Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Гной в лобных пазухах. Определение заболевания

25.03.2020 в 01:14

Гной в лобных пазухах. Определение заболевания

Фронтит (фронтальный синусит) – воспаление лобной придаточной пазухи носа. В последние годы синуситы считаются одними из самых распространённых заболеваний в мире. От них страдает около 10-15% населения. Десятая часть таких больных страдает от острого или хронического фронтита.

Для того чтобы понять суть воспаления, рассмотрим строение лобных пазух. К носовой полости прилегают придаточные пазухи: 2 гайморовых, 2 лобных, 2 решётчатых лабиринта, 1 клиновидная.

Гной в лобных пазухах. Определение заболевания

Лобные пазухи – это полости в костях черепа, которые открываются в носовые ходы. В норме в них содержится воздух. Они выполняют ряд важных функций:

  • Увлажняют и согревают вдыхаемый воздух.
  • Делают кости черепа легче.
  • Защищают корни зубов и глазные яблоки от температурных колебаний.
  • Играют роль буфера при травмах лица.
  • Лобные пазухи имеют форму пирамиды с основанием вниз, которая разделена на две части костной перегородкой. Изнутри она выстлана слизистой оболочкой, которая является продолжением слизистой носа. Но она тоньше и не содержит кавернозной ткани. По типу воспаления выделяют:

    • Острый катаральный фронтит;
    • Острый гнойный фронтит (характеризуется скоплением гноя в лобных пазухах).

    При любой из форм фронтит может быть: односторонним и двухсторонним.

    В зависимости от источника проникновения инфекции в лобные пазухи выделяют:

    • Риногенный фронтит, развившийся в результате ринитов;
    • Гематогенный фронтит (развивается в результате проникновения в полость лобной пазухи инфекционного возбудителя);
    • Травматический (результат травмы).

    Гной в лобных пазухах. Определение заболевания

Фронтит лечение форум. Фронтит опять...

Может есть положительные примеры…Перенесла фронтит в декабре.. сделали трепанапункцию… и вот очередное орви с зелеными соплями и опять фронтит… мне что лоб будут бурить при каждых соплях?может есть кто чем спасался… как избежать очередной трепанапункции? может методы другие какие нибудь?АБ колю уже 4 дня… голова болит..лобные пазухи заполнены на 1/3.. обе..

      Наш выбор

        Фронтит лечение форум. Фронтит опять...

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Фронтит лечение форум. Фронтит опять...

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Фронтит лечение форум. Фронтит опять...

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Фронтит лечение форум. Фронтит опять...

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Фронтит лечение форум. Фронтит опять...

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Фронтит лечение в домашних условиях. Медикаментозная терапия

    Как уже было отмечено, лечение фронтита в домашних условиях напрямую зависит от ее формы. Основной задачей терапии является подавление симптомов недуга, а также устранение воспаления. В данном случае пациенту назначается комплексное лечение, в состав которого могут входить такие лекарственные препараты:

    • Антибиотики. Данные препараты назначает только лечащий врач на основании пройденного осмотра и проведения нужных анализов. Для лечения патологии используются самые эффективные препараты, такие как Азитромицин, Биопарокс и другие.
    • Гомеопатия. С помощью данного лечения можно разжижить содержимое пазух. Также это дает возможность подавить воспаление, укрепить иммунитет и значительно облегчить дыхание. В данном случае в борьбу вступают Синупрет, Циннабсин и другие препараты, обладающие аналогичным действием.
    • Сосудосуживающие лекарственные препараты. С их помощью можно избавиться от заложенности носа и освободить носовые протоки. Среди популярных средств, стоит выделить Нафтизин и Риназолин.
    • Жаропонижающее лекарства. Если у пациента наблюдается повышение температуры до 38и выше, то ему назначаются препараты, которые понижают жар. Особой популярностью среди специалистов пользуют такие препараты, как Нурофен и Найз.
    • Муколитические средства. Используются с целью разжижения содержаний носовых пазух.
    • Противовоспалительные лекарственные препараты. Они эффективны в борьбе с распространением воспалительного процесса. В результате это дает возможность освободить носовые проходы от слизистых скоплений, образованных в результате поражения носовых проходов.

    Хронический фронтит: симптомы. Описание

    Фронтит – заболевание, характеризующееся воспалением слизистой оболочки лобной пазухи.

    Данное заболевание встречается среди людей разных возрастов, однако, согласно статистике, у детей фронтит диагностируется несколько реже. Также стоит отметить, что фронтит с одинаковой частотой встречается как среди мужчин, так и среди женщин.

    Воспаление слизистой оболочки лобных пазух происходит под воздействием инфекционного агента, в роли которого, как правило, выступают патогенные микроорганизмы или вирусы. Выделяют факторы, способствующие развитию фронтита:

    • переохлаждение организма;
    • гипо- или авитаминозы, возникающие, как правило, вследствие однообразного или недостаточного питания;
    • искривление носовой перегородки, которое может быть врожденным или приобретенным;
    • различные травмы носа;
    • гипертрофия миндалин;
    • наличие в организме очагов хронической инфекции.

    Зачастую с данной проблемой сталкиваются люди, часто страдающие ОРВИ. Как известно, лобные пазухи с помощью лобно-носового канала соединяются с полостью носа. Во время простуды наблюдается воспаление слизистой оболочки носовой полости, которое сопровождается ее отеком. В результате этого происходит перекрытие лобно-носового канала, что влечет за собой нарушение оттока содержимого лобных пазух. Это приводит к застою содержимого лобных пазух, что является благоприятными условиями для роста и развития патогенных микроорганизмов.

    Выделяют следующие формы заболевания:

    • острый фронтит, который в свою очередь подразделяется на катаральный и гнойный (симптомы заболевания беспокоят не более 4х недель);
    • подострый фронтит (продолжительность заболевания составляет от 4х недель до 3х месяцев);
    • хронический фронтит (симптомы заболевания сохраняются свыше 3х месяцев).

    В зависимости от площади поражения выделяют односторонний (левосторонний или правосторонний) и двусторонний фронтит.

    Прогноз заболевания благоприятный при своевременном обращении к врачу. Также необходимо тщательно соблюдать все рекомендации специалиста, поскольку нарушение режима лечения грозит развитием осложнений. К наиболее опасным осложнениям относят: распространение процесса на органы слуха и зрения, что грозит развитием глухоты и слепоты, поражение головного мозга, развитие сепсиса. Именно поэтому ни в коем случае не следует заниматься самолечением, необходимо без замедлений обратиться за помощью в медицинское учреждение.