Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда после бассейна зимой. Как быстро справиться с простудой: 6 советов от терапевта

27.03.2022 в 19:20

Простуда после бассейна зимой. Как быстро справиться с простудой: 6 советов от терапевта

Из-за пандемии мы как будто забыли, что кроме covid-19 на свете существуют и другие, пусть менее опасные, но тоже неприятные вирусы. Они особенно активны в переходные сезоны — осенью и весной. Почему в этот период мы так часто простужаемся, и как максимально быстро выздороветь.

Почему весной мы так часто простужаемся?

Иммунитет жителей северных широт к концу зимы, как правило, снижается. Утомленный и ослабленный организм особенно уязвим перед вирусами, между тем для их активности весенняя переменчивая погода и температура воздуха от минус 3 °С до плюс 5 °С — идеальна. Кроме того, с появлением солнца и первого робкого тепла мы все спешим «раздеться», избавиться от надоевших шапок и курток, что тоже облегчает вирусам работу.

Как возникает и протекает простуда?

Заболевание проявляется через 1–3 дня после заражения. Обычно простуда длится 7–10 дней. В первое время симптомы бывают острыми: боль в теле, в горле, головные боли, кашель, насморк, чихание.

Что советуют врачи для профилактики?

Мойте руки и соблюдайте социальную дистанцию. Да, эти правила работают не только с Covid-19, но и с сезонными ОРВИ.

Правильный режим труд-сон-отдых. Вы высыпаетесь, не переутомляетесь, не подвергаетесь слишком сильному стрессу? Значит, у вас меньше шансов заболеть.

Когда мы находимся в помещении с другими людьми, то с большей вероятностью подвергаемся воздействию микробов. Организуйте комфортные температурные условия, постоянно проветривайте помещение и следите за работой батарей.

Люди, которые регулярно занимаются спортом, имеют более низкий риск заражения вирусной инфекцией, поскольку физическая активность укрепляет иммунную систему. Сгодится даже небольшая, но регулярная нагрузка.

Заболели простудой. Что делать?

Своевременно вызовите доктора. Вирус размножается стремительно, поэтому не откладывайте лечение. Экстренные меры нужны буквально в первые часы болезни — слишком велик риск осложнений. В некоторых случаях симптомы могут совпадать с симптомами гриппа или COVID-19. Чтобы исключить более серьезное заболевание, обратитесь к специалисту, который обследует вас и назначит адекватное лечение.

Не занимайтесь самолечением. То, что вы неоднократно болели простудой, не делает вас врачом. У каждого течения заболевания свои нюансы и терапия может быть разной. Особенно опасно назначать самому себе антибиотики. Во-первых, они бессильны против вирусов, во-вторых, создают дополнительную нагрузку на организм, что усложняет течение болезни.

Пейте много правильной жидкости. Избегайте сладких и молочных напитков, особенно если у вас скопилось много слизи, так как это может усугубить ситуацию. Вместо них, пейте воду, успокаивающие теплые травяные или фруктовые чаи. Травяные настои с шалфеем, имбирем, ромашкой, корнем лакрицы или зеленый чай помогут облегчить боль, проблемы с носом и горлом. Черный чай с добавлением куркумы хорош как противовоспалительное средство.

Поддерживайте влажность в комнате. Не допускайте пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Для этого поддерживайте оптимальную влажность в помещении — 40–60 %. В этом может помочь комнатный увлажнитель воздуха.

Обязательно проветривайте квартиру. Исследования показывают, что в комнатах с плохой вентиляцией люди чаще простужаются, а хорошая циркуляция воздуха помогает успешно бороться с вирусами.

Не торопитесь вернуться к делам. Соблюдайте режим отдыха и не прерывайте больничный. Не спешите возвращаться на учебу или работу, если вы не до конца излечились. Ваш иммунитет сейчас особо уязвим, а дела какое-то время подождут.

Получайте хорошие эмоции от весны. Позитивный настрой может принести пользу вашему физическому здоровью. Люди, которые настроены оптимистично, легче переносят заболевания и быстрее выздоравливают.

Ребенок ходит в бассейн и часто болеет. Температура воды влияет на физиологию

В холодном бассейне организм будет терять тепло намного быстрее, чем в воздухе аналогичной температуры из-за теплопроводности воды.

Тепло всегда будет передаваться от более теплой поверхности к более холодной. То есть тепло вашего тела переходит в воду.

При плавании в воде с более холодной температурой (например, ниже 23 ° C), внутренняя температура тела будет немного снижена. Нормальная температура тела составляет около 37 ° C.

Кроме того, тело будет расходовать больше энергии (помимо энергии, уже использованной для самого плавания), пытаясь поддерживать эту температуру тела, что может привести к большей усталости, чем обычно.

После завершения тренировки по плаванию и выхода из воды, тело начинает разогреваться, чтобы снова достичь нормальной температуры. Этот процесс провоцирует сонливость.

Итак, теоретически вас утомляет не столько температура холодной воды, сколько последующий разогрев тела.

Напротив, пловцы также склонны испытывать повышенную усталость при плавании в теплой воде. Регулирующие системы тела будут расходовать жидкости, чтобы охладить вас, что может привести к обезвоживанию.

Перегрев также может увеличить метаболизм и частоту сердечных сокращений, что увеличивает физиологические усилия по поддержанию кожи в прохладе, что может вызвать усталость или сонливость.

Что с этим делать

Лучшее, что вы можете сделать, - это найти бассейн с идеальной температурой воды. Это будет около / 25-26 ° C, что идеально подходит для тренировок, но при этом не становится слишком холодно или жарко.

Некоторые также рекомендуют после плавания принять теплый или холодный душ.

Теплый душ поможет быстрее повысить температуру тела (и без необходимости использовать для этого энергию), в то время как холодный душ может помочь снизить температуру. Он, как правило, также обеспечивает небольшой шок, который должен помочь избавиться от любого чувства сонливости.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/plavanie-v-holodnye-periody-molodilnyy-effekt

После простуды в бассейн. Тренировки при простуде: да или нет

Врачи и тренеры не советуют заниматься спортом при симптомах простуды и гриппа.

Во-первых, тренировка при простуде — настоящее испытание для организма. «Если у вас температура, насморк или кашель, можете забыть о нормальной работе сердечно-сосудистой системы, — отмечает сотрудник одного из направлениий групповых программ спортивного центра в России. — При нормальном самочувствии на занятии фитнесом температура тела человека может подниматься до 38,5˚С. Если вы пришли на тренировку с симптомами ОРВИ, то усложняете работу сердца».

И даже если у вас просто болит горло, на тренировку идти тоже не стоит — этот симптом говорит о воспалительном процессе в организме. А значит, полноценно тренироваться вы все-таки не сможете.

Во-вторых, тренировки во время болезни не приносят пользы. «Когда мы болеем ОРВИ, все силы организма уходят на борьбу с инфекцией, — говорит заведующий отделением реабилитации одного из медицинских центров, врач по спортивной медицине, врач по лечебной физкультуре, врач по мануальной терапии. — Тренировки в таком состоянии сложны морально и физически, они проходят на повышенном пульсе и имеют катаболический характер. То есть мышцы после них расти не только не будут, но и вовсе могут „разрушаться“, чтобы обеспечить организм энергией для выполнения упражнений. А значит, эффект от тренировки будет отрицательный».

В-третьих, посещая тренировки во время болезни, вы рискуете получить осложнения. «Когда организм ослаблен вирусом, занятия фитнесом могут усилить проявления болезни и усложнить ее течение, поскольку усиление кровотока может способствовать проникновению вируса в другие органы и ткани, что вызовет дополнительное воспаление в них, — говорит Александр Колесов. — Кроме того, на фоне снижения общего иммунитета может присоединиться вторичная инфекция или собственная условно патогенная микрофлора вызовет новое заболевание. Особенно опасно это тем, что поражение может коснуться жизненно важных внутренних органов, таких как сердце (миокардит) или почки (гломерулонефрит, пиелонефрит), что чревато хроническими заболеваниями и запретом на занятия спортом даже после выздоровления».

Да и фитнес-целей — похудеть, подкачаться, стать пластичнее — достичь на занятиях с ОРВИ, гриппом, ангиной и любым другим вирусным заболеванием не получится. «Во время заболеваний иммунная система стягивает на себя ресурсы организма, чтобы быстрее победить заразу. А во время тренировки Вам требуется большое количество энергии. Бег, силовые и функциональные нагрузки, пилатес, занятия mind&body — все они потребляют ваши силы как во время тренинга, так и после для восстановления. Получается, что вы пытаетесь „угнаться за двумя зайцами“ — подкачаться и выздороветь, но не преуспеете ни за одним».

Температура после бассейна у взрослого. Признаки пневмонии у взрослого

При появлении заболевания у человека повышается температура тела, которая может достигать 38°, присутствует общая слабость во всем организме, болит голова, пациенту хочется лечь и расслабиться. Через несколько дней появляется сильный приступообразный кашель, появляется мокрота.

Боль в грудной клетке, особенно в очаге воспаления, а также появление одышки говорят о серьезности ситуации и явно указывают на воспаление лёгких.

Здесь указаны общие признаки, однако характер и время их проявления может отличаться в зависимости от вида пневмонии. При вирусной пневмонии первые симптомы появляются стремительно и больной чувствует резкое ухудшение самочувствия. С самого начала болезни наблюдается боль в мышцах, высокая температура тела, сильная головная боль, мучительный сухой кашель.

Бактериальная пневмония напротив развивается постепенно. Болезнь начинается только через 2 недели после появления первых признаков. После этого наступает резкое облегчение, улучшение общего состояния больного, потом снова резко поднимается температура, возникает головная боль, усиливается кашель, появляется гнойная мокрота.

Одним из серьезных видов заболевания является атипичная двусторонняя пневмония, которая обширно поражает лёгочную ткань и развивает дыхательную недостаточность. По своим симптомам двусторонняя пневмония напоминает простудную вирусную инфекцию, а в лёгких еще не слышны характерные хрипы. Многие начинают лечиться самостоятельно, что усугубляет состояние.

Поначалу заболевший думает, что его состояние улучшилось, симптомы патологии начинают уходить. Но потом кашель усугубляется и начинается вторая волна заболевания.

Симптоматика у пожилых людей может немного отличаться. В первую очередь появляется сухой кашель, одышка во время небольших физических нагрузок на тело или даже в состоянии покоя. Часто заболевание протекает без повышения температуры у людей зрелого возраста.

Простуда после бассейна зимой. Как быстро справиться с простудой: 6 советов от терапевта

Сопли после бассейна. Причины синусита

Чаще всего синусит является осложнением острого воспаления в носовой полости. Подобное воспаление может быть вызвано любой инфекцией – вирусной ( ОРВИ , грипп ), бактериальной, грибковой. Любое острое респираторное заболевание (ОРЗ), выражающееся в банальном насморке , может привести к синуситу. При насморке резко увеличивается количество секрета, вырабатываемого железами слизистой оболочки носовой полости, в результате чего слизистая отекает, блокируя выходные отверстия пазух.

Факторами, способствующими переходу воспаления на слизистую околоносовых пазух, являются:

  • искривление носовой перегородки и особенности строения носовых ходов, препятствующие естественному очищению околоносовых пазух;
  • длительный характер воспаления в носовой полости. Это характерно для хронического насморка (аллергического или вазомоторного ринита);
  • сморкание. При сморкании гнойный секрет из полости носа попадает в пазухи, вызывая там воспаление.

Инфекция в околоносовые пазухи может попасть и из других очагов воспаления, например, из миндалин (в случае хронического тонзиллита ). В случае воспалительных заболеваний зубов верхней челюсти ( пульпит , периодонтит ) инфекция может проникнуть в пазуху из области корня зуба. Синусит подобного происхождения называется одонтогенным .

Развитию синусита способствует общее и местное переохлаждение. Снижение иммунитета также является фактором, благоприятствующим заболеванию. Проблемы с иммунитетом, выражающиеся в склонности к аллергическим реакциям , повышают вероятность возникновения синусита.

После бассейна стало плохо. Головокружение после плавания в бассейне

Система вестибулярного контроля и ориентирования в пространстве при помощи вестибулярного аппарата настроена на гравитационные взаимодействия человека в вертикальной плоскости. Бывают ситуации, когда привычные взаимодействия нарушаются и происходит рассогласования в этой системе, тогда человек может испытывать головокружение. Это же касается и головокружения после плавания в бассейне. Хотя, если в такой ситуации, головокружение будет по своей сути функциональным и кратковременным состоянием, надо помнить и о том, что оно может быть вызвано и другими причинами, требующими более тщательного внимания. Об этом и пойдет речь в моей маленькой статье.

Простуда после бассейна зимой. Как быстро справиться с простудой: 6 советов от терапевта 01

Причины

Во время плавания в бассейне человек подчас меняет неоднократно свое положение тела в пространстве, к тому же сам он находится и достаточно активно передвигается в не самой привычной для него горизонтальной плоскости, оставаясь чаще на одном уровне в вертикальной, когда в привычной жизни все происходит как раз-таки по-другому. К этому добавляется тот факт, что вес человека практически перестает ощущаться из-за схожести плотности воды и человеческого тела. Именно эти факты чаще всего приводят к развитию головокружения. Эти же факторы по сути являются своеобразной вестибулярной гимнастикой . Поэтому плавание может быть рекомендовано людям страдающим ВСД , головокружением при различных других заболеваниях.

Однако не стоит забывать и о том факте, что головокружение после плавания может развиться и совсем по другим причинам. При прыжках с вышки вполне реально получить ДППГ в силу ударных воздействий на вестибулярный аппарат и наличия переворотов в разных плоскостях, которые могут «загнать» отолиты в полукружные каналы. Также не стоит исключать вероятность переохлаждения и развитие воспаления со стороны уха. В пожилом возрасте при проблемах со стороны сердечно-сосудистой системы головокружение после значительной физической нагрузки может быть признаком повышения артериального давления или даже инсульта. Ну и также нельзя никогда быть полностью уверенным, что головокружение после посещения бассейна или плавания в воде хоть как-то связано с этой самой водой.

Симптомы

При функциональном головокружении оно разовьется практически сразу после выхода из воды, будет носить строго несистемный характер , не будет сопровождаться неврологическим дефицитом и продлиться незначительное количество времени (как максимум полчаса-час, чаще – меньше).

Во всех остальных случаях, особенно при выраженном системном головокружении , сопровождающемся тошнотой и рвотой лучше обратиться к врачу. Также стоит задуматься о посещении врача при наличии боли в ухе, длительности головокружения больше нескольких часов после плавания.

Диагностика

Заниматься диагностикой стоит лишь в случае подозрения на не функциональный характер головокружения.

Лечение

Лечение функционального головокружения после плавания не требуется.

Прогноз

Прогноз при функциональном головокружении благоприятным, оно должно быстро и без посторонней помощи пройти.

Можно ли посещать бассейн при признаках простуды. Чем отличается грипп от простуды?

    Начало заболевания . Признаки гриппа развиваются стремительно. И быстро прогрессирует в организме.

Источником гриппа являются больные люди в период инкубации или разгара заболевания. Передается заболевание воздушно–капельным путем при чихании, кашле, через рукопожатие, а также через грязную пищу (была недостаточно обработана термически). Проявлять себя инфекция начинает в период от 4 часов до 3 суток. В целом заболевание проходит через 5-7 дней.

Простуда – это заболевание организма, связанное с переохлаждением. Простуда развивается постепенно, по нарастающей, а болезненные симптомы появляются через день-два. Обычно она легко лечится. Но при запущенных формах может перейти в другие более тяжёлые заболевания.

Простуда после бассейна зимой. Как быстро справиться с простудой: 6 советов от терапевта 02

    Температура . При гриппе отмечается высокая температуры тела, которая может достигать 39-40 градусов. При простуде же обычно температура держится на стандартном показателе.

    Слабость . Люди с простудой часто не придают значения таким симптомам, как кашель и насморк, думая, что «само пройдет» со временем. Простуду можно перенести на ногах, хоть и нежелательно.

А вот во время гриппа пациент сразу понимает, что заболел, зачастую у него не может быть сил даже встать с постели. Ломота во всем теле, сильная головная боль, температура – эти симптомы ни с чем другим не спутаешь.

    Кашель и насморк . Во время гриппа эти симптомы появляются не сразу (только через 5 дней), а могут и вовсе не появиться. При простуде же отмечаются изнуряющий кашель, голь в горле при глотании и насморк.

    Красные глаза, зуд и слезотечение . Картину гриппа дополняют красные глаза, сильная слабость, лихорадочное состояние, лопающиеся в носу сосуды. А при тяжелых формах возможны даже судороги, рвота, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха.

При простуде глаза не краснеют и не слезятся, а если такое и случается, то это говорит скорее о бактериальной инфекции.