Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Собираются сопли в горле. Невротическое состояние

25.03.2020 в 01:54

Собираются сопли в горле. Невротическое состояние

Причина того, почему в горле собирается слизь, может быть связана с психикой человека. От этого симптома часто страдают те, кто является мнительным человеком, испытывает хроническую тревогу, имеет так называемую вегетососудистую дистонию (ВСД), которая есть ни что иное, как телесное проявление постоянного волнения, беспокойства, общего неудовлетворительного психического состояния.

Сей факт имеет два объяснения.

  1. Люди, страдающие любым неврозом, нередко испытывают проблемы с желудком. А потому у них часто возникает ларингофарингеальный рефлюкс, так как хроническое волнение ослабляет сфинкс желудка. Перенапряжение скелетных мышц, сопровождающее волнение, способствует подъему в пищевод желудочного содержимого. Кроме того, на нервной почве человек может заглатывать много воздуха. И этот воздух просится из желудка обратно наружу, провоцируя появление рефлюкса.
  2. Мнительные тревожные больные очень чутко реагируют на малейшие изменения своего состояния. У многих людей может время от времени появляться слизь в горле после сна или при любых других обстоятельствах. Но если человек не мнительный, он просто попьет водички и забудет о случившимся. И, весьма вероятно, что неприятные ощущения уйдут.

Но не таков тревожный невротик. Если уж он обнаружил у себя какое-то отклонение от нормы, то будет думать о нем постоянно. И эти мысли сами по себе будут усиливать неприятный симптом. Может быть, что рефлюкса-то никакого особенно нет, и слизь в горле не видно, но если постоянно думать, о том, что она там, она там будет.

Слизь на задней стенке горла, но нос не заложен. Этиология

Нос покрыт изнутри слизистой оболочкой, которая при воспалении отекает, набухает и становится рыхлой. Подобные процессы клинически проявляются заложенностью носа и нарушением носового дыхания. В носоглотке начинает активно вырабатываться экссудат, представляющий собой слизистый секрет. Часть его выходит наружу в виде соплей. Это естественный процесс очищения респираторного тракта. Другая же часть секрета стекает по задней стенке глотки и скапливается в горле. Больной вынужден его постоянно отхаркивать и выплевывать. Так развивается ринофарингит.

Слизь на задней стенке горла, но нос не заложен. Этиология

Процесс образования слизи защищает организм от внедрения в более глубокие слои микробов, попавших в организм извне. Это вязкое вещество препятствует развитию инфекционной патологии бронхов и легких. Слизистая оболочка носоглотки продуцирует много секрета, когда в помещении слишком жарко. Так она защищается от сухости.

Ринофарингит сам по себе не опасный недуг. Он не причиняет тяжкого вреда здоровью. Но при отсутствии своевременного лечения неизбежна хронизация процесса. Хронический очаг инфекции в организме — фактор, подавляющий иммунитет и провоцирующий развитие осложнений. Бактерии с током крови разносятся по всему организму, проникают к различным органам, включая и оболочки головного мозга.

Слизь течет по задней стенке носоглотки при ЛОР-заболеваниях – тонзиллите , рините , ринофарингите , синуситах , аденоидах , а также при поражении бронхолегочного аппарата.

Причиной обильной продукции секрета являются также:

  1. Детские заболевания – корь , краснуха и скарлатина ,
  2. Врожденные аномалии носоглотки, например, искривление носовой перегородки ,
  3. Новообразования в полости носа – опухоли, кисты, полипы,
  4. Ларингофарингеальный рефлюкс,
  5. Дивертикул пищевода.

Факторы, способствующие развитию патологии:

  • Патогенные биологические агенты — бактерии, вирусы, грибы, микоплазмы, хламидии,
  • Местная и системная гипотермия,
  • Инородные тела,
  • Длительный прием некоторых антибиотиков,
  • Травматическое повреждение носа,
  • Аллергия,
  • Иммунодефицит,
  • Гиповитаминоз,
  • Нервное перенапряжение, всплески эмоций,
  • Гормональный дисбаланс в организме,
  • Спазм капилляров в носу при ВСД,
  • Табакокурение,
  • Обезвоживание организма,
  • Беременность,
  • Злоупотребление алкоголем,
  • Частое использование деконгестантов.

Внешняя среда часто оказывает негативное воздействие на организм человека, что нередко приводит к избыточному образованию слизи в носоглотке. К отрицательных экзогенным факторам относятся:

  1. Неблагополучная экологическая обстановка,
  2. Плохие социальные и бытовые условия,
  3. Воздействие химических и токсических веществ на производстве,
  4. Запыленность и загазованность воздуха.

Независимо от причины, вызвавшей обильное образование слизи, необходимо посетить врача и пройти курс назначенной терапии. Выявить этиологический фактор проблемы и устранить его способен лишь квалифицированный специалист после осмотра и обследования пациента. Сделать это надо как можно скорее, чтобы предупредить развитие в организме хронического недуга.

Слизь в горле по утрам. Причины образования слизи

Слизь в горле по утрам часто появляется вследствие недавно перенесенных респираторных заболеваний, когда организм не справился с инфекцией полностью. Слизистые поверхности покрыты миллионом ресничек, которые посредством сокращения перемещают слизь ко рту. Скопившаяся во время сна слизь под утро собирается в комок, а после пробуждения с помощью кашля удаляется из организма.

Собираются сопли в горле. Невротическое состояние 01Чаще всего скопление слизи в горле происходит из-за воспаления слизистых оболочек носа и горла. Если появляется большое количество слизи в горле, причины могут различными. Некоторые заболевания сопровождаются выработкорй большого количества мокроты. Среди них:

  • ринит – воспаление слизистой оболочки носа;
  • синусит – придаточных носовых пазух;
  • гайморит – гайморовой пазухи;
  • аденоидит – глоточной миндалины;
  • фарингит – глоточных стенок;
  • тонзиллит – воспаление миндалин или ангин.

Повышенное выделение мокроты обусловлено присутствием инфекции и развитием воспалительного процесса. Если кашлевой рефлекс нарушен из-за большого выделения слизи и плохого функционирования ресничек, то выделения скапливаются в легких и бронхах и могут вызвать развитие трахеита, бронхита, пневмонии.

Хронические заболевания снижают способность противостоять инфекции и могут быть причиной повышенного выделения слизи. При таких недугах, как бронхиальная астма и хроническое обструктивное заболевание легких, выделяется много слизи, которая постоянно находится в горле, стекая.

Патология носовой перегородки может вызывать появление комка слизи в горле по утрам. Решать эту проблему придется хирургическим вмешательством.

Если в горле скапливается слизь только по утрам и после промывания и очищения горла в течение дня больше не беспокоит, то ее образование, скорее всего, связано с аллергической реакцией на раздражитель. В этом случае самолечение недопустимо. Аллергенами могут быть растения, животные, мебель, одежда, пыль, продукты питания и лекарства. Необходимо определить по результатам анализа крови аллерген и избегать с ним контакта.

Заболевания пищеварительной системы, а также неврологические болезни могут быть причиной скопления слизи в горле.

Непоправимый вред организму, и в первую очередь органам дыхания, наносят курение и вредные условия труда, такие как запыленность и загазованность. Курение снижает иммунитет и разрушает слизистые оболочки носа и рта, способствует развитию воспалительных заболеваний и увеличению образования мокроты.