Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

По горлу сопли. В горле сопли —, как избавиться от постоянно стекающих в горло соплей

19.03.2020 в 03:12

По горлу сопли. В горле сопли —, как избавиться от постоянно стекающих в горло соплей

Без сомнения, сопли в горле доставляют массу дискомфорта. Когда в горле скапливаются сопли – это настоящее бедствие, ведь они:

  • вызывают ощущение кома в глотке;
  • провоцируют кашель;
  • мешают приему пищи;
  • порождают неприятный запах во рту и т.д.

Естественный вопрос, если появились сопли в горле: как избавиться от них? А лечение, прежде всего, должно основываться на постановке правильного диагноза.

Почему бывают сопли в горле

По горлу сопли. В горле сопли —, как избавиться от постоянно стекающих в горло соплейКогда в горле собираются сопли – это результат гиперактивности слизистой и следствие нарушения естественного вывода жидкости. Причину скопления слизи нужно искать среди болезней носоглотки . Также негативно могут повлиять микроорганизмы или даже злоупотребление медикаментами.

Лор-болезни

Часто причиной того, что в горле постоянно сопли, бывают лор-заболевания:

  • риносинусит;
  • фарингит;
  • аденоидит.

Риносинусит нередко развивается в результате недолеченного насморка. Фарингит также может быть следствием насморка: микробы начинают «хозяйничать» в глотке – затрудняется сглатывание и, как следствие, в горле стоят сопли.

Если наблюдаются сопли в горле у ребенка, можно заподозрить воспаление аденоидов. В этом случае нос, как правило, заложен, а гнойная слизь с миндалин стекает по задней стенке глотки.

Воздействие медикаментов и грибковой инфекции

Жаловаться на то, что в горле застряли сопли, могут и те, кто «лечил» насморк сосудосуживающими каплями. В результате длительного закапывания слизистая пазух носа набухает, создавая хранилище для слизи. В итоге по задней стенке горла стекают сопли.

Скоплению соплей может способствовать наличие в глотке грибка. Грибковая инфекция провоцирует усиленное образование слизи. Колонии грибка одновременно задерживают ее движение по глотке.

Как избавиться от соплей в горле

По горлу сопли. В горле сопли —, как избавиться от постоянно стекающих в горло соплейКогда сопли стекают в горло, они не только вызывают негативные ощущения, но и приносят вред организму. Ведь это не что иное, как настоящее кладбище погибших микробов.  Из горла сопли могут попасть в дыхательные пути , где еще живые бактерии найдут среду для размножения. Даже просто проглатывание слизи может вызвать расстройство пищеварения.

Таким образом, если присутствуют сопли в горле – лечение обязательно. В одних случаях окажется достаточно полоскания, в других же, может понадобиться серьезное медикаментозное воздействие.

Промывание и полоскание

Появились сопли в горле – что делать? Подскажет врач. Для облегчения состояния помогут промывание носа и полоскание гортани. Так как чаще скапливаются в горле сопли по утрам, то и процедуру лучше делать тогда же.

Промывание носа слабым раствором соли поможет уменьшить объем слизи, подсушить слизистую и прочистить носовые ходы. Полоскание также позволит удалить скопившуюся слизь со стенок гортани.

Для полоскания рекомендуются растворы фурацилина, марганцовки, пищевой соды и отвары таких растений, как ромашка, шалфей, дуб. Полезно и безопасно смазывать стенку глотки маслом персика: оно смягчает и устраняет неприятные ощущения.

Боремся с бактериями

Как лечить в горле сопли, если налицо активное воспаление – антибиотиками. Такие рекомендации дают многие ЛОР-врачи, назначая амоксиклав, аугементин и др.

Альтернативой антибиотикам может быть протаргол с серебром, который можно давать и детям.

Если сопли в горле у грудничка, то, конечно, ни таблетки, ни спреи не подходят. Опытные мамы советуют нанести лекарство на пустышку – например, Тантум Верде.С устранением соплей не стоит затягивать. Чаще всего причина их скопления – недолеченные воспаления носоглотки. Если упустить и эту стадию, можно дождаться дальнейших осложнений: от бронхита до астмы.

Слизь в горле из желудка. Лечение

Слизь в горле из желудка. Лечение

Основным медикаментозным методом лечения является прием ингибиторов протонной помпы, например, Омепразола. Но приписывать такие препараты должен только врач и только после обследования.

Самостоятельное лечение слизи в горле, если ее причина в ослаблении сфинктера желудка, связано с изменением режима питания и образом жизни.

Необходимо:

  • отказаться от ношения тесной одежды;
  • не лежать и наоборот не выполнять сложную физическую работу непосредственно после приема пищи;
  • бросить курить;
  • вечером есть не позднее, чем за 3 часа до отхода ко сну;
  • использовать более высокую подушку или поднять угол кровати.

Диетические мероприятия, помогающие избавиться от слизи в горле, вызванной кислотным рефлюксом, включают в себя.

Отказ или хотя бы сведение к минимуму потребления таких продуктов, как :
  • красного мяса, желтков яиц и сливочного масла;
  • напитков с кофеином (не только кофе, но и чая, и газировки), кстати, можно пить кофе с молоком;
  • жареного, острого, кислого;
  • фруктовых соков и цитрусовых фруктов;
  • алкоголя;
  • мяты;
  • шоколада;
  • помидоров, лука и чеснока.
Необходимо обильное включение в рацион :
  • картофеля, моркови, свеклы и любых других овощей, крове запрещённых;
  • оливкового масла;
  • морепродуктов и просто рыбы;
  • мяса птицы (строго без кожи и жира);
  • костных бульонов;
  • яичного белка;
  • цельнозернового хлеба, хлебцов, крекеров;
  • молока;
  • ромашкового чая;
  • имбиря;
  • овсянки, риса, гречки;
  • бананов.

Такую строгую диету необходимо держать по меньшей мере 2 недели. Затем в рацион питания можно начать добавлять исключенные из него продукты. Только постепенно и небольшими порциями.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/v-glotke-sopli-prichiny-poyavleniya-slizi-v-gorle

Как убрать слизь в горле. Почему в горле скапливается слизь

Ощущение комка в горле может появляться вследствие воздействия местных раздражающих факторов или патологических состояний общего характера. Скопление соплей на задней стенке горла у ребенка может быть вариантом нормы. У грудничков слизь течет в горло в связи с физиологическими особенностями строения носовых ходов (узким просветом) и неумением сморкаться или отхаркнуть ее.

Слизь в горло часто затекает из носовой полости.

К главным причинам скопления слизи на задней стенке глотки у взрослых и детей старше года относятся:

  • Раздражение слизистой носоглотки и ротоглотки загрязненным воздухом, курением, пряной горячей пищей, спиртными напитками, местными медикаментозными средствами (спреями, пастилками). При воздействии этих факторов слизистая оболочка «защищается» путем усиленной выработки слизи и скопления ее в месте раздражения. Ощущение комка между носом и горлом продолжается до тех пор, пока раздражающий фактор не будет устранен.
  • Заболевания дыхательных путей – хронический бронхит, ангина, пневмония, ринит. При этом секрет может выделяться в виде зеленых соплей или сгустков, если процесс имеет бактериальную этиологию. При хронической форме ринита сопли скапливаются в горле постоянно.
  • Воспаление пазух (гайморит, фронтит, этмоидит, синуситы). Воспалительный процесс характеризуется усиленной продукцией слизи и нарушением ее выведения, что провоцирует скопление густых соплей между носом и горлом.
  • Заболевания пищеварительного тракта. Застой слизи в глотке больше характерен для проблем с пищеводом.
  • Аллергия. Чаще всего сопли скапливаются в горле при местном воздействии аллергена (пыль, шерсть, пыльца), вдыхаемого с воздухом.
  • Медикаментозный ринит. Обуславливается длительным приемом сосудосуживающих назальных капель, которые приводят к гипертрофии слизистой оболочки носа. При этом состоянии сопли практически не отхаркиваются, носовое дыхание затруднено.
  • Гормональные изменения. Гиперпродукция и скопление слизи может возникать на фоне эндокринных заболеваний, в период гормональной перестройки в подростковом периоде и при беременности.
  • Новообразования носоглотки (полипы, опухоли), искривление носовой перегородки. Больного мучают постоянные сопли, которые затрудняют или полностью блокируют носовое дыхание.

Слизь на задней стенке горла форум. Просмотр полной версии :

Beskonechnost

Здравствуйте.
Прошу проконсультировать по следующему вопросу. У моего мужа месяца полтора-два назад появилось ощущение кома в горле и стекания слизи по задней стенке горла. Это ощущение мешает нормально есть и пить. Кроме того, есть желание постоянно откашляться. Но кашель не приводит к какому-либо заметному облегчению, а порой вызывает рвотный рефлекс. Иногда с утра бывает отхаркивание с кровью.
Помимо этого, муж аллергик (поллиноз, что сейчас особенно актуально). У него сломана в носу перегородка и присутствует язва желудка (последняя не в фазе обострения).
В общем, со всем этим букетом, муж обратился к ЛОРу. Назначили рентген носовых пазух. ЗАключение рентгенограммы: "Пневматизация верхнечелюстных и лобных пазух не изменена, дополнительных образований не выявлено. Носовые ходы равномерны, умеренно сужены".
За сим ЛОР развел руками. Сказал, что, возможно, что проблема из-за желудка, отправил к гастроэнтерологу. Тот прописал диету и стандартный набор лекарств от язвы. Диету соблюдали, но улучшений никаких.
Сделали также УЗИ щитовидки. Патологий особых не выявили, кроме небольших кисточек (6 шт).
Сходил муж к другому ЛОРу. Он предположил заочно, что у мужа "мышечный дисбаланс шеи, связанный с дисфункцией подьязычной кости". Но это предположение не подтвердилось и ничем помочь не смогли.
Сейчас ещё пошло обострение аллергии. Носом дышать практически невозможно из-за постоянной его заложенности (сломанная перегородка+аллергия), а в горле вот такая неприятность.
Подскажите, какие ещё есть варианты болезней, для которых характерна такая симптоматика?
Кашля, как такового нет. Только желание откашляться. Температуры нет.

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины мокроты в горле

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины мокроты в горле

Самая распространенная причина постоянной слизи – острые инфекционные заболевания, простуда. Первые дни мокрота обильно вырабатывается из носа, в дальнейшем – из бронхов и трахеи. Такие выделения временны, они прекращаются после выздоровления. Если же острого заболевания нет, но слизь образуется стабильно, можно говорить о патологии, неправильном образе жизни или развитии какой-либо сложной болезни.

Комок в горле при глотании

Пациенты жалуются на то, что в горле постоянно скапливается слизь, застряло что-то инородное. По этой причине они не могут полностью сглотнуть и испытывают от этого большой дискомфорт. Основные причины, вызывающие данную симптоматику:

  1. Нарушения работы щитовидной железы, вызванные недостатком йода (диффузный зоб, аутоиммунный тиреоидит).
  2. Патологии ЖКТ (язва, рефлюксная болезнь, гастрит).
  3. Неврологические причины. Ощущение, будто «душит горло» может возникнуть, к примеру, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
  4. Хронический тонзиллит, синусит, гнойные пробки.
  5. Депрессии, стрессы и другие психологические проблемы. Женщины часто ощущают ком в горле при беременности.
  6. Онкологические заболевания.

Сопли в горле

Этот неприятный симптом значительно усложняет жизнь: мешает принимать пищу, провоцирует кашель. Когда стекает слизь по задней стенке горла и скапливается в носоглотке, можно предположить наличие:

  • бронхо-легочных заболеваний;
  • воспалительных процессов пазух (фарингит, гайморит);
  • болезни пищевода (хронический эзофагит);
  • аллергических реакций;
  • различного рода раздражений (если человек много курит, ест пряные блюда, организм включает «защитную реакцию» – слизь начинает активно покрывать все органы).

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины мокроты в горле

Без кашля

Если появляется мокрота, но нет кашля, нельзя исключить ни одну вышеперечисленную причину. Недуг провоцируют заболевания органов дыхательной системы, ЖКТ, воспаление гланд, простудные болезни, образ жизни, стрессы. Если слизь в горле не отхаркивается, причиной этому могут стать низкая влажность воздуха, инородные предметы в носовой полости, разные мышечные заболевания.

С неприятным запахом

Согласно исследованиям, избыток слизи и вязкой слюны подпитывает бактерии, находящиеся в горле – они и являются источником неприятного запаха. Среди основных причин:

  • простудные заболевания, хронический насморк, ангина;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • больные зубы;
  • хронический тонзиллит и другие заболевания носоглотки;
  • патологии носоглотки, сфеноидит.

Слизь из желудка в горле

Наблюдается при заболеваниях, патологиях пищеварительной системы: панкреатите, гастрите, холецистите, грыже пищевода, рефлюксной болезни. При всех них слизистый секрет сначала забрасывается в пищевод, далее – в глотку. Содержимое желудка попадает наверх непроизвольно, человек не может контролировать этот процесс. Особенно много слизи накапливается к утру.

Если болит горло

Причиной мокроты могут быть бактериальные инфекции горла и воспалительные процессы (тонзиллит, фарингит). Если у человека першит в горле, есть кашель, возможен ларингит. Существуют и другие причины, вызывающие боли и скапливание слизи – к примеру, языкоглоточная невралгия, опухолевые процессы, заболевания щитовидной железы. При этих болезнях повышения температуры не наблюдается.

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины мокроты в горле

С кровью

Возможные причины:

  1. Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся повреждением мелких сосудов. Для определения точной причины необходимо обратить внимание на цвет мокроты. К примеру, если она желтая или зеленая с примесью крови, значит, у человека воспалительные заболевания хронического характера. Белая слизь с кровью может быть признаком кровотечения пищевода, легких.
  2. Вирусные заболевания респираторного тракта.
  3. Сильный кашель и другие причины, приводящие к разрыву мелких сосудов.
  4. Тромбозы, митральные пороки легочной артерии.
  5. Заболевания легких (бронхит, туберкулез).

Сопли по задней стенке и кашель у ребенка. Лечение

Доктор Комаровский, рассказывая, что делать, если у ребенка постоянно текут сопли в горло, акцентирует внимание на том, что лечение нужно начинать не с применения лекарственных препаратов. https://www.youtube.com/embed/k_56SVUkdhE

Первым делом необходимо создать максимально комфортные условия для выздоровления:

Оптимальная температура воздуха в помещении, где находится больной ребенок, должна быть в пределах 18–20 °C.
Поддержание влажности воздуха на уровне 50–70% не позволит соплям засыхать и стоять комом в горле

Можно приобрести специальный увлажнитель или развешивать мокрые полотенца, распылять воду из пульверизатора, проводить часто влажную уборку (особенно актуально в отопительный сезон, летом).
Проветривание помещения и прогулки на свежем воздухе помогут ребенку быстрее справиться с болезнью.
Немаловажно соблюдать режим обильного теплого питья, пища должна быть легкоусвояемой.. Основным методом лечения соплей, стекающих по задней стенке горла, является промывание носовой полости солевым раствором

Такие манипуляции очищают ходы от выделений и патогенов, способствуют увлажнению слизистой оболочки, облегчают дыхание. Может использоваться препараты на основе морской воды (Аквамарис, Аквалор), аптечный физиологический раствор или солевой, приготовленный в домашних условиях

Основным методом лечения соплей, стекающих по задней стенке горла, является промывание носовой полости солевым раствором. Такие манипуляции очищают ходы от выделений и патогенов, способствуют увлажнению слизистой оболочки, облегчают дыхание. Может использоваться препараты на основе морской воды (Аквамарис, Аквалор), аптечный физиологический раствор или солевой, приготовленный в домашних условиях.

Исключением являются лишь антибактериальные препараты, требующие определенной дозировки.

Хорошо увлажняют слизистую оболочку носа масла оливы, облепихи, персика, ингаляции с физраствором, минеральной водой Боржоми (предварительно нужно выпустить газы).

С целью антисептики, подавления развития патологического процесса, выполняются полоскания горла (солевой раствор, настои календулы, ромашки, зверобоя, эвкалипта). Детям с трех лет можно применять аэрозоли и спреи для орошения зева (Тантум Верде, Каметон), таблетки для рассасывания (Граммидин). Пастилки и леденцы могут использоваться после достижения пятилетнего возраста (Исла-минт).

При сильной заложенности врач назначает сосудосуживающие капли в нос на короткий срок (Називин). Курс применения составляет не более 5 дней со строгим соблюдением дозировки, поскольку данная группа назальных препаратов способна вызывать привыкание. Доктор Комаровский рекомендует без крайней необходимости их не использовать.

Важно правильно закапывать лекарства — так, чтобы средство попало на свод носоглотки. Для этого нужно ребенка уложить на спину, попросить малыша (показать как) сильно запрокинуть голову назад

После манипуляции нужно оставаться в таком положении еще несколько минут чтобы препарат начал действовать.

Если заболевание сопровождается повышением температуры тела, болью в суставах, общей слабостью необходимо принимать противовоспалительные препараты (Нурофен, Панадол).

Для снятия отека, уменьшения симптоматики, снижения агрессивности аллергенов используются антигистаминные средства (Зодак, Эдем).

При сухом кашле от соплей у взрослых и детей применяются муколитические средства (способствуют разжижению мокроты), отхаркивающие (обуславливают выведение слизи) — Бромгексин, Синекод.

Острая бактериальная инфекция горла требует применения антибактериальных препаратов системно (подбираются с учетом чувствительности возбудителя, выявленного при посеве — Зиннат, Сумамед, местно — Изофра, Полидекса).

Диоксидин ребенку может применяться в виде капель в нос (обладает выраженным антибактериальным, антисептическим действием). Чаще назначается в комплексе с другими препаратами (адреналин, гидрокортизон).

Увеличивают сопротивляемость организма перед патогенами, способствуют скорейшему выздоровлению витаминные комплексы, подобранные согласно возрасту ребенка (Пиковит, Алфавит).

Хирургическое вмешательство может понадобиться, если заболевание развивается на фоне увеличенных аденоидов, искривления носовой перегородки, наличия полипов.