Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Почему развивается простуда без температуры. Почему симптомы простуды проявляются индивидуально?

31.03.2022 в 17:06

Почему развивается простуда без температуры. Почему симптомы простуды проявляются индивидуально?

От комбинации вышеперечисленных факторов зависят и проявления заболевания. Как правило, у человека поначалу может заболеть горло, появиться насморк и подняться температура. Большинство заболевших считают более–менее серьезным симптомом только рост температуры, а при ее отсутствии першение, боль в горле, насморк и даже кашель готовы стойко переносить на ногах. Мысль о том, что за кашлем может скрываться бронхит и даже пневмония, посещает среднестатистического больного только при повышенной температуре. Почему же иммунная система не во всех случаях реагирует ее ростом?

  • Выраженность реакции определяется типом проникшего в организм возбудителя. Так, на поражение штаммами гриппа и некоторых других агрессивных вирусов организм практически всегда реагирует повышенной температурой.
  • Повышение температуры означает, что иммунная система начала выполнять свою работу, вырабатывать антитела. Но у некоторых больных с ослабленным иммунитетом ответная иммунная реакция не формируется, и температуры при ОРВИ нет. Это может означать, что организм поражен достаточно опасным вирусом, бороться с которым самостоятельно не способен.
  • Современные «антипростудные» фармацевтические препараты на основе парацетамола, которые заболевшие простудой любят назначать себе самостоятельно, достаточно быстро снимают симптомы простуды, особенно быстро справляясь с повышенной температурой. Но они не уничтожают патогенные вирусы и не укрепляют иммунитет, а значит, и не помогают организму преодолевать ОРВИ.

Хроническая простуда без температуры. Определение болезни. Причины заболевания

Назофарингит ( «nasus» — нос, «pharynx» — глотка ) — это воспаление слизистой оболочки верхнего отдела глотки (носоглотки), которое сопровождается её отёком и покраснением. При назофарингите человеку трудно дышать носом из-за отёка слизистой и выделений, которые скапливаются в носу. Также его беспокоит дискомфорт и боль в горле.

Почему развивается простуда без температуры. Почему симптомы простуды проявляются индивидуально?

Назофарингит — это полноценное самостоятельное заболевание, которое сочетает в себе признаки двух болезней: ринита (воспаления слизистой носа) и фарингита (воспаления слизистой глотки). Без лечения назофарингит может привести к риносинуситу с воспалением околоносовых пазух, хроническому фарингиту и гаймориту .

В медицинской литературе встречаются другие названия этого диагноза: «ринофарингит», «риноназофарингит», «эпифарингит», «риновирусная инфекция». В быту говорят «простуда» или «насморк». На самом деле простудой могут называть многие состояние, например вирус герпеса (простуда на губе) и острый ринит (когда течёт из носа).

Распространённость

Назофарингит — самое распространённое заболевание верхних дыхательных путей, с которым пациенты обращаются к врачу в холодное время года. 80 % населения вне зависимости от пола и возраста ежегодно сталкивается с этим диагнозом: взрослый человек болеет назофарингитом пару раз в год, дети чаще — 4 – 6 раз в год. Во-первых, это связано с анатомическими особенностями: у детей маленькая носовая полость и узкая глотка, поэтому слизистым оболочкам легче воспалиться. Во-вторых, с уязвимостью детского иммунитета. Чем слабее иммунитет, тем более выраженными будут симптомы назофарингита. В-третьих, у детей хорошо развита лимфоидная ткань в верхней части глотки. Она отличается высокой реактивностью (склонностью к отёку) при инфекционных заболеваниях.

Причины назофарингита

Причиной назофарингита является проникновение инфекции (чаще всего вирусов) или аллергена в носоглотку. В половине случаев возбудители назофарингита — риновирусы, а также аденовирусы, вирус гриппа и коронавирусы . Всего установлено более 200 инфекционных агентов. Пик активности вирусов приходится на осень и зиму, поэтому люди чаще болеют именно в этот период.

Кроме вирусов, воспаление носоглотки вызывают бактерии (стрептококк, стафилококк, пневмококк, менингококк, гемофильная палочка) или грибы. Назофарингит аллергической этиологии может развиваться из-за домашней пыли, шерсти и выделений животных, продуктов питания, бытовой химии и др.

Предрасполагающие факторы:

  • Переохлаждение.
  • Скудное, несбалансированное питание, недостаток витаминов.
  • Искривлённая носовая перегородка .
  • Хорошо развитые аденоидные вегетации ( разрастание носоглоточной миндалины ).
  • Ослабленный иммунитет.
  • Курение , в том числе пассивное в семье курильщика.
  • Инородные тела в носу.
  • Механические повреждения полости носа.
  • Загрязнённый, запылённый воздух.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/chastye-prostudy-prichiny-u-vzroslyh-pochemu-pri-prostude-chasto-bolit-gorlo

Может ли быть вирус без температуры. Причины простуды у взрослых

Источником заболевания является больной человек, который разносит инфекцию дальше. При этом пути заражения различны. Самым частым путем является воздушно-капельный2. Следом идет тактильное заражение, поскольку на любом предмете, которого касался зараженный, могут оставаться вирусы.

Стоит отметить, что вирусы имеют тенденцию к концентрации. Это значит, что здоровому человеку гораздо легче заразиться внутри помещения, а не стоя с больным «посреди поля». Вирусы уверенно сохраняют жизнеспособность в течение нескольких дней, особенно в непроветриваемом помещении2.

Попав в организм, вирус начинает активно размножаться, продвигаясь все глубже. Человек сам становится источником заражения для других людей. Особенно для тех у кого проблемы с иммунитетом , для пожилых, для детей, для уже простудившихся или больных другими заболеваниями2.

Как именно проявляет себя вирус, и какие этапы проходит заболевание? Определяют четыре основные фазы инфекционного респираторного заражения:

  • Вирус возбудитель попадает в организм через дыхательную систему и закрепляется на клетках слизистых оболочек. Человек на данном этапе ничего не замечает.
  • Возбудитель проникает в кровь. Организм чувствует вторжение, иммунитет начинает работать, появляются симптомы интоксикации в организме - слабость, недомогание, температура и прочее.
  • Вирус находит место в организме, в котором ему будет комфортней всего, и создает очаг воспаления. На этом этапе у человека начинается кашель, воспаление горла, сильный насморк и другие признаки.
  • Четвертая стадия знаменует итог. Либо очаг заражения переходит в осложнение и другую форму заболевания, либо организм справляется с вирусом. Наступает выздоровление1.

Насморк без температуры у взрослого. Симптомы насморка

Первоначально насморк проявляется как зуд, сухость, «щипание» в носу. Появляется желание чихнуть, при аллергии может быстро развиться безудержное чихание. Среди первых симптомов насморка у взрослых не отмечается ни высокой температуры, ни покраснения слизистой. А вот у детей они могут быть с самого начала.

Нередко мы пытаемся справиться с болезнью при помощи простейших средств от насморка в домашних условиях. Если заболевание прогрессирует, появляются выделения из носа и слезотечение, из-за заложенности затрудняется дыхание, может подняться температура. В некоторых случаях, особенно при инфекционном рините , добавляется головная боль и нарушение общего самочувствия.

На четвертый или пятый день при насморке выделения становятся слизисто-гнойными, густыми, приобретают желтоватый или зеленоватый цвет. Если даже на этой стадии не принять радикальных мер, болезнь может затянуться, а в дальнейшем перейти в хроническую форму.

Что такое хронический насморк и каковы его причины

Среди причин хронического насморка выделяется небольшое количество врожденных отклонений, например, таких, как искривление носовой перегородки. В этом случае возникает сужение полости носа на определенном участке, что затрудняет отток содержимого. Однако в большинстве случаев это приобретенное заболевание. К нему приводят:

  • вирусные, бактериальные и грибковые инфекции дыхательных путей (грипп, ОРВИ);
  • различные виды аллергии, особенно те, которые затрагивают органы дыхания;
  • осложнения болезней, связанных с иммунной системой;
  • разрастание фиброзной ткани, полипы;
  • загрязненный или сильно пересушенный воздух;
  • нерегулируемое применение препаратов, воздействующих на слизистую носа, в результате чего она атрофируется и перестает справляться со своими функциями.

В большинстве случаев в ваших силах не допустить появления хронического ринита. Достаточно соблюдать определенные меры профилактики и серьезно отнестись к лечению обычного насморка.

Симптомы синусита

Перечень возможных симптомов синусита очень велик — однако не все они проявляются сразу. Если вы находите у себя хотя бы несколько признаков из списка, то это веское основание для обращения к отоларингологу, который проведет осмотр и диагностирует болезнь. Чем раньше начато лечение при симптомах острого синусита, тем меньше риск осложнений и перехода в хроническую стадию.

  • Головная боль, вызванная чрезмерным давлением в пазухах. Как правило, усиливается при наклонах.
  • Припухлость мягких тканей лица, болезненность при прикосновении к ним. Зависит от того, какие именно синусы охвачены воспалительным процессом.
  • Ощущение давления в пазухах: накопившаяся слизь как бы распирает их изнутри.
  • Повышенная температура как реакция на воспалительный процесс.
  • Густые выделения из носа при бактериальных инфекциях, более редкие и прозрачные — при неинфекционном синусите.
  • Ощущение заложенности носа характерно для всех форм синусита.
  • Пост-назальный синдром — затекание слизи в горло и его раздражение.
  • Болезненные ощущения в области глотки, вызванное пост-назальным затеком.
  • Кашель — еще одна реакция на слизь в горле: таким образом организм пытается очиститься от того, что вызывает раздражение.
  • Зубная/ушная/глазная боль (в зависимости от локализации синусита), вызванная давлением на окружающие нервы и анатомические образования.
  • Общая усталость и недомогание.
  • Зуд и чихание характерны для аллергического синусита, однако могут проявляться и при инфекционном воспалительном процессе.