Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Бронхиолит симптомы лечение. Как проявляется в острой инфекционной форме

25.03.2020 в 02:08

Бронхиолит симптомы лечение. Как проявляется в острой инфекционной форме

Инфекционный бронхиолит начинается с появления признаков вирусных респираторных болезней. Через 4 дня или раньше возникает учащенное и свистящее дыхание. Родители отмечают сухой спастический кашель. Присоединяются другие симптомы бронхиолита у детей:

· частое дыхание;

· затрудненный вдох и долгий выдох;

· синюшность кожных покровов;

· хрипы и хруст (крепитация) при дыхании;

· участие мышц в акте дыхания.

При дыхании ребенок раздувает крылья носа из-за нехватки воздуха. Отсутствие лечения приводит к быстрому нарастанию дыхательной недостаточности, гипоксии, гипокапнии при обструкции бронхиол. В этом случае клиническими рекомендациями при остром бронхиолите у детей являются срочная госпитализация и оказание помощи.

Течение острого бронхиолита у детей в большинстве случаев при лечении благоприятное. На 2-ой день признаки обструкции нарастают, но уже через 10 дней полностью исчезают.

В некоторых случаях болезнь вызывает осложнения: остановку дыхания, присоединение вторичной инфекции, ателектазы, пневмоторакс. Смерть наступает в 2% случаев.

Облитерирующий бронхиолит протекает с осложнениями. В пораженном участке легкого снижается кровоток. Иногда осложнением болезни становится замещение соединительной тканью (склероз) участка или целого легкого. Острый период сопровождается выраженными дыхательными расстройствами, приступообразным кашлем, эмфиземой.

При нарастании дыхательной недостаточности у детей при облитерирующем бронхиолите клиническими рекомендациями предполагается госпитализация в реанимационное отделение и искусственная вентиляция легких.

Острый период при обструкции бронхиол длится 2 недели. После наступает период затишья до 6 недель, во время которого беспокоит кашель. Спустя два месяца обструкция может проявляться приступами, которые похожи на бронхиальную астму.

Бронхиолит, что это такое симптомы лечение. Лечение облитерирующего бронхиолита

Трудности ранней диагностики облитерирующего бронхиолита, быстрое прогрессирование и необратимость изменений бронхиальной стенки сильно ограничивают возможности проводимого лечения, которое сводится к предупреждению дальнейшего развития воспалительного процесса и фиброзной пролиферации в мелких дыхательных путях и стабилизации состояния больного.

Основными лекарственными препаратами при облитерирующем бронхиолите являются кортикостероиды – чаще всего, преднизолон (дексаметазон), иногда в сочетании с иммунодепрессантами (циклофосфан). Ингаляционная терапия будесонидом, флутиказоном, беклометазоном позволяет уменьшить потребность в системных глюкокортикоидах за счет достижения более высоких концентраций препарата в тканях. При инфекционном генезе облитерирующего бронхиолита в острую фазу заболевания применяют противовирусные и антибактериальные средства.

При усилении бронхообструкции назначают муколитические препараты ( амброксол в ингаляциях или энтерально), бета2-адреномиметики (сальбутамол); при легочной гипертензии – диуретики (фуросемид, спиронолактон), метилксантины (эуфиллин), силденафил, аналоги простациклинов (илопрост), ингибиторы АПФ (каптоприл); при развитии ги­поксемии - кислородотерапию . В терапии облитерирующего бронхиолита используются антиоксиданты (коэнзим Q10, мальдоний) в сочетании с витаминами, физиотерапия, массаж грудной клетки , бронхоальвеолярный лаваж .

Прогноз облитерирующего бронхиолита

Облитерирующий бронхиолит – быстропрогрессирующее заболевание, как правило, с неблагоприятным прогнозом. Осложняется развитием эмфиземы легких , гипертензии малого круга кровообращения, нарастающей легочной и сердечной недостаточностью . Даже адекватная фармакотерапия облитерирующего бронхиолита не позволяет восстановить нормальное морфофункциональное состояние дыхательных путей и ткани легких.

Бронхиолит у взрослых симптомы и лечение. Облитерирующий бронхиолит у взрослых: симптомы, лечение

Бронхиолит у взрослых симптомы и лечение. Облитерирующий бронхиолит у взрослых: симптомы, лечение

  • Понятие
  • Причины
  • Симптомы
  • Диагностика
  • Лечение
  • Осложнения

Бронхиолит – это заболевание воспалительного характера, при котором поражаются мелкие бронхиолы, при этом провоцируется их закупорка .

То есть воспалительный процесс распространяется на терминальные и респираторные бронхиолы. Бронхиолит у взрослых возникает реже, чем у детей. Это объясняется тем, что бронхиальное дерево в зрелом возрасте полностью развито, чего нельзя сказать о маленьких пациентах.

Терминальные бронхиолы – это дыхательные пути, которые являются воздухопроводящими с небольшим диаметром – 1-2 мм. Респираторными бронхиолами называются дыхательные пути, которые являются переходными. Эти структуры еще меньше в диаметре – около 0,6 мм. Бронхиолы респираторного типа напрямую участвуют в газообмене.

Понятие

При бронхиолите воспалительный процесс распространяется на мелкие структуры бронхов, что чревато отеком их слизистой оболочки . Из-за этого происходит сужение их просвета. Результатом такого процесса является дыхательная и даже сердечная недостаточность.

В процессе развития стенки бронхиол утолщаются, а далее еще начинает разрастаться соединительная ткань. При этом может осуществляться полное перекрытие просвета.

Выделяют несколько видов патологии:

  1. Острого течения. При остром течении на стенках мелких структур оседают лейкоциты и погибшие клетки. По мере развития они, накапливаясь, перекрывают просвет бронхиол. То есть при этом может возникать некроз слизистой оболочки этих малых бронхов.
  2. Облитерирующий. Облитерирующий бронхиолит характеризуется инфекционным поражением структур. Это чревато дальнейшим некрозом стенок бронхиол. Облитерирующий бронхиолит имеет такую особенность – проявление полипов в просвете. Если вовремя не начать лечение, то эти образования разрастаются на альвеолы. Данное состояние приводит к сердечной недостаточности.
  3. Респираторный. Респираторный тип – это состояние, при котором происходит разрастание соединительной ткани, но клетки структур не отмирают. Если это состояние переходит в хронический процесс, то соединительная ткань зарастает в просвете.
  4. Фолликулярный. Фолликулярный бронхиолит поражает лимфатическую ткань, в процессе развития образовываются лимфатические фолликулы . При этом активируется острый процесс.

Бронхиолит симптомы и лечение у взрослых. Симптомы бронхита у взрослых

Симптоматическая картина острого бронхита начинается с общих астенических проявлений:

  • Слабость;
  • Сонливость;
  • снижение работоспособности.

Может возникать дискомфорт при глотании, головная боль, незначительное повышение температуры, насморк. На этом этапе логичнее время заподозрить у себя респираторное заболевание, например, ОРЗ, ОРВИ и даже грипп.

Вторым признаком бронхита является кашель. Сначала отхождения мокроты не наблюдается, но вскоре появляются выделения, имеющие желтоватый или зеленоватый оттенок. Кашель усиливается ночью, и на его фоне присутствуют слабовыраженные болезненные ощущения в области груди. В ряде случаев, кашель на протяжении всего периода болезни остается сухим. Это нехороший признак, так как отхождение мокроты является показателем того, что в бронхах идет процесс очищения. Если мокрота не отхаркивается, значит, она слишком вязкая. Это влечет за собой закупорку бронхов, распространение воспаления на трахею или легкие.

При своевременной терапии улучшение состояния обычно происходит в течение одной недели, но кашель может сохраняться и дольше, до трех недель, с постепенно уменьшающейся интенсивностью. В том случае, если кашель усиливается и отмечается повышение температуры у пациента, врач может заподозрить развитие осложнений.

Картина хронического бронхита не отличается дополнительной симптоматикой. В период обострения, который может протекать до нескольких месяцев, больного мучает усиливающийся кашель, слабость, одышка при незначительных нагрузках и в состоянии покоя. Температура тела обычно не повышается выше субфебрильных цифр. Может хронический бронхит протекать и без температуры в принципе. В состоянии ремиссии пациента ничего, кроме одышки, не беспокоит, однако, рентген легких показывает характерные изменения в бронхах.