Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли в горле застряли. Определение болезни. Причины заболевания

01.04.2022 в 16:47

Сопли в горле застряли. Определение болезни. Причины заболевания

Назофарингит ( «nasus» — нос, «pharynx» — глотка ) — это воспаление слизистой оболочки верхнего отдела глотки (носоглотки), которое сопровождается её отёком и покраснением. При назофарингите человеку трудно дышать носом из-за отёка слизистой и выделений, которые скапливаются в носу. Также его беспокоит дискомфорт и боль в горле.

Сопли в горле застряли. Определение болезни. Причины заболевания

Назофарингит — это полноценное самостоятельное заболевание, которое сочетает в себе признаки двух болезней: ринита (воспаления слизистой носа) и фарингита (воспаления слизистой глотки). Без лечения назофарингит может привести к риносинуситу с воспалением околоносовых пазух, хроническому фарингиту и гаймориту .

В медицинской литературе встречаются другие названия этого диагноза: «ринофарингит», «риноназофарингит», «эпифарингит», «риновирусная инфекция». В быту говорят «простуда» или «насморк». На самом деле простудой могут называть многие состояние, например вирус герпеса (простуда на губе) и острый ринит (когда течёт из носа).

Распространённость

Назофарингит — самое распространённое заболевание верхних дыхательных путей, с которым пациенты обращаются к врачу в холодное время года. 80 % населения вне зависимости от пола и возраста ежегодно сталкивается с этим диагнозом: взрослый человек болеет назофарингитом пару раз в год, дети чаще — 4 – 6 раз в год. Во-первых, это связано с анатомическими особенностями: у детей маленькая носовая полость и узкая глотка, поэтому слизистым оболочкам легче воспалиться. Во-вторых, с уязвимостью детского иммунитета. Чем слабее иммунитет, тем более выраженными будут симптомы назофарингита. В-третьих, у детей хорошо развита лимфоидная ткань в верхней части глотки. Она отличается высокой реактивностью (склонностью к отёку) при инфекционных заболеваниях.

Причины назофарингита

Причиной назофарингита является проникновение инфекции (чаще всего вирусов) или аллергена в носоглотку. В половине случаев возбудители назофарингита — риновирусы, а также аденовирусы, вирус гриппа и коронавирусы . Всего установлено более 200 инфекционных агентов. Пик активности вирусов приходится на осень и зиму, поэтому люди чаще болеют именно в этот период.

Кроме вирусов, воспаление носоглотки вызывают бактерии (стрептококк, стафилококк, пневмококк, менингококк, гемофильная палочка) или грибы. Назофарингит аллергической этиологии может развиваться из-за домашней пыли, шерсти и выделений животных, продуктов питания, бытовой химии и др.

Предрасполагающие факторы:

  • Переохлаждение.
  • Скудное, несбалансированное питание, недостаток витаминов.
  • Искривлённая носовая перегородка .
  • Хорошо развитые аденоидные вегетации ( разрастание носоглоточной миндалины ).
  • Ослабленный иммунитет.
  • Курение , в том числе пассивное в семье курильщика.
  • Инородные тела в носу.
  • Механические повреждения полости носа.
  • Загрязнённый, запылённый воздух.

Слизь в горле из желудка. Проявления заболевания

Рефлюкс-эзофагит является одним из вариантов развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, или сокращенно ГЭРБ, с воспалительным процессом в пищеводе. В основе ГЭРБ лежит нарушение работы нижнего пищеводного сфинктера. Он неплотно смыкается или спонтанно открывается. При нарушении моторики нижнего отдела пищевода и понижении тонуса сфинктера пищевода происходит заброс некоторого количества едкой соляной кислоты (желудочного сока), содержащей частички непереваренной пищи, ферментов, слизи из желудка, в пищевод. Составляющие желудочного сока (пепсин и соляная кислота) агрессивно действуют на слизистую оболочку пищевода, вызывая ее ожог. При длительном и частом забросе нежная слизистая воспаляется. Со временем воспаление становится хроническим, появляются эрозии и язвы. Ослабляется перистальтика грудного отдела пищевода, снижение выделения слюны и муцина нарушают защитные свойства пищевода.

Заброс содержимого желудка в пищевод не всегда является признаком эзофагита. Такое возможно и у здоровых людей. Но у них эпизоды кратковременные, часто возникают после приема пищи и длятся не более 5 минут, затем проходят. Если неприятная симптоматика проявляется нечасто и кратковременно, это не считается патологией, а относится к нормальным явлениям.

У здорового человека проявление неприятной симптоматики нивелируются самим организмом. В желудке обеспечивается контроль кислотности. Пищевод сам избавляется от попавшей в него рефлюксной массы. Верхний и нижний сфинктеры выполняют роль клапанов, закрывая пищевод от глотки и желудка. Целостные слизистые обеспечивают нормальный кровоток. Все эти защитные системы организма не позволяют проявляться неприятной симптоматике рефлюкс-эзофагита у здорового человека.

При наличии нарушений в каком-нибудь элементе этого звена, развивается патологический процесс. Сначала все протекает без ярко выраженной симптоматики. Сам рефлюкс проявляется через несколько лет после первых изменений. В дальнейшем симптоматика только усиливаются, добавляются новые признаки.
Эзофагит-рефлюкс проявляется пищеводными и непищеводными признаками.

К непищеводным проявлениям воспаления слизистой оболочки желудка относят:

  • фарингит, сиплость голоса;
  • разрушение эмали зубов в результате заброса едкого желудочного содержимого в полость рта;
  • приступы удушья, кашель, не связанный с простудными заболеваниями.

К пищеводным признакам эзофагита-рефлюкса относят:

  • жжение в верхней части живота и за грудиной, которое может носить различную интенсивность (изжога). Симптом проявляется в 80% случаев рефлюкс-эзофагита;
  • болезненность при глотании (одинофагия);
  • отрыжка с кислым прикусом, возникающая после употребления газировки, после употребления острой, кислой пищи;
  • болезненные ощущения за грудиной, связанные с приемом пищи. Неприятные симптомы исчезают после принятия лекарств, снижающих кислотность желудочного сока (антацидов);
  • затрудненное проглатывание пищи (дисфагия).

Рефлюкс-эзофагит часто встречается у взрослого населения, особенно у мужчин среднего возраста, любящих употреблять крепкие спиртные напитки и пить крепкий кофе, особенно на голодный желудок.

Немаловажным негативным фактором, способствующим развитию рефлюкса, является курение.

Женщины и дети также страдают от этого недуга, особенно если они любят нарушать диету, их рацион составляет жареная, жирная, копченая, перченая пища, фаст-фуд и различного рода газировки, особенно с едким (кислотным) цветом.

Слизь в горле из желудка. Проявления заболевания

Источник: https://vash-lor.ru/stati/v-gorle-sopli-zastryali-oslozhneniya-ostrogo-rinita

Слизь в носоглотке лечение. «Доктор, у меня течёт по задней стенке глотки...»

Часто пациенты приходят с подобной жалобой. В медицине это называют «постназальным синдромом».

Слизистая оболочка полости носа покрыта очень маленькими ресничками, которые двигаются постоянно в одном направлении. Благодаря этому образующаяся слизь перемещается в сторону носоглотки, стекает по задней стенке, и мы ее глотаем. Так устроена защитная функция носа. На слизи осаждается пыль, бактерии и прочая «гадость», которой мы дышим. И желудочный сок все это нейтрализует. Но слизь стекает малыми порциями, и мы этого не замечаем. А вот когда что-то идёт не так у нас в носу или пазухах носа — появляются неприятные ощущения кома в горле или стекания по задней стенке глотки.

Сопли в горле застряли. Определение болезни. Причины заболевания 02

Что же может пойти не так?

Искривление перегородки носа

В результате этого в каком-то месте слизь застаивается и стекает более крупными порциями по задней стенке глотки или по мягкому небу. Тогда человек начинает это ощущать. При выраженном искривлении приходится исправлять перегородку. Хирургически.

Вазомоторный ринит

Чаще сопровождается ещё и затруднённым носовым дыханием. В силу каких-то причин слизистая в носу отекает. Чаще это случается при злоупотреблении сосудосуживающими препаратами (нафтизин, тизин и пр). Лечение может быть как терапевтическим, так и хирургическим.

Новообразование полости носа и носоглотки

Одна из самых неприятных причин. Это вовсе не означает рак! Даже случайно оставленные природой аденоиды у взрослого человека могут быть новообразованием, с которым надо расстаться. Чаще мы находим различные полипы, с которыми тоже можем бороться, как хирургически, так и терапевтически.

Проблема в одной из пазух носа

Тоже может служить причиной избыточного образования слизи или даже гноя. Это или хроническое воспаление (чаще гаймориты), или новообразования. В отдельную группу следует вынести инородные тела пазух носа. Чаще они попадают туда при лечении зубов. Для того чтобы адекватно запломбировать канал зуба, пломбировочным материалом нужно заполнить весь корень. И вот здесь может быть промашка у стоматолога, в которой сложно его обвинять. Корни верхних зубов в большинстве своём граничат с дном гайморовой пазухи. Иногда выступают в неё. И очень сложно точно рассчитать количество пломбировочного материала и силу при пломбировке. В результате маленький кусочек материала может оказаться в пазухе. Он сам может явиться проблемой: на него будет реагировать слизистая, пытаясь отторгнуть. Ещё из-за него в пазухе могут начать расти грибы, формируя грибковое тело — мицетому. Пазуха заполняется пластилиноподобными массами, что является причиной хронического воспалительного процесса.

Лечение мицетомы только хирургическое. Хронический гайморит можно вылечить и без хирургического вмешательства: промываниями, физиолечением.

Я перечислил далеко не все причины рассматриваемой проблемы. Как вы понимаете, многие из этих причин требуют дополнительного обследования. Причём даже если мы видим явное искривление перегородки носа, это не означает, что не может быть проблем в пазухах носа. Поэтому, если вы идёте к ЛОР-врачу с такой проблемой — сэкономьте своё время, сделайте предварительно рентгенологическое исследование. Нам все равно необходимо исключить проблему в пазухах носа, а при осмотре это сделать невозможно.

К сожалению, простой рентгенограммы недостаточно. Более информативное обследование — компьютерная томография (КТ) придаточных пазух носа в двух проекциях: фронтальной и аксиальной. Причём необходимо именно КТ-исследование, а не МРТ (магнитно-резонансная томография).

Имея уже на первичном приеме полную информацию о наличии или отсутствии проблемы в пазухах носа и носоглотке, сопоставив эту информацию с данными, полученными при осмотре и разговоре с пациентом, можно сразу составить план лечения.

Будьте здоровы. А мы Вам поможем.

Слизь в горле после ковида. Симптомы и первые признаки коронавируса (COVID-19) у взрослых по дням

Инкубационный период при COVID-19

Инкубационный период – это время, которое прошло с момента последнего контакта с носителей и проникновения вируса в организм до появления первых симптомов коронавируса у взрослого человека.

Как быстро появляются симптомы коронавируса после заражения?

«Как быстро появляются симптомы коронавируса после заражения?» - на этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Скорость проявления симптомов зависит от двух переменных:

    Концентрации вируса, который проник в организм.

    Способности организма противостоять вредителям.

Согласно данным немецких специалистов среднее время составляет 6-7 дней. На практике минимальный срок составляет 2 дня, максимальный – 21 день.

Именно поэтому врачи рекомендуют ограничить общение с людьми в течение 14 дней после предполагаемого контакта с носителем вируса.

В инкубационный период человек не проявляет самых явных признаков коронавируса и может заражать окружающих. Если через две недели никаких признаков не было обнаружено, значит, могло произойти два варианта развития событий:

    Организму хватило собственных сил справиться с инфекцией.

    Болезнь протекает в легкой форме.

Что делать, если появились симптомы коронавируса?

При обнаружении признаков общего недомогания, аллергии, простуды немедленно обратитесь к врачу. Он предложит вам сдать мазок на коронавирус для уточнения диагноза и выпишет необходимые препараты для лечения.

Сопли в горле застряли. Определение болезни. Причины заболевания 03

Первые признаки коронавируса у взрослых

Сложность диагностики коронавируса в начале 2020 года вызвал тот факт, что все симптомы схожи с начальными признаками обычной простуды или гриппа. Таковыми симптомами являлись слабость, тошнота, сухой кашель и головная боль.

Они проявлялись на седьмой день заражения, при более тесном контакте с носителем – на пятый. Люди со стойким иммунитетом могли не подозревать о наличии болезни до 4-х недель.

Что делать при появлении ранних симптомов коронавируса?

При обнаружении ранних признаков COVID-19 врачи клиники МЕДЕЛ рекомендуют на некоторое время поменять образ жизни и придерживаться следующих правил:

  • Побольше отдыхать.

Во время болезни организму нужны силы для борьбы с вирусом.

  • Нормализовать режим сна.