Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

От соплей сухой кашель. Бывает ли кашель от соплей

26.03.2020 в 11:13

От соплей сухой кашель. Бывает ли кашель от соплей

Носоглотка у детей дошкольного возраста сформирована иначе, чем у взрослых. Как только возникает насморк, сопли стекают в горло по задней стенке. В итоге начинается кашель, то есть дыхательные пути рефлекторно отвечают на раздражитель. Это врожденный рефлекс, необходимый для естественной очистки бронхов.

Ребенок с соплями может постоянно кашлять, но чаще это происходит ночью. Вследствие горизонтального положения тела слизь не может выйти наружу через полость носа, а попадает в горло.

Характер кашля зависит от объема слизи. Если она постоянно стекает в гортань или диагностированы аденоиды, появляется сухой кашель. Мокрый начинается, когда секрет достигает трахеи. Возникает бронхоспазм, который выталкивает мокроту. Это возможно, если сопли жидкие и текут бесконтрольно.

Самая частая причина, по которой начинаются сопли и кашель, — простуда. Также эти симптомы часто сопровождаются следующими факторами:

  • Физиологический процесс. У грудничков в первые несколько месяцев после рождения продолжается насморк, который проходит самостоятельно.
  • Сухой воздух в квартире, из-за чего пересыхают слизистые. Комнату надо постоянно проветривать, особенно в зимнее время, когда включено отопление и прочие нагревательные приборы. Оптимальная влажность — 50-60%.
  • Аллергия. Из-за нее детей часто мучают сопли. В этом случае надо лечить аллергическую реакцию, а не только избавляться от симптомов. Иначе сопли продолжат беспокоить ребенка, и кашель не исчезнет до устранения раздражителя.
  • Чрезмерное выделение слюны, которое часто встречается при прорезывании зубов.
  • Когда патогенные микроорганизмы поражают верхние дыхательные пути.
  • У ребенка увеличены аденоиды, имеются особенности строения носовой перегородки, изменения вследствие травмы или попадания инородного предмета.

Иногда дети страдают от чрезмерного выделения слизи из-за нарушений в работе желудка, желчного пузыря или поджелудочной. На фоне постоянного воспаления усиленно вырабатывается слизь, начинается насморк, перерастающий в кашель.

Если после соплей появился кашель у ребенка, надо обратиться к доктору. Отличить приступ, связанный с отхождением слизи, от бронхита или других патологий дыхательных путей можно посредством прослушивания стетоскопом. Если нет посторонних шумов, дыхание ровное, то к кашлю привели носовые выделения.

Как вылечить сухой кашель быстро. Чем лечить сухой кашель?

Лечение длительного сухого кашля должно проводиться комплексно с обязательным и регулярным приемом лекарственных противокашлевых средств, а так же, использованием различных народных и физиотерапевтических методов лечения (ингаляции, УВЧ, массаж грудной клетки, электрофорез, горчичники).

Начинать лечение сухого кашля нужно с обязательного определения основной причины, которая его вызвала (простудное заболевание, трахеит, бронхит, воспаление легких и др.) для этого рекомендуется обязательно проконсультироваться с квалифицированным врачом-терапевтом либо пульмонологом, поскольку заниматься самолечением в данном случае категорически не рекомендуется (может значительно осложнить дальнейшее прогрессирование болезни).

Основным этапом медикаментозного лечения сухого кашля является эффективное преобразование его в мокрую (влажную) форму с отхождением достаточного количества мокроты и слизи, которая собралась в полости дыхательных путей, вызывающая при этом частые приступы сухого кашля.

Если же причиной надсадного сухого кашля является ларинготрахеит либо трахеит, то в данном случае кашель может спровоцировать даже малейшее вдыхание воздуха, поскольку слизистая оболочка трахеи значительно воспалена.

Лекарственные средства для лечения сухого кашля

  • противокашлевые препараты на основе кодеина (кодтерпин, коделак, омнитус, либексин, кодеин, тусупрекс, гликодин) рекомендуется принимать по 1 т. 2-3 р. в день. Данные препараты обладают хорошим противокашлевым действием, способным снять даже очень сильный, мучительный сухой кашель;
  • В-адреноблокаторы кашлевого центра (стоптусин, бронхикум, флавамед, синекод) позволяют достаточно быстро уменьшить сильный, надсадный сухой кашель. Медикаментозные препараты выпускаются, как в форме таблеток, так и сиропе. Основной курс лечения должен назначать лечащий врач-терапевт в зависимости от определенного заболевания, при этом, он не должен превышать более 10-14 дней;
  • противовирусные препараты (новирин, амиксин, афлубин, амизон, анаферон и др.) применяются в том случае, если сухой кашель имеет вирусную этиологию (развивается очень быстро и сопровождается основными симптомами ОРВИ либо гриппа ). Лекарственные средства рекомендуется принимать сразу же при развитии сухого кашля по 1-2 т. 2-4 р. в день в зависимости от определенного противовирусного препарата;
  • антибиотики (азитромицин, амоксил, сумамед, эритромицин, тайгерон, левомицетин, бисептол) назначаются лечащим врачом при развитии достаточно серьезных воспалительных процессов в полости дыхательных путей (острый бронхит, пневмония). Принимать антибиотики по самоназначению крайне не рекомендуется, поскольку это может лишь усугубить прогрессирование болезни, антибактериальные средства должен назначать лишь квалифицированный врач в зависимости от тяжести прогрессирования болезни, а так же, при наличии вторичных осложнений. Средний курс лечения антибиотиками составляет 5-7 дней в лекарственной дозе не более 1 т. 1-2 р. в день после приема пищи;
  • противовоспалительные средства (сератта, ибупрофен, мукалтин) применяются в комплексном лечении длительного сухого кашля. Лекарственные препараты позволяют снять воспалительный процесс в самом очаге воспаления дыхательных путей. Назначаются данные средства исключительно лечащим врачом по 1 т. 2-3 р. в день после приема пищи, курс лечения в среднем составляет 7-10 дней;
  • антигистаминные препараты (супрастин, L-Цет) назначаются с целью ускорения противовоспалительного эффекта по 1 т. 1 р. в день после еды на протяжении 5-7 дней;
  • витамины (аскоцил, декамевит) позволяют дополнительно укрепить иммунитет организма человека в период воспалительного процесса, рекомендуется принимать по 1 т. 2-3 р. в день примерно 7-10 дней;
  • жаропонижающие средства (панадол, парацетамол, ибупрофен, аспирин) в случае повышения температуры свыше 38 гр. Средняя суточная доза лекарственных средств составляет 1-2 т. после приема пищи. Температуру до 38 гр. сбивать не рекомендуется, поскольку в это время иммунитет организма самостоятельно должен бороться с инфекцией.

Сухой кашель у ребенка ночью. Возможные причины постоянного детского кашля по ночам

Если ребенок кашляет по ночам, а днем нет, это чаще всего говорит о наличии заболеваний органов дыхания. Во сне кашель усиливается по следующим причинам:

  • Аллергия. Нередко сухой кашель у ребенка ночью возникает вследствие аллергической реакции на постельные принадлежности (наполнитель подушек, одеяла, средство для стирки белья). Частички таких материалов проникают в легкие, что вызывает приступ. Отличить его от заболеваний внутренних органов можно по тому, что покашливание появляется только ночью.
  • Ларингит — воспаление голосовых связок, которое приводит к сильному сухому, лающему кашлю. Симптоматика обычно усиливается ночью либо к утру. К прочим проявлениям заболевания относятся осиплость голоса, вплоть до полной его потери, боль в горле, заложенность носа.
  • Фарингит — воспалительный процесс, затрагивающий все горло. В начале заболевания кашель сухой, по мере выздоровления переходит во влажный. Может длиться всю ночь, из-за чего больной ребенок не высыпается, лишается сил.
  • Бронхиальная астма. Ночные приступы возникают в случае тяжелого течения болезни. Иногда сопровождаются ощущением нехватки воздуха. Ребенок захлебывается, начинает дышать быстро и поверхностно, есть риск остановки дыхания.
  • ОРВИ. Одновременно с кашлем появляется течение из носа, температура, слабость.
  • Коклюш. Это мучительный кашель со свистом, который усиливается ночью и утром. Сопровождается покраснением лица, рвотным рефлексом.
  • Рефлюкс-эзофагит. Этой патологии характерен кашель без признаков простуды (головной боли, высокой температуры, слабости). Проявляется, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод. Вследствие этого в горле начинает першить, возникает изжога, сильный кашель.
  • Заболевания сердца. Сухой вечерний кашель у ребенка может быть симптомом патологий сердечно-сосудистой системы. Кровь застаивается в легочном круге кровообращения, что нередко приводит к сердечной недостаточности. Когда у малыша частые приступы, а педиатр не видит проблем, стоит показать ребенка кардиологу.
  • Туберкулез легких. Проявляется длительным сухим кашлем, который не поддается лечению.
  • Гельминты. Если они и остатки их жизнедеятельности попадают в легкие, это вызывает приступы ночью и сразу после сна.

Сухой кашель у ребенка комаровский. Причины кашля у детей без температуры

    Сухой кашель у ребенка комаровский. Причины кашля у детей без температурыКашель у малыша может вызвать как инфекция, так и аллергическая реакция. Однако если температура при этом не повышается, насморка нет, значит, вариант с инфекцией отпадает. Тогда остается только аллергия. Если ранее аллергические реакции на что-либо за ребенком не замечались, родители даже не подозревают о возможности их появления. К сожалению, сегодня большинство не считает нужным контролировать уровень влажности в детской комнате. Использование радиаторов и кондиционеров для обогрева помещения существенно осушает воздух. Кстати, чрезмерно сухой воздух – одна из причин возникновения у детей кашля.
  • Первым делом доктор Комаровский, когда говорит про кашель, советует обратить внимание на насморк. По консистенции соплей можно определить и консистенцию крови. Если откашливаемая мокрота жидкая – кровь тоже будет достаточно жидкой. Когда кровь становится более густой, у мокроты повышается вязкость. Чтобы добиться разжижения крови, родителям следует почаще поить кашляющего ребенка.
  • Если речь идет о кашле без температуры, причина его возникновения может заключаться в обыкновенной бытовой пыли. Она, как правило, накапливается в подушках и мягких детских игрушках. Чем лечить такой кашель? В данном случае понадобится избавиться от всех раздражителей и ежедневно делать в комнате ребенка влажную уборку. Помимо этого, малыша следует перевести в питании на щадящий режим.
  • Бестемпературный кашель может свидетельствовать о начальной стадии развития простудного или инфекционного заболевания – например, бронхита или коклюша. Существует и остаточный кашель – он сохраняется в течение определенного времени после исчезновения всех остальных симптомов.
  • Сухой кашель у ребенка комаровский. Причины кашля у детей без температурыОдна из вероятных причин появления у ребенка кашля без каких-либо сопутствующих симптомов – попадание в верхние дыхательные пути инородного тела. Иногда оно может оказаться даже в нижних отделах бронхов. Во время вдоха слизистые раздражаются, и появляется кашель – в качестве защитного рефлекса.
  • Сухой кашель у ребенка и Комаровский, и другие педиатры также обусловливают рефлюксным заболеванием пищевода. При нем температура тела сохраняется в норме, и нет насморка. Сухой кашель провоцирует желудочный сок, заброшенный в органы дыхания.