Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Памятка пациенту после инъекций филлеров. Рекомендации после контурной пластики

25.03.2022 в 18:13

Памятка пациенту после инъекций филлеров. Рекомендации после контурной пластики

Контурная пластика – формирование овала лица путем введения филлеров на основе гидроксиапатита кальция или гиалуроновой кислоты в мягкие ткани.

Филлер для контурной пластики вводится в различные слои дермы и находится в тканях от 6-ти до 18-ти месяцев, в зависимости от типа выбранного препарата, индивидуальных особенностей организма и образа жизни пациента после контурной пластики.

  • Не рекомендуется использовать декоративную косметику в течение 12 часов после процедуры.
  • Исключить любое давление и массаж на область введения филлера в течение 2-3 недель после процедуры.
  • Необходимо строго ограничить мимику в течение 2-х недель после контурной пластики.
  • В течение 7 (семи) дней исключить приём острой, солёной, грубой и горячей пищи.
  • Исключить горячие ванны, бани, сауны, спортивные тренировки в течение 2 (двух) недель.
  • Для предупреждения гипо- и гиперпигментации избегать прямого воздействия солнечных лучей (УФ – облучения), не посещать солярий, избегать длительного нахождения на солнце и при температуре ниже 0оС в течение двух недель после контурной пластики. Использовать солнцезащитные косметические средства для предупреждения повреждения кожи. Наносить крем с высоким уровнем защиты от ультрафиолета (более 30) в течение 3 (трех) месяцев после процедуры. При длительном пребывании на солнце наносить крем каждые 2 (два) часа.
  • Избегать давления и трения на область введения филлера, не использовать скрабы, пилинги и другие отшелушивающие средства. Следует дать коже полностью восстановиться перед тем, как снова начать ухаживать за ней привычным для Вас образом.
  • Для уменьшения дискомфорта и отека можно накладывать холодные компрессы на обработанные участки кожи на 10 (десять) минут каждый час в 1 – 2 (первый – второй) день после процедуры.
  • В день выполнения процедуры после вечернего умывания обработать зоны инъекций водным раствором «Хлоргексидин» или «Мирамистин».
  • На область введения филлера наносить тонким слоем 2 – 4 раза в день мазь «Траумель С» в течение 7 (семи) дней после контурной пластики.
  • «Траумель С» по 1 таблетке под язык каждые 1,5 часа 10 (десять) дней (6-8 таблеток в сутки).
  • «Витамин С» по 5 драже 2 раза в день (или «Аскорутин» по 1 таблетке 3 раза в день) в течение 1,5 месяцев.
  • При болях «Кетонал» или «Кетанов» или «Найз» в таблетках.
  • «Ацикловир» по 400 мг/2 раза в сутки или «Валтрекс» 500 мг 2раза в сутки начать прием за 2 – 3 дня до процедуры и продолжать приём в течение 5 дней после процедуры с целью профилактики вирусной инфекции.
  • Следует воздержаться от приема алкоголя и курения за 2 – 3 дня до и неделю после процедуры, так как процессы восстановления могут протекать несколько хуже, а отечность может усилиться.
  • Применение физиотерапевтических методов лечения (массаж, микротоки, фонофорез и др.) может привести к ускоренной биодеградации препарата для контурной пластики (филлера).
  • Обязательно консультироваться с врачом перед началом приема новых лекарственных препаратов.

Как меняется лицо после филлеров. Памятка пациенту после инъекций филеров

Памятка пациенту после инъекций филлеров. Рекомендации после контурной пластики

  • Выведение филлера из губ
  • Коррекция носогубных складок
  • Увеличение губ

Чаще всего, коррекция филерами проводится на лице: скуловая область, губы, носослезная борозда, носогубные складки, подбородок и другие зоны.

Перед процедурой врач оговаривает с пациентом желаемый результат после процедуры, после чего на зону коррекции наносится анестезия: аппликационная или инфильтрационная.

Длительность процедуры может варьироваться от 25 минут до одного часа, в зависимости от зоны коррекции и проблематичности случая.

После проведения процедуры контурной пластики пациенту может быть предложен холодовой компресс, после чего пациента отпускают домой с рекомендациями: письменными и устными.

Основные рекомендации

  • Исключить механическое давление и массаж на область введения филера в течение 2-3 недель после проведения процедуры.
  • Ограничить мимику в последующие 2 недели после проведения процедуры.
  • В течение семи дней с момента проведения контурной пластики исключить приём острой, солёной и горячей пищи.
  • В течение 2-х недель исключить пилинги и скрабы в зоне коррекции филером.
  • Снизить до минимума количество алкоголя первые две недели после процедуры.
  • На область введения филлера наносить тонким слоем мазь «Траумель С» - дважды в день.

Гематомы и отечность являются нормой на протяжении 10-14 дней с момента проведения процедуры, и не должны вызывать у пациентов беспокойства.

Более подробные рекомендации врач выдает пациенту после процедуры письменно, с подробными комментариями.

С более детальной информацией по коррекции носогубных складок можно ознакомиться по ссылкам в описании данного текста или на бесплатной консультации у врачей - дерматологов, косметологов на очном осмотре.

Памятка пациенту после инъекций филлеров. Рекомендации после контурной пластики 01

Памятка пациенту после инъекций филлеров. Рекомендации после контурной пластики 02

Памятка пациенту после инъекций филлеров. Рекомендации после контурной пластики 03

Алкоголь после филлера. АКЦИИ на КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ!!!

Чего ожидать в первые часы и дни?
Уколы в нежную и чувствительную кожу губ будут  болезненными, и даже с использованием крема-анестетика неприятных ощущений не избежать: травмы многочисленных кровеносных сосудов и растяжение тканей введенным гелем будут напоминать о себе еще некоторое время. Неприятные ощущения на протяжении 2-3 суток после инъекций считаются нормой, а отечность и гематомы могут сохраняться  до 1 недели.

Главная рекомендация на первое время – просто переждать и перетерпеть этот период, обходясь минимальным уходом:

Заживляющие крема и обезболивающие препараты – в том случае, если ощущения станут нестерпимыми
Периодические, но не частые холодные компрессы, чтобы держать отечность под контролем.
Особый легкий массаж, необходимый для равномерного распределения введенного препарата – его технику покажет косметолог.
Постоянное наблюдение за своим состоянием – следует знать основные признаки осложнений и побочных эффектов и при их появлении немедленно обратиться за медицинской помощью.
А вот список запретов гораздо шире, причем некоторые из них потребуют существенных изменений в привычках и образе жизни. Далее мы разберем основные послепроцедурные правила и расскажем о том, почему так важно их соблюдать.

Температура: что вредит больше – жара или холод?

Желаемый объем при увеличении губ формируется за счет плотной гелеобразной консистенции вводимого филлера, а также за счет того, что гиалуроновая кислота притягивает к себе дополнительные молекулы воды. Эти особенности препаратов требуют особого внимания к температурному режиму:

Нельзя есть/пить горячие блюда и напитки в первые сутки после контурной пластики. Во время проведения инъекций наша кожа и мягкие ткани многократно травмируются. В ответ на это происходит местный выброс медиаторов воспаления, которые расширяют сосуды и усиливают микроциркуляцию, в целевую зону поступает больше жидкости, что провоцируют появление отечности. Употребление горячей пищи или питья еще сильнее активизирует кровоток и лимфоток, тем самым укрупняя и усугубляя отеки. Минимально необходимый срок воздержания от разогретых продуктов – в течение 4 часов после процедуры, но лучше и безопаснее будет вернуться к ним лишь на следующий день.
Уменьшите частоту посещений бани или сауны. Эти мероприятия приводят к общему повышению температуры тела и ускорению обмена веществ. В таких условиях существенно активизируется распад гиалуроновой кислоты. Особенно заметным он будет в первые дни после сеанса инъекций, но негативные изменения возможны и гораздо позже, даже спустя несколько недель и месяцев. Поэтому тем, кто желает наслаждаться соблазнительной улыбкой как можно дольше, стоит отказаться от подобных тепловых процедур на весь период действия филлера.
Не усердствуйте с холодными компрессами. Этот пункт нередко вызывает недоумение у пациенток, ведь низкие температуры способны быстро снять отек и устранить гиперемию, а первый раз подобное средство скорее всего предложит сам косметолог сразу по завершении уколов. Здесь важна умеренность: чрезмерное охлаждение обработанной зоны не только замедлит естественное распределение геля в губах, но и негативно повлияет на заживление ранок от инъекций. Также, низкая температура вызывает сухость кожи, что может стать причиной микротрещин и иных повреждений. Безопасным будет использование холодных компрессов не чаще 2-3 раз в день по 10-15 минут. И ни в коем случае нельзя прикладывать голый лед – его необходимо обернуть в полотенце или несколько слоев салфеток, чтобы не допустить температурной травмы кожи.
Физические воздействия
Первые несколько суток после инъекций введенный гель распределяется по всей площади обработанной зоны естественным образом. Любое давление, натяжение и даже просто активные движения ртом могут привести к тому, что филер ляжет неровно, возникнет хорошо заметная асимметрия, уплотнения или деформации. Чтобы этого не случилось, на срок до 5-7 дней следует исключить все подобные воздействия.

Когда наступает эффект после филлера. Контурная пластика лица

Памятка пациенту после инъекций филлеров. Рекомендации после контурной пластики 04

Контурная пластика лица поможет в кратчайший срок вернуть уверенность и молодость.

Контурная пластика лица выполняется с применением препаратов на основе гиалуроновой кислоты (Juviderm, Surgiderm, Restylane, Belotero, Glytone и другие) и гидроксиапатита кальция (Radiesse). Гиалуроновая кислота обладает способностью удерживать в структуре кожи влагу, тем самым обеспечивая ее эластичность и сохраняя объем.
Филлеры с гидроксиапатитом кальция выполняют функцию волюмайзера, который, помимо придания тканям объема, стимулирует выработку коллагена. Выбор препарата для контурной пластики лица филлерами осуществляет только врач, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и желаемого результата.
Области применения метода контурной пластики
Филлеры могут применяться на любых участках кожи, требующих коррекции. Особенно востребована контурная пластика лица.

Контурная пластика филлерами гиалуроновой кислоты позволяет:

  • Моментально заполнить морщины и заломы в области межбровья и лба, вокруг рта.
  • Устранить носогубные складки, слезные борозды.
  • Вернуть утраченный объем скулам, щекам и вискам.
  • Устранить темные круги и впадины под глазами.
  • Скорректировать овал лица, форму губ, крыльев носа, подбородка.
  • Восполнить дефицит объема в области тыльной стороны кистей рук, что делает их визуально более молодыми, скрывая контурирование сухожилий и кровеносных сосудов.
Гиалуроновая кислота, на основе которой изготавливают филлеры, действует комплексно. Мгновенный эффект коррекции эстетических проблем при проведении контурной пластики вы сможете оценить сразу после процедуры. Кроме того, в течение всего периода нахождения препарата под кожей он будет увлажнять дерму в области обработки. А также активировать в ней выработку волокон коллагена и эластина.

Разновидности техники введения филлеров

Для контурной пластики различных зон или областей лица и тела разработано несколько техник введения филлеров. Специалисты нашей клиники применяют основные из них:

  • Линейно-ретроградную технику контурной пластики. Очень тонкую и острую иглу вводят параллельно коже и по мере её выведения выдавливают филлер в зону коррекции. Таким методом заполняют глубокие морщины и заломы, а также морщины над верхней губой и сами губы.
  • Веерную технику контурной пластики - биоармирование. Из одной точки препарат вводят по расходящимся в разных направлениях линиям. По внешнему виду они напоминают веер. Таким способом восполняют дефицит недостающего объема тканей лица.
  • Болюсную технику контурной пластики. Игла прокалывает кожный покров перпендикулярно его поверхности, филлер вводится супрапериостально (околонадкостнично). Такая техника используется для увеличения объёма скул, подбородка, а также коррекции носослезной борозды, морщин носа.
  • Технику сетки. Введение геля при проведении процедуры контурной пластики осуществляют в виде линейных инъекций, пересекающихся под углом 90 градусов. Данную технику применяют для коррекции морщин в области лица: на щеках, заполняют носогубные складки, морщины лба, морщины-марионетки.
  • Технику одного вкола (с помощью канюли). Введение филлера в зону коррекции осуществляется из одной точки вкола с помощью микроканюли. Канюля представляет собой очень тонкую гибкую трубку с боковыми отверстиями и тупым кончиком. Такая конструкция позволяет избежать повреждения мягких тканей и максимально уменьшить болевые ощущения. Благодаря гибкости, канюля раздвигает ткани и огибает сосуды, не травмируя их.
Контурная пластика, выполненная методом конюльной техники, идеально подходит для процедур, проводимых в труднодоступных и чувствительных зонах, таких как шея, надбровная дуга, виски, скулы, переносица и область вокруг глаз. Такой метод введения даёт возможность наиболее точно распределить гель-наполнитель в тканях, что позволяет добиться максимально естественных контуров.