Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Плавание в холодные периоды. Молодильный эффект

26.03.2022 в 09:08

Плавание в холодные периоды. Молодильный эффект

«Однажды я увидел, как в мороз купаются женщины. Про мужиков-моржей знал, но чтобы дамы! – рассказывает Амбросов. – Подумал: они смогли, а я чем хуже?»

К дружбе с ледяной прорубью шёл постепенно. Начинал с обливаний, далее были ванны с холодной водой по утрам: они не только оздоровляли, но и пробуждали. Затем – ныряния в реку. Однако до встречи с тверичанками-«моржихами» купальный сезон Владимира Александровича длился до октября. А оказалось, что его можно вообще не закрывать.

«Для меня было шоком, когда впервые в -25 выскочил из воды, а падающие с головы капли на лету превратились в льдинки. Зато ощущение неописуемое», – вспоминает Владимир Александрович.

Теперь мужчина каждый день плавает под открытым небом. Он уверен: перепад температур устраивает организму хорошую встряску, укрепляет его и в итоге улучшает самочувствие.

«Человек, начавший моржевание, революционных изменений сразу не почувствует. Первые положительные результаты я заметил через пару месяцев после плавания в холодной воде: ушла усталость, почувствовал прилив сил. А после нескольких сезонов стал болеть в два раза реже. За все эти годы у меня не было поводов для визитов к врачам, кроме разве что стоматолога».

По словам Амбросова, не комфортно купаться лишь осенью, во время тёмных больших волн. А ещё когда вода только начинает замерзать: льдинки режут ноги, и, прежде чем войти в прорубь, нужно убрать их с поверхности. Зима же – самое приятное время года. Правда, прежде чем ухнуть в прорубь, приходится потрудиться – за ночь полынья промерзает на пару сантиметров. Чтобы не носить из дома инструменты, моржи установили поближе к месту купания сарай, где и хранят всё добро.

«Сейчас многие из нашей компании уже на пенсии, спешить некуда. А раньше, чтобы сделать полынью и успеть на работу, приходили в половине шестого: лёд рубили топорами, выпиливали пилами».

На берегу Волги, близ поселка Химинститута в Твери, по утрам ежедневно собираются до 15 человек. В команде тверских моржей – бывшие конструкторы, научные сотрудники, военные. Амбросов – из них самый юный и малоопытный.

«Некоторые так закаляются по 30-40 лет. Возраст моржеванию не помеха: недавно отметили 77 лет нашей подруге, другому моржу будем праздновать 84 года. А вот молодёжь к нам присоединяется неохотно, – сетует Владимир Александрович. – Наверное, считают, что это не так модно, как дайвинг или сноуборд. Но ведь моржевание – самый что ни на есть экстрим. Ещё как заставляет биться сердце! Плюс ударное закаливание и оздоровление. Научил организм экономить тепло – и сам чёрт тебе не брат».

Оздоровляют моржи не только свой организм, но и окружающий мир. Следят за берёзовой рощей: через неё лежит путь к месту купания. Экстремалы убирают мусор, оставленный горожанами после пикников, ставят заслоны для тех, кто хочет проехать на машинах.

«Лет десять назад роща напоминала большую свалку. Думал, никогда её не очистим: только уберём хлам, он опять появляется. Сейчас люди стали меньше мусорить. Что-то, видимо, меняется в душах. Обратил внимание, что чище становится и река. Прошлой весной впервые в Волге увидел рака. Но, к сожалению, ещё есть отдыхающие, для которых бросить в реку разбитую бутылку в порядке вещей».

За сколько можно есть перед плаванием. Почему нельзя купаться после еды и сколько ждать, что бы поплавать?

Бытует мнение, что сразу после еды заходить в воду крайне не рекомендовано. Это может привести ко спазмам и боли в животе, даже существует риск захлебнуться. Учеными было проведено исследование, которое показало, что это мнение довольно правдивое.Врачи уверяют, что после приема пищи и до того, как пойти в воду, необходимо подождать не менее 20-30 минут.Как известно, после еды происходит усиление притока крови к органам пищеварения, а во время плавания повышенное кровоснабжение требуется мышечным тканям. Это приводит к выводу, что пищеварительной системе не хватает кровоснабжения, и пищеварение будет ухудшено. А потому, после еды необходимо отдохнуть.

Сколько времени ждете после еды до купания?

Да сразу в воду

16.13%

20-30 минут как рекомендуют

35.48%

Раз в год купаюсь, значит не вредно

9.68%

Больше 30 минут

38.71%

За соответствующий миф человеческому роду стоит благодарить представителей американского Красного Креста. В середине 20-го века они выпустили инструкцию о спасении жизни на водах. В ней говорилось, что тот, кто войдет в воду сразу по завершению насущной трапезы, будет подвергнут спазмам желудка вплоть до гибели. Но затем на сцене появилась спортивная медицина, а именно медик Артур Стайнхаус. В 1961 г. в журнале «Journal of Health, Physical Education, Recreation» появилась статья, в которой он ставит под сомнение теорию про спазмы желудка.

За сколько можно есть перед плаванием. Почему нельзя купаться после еды и сколько ждать, что бы поплавать?

Почему плавать после еды запрещено?

  • Спазмы желудка;

В связи с нехваткой кровоснабжения в желудочно-кишечном тракте после еды, происходит ухудшение пищеварения, и в итоге провоцируются спазмы. Разумеется, резкие боли в животе, которые не отпускают на протяжении какого-то времени, могут быть весьма опасны, если вы любитель поплавать на глубине.

  • Спазмы в боку;

О причинах возникновения колик в боку до сих пор спорят эксперты. У медиков на данную тему есть свои варианты объяснений. Но если после трапезы начать плавать, то увеличивается возможность их появления. Разумеется, на мелководье из-за колик утонуть не представляется возможным, но опять же, для тех, кто любит заплывы на глубину, это довольно опасно.

  • Ухудшение внимания;

После еды у человека притупляется внимание, так как ресурсы организма используются для переваривания еды. Более того, выпивший алкоголь вдвойне опасен в воде.

Особенно перед сдачей на разряд по плаванью не стоит кушать!

Исследования о возникновении колик после плавания на полный желудок проводились неоднократно, но в них участвовали профессиональные спортсмены, которые задействованы в триатлоне, либо участвовали в заплывах на большие дистанции. Тогда ученым удалось обнаружить, что если питание сбалансировано, то дискомфорта в желудке не должно быть, даже при физических нагрузках. Стоит отметить, что спортсмены разрешают перекусить до соревнований, чтобы увеличить выносливость. Если заплыв на стометровку за рекордно короткий промежуток времени не планируется, а хочется просто насладиться прохладной водичкой, то от отсутствия перерыва на пищеварение не окажет никакого влияния.

За сколько можно есть перед плаванием. Почему нельзя купаться после еды и сколько ждать, что бы поплавать?

Существуют и другие факторы, которые в обязательном порядке должны быть учтены. Не стоит плавать в обеденное время. В этот период солнце в зените, и это обязательно приведет к перегреву или солнечному удару. Не стоит увлекаться фруктовыми соками в период заплывов – они могут вызвать вздутие и под давлением окажется передняя брюшная стенка. И, разумеется, нельзя пить алкоголь! Согласно статистическим данным, среди взрослых главная причина несчастных случаев на воде связана с употреблением алкоголя.

Топ-7 вещей, которые запрещено делать после приема пищи:

  1. Курить, как показал опыт специалистов, от одной выкуренной сигареты после еды вреда столько же, сколько от 10 сигарет, выкуренных одна за другой. И это увеличивает риски заболевания раком.
  2. Пить чай. В чае содержится много кислоты, которая может привести к затвердению пищи в желудке и проблемам с пищеварением.
  3. Есть фрукты, сразу после приема пищи могут заполнить желудок воздухом. Есть фрукты рекомендуется за час до приема пищи, либо через час или 2 после еды.
  4. Освобождать пояс. При освобождении пояса сразу о завершению трапезы кишечник может быть закупорен.
  5. Спать. Во время сна после еды пища усваивается плохо, что может привести к воспалению кишечника.
  6. Заниматься ходьбой. Хождение сразу после трапезы приводит к плохому усвоению продуктов.
  7. При принятии душа или ванны в организме и в области желудка отмечается интенсивное кровообращение. Происходит сужение желудка и это может стать причиной проблем с пищеварительной системой.

Ребенок ходит в бассейн и часто болеет. Температура воды влияет на физиологию

В холодном бассейне организм будет терять тепло намного быстрее, чем в воздухе аналогичной температуры из-за теплопроводности воды.

Тепло всегда будет передаваться от более теплой поверхности к более холодной. То есть тепло вашего тела переходит в воду.

При плавании в воде с более холодной температурой (например, ниже 23 ° C), внутренняя температура тела будет немного снижена. Нормальная температура тела составляет около 37 ° C.

Кроме того, тело будет расходовать больше энергии (помимо энергии, уже использованной для самого плавания), пытаясь поддерживать эту температуру тела, что может привести к большей усталости, чем обычно.

После завершения тренировки по плаванию и выхода из воды, тело начинает разогреваться, чтобы снова достичь нормальной температуры. Этот процесс провоцирует сонливость.

Итак, теоретически вас утомляет не столько температура холодной воды, сколько последующий разогрев тела.

Напротив, пловцы также склонны испытывать повышенную усталость при плавании в теплой воде. Регулирующие системы тела будут расходовать жидкости, чтобы охладить вас, что может привести к обезвоживанию.

Перегрев также может увеличить метаболизм и частоту сердечных сокращений, что увеличивает физиологические усилия по поддержанию кожи в прохладе, что может вызвать усталость или сонливость.

Что с этим делать

Лучшее, что вы можете сделать, - это найти бассейн с идеальной температурой воды. Это будет около / 25-26 ° C, что идеально подходит для тренировок, но при этом не становится слишком холодно или жарко.

Некоторые также рекомендуют после плавания принять теплый или холодный душ.

Теплый душ поможет быстрее повысить температуру тела (и без необходимости использовать для этого энергию), в то время как холодный душ может помочь снизить температуру. Он, как правило, также обеспечивает небольшой шок, который должен помочь избавиться от любого чувства сонливости.

Польза плавания для детей. Польза плавания для малышей

Регулярные занятия детским грудничковым плаванием имеют массу полезных эффектов в отношении здоровья детей:

Это отличный тренажер для организма. Плавание помогает в закаливании организма, помогает детям не так остро реагировать на смены температур, стимулировать иммунитет и реже болеть респираторными инфекциями (ОРВИ, ОРЗ).

Происходит стимуляция физического и нервно-психического развития.

Формируется правильная осанка, укрепляется костная ткань, нормализуется тонус мышц. Есть данные, что дети, которые занимаются детским грудничковым плаванием, раньше сверстников начинают ползать, ходить за счет более крепких мышц.

При купании в воде стимулируется кроветворение, активнее образуются эритроциты, переносящие кислород из легких в ткани.

Нормализуется работа дыхательной системы, сердца и сосудов, выравнивается давление и частота дыхания.

Есть и польза плавания, ныряния для малышей в отношении здоровья ЛОР-органов. Это профилактика насморка и проблем с придаточными пазухами носа, аденоидами. Они промываются, из них удаляются опасные микробы.

Во время сеансов устраняются различные страхи, ребенок успокаивается, укрепляется связь между ним и родителями. Мама или папа лучше понимают жесты, невербальные знаки крохи, что помогает в развитии взаимопонимания. Плавание для грудничков в бассейне помогает избавиться от боязни открытых водоемов в более старшем возрасте. Кроме того, неоспоримая польза плавания для малышей – нормализация сна. Малыш получает достаточную нагрузку, насыщает кровь кислородом, активно расходует энергию и лучше спит. Это помогает избежать капризов и частых ночных пробуждений.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/polza-basseyna-dlya-figury-polza-plavaniya-v-basseyne

Плавание в 1 5 года. Зачем нужно учить ребенка плавать?

Раннее плавание является замечательным стимулом к активному развитию малыша, воздействует практически на все органы и системы детского организма. Это универсальное средство закаливания, физического развития, воспитания. Известно, что теплоемкость воды почти в 28 раз выше теплоемкости воздуха, организм человека теряет в воде в 30 раз больше тепла, чем на воздухе. Именно по этой причине водные процедуры являются весьма сильным закаливающим средством. Плавание повышает устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям. Замечено, что если у "плавающих" малышей все же возникают ОРЗ, то они имеют более легкое течение, минимальную продолжительность и реже развиваются осложнения.

Плавание, оказывая массирующее воздействие на тело и раздражая нервные окончания в коже, опосредованно улучшает обмен веществ, сон, аппетит, делает более устойчивой нервную систему, тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую системы, укрепляет мышцы, связки, формирует правильную осанку .

Систематические занятия плаванием улучшают физическое развитие детей. При этом увеличиваются, по сравнению с "неплавающими" детьми, показатели веса и роста, жизненная емкость легких и силовые характеристики скелетных мышц, улучшается нервно-психическое развитие ребенка . Дети начинают раньше ходить, сидеть и разговаривать.

Но, прежде чем приступить к занятиям, посоветуйтесь с педиатром, который наблюдает вашего малыша. Заниматься плаванием может только здоровый ребенок. Если малыш заболел, то плавание прерывается и возобновляется после выздоровления и только по разрешению врача.

Занятия, прекращенные в связи с болезнью или по другим причинам, начинаются с самого начала, со строгим соблюдением правил постепенности.

Противопоказания к плаванию детей первого года жизни:

  • острые инфекционные заболевания;
  • различные заболевания центральной нервной системы (особенно повышенное внутричерепное давление и высокий риск развития судорог, так называемая судорожная готовность), вопрос о занятиях плаванием с такими детьми решается совместно с неврологом.

Куда отдать ребенка на плавание. Польза плавания для ребенка

О пользе плаванья каждый слышал, но какие конкретно плюсы от посещения такой секции получит ребенок? Среди наиболее явных можно выделить:

  • равномерное развитие всех мышц организма. Для удержания и движения по воде ребенок координирует и использует все мышцы тела, тренируя их, укрепляя. Лучше всего развиваются плечевой пояс, руки, ноги, пресс;
  • укрепление и расслабление опорно-двигательного аппарата. В воде тело легче, чем на суше, все суставы и позвоночник избавляются от компрессионной нагрузки, отдыхают. Плавание рекомендовано детям с легкими отклонениями в осанке, при различных заболеваниях (предварительно нужна консультация педиатра);
  • быстрый рост. Сниженная компрессионная нагрузка на суставы и позвоночник способствуют быстрому росту костей скелета;
  • улучшение координации. Чтобы удерживать тело на воде и плавать, ребенку нужно координировать движения тела, что положительно сказывается на умении владеть своим телом, чувствовать его;
  • улучшается работа легочной системы. Для того чтобы плавать, мальчикам и девочкам нужно научиться правильно дышать, делать глубокие вдохи и короткие выдохи. Постоянная тренировка “правильного” дыхания улучшает насыщаемость крови кислородом, способствует улучшению легочной системы;
  • укрепление иммунитета, закаливание организма. Вода способствует усилению сопротивляемости организма перепадам температур.
  • эмоциональный заряд, чувство удовлетворенности. Если ребенок, посещающий секцию плавания во время тренировки полностью выкладывается, то по завершению занятий он чувствует себя уставшим, но довольным.
  • снятие негатива, снижение нервного напряжения, раздражительности. Занятия в воде способствуют расслаблению нервной системы, через активное занятие спортом мальчики и девочки сбрасывают накопившуюся негативную энергию, чувствуют себя более уверенно.