ничего сложного, поэтому следует прислушиваться к советам доктора Комаровского.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-v-6-mesyacev-nasmork-chem-lechit-kakie-prinyat-mery-chtoby-pomoch-krohe-pri-silnom

Насморк у грудничка 1 месяц. Лекарства

  • Лечение физиологического насморка у новорожденного, как и лечение вирусного ринита у грудничка предусматривает применение солевого раствора или физраствора для закапывания в носовые ходы. Чтобы приготовить солевой раствор, необходимо развести 1 ч. л. соли в 1 л воды. Это средство можно использовать и в случае физиологического насморка, чтобы облегчить дыхание малыша. Закапывая раствор в нос ребенку, следует повернуть головку малыша так, чтобы ноздря, в которую попадут капли, была сверху.
  • Кроме самостоятельно приготовленного раствора, для младенцев подойдут капли на основе морской воды. Такие капли от насморка для детей до года можно использовать с целью снятия отеков и выведения жидкости. Детские капли на основе морской воды смягчают слизистые, растворяют корочки в полости носа и ускоряют процесс отделения слизи. Эти капли в нос для грудничков не вызывают привыкания, не провоцируют побочных действий. Поэтому использовать подобные средства от насморка для новорожденных можно практически с первых дней после его появления на свет. Лечение насморка у грудничка 1 месяц с помощью капель на основе морской воды родители могут проводить самостоятельно, предварительно проконсультировавшись с врачом. Если у месячного грудничка периодически появляются корочки в носу, такие лекарства применяют для профилактики. Рекомендуется использование средств Маример , Назомарин , Аквалор , Аква Марис и др. Однако их применение и у новорожденных, и у немного старших малышей в 5 месяцев или 10 месяцев не должно быть бесконтрольным. Родители должны придерживаться дозировки и не промывать носик каплями слишком часто. Чрезмерное количество жидкости повышает вероятность отита .
  • Если насморк не проходит долго, и у ребенка возникают трудности с дыханием, питанием и сном, врач может назначить применение сосудосуживающих капель. Такие средства за несколько минут сужают сосуды и облегчают состояние малыша. Но недостаток этих лекарств в том, что они очень быстро вызывают привыкание. Для лечения новорожденного младенца такие препараты не используют, а решение о применении их малышам в 3 месяца или 4 месяца может принять только врач. Согласно инструкции их применение возможно с 6 месяца, и использовать их следует не дольше 3-4 дней. При использовании лекарств такого типа на протяжении длительного времени их эффективность будет снижаться. А привыкание к ним приводит к медикаментозному риниту – состоянию, когда малыш сможет нормально дышать только после закапывания носа. Используя такие средства для детей 7 месяцев, 11 месяцев и другого возраста, необходимо обязательно применять специальные детские капли с уменьшенной дозировкой активного вещества. Нафтизин , Виброцил , Назол , Отривин Беби  и др.
  • Если у ребенка несколько дней держится температура, наблюдается насморк и кашель, ему необходима врачебная помощь. Кашель, как и длительно сохраняющаяся повышенная температура, может быть симптомом серьезных болезней. В таком случае врач может назначить прием жаропонижающих средств. Для малышей показаны средства на основе ибупрофена и парацетамола . Но пока ребенку не исполнилось 2 месяца, ему ни в коем случае нельзя применять лекарств, использование которых не одобрил доктор. Маленьким детям назначают средства Нурофен , Ибупрофен , Цефекон в виде суппозиториев. Такая форма лекарства лучше всего подходит для маленького двухмесячного ребенка. Примерно после 7 месяцев дети могут принимать сиропы , , и др. Однако родители должны понимать, что субфебрильная температура – это нормальная реакция на воспалительные процессы и у грудничка в 3 месяца, и у малыша в 9 месяцев, и у детей в другом возрасте.
  • Если насморк проявляется, как аллергическая реакция, врач может назначить детям антигистаминные препараты. Но далеко не все средства этого типа можно применять для лечения 2 месячного грудничка. Для лечения аллергического насморка у новорожденных или грудничка 2 месяцев может использоваться средство Фенистил . Также родителям, которые интересуются, как лечить насморк у новорожденного ребенка, следует обратить внимание на препарат Зодак , которым можно лечить аллергические проявления с первых дней – уже в возрасте 1-2 недели. 6 месячного ребенка с аллергией можно лечить препаратом Зиртек . Маленьким детям назначают препараты в идее капель, ведь насморк у грудничка в 3 месяца сложно лечить, используя таблетки или сироп. А лечение с помощью приема нескольких капелек средства возможно практиковать и у 3 месячного малыша.
Категории: Капли в нос