Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Воспаление уха в летний период. Эпидемиология

02.04.2022 в 08:17
Содержание
  1. Воспаление уха в летний период. Эпидемиология
  2. Опухло ухо внутри. Острый диффузный отит
  3. Воспаление среднего уха симптомы. Как обычно проявляется заболевание?
  4. Как быстро вылечить отит уха. Симптомы и лечение отита
  5. Воспаление уха лечение в домашних условиях. Виды среднего отита
  6. Воспаление в ухе прыщ. Прыщ в ухе - симптомы и причины появления у детей и взрослых, методы лечения и профилактика

Воспаление уха в летний период. Эпидемиология

Распространённость воспалительных заболеваний наружного уха составляет от 17 до 30% среди всей отиатрической патологии. Способствуют росту данной патологии ухудшение экологической обстановки, нарастание уровня резистентности флоры, увеличение числа лиц с нарушениями обмена веществ, иммунного статуса, в том числе и аллергопатологии, нерациональное лечение острой воспалительной патологии, несвоевременное обращение к врачу-оториноларингологу (ЛОР-врачу) и ряд других моментов.

Наружный отит является достаточно распространенным заболеванием, однако эпидемиология еще недостаточно изучена, в том числе и в связи с различным обозначением одного и того же вида патологического процесса. Воспалительные заболевания наружного уха встречаются во всех странах и регионах земного шара, но наиболее часто наблюдаются в жарких и влажных климатических районах, в тёплое время года отмечается увеличение заболеваемости. В среднем каждый 10-й человек на протяжении жизни минимум один раз переносит данное заболевание, а 3 – 5% населения страдает хронической формой наружного отита. Острым наружным отитом в среднем ежегодно заболевают 0,4% населения. Болезнь наиболее распространена среди людей, длительно находящихся в условиях повышенной влажности.

Наружный отит встречается во всех возрастных группах, наибольшая распространённость отмечается в старшем детском и молодом возрасте, затем несколько нарастает после 65 лет. Частота встречаемости воспалительных заболеваний наружного и среднего уха у мужчин и женщин примерно одинакова. Расовых различий в эпидемиологии наружных отитов не выявлено.

Опухло ухо внутри. Острый диффузный отит

Провоцирующие факторы: избыточный туалет ушей, попадание воды в ухо, микротравмы кожи НСП, факторы снижения иммунитета (переохлаждение, избыточный загар, ОРВИ , хронические заболевания). Возбудители заболевания: золотистый стафилококк, синегнойная палочка.

Симптомы

Это сильная боль в ухе , заложенность уха , жидкие выделения из слухового прохода в небольшом количестве, также отмечается увеличение заушных или околоушных лимфоузлов, воспаление кожи ушной раковины, может быть повышение температуры, симптомы интоксикации. При осмотре отмечается гиперемия и отёк кожи НСП, кожа неровная, с наложениями прозрачного жёлтого или гноевидного отделяемого, виден слущенный эпидермис. Просвет НСП часто резко сужен и может не определяться барабанная перепонка. Если она видна, то обычно тоже неровная и умеренно гиперемирована. Нередко определяется увеличение и болезненность регионарных лимфоузлов, утолщение, болезненность и гиперемия ушной раковины. Слух при сохранении просвета НСП снижен незначительно или нормальный.

Диагностика

Для постановки диагноза, кроме осмотра, нужно исключить заболевание среднего уха, для чего проводят камертональные пробы ( исследование слуха набором камертонов), тимпано- и импедансометрия (измерение подвижности барабанной перепонки), исследование порогов слуха (аудиомерия). Эти исследования проводятся для исключения заболеваний среднего уха. Лабораторная диагностика включает в себя общий анализ крови, сахар крови, посев из больного уха на микрофлору для назначения антибактериальной терапии.

Лечение

Основное направление лечения - это антимикробная и противовоспалительная терапия . Назначаются местно или системно антибиотики, противовоспалительные препараты (нестероидные противовоспалительные препараты, кортикостероиды). При сильной боли хороший эффект от заушных блокад с кортикостероидами и местными анестетиками. Проводится щадящий туалет уха, промывание, для освобождения от отделяемого и эпидермальных масс. Дополнительно можно использовать методы физиолечения: тубус- кварц или лазеро терапи ю.

Воспаление среднего уха симптомы. Как обычно проявляется заболевание?

Проявления диагноза зависят от локализации воспалительного процесса.

Признаками отита наружного уха являются: покраснение кожи ушной раковины, зуд, боль, которая может «отдавать» в челюсть, в виски, когда человек ест или говорит, возможно снижение слуха, появление шума в ушах. Как правило, после принятых мер, например,  по лечению фурункулов уха, болевые ощущения проходят. При этой форме болезни практически всегда имеют место выделения из наружного слухового прохода.

Воспаление среднего отдела: у взрослых заболевание протекает в остром и хроническом течении. Главный признак острой формы — внезапная «стреляющая» боль в ухе, которую взрослому человеку очень трудно терпеть. Возможно повышение температуры и снижение слуха. 

Воспаление уха в летний период. Эпидемиология

При остром гнойном воспалении к выше перечисленным признакам добавляется скопление гноя. Если случается самопроизвольный разрыв барабанной перепонки, гной выходит наружу, и после этого больной испытывает облегчение, температура начинает спадать. Если разрыва не произошло, лор-врач может сам сделать надрез, чтобы высвободить гнойные массы.

Без своевременной эффективной терапии, подострая форма заболевания или его острая форма принимают хроническое течение: проявляется хронический отит. Хроническое заболевание имеет не ярко выраженные признаки. Для хронических процессов более характерны постоянное чувство заложенности, шума в ушах, ослабление слуха.

При воспалении внутреннего отдела к общим признакам присоединяются головокружение, тошнота, случается рвота. Нужно незамедлительно обращаться к врачу! Если грамотная терапия не проводится, прогноз, увы, неутешителен.

Как быстро вылечить отит уха. Симптомы и лечение отита

  • Почему возникает отит?
  • Классификация отита
  • При каких симптомах надо обращаться к лору?
  • Симптомы отита у детей
  • Способы диагностики
  • Лечение отита
  • Лечение отита в «Клинике уха, горла и носа» - эффективно, быстро, профессионально

– это воспаление, которое локализируется в одном из трех отделов уха: внутреннем, среднем или наружном. Ему подвержены как взрослые, так и дети. Осложнения одинаково опасны в любом возрасте. В запущенных случаях или при самолечении отит грозит перейти в хроническую форму, а также спровоцировать развитие серьезных ухудшений здоровья, вплоть до полной потери слуха. При первых симптомах отита рекомендуется обратиться к врачу, который назначит необходимое лечение и выявит причину патологии, чтобы не допустить рецидива.

Почему возникает отит?

Основные причины развития воспаления уха:

  • попадание в ухо инфекции через загрязненную воду;
  • недолеченные инфекционные заболевания;
  • травма кожи наружного слухового прохода;
  • продолжительное переохлаждение;
  • длительное присутствие в условиях жары, влажности;
  • присутствие в ухе инородных предметов;
  • использование некачественных слуховых аппаратов;
  • генетическая расположенность.

Существуют факторы, которые увеличивают вероятность развития воспаления органа слуха:

  • наличие определенных заболеваний: ВИЧ-инфекции, туберкулеза, диабета, сифилиса, эндемического паротита, болезней почек, гриппа;
  • аномалии в строении слуховой системы;
  • неправильное очищение ушных раковин;
  • снижение иммунитета при сопутствующих заболеваниях (иммунодефицитные состояния);
  • угнетение иммунитета из-за длительного приема лекарств.

Классификация отита

Отит делят на три большие группы в зависимости от того, в каком отделе органа слуха развился воспалительный процесс:

  • Наружный. В этом случае поражаются преимущественно мягкие ткани наружного слухового прохода, иногда воспаление переходит на хрящ (развивается хондроперехондрит) или костную ткань (остеомиелеит).делится на диффузный и локальный. При диффузном виде поражается только кожа слухового прохода, при локальном присутствуют специфические кожные поражения – фурункулы, гнойнички, пузырьки.
  • Средний. Центр воспаления располагается в евстахиевой трубе, барабанной полости и в воздушных ячейках височной кости.может быть острым и хроническим, перфоративным или неперфоративным, катаральным и гнойным.
  • Внутренний. Этот вид редко возникает как первичная патология. Есть две причины его образования: осложнение отита среднего отдела уха либо вторичная патология при других серьезных заболеваниях организма. Воспаление начинается за барабанной перепонкой и вовлекает в себя улитку и полукружные каналы. В отличие от других видов отита при воспалении внутреннего уха боль часто отсутствует. А симптомом, по которому его диагностируют, является,, сильные головокружения. В случае гнойного воспаления внутреннего уха заболевание имеет высокий риск тяжелых осложнений – сепсис, менингит, энцефалит. По мимо этого сопровождается высокой температурой, головокружением, тошнотой и рвотой, выраженной слабостью, головной болью.

Воспаление уха лечение в домашних условиях. Виды среднего отита

Воспаление среднего отдела уха у взрослых пациентов и в детском возрасте может протекать в острой и хронической формах. Острый отит начинается, как правило, внезапно: с неприятных ощущений в ухе, которые с течением небольшого промежутка времени нарастают, боль становится более интенсивной. Взрослый пациент описывает своё состояние так: «В ухе стреляет!». Если болезнь начинается у ребёнка, малыш начинается неистово кричать и теребить своё ухо. В ухе накапливается гной. Только при разрыве барабанной перепонки и выходе гнойного содержимого из полости среднего уха наступает облегчение.

При хроническом отите признаки болезни проявляются слабее. Хронический отит протекает более вяло. Диагноз ставят при продолжительности заболевания у взрослого или ребёнка от шести до десяти недель или повторении обострений больше четырёх раз в год.

Средний отит обычно проявляется как осложнение других перенесённых инфекционных болезней.

Хронизация начинается преимущественно в тех случаях, когда терапия среднего уха при остром отите была несвоевременной или проводилась с неправильно подобранными медикаментозными препаратами.

Другая ошибка при лечении острого отита — неправильное применение препаратов, когда взрослые пациенты, почувствовав облегчение, прерывают приём медикаментов. А незавершённый курс приёма лекарственных препаратов — прямой путь к хронизации воспалительного процесса. Поэтому лечением заболевания нужно заниматься полноценно, вовремя обратившись к ЛОР-врачу.

Причины хронического среднего отита.

Катализаторами обострения хронического заболевания могут выступать:

  • инфекционные болезни;
  • хронические заболевания ЛОР-органов (ринит, гайморит);
  • длительная заложенность носа;
  • аденоиды;
  • повреждения и травмы уха;
  • евстахиит;
  • увеличенные носовые раковины;
  • слабый иммунитет;
  • нехватка витаминов;
  • переохлаждение;
  • неправильная гигиена ушей.

Детям заболеть гораздо проще — евстахиева труба, соединяющая носоглотку с ухом, очень короткая, поэтому инфекция легко проникает из полости носа в ушную полость.

Провоцирующими факторами может стать неправильное сморкание или промывание носа в домашних условиях, например, при гайморите, когда из-за неумелых действий инфекция проникает в ухо, вызывая там воспаление.

Чтобы не допустить обострения хронического отита, необходимо вовремя обращаться к оториноларингологу и лечить причину болезни.

Воспаление в ухе прыщ. Прыщ в ухе - симптомы и причины появления у детей и взрослых, методы лечения и профилактика

Прыщ в ухе

Единичные и множественные прыщи на теле человека – довольно распространенное явление.

Спровоцировать их появление могут хронические заболевания, бактерии, гормональная перестройка организма. Угревые высыпания доставляют не только боль и дискомфорт, но и влияют на психологический настрой человека.

Для выведения прыщей, выступивших на лице, руках, теле существует множество эффективных средств.

Трудности в лечении и диагностики возникают при возникновении прыща в недоступной для человеческого глаза части тела – в ухе и ушной раковине.

Заподозрить появление прыща в ухе можно по незначительным болям, которые преимущественно появляются при затрагивании новообразования. На ощупь прыщ представляет собой небольшое возвышение на коже, причем его можно определить только в самой ушной раковине.

Нередко прыщи появляются в самом слуховом проходе, в узком канале прыщ можно только чувствовать, методом пальпации его не обследуешь.

Причины появления прыщей в ушах

Основной и самой главной причиной появления прыща в ухе является несоблюдение личной гигиены. Также среди провоцирующих факторов выделяют:

Гормональная перестройка организма

Часто такая проблема наблюдается у молодых людей, любящих прокатится на мопедах или скутерах без шлема.

Несбалансированность питания

Использование ушной гарнитуры – наушников от телефона или плеера

Редко кто уделяет внимание чистоте этих приборов, а среди юношей и девушек считается нормальным использование одних наушников на всех.

Не составит труда понять, что микробы обязательно вызовут воспаление на чужой для них коже.

Снижение местного и общего иммунитета

Внутри уха прыщ. Что делать?

Многие советуют прыщ выдавить.

Но, во-первых, сделать это в ухе без посторонней помощи не удастся, во-вторых, это может грозить серьезными осложнениями.

На лице очень сильно развита сеть мелких кровеносных сосудов и при малейшем попадании частичек гноя в кровь он быстро доставляется в головной мозг. Последствия этого могут быть самыми печальными.

Лечение гнойных прыщей (фурункулов) в ухе

Если боль сильная, пульсирующая, отдает в рядом расположенные области лица то, скорее всего, у вас в ухе сформировался гнойник, то есть фурункул .

Его лечением должен заниматься Лор – врач или хирург, если в ближайшее время нет возможности попасть на прием к врачу, то можно воспользоваться домашними методами.

Хорошо помогает вытянуть гной мазь Вишневского или ихтиоловая. В ушной раковине их можно наложить на место воспаления и попытаться зафиксировать лейкопластырем.

Из-за анатомической особенности уха это сделать довольно проблематично, поэтому на ночь можно наложить повязку, зафиксировав ее вокруг головы.

При наличии фурункула в самом слуховом проходе нужно вставить в него тампон, смоченный в одной из выше перечисленных мазей. Сверху тампон рекомендуется закрыть компрессом.

Их делают из одной чайной ложки поваренной соли, стакана теплой воды и нескольких капель йода.

Такие примочки прикладывают до нескольких раз в день к прыщу.

Помогает снять воспаление листик алоэ , освобожденный от верхнего слоя и зафиксированный на образовании.

Лечение обычных красных прыщей в ушной раковине

Этого можно добиться, смазывая воспаление обыкновенным или камфорным спиртом, настойкой йода.

Салициловая кислота борется не только с самим воспалением, но и предотвращает его возникновение.

Поэтому это лекарство рекомендуется использовать для протирания лица и ушей в период пoлoвoго созревания.

Иногда случается так что во время купания прыщ нечаянно травмируется, если это произошло то нужно это место обработать любым антисептиком, который есть под рукой. Это могут быть спиртсодержащие лосьоны, 3% перекись водорода, настойка календулы.

Белые подкожные угри

Распарить прыщи можно прилаживая горячие компрессы, затем делается смесь из масла чайного дерева, оливкового и эвкалипта. Получившейся жидкостью обильно смачивают область высыпаний, накладывают сверху бинт и оставляют на некоторое время.

После процедуры ушную раковину протирают салициловым спиртом, который подсушивает вскрывшиеся прыщи.

Как выдавить прыщ в ухе?

Черные или белые прыщи в ушах можно выдавить, только прибегнув к помощи постороннего человека, даже настроив систему зеркал сделать это самостоятельно весьма проблематично.

Удалять нужно только те прыщи, которые уже действительно созрели и можно с большой вероятностью сказать, что они выдавятся без проблем.

Нужно учитывать и то, что в ушах кожа гораздо толще, чем на лице и поэтому придется применить силу. Некоторые используют для удаления мелких юношеских прыщей стержень от обыкновенной шариковой ручки. Он ставится на прыщ так, чтобы его основная часть находилась внутри, затем на стержень надавливают.

Процедypa может сопровождаться болезненностью.

Все манипуляции, связанные с удалением прыщей, должны проводиться чистыми руками. Кожу необходимо обpaбатывать антисептиками или спиртом до и после процедуры.

Профилактика

Голову нужно мыть несколько раз неделю, уши каждый день.