Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Почему болеют без температуры. Может ли быть ОРВИ или ОРЗ без температуры

25.03.2020 в 01:58

Почему болеют без температуры. Может ли быть ОРВИ или ОРЗ без температуры

Да, очень часто заболевания протекают без привычных симптомов, но это не значит, что оно безобидное. Часто простуда без температуры вводит в заблуждение и человек не спешит показаться на глаза врачу — из-за этого часто упускается ценное время.

Если болезнь не проходит больше недели, необходимо обязательно обратиться к доктору.

Ответ на вопрос, может ли ОРВИ быть без температуры — да, при соблюдении определённых условий. А вот причины такого положения дел заслуживают более внимательного рассмотрения. Ведь ОРЗ или ОРВИ без температуры у взрослого — это, как минимум, причина задуматься о корне проблем.

Почему так бывает

Если симптомы простуды имеют место на фоне нормальной температуры тела, то это не ОРВИ, а обострение бактериальной инфекции, постоянно присутствующей в дыхательных путях человека (ОРЗ).

Истинное ОРВИ без температуры возможны при одном из двух условий:

· получения иммуносупрессивной терапии;

· ВИЧ-инфекции.

Если проявляются признаки простуды у взрослых без температуры больше недели, необходимо отправиться к врачу. Этому правилу необходимо следовать обязательно.

Хорошо это или плохо

Есть факт — простуда без температуры. Хорошо или плохо это? Увы, болезнь всегда негативно сказываются на состоянии здоровья. Если симптомы ОРВИ у взрослых без температуры без поставленной под контроль иммуносупрессии — необходимо обследоваться. Следует быть готовым к самому худшему. Ведь если есть симптомы ОРВИ у взрослого человека без температуры, то, возможно, это говорит о наличии тяжелой болезни — ВИЧ/СПИД.

Бактериальные ОРЗ у взрослых людей в большинстве случаев протекают без температуры. В этом случае нормальная температура - это хороший признак.

Другие симптомы и признаки простуды

Сопровождают болезнь:

· головная боль;

· слабость и чувство разбитости (симптомы интоксикации);

· кашель, боль в горле, раздражённые слизистые оболочки.

Симптомы простуды у взрослого человека без температуры те же, что и при обычном протекании болезни.