Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли купать ребенка при простуде и орви. Как лечить ротавирусную инфекцию у ребенка

01.04.2022 в 04:19

Можно ли купать ребенка при простуде и орви. Как лечить ротавирусную инфекцию у ребенка

Любое подозрение на кишечную инфекцию у ребенка является поводом для обращения к врачу педиатру или инфекционисту. После осмотра доктор назначает необходимые анализы и терапию.

В легких случаях лечить ротавирусную инфекцию у ребенка можно дома1. Если соблюдать рекомендации, данные врачом, выздоровление наступает на 4-5 день заболевания6.

При среднетяжелом и тяжелом течении болезни (высокой температуре, вялости и ухудшении состояния малыша, многократной рвоте, водянистом стуле более 8 раз в день)6, а также появлении крови в кале1необходима госпитализация1.

Лечение ротавирусной инфекции включает 3:

  • Регидратацию. При вирусной кишечной инфекции организм ребенка теряет большое количество воды и солей3. Чтобы восстановить и поддержать водно-солевой баланс, педиатр назначает специальные растворы3. Все рекомендации, как и чем выпаивать малыша, родителям дает лечащий врач.
  • Диетотерапию. При легком течении заболевания голодать более 4 часов не рекомендуется1. Ребенок должен, как и прежде, получать пищу в соответствии со своим возрастом1. При выраженном обезвоживании, в первые 2-4 часа, пока проводится регидратация, питание временно прекращается, а затем возобновляется в щадящем режиме1.
  • Медикаментозную терапию. Лекарства для лечения ротавирусной инфекции должен подбирать врач с учетом возраста малыша, симптомов и тяжести течения заболевания.

Специалист может назначить:

  • энтеросорбенты 3, связывающие и выводящие из организма вирусы и токсины, образующиеся в результате их жизнедеятельности и нарушения пищеварения7;
  • пробиотики 3, содержащие живые микроорганизмы, полезные для организма1;
  • противовирусные препараты 3, действующие на возбудителя заболевания;
  • иммуномодулирующие препараты 3, стимулирующие защитные силы организма в борьбе с инфекцией3.

В составе комплексной терапии ротавирусной инфекции у детей от 6 месяцев до 18 лет может быть использован Анаферон® детский в виде таблеток для рассасывания8. Анаферон® детский обладает противовирусной и иммуностимулирующей активностью8,9. Благодаря содержанию антител к гамма интерферону человека препарат снижает концентрацию вирусов в пораженных тканях, активизирует иммунные клетки, повышает выработку антител8.

Также в лечении ротавирусных гастроэнетритов врачами могут назначаться ферментные препараты, облегчающие пищеварение7.

Можно ли купать ребенка при кашле и насморке. 7 мифов об ангине (Шустов К.И.)

Осень и весна - самое частое время для ангины, но и зимой болезнь иногда не обходит стороной. Заболеть можно в любом возрасте, однако в основном страдают маленькие дети, подростки и взрослые моложе 30 лет. С ангиной связано множество мифов. Разобраться в том, что правда, а что нет, нам поможет врач - отоларинголог клиники «Семейный доктор» Кирилл Шустов.

Миф 1: если болит горло, значит это ангина

Совсем не обязательно. Боль в горле может быть симптомом гриппа, ОРЗ, фарингита (воспаление задней стенки глотки) и других болезней. Ангина же – это воспаление именно миндалин, которые находятся в глотке (чаще всего страдают небные миндалины).

Кирилл Шустов «Также болевые ощущения в горле могут носить рефлекторный характер и возникать при воспалительных процессах в мышцах или лимфатических узлах шеи. Поэтому для правильного лечения следует своевременно обратиться к врачу».

Миф 2: ангиной можно заразиться, только если тесно контактировать с больным

Это неверно. Чаще всего ангина передается воздушно-капельным путем (микробы с капельками слюны распространяются при разговоре, кашле или чихании), поэтому заразиться можно, даже не приближаясь к больному «впритык».

Нужно помнить, что микробы могут проникать в организм и контактным путем. Нельзя пользоваться с больным одной тарелкой, вилкой и чашкой, а также полотенцем и носовым платком.

Миф 3: ангина - не повод оставаться дома

Ошибочное мнение. К этой болезни многие относятся несерьезно - и совершенно напрасно, ведь ангина приводит к разным осложнениям. Инфекция может проникнуть в уши и вызвать средний отит, в околоносовые пазухи, спровоцировав гайморит, этмоидит, фронтит или сфеноидит. Если микробы распространятся на окружающие миндалину ткани, то появится гнойник, и уже потребуется помощь хирурга.

Кирилл Шустов «Если ангину переносить «на ногах», то вероятность получить такие тяжелые осложнения, как гломерулонефрит или эндокардит возрастает в разы».

Из всего выше сказанного вывод напрашивается сам собой – при сильной боли в горле и высокой температуре нужно идти к врачу, а весь период лечения соблюдать постельный режим.

Миф 4: ангину можно вылечить самостоятельно, например, полоскать горло

Полоскать горло при ангине без сомнений необходимо, так как это ускорит выздоровление. Подойдут настои лекарственных трав – ромашки, эвкалипта, календулы или шалфея.

Однако только полосканиями или рассасыванием леденцов ангину вылечить нельзя, ведь внутрь миндалин эти средства не проникают. А именно там происходит размножение микробов, которые привели к ангине. Вот поэтому болезнь требует приема антибиотиков, которые должен назначить врач.

Миф 5: антибиотики при ангине можно применять без назначения врача

Это совершенно неправильно. Антибиотики может назначать только врач. Ведь препарат выбирается на основании чувствительности к нему микробов. Вот почему, перед тем как назначить антибиотик доктор берет мазок с миндалин. С его помощью выясняют, какие бактерии вызвали ангину и каким антибиотиком их можно победить.

Самостоятельный же прием антибиотиков может и навредить. Часто бесконтрольное применение этих лекарств приводит к тому, что микробы становятся к ним не чувствительны.

Миф 6: как только снизилась температура, антибиотики при ангине можно прекращать принимать

Это неправильно.

Кирилл Шустов «За несколько дней антибиотик лишь ослабит болезнетворные бактерии, а для того чтобы их победить, нужно принимать препарат в течение 7-10 дней».

Очень важно соблюдать и режим приема антибиотиков. Некоторые пациенты назначение врача принимать препарат три раза в день воспринимают по-своему. И пьют лекарство утром, в обед и вечером (а у каждого время приема пищи свое). Для антибиотиков крайне важно, чтобы между употреблениями таблеток были одинаковые промежутки времени. То есть три раза в день означает – пьем антибиотик в 7 утра, в 15 часов и в 23 часа.

Миф 7: чтобы не было ангин, нужно удалить миндалины

Кирилл Шустов «Ангина – это заболевание инфекционное, поэтому такая радикальная мера как удаление миндалин совершенно не обязательна для её предотвращения. Если соблюдать такие простые правила, как ношение маски в присутствии заболевшего, мытье рук после контакта с больным, питание из отдельной посуды, можно не заразиться ангиной. Если же удалить здоровые миндалины, которые являются основой барьерной защиты в ротоглотке, то можно сильно ослабить иммунитет».

Записаться на прием к специалисту можно по телефону контакт-центра в Москве +7 (495) 775 75 66 , либо через форму. Возможен выезд на дом.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/mozhno-li-kupatsya-s-nasmorkom-rebenku-v-more-kogda-mozhno-kupatsya-v-more

Можно ли купать ребенка при кашле комаровский. «7 нельзя», или что необходимо делать при ларинготрахеите у детей

Медики оперативно прибыли на место и выяснили, что у 10-летнего мальчика начался острый ларинготрахеит: его беспокоили затруднённое дыхание, осиплость голоса и лающий кашель. Ингаляции до прибытия скорой принесли ребёнку облегчение. Медики продолжали оказывать помощь мальчику до прибытия в больницу: для уменьшения отёка гортани и голосовых связок проводили пациенту ингаляцию гормонами через небулайзер.

По словам врача скорой медицинской помощи Марии Колясниковой, верхние дыхательные пути у ребёнка намного короче и уже, чем у взрослого, поэтому при острых респираторно-вирусных инфекциях воспалительный процесс слизистой оболочки гортани и трахеи протекает стремительно и может стать причиной опасного состояния. Отёк и спазм приводят к развитию стеноза — частичного или полного сужения просвета гортани, препятствующего нормальному дыханию.

Чтобы родители смогли сами оценить тяжесть стеноза (сужения дыхательных путей), симптомы заболевания разделены по четырём категориям:

  •  1 степень (компенсированный стеноз): сознание ясное, периодически возникает лающий кашель, отмечается осиплость голоса;
  •  2 степень (субкомпенсированный стеноз): ребёнок возбуждён, дыхание – с участием вспомогательной мускулатуры, втяжением уступчивых мест грудной клетки, раздуванием крыльев носа; голос сиплый;
  •  3 степень (декомпенсированный стеноз): ребёнок возбуждён или заторможен, сознание спутанное, дыхание – с участием вспомогательной мускулатуры, втяжением уступчивых мест грудной клетки, раздуванием крыльев носа; кожа и слизистые бледные, кисти рук, стопы, губы, кончик носа имеют синюшную окраску;
  •  4 степень (асфиксия): сознание отсутствует, могут быть судороги; дыхание частое, поверхностное, кожные покровы цианотичны (синие); редкий пульс как грозный симптом приближающейся остановки сердца.


При возникновении приступа врач советует родителям не впадать в панику, а срочно вызвать скорую помощь и начать оказывать первую помощь.

Что необходимо делать до приезда медиков:

  • успокоиться всем, кто рядом с ребёнком; отвлечь ребёнка любым способом: дать телефон, планшет, книгу или включить любимый мультик;⠀
  • проветрить помещение, увлажнить воздух любым доступным способом (увлажнитель воздуха, мокрые полотенца, простыни, зайти в ванную, включить тёплую воду и дышать);⠀
  • тёплое обильное питьё;
  • при высокой t тела – дать ребёнку жаропонижающее;⠀
  • если нос заложен – закапать сосудосуживающие капли;
  • ингаляция с глюкокортикоидом (если ребёнок не боится шума небулайзера) – в случае, если препарат имеется в домашней аптечке по рекомендации лечащего врача;


Чего делать не надо, и какие препараты однозначно не стоит применять:

  • антибиотики (показаны, только если есть сопутствующая бактериальные инфекция, например отит, но даже в этом случае нельзя применять без консультации со специалистом);
  • противовирусные (исключение – грипп, но даже в этом случае нельзя применять без консультации со специалистом);
  • антигистаминные и спазмолитики;
  • бронхолитические препараты для ингаляций (расширяют бронхи, не снимают отёк гортани);
  • брызгать в горло антисептики (могут усилить стеноз);
  • капать и ингалировать препараты с нафазолином (токсичен);
  • муколитики (приводят к усилению секреции слизи и закупорке просвета гортани).

Всего за минувшие выходные, с 25 по 26 сентября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1086 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 595 вызовов, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 545 пациентов.
За этот период в круглосуточном режиме диспетчеры передали в поликлиники 1897 вызовов, во всех случаях состояние пациентов не представляло угрозы для жизни: повышение артериального давления или температуры, боль в пояснице и т. д.
Врачи оперативного отдела проконсультировали 635 человек по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.
Автор: Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи». Фото автора.

Можно ли мыть голову при простуде без температуры. Чем отличается грипп от простуды?

    Начало заболевания . Признаки гриппа развиваются стремительно. И быстро прогрессирует в организме.

Источником гриппа являются больные люди в период инкубации или разгара заболевания. Передается заболевание воздушно–капельным путем при чихании, кашле, через рукопожатие, а также через грязную пищу (была недостаточно обработана термически). Проявлять себя инфекция начинает в период от 4 часов до 3 суток. В целом заболевание проходит через 5-7 дней.

Простуда – это заболевание организма, связанное с переохлаждением. Простуда развивается постепенно, по нарастающей, а болезненные симптомы появляются через день-два. Обычно она легко лечится. Но при запущенных формах может перейти в другие более тяжёлые заболевания.

Можно ли купать ребенка при простуде и орви. Как лечить ротавирусную инфекцию у ребенка

    Температура . При гриппе отмечается высокая температуры тела, которая может достигать 39-40 градусов. При простуде же обычно температура держится на стандартном показателе.

    Слабость . Люди с простудой часто не придают значения таким симптомам, как кашель и насморк, думая, что «само пройдет» со временем. Простуду можно перенести на ногах, хоть и нежелательно.

А вот во время гриппа пациент сразу понимает, что заболел, зачастую у него не может быть сил даже встать с постели. Ломота во всем теле, сильная головная боль, температура – эти симптомы ни с чем другим не спутаешь.

    Кашель и насморк . Во время гриппа эти симптомы появляются не сразу (только через 5 дней), а могут и вовсе не появиться. При простуде же отмечаются изнуряющий кашель, голь в горле при глотании и насморк.

    Красные глаза, зуд и слезотечение . Картину гриппа дополняют красные глаза, сильная слабость, лихорадочное состояние, лопающиеся в носу сосуды. А при тяжелых формах возможны даже судороги, рвота, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха.

При простуде глаза не краснеют и не слезятся, а если такое и случается, то это говорит скорее о бактериальной инфекции.

Можно ли купать ребенка при температуре 38 комаровский. Правильное купание

Водные процедуры при повышенной температуре тела у детей могут стать причиной прогрессирования инфекционных заболеваний и других патологий. Для профилактики подобных осложнений, педиатры рекомендуют родителями придерживаться следующих правил:

  • температура воды не должна превышать 37 градусов. При более высоких значениях гипертермия может усилиться;
  • если на коже имеется сыпь, то не следует растирать ее мочалкой;
  • купание сокращают по времени. Ребенка не оставляют в ванне, а сразу же укутывают в полотенце после водной процедуры;
  • если ребенок жалуется на слабость или выглядит вялым, купание откладывают до исчезновения симптомов;
  • водные процедуры рекомендуется проводить в вечернее время.

Указанные рекомендации снижают риск развития негативных процедур от приема ванны или душа. В случае купания новорожденных детей любая гипертермия является противопоказанием к купанию. В этом случае водные процедуры разрешаются после осмотра ребенка врачом.

 

Говоря о температуре и о том, при какой можно принимать ванну или душ, педиатры советуют всегда консультироваться с врачом. Инфекционная болезнь, не сопровождающаяся лихорадкой, способна быстро прогрессировать после перегрева организма в результате купания в теплой воде. При этом незначительная гипертермия на фоне перегрева или физической активности ребенка снижается после приема ванны или душа. В каждом случае решение о пользе и вреде купания определяется индивидуально специалистом.