Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как лечить аденовирусную инфекцию у взрослых. Симптомы аденовирусной инфекции

25.03.2022 в 06:44

Как лечить аденовирусную инфекцию у взрослых. Симптомы аденовирусной инфекции

Большинство аденовирусных инфекций у иммунокомпетентных хозяев протекает бессимптомно или в легкой форме. Когда инфекции носят симптоматический характер, возможен широкий спектр клинических проявлений, поскольку большинство аденовирусов, вызывающих легкое заболевание, имеют сродство к широкому спектру тканей. Проявления, например, лихорадка, симптомы со стороны верхних и нижних дыхательных путей, фарингит, конъюнктивит, сильно различаются в зависимости от серотипа.

  • Большинство симптоматических инфекций возникает у детей и вызывает лихорадку и симптомы со стороны верхних дыхательных путей, включая фарингит, средний отит, кашель и экссудативный тонзиллит с цервикальной аденопатией, которые трудно отличить от стрептококкового фарингита группы А.
  • Аденовирусы 3 и 7 типов вызывают выраженный синдром конъюнктивита, фарингита и лихорадки (фарингоконъюнктивальная лихорадка).
  • Редкие аденовирусные синдромы у детей раннего возраста включают тяжелый бронхиолит и пневмонию.
  • Вспышки респираторных заболеваний могут возникать в закрытых сообществах молодых людей, например, призывников. Симптомы включают лихорадку и дискомфорт в нижних дыхательных путях, в основном трахеобронхит, иногда пневмонию.

Как лечить аденовирусную инфекцию у взрослых. Симптомы аденовирусной инфекции

Средний отит

Серьезные заболевания возникают в основном у младенцев и пациентов с ослабленным иммунитетом, но иногда и у здоровых взрослых. Случаи тяжелого респираторного заболевания практически всегда вызваны конкретными аденовирусами, особенно типов 7, 14 и 55.

Аденовирусные инфекции все чаще признаются причиной тяжелых респираторных и других клинических заболеваний у взрослых с ослабленным иммунитетом.

Аденовирусная инфекция лечение форум. Определение болезни. Причины заболевания

Пневмония — это воспалительный процесс, при котором поражаются лёгочные альвеолы и бронхиолы — самые мелкие бронхи. Иначе заболевание называют воспалением лёгких.

Как лечить аденовирусную инфекцию у взрослых. Симптомы аденовирусной инфекции 01

Чаще всего причиной пневмонии становится бактериальная инфекция, но иногда развивается вирусная пневмония . Поражение лёгких в этом случае вызывает вирус или реакция иммунитета на вирусную инфекцию. Обычно проявляется подъёмом температуры, кашлем, одышкой и болями в грудной клетке.

Эта патология известна со времён Гиппократа. Тогда она считалась болезнью всего организма, но в средние века воспаление лёгких стали рассматривать как местный, локальный процесс. Современные исследования подтвердили мнение античных учёных: при пневмонии действительно страдают не только лёгкие, но и организм в целом.

Хотя сегодня существует множество лекарств — антибиотиков, вакцин, противовирусных препаратов — пневмония всё равно остаётся распространённым и опасным забо леванием. В большинстве развитых стран она входит в первую десятку по смертности среди всех болезней и является первой по смертности среди инфекционных заболеваний.

Пневмония может быть первичной и вторичной. Первичная пневмония возникает в результате поражения лёгких вирусом и является этапом развития самого вирусного заболевания. Вторичную пневмонию называют "вирусно-бактериальной", фактически — это классическая бактериальная пневмония, которая является осложнением вирусной инфекции (например, гриппа). Она может сочетаться с вирусным поражением. Бактериальная флора всегда присоединяется к вирусу на 4-7 день болезни и может стать доминирующей причиной поражения лёгких.

Частые причины вирусных пневмоний :

  • вирусы гриппа типов А, В;
  • респираторно-синцитиальный вирус;
  • аденовирус;
  • вирус парагриппа;
  • вирус кори .

Иногда причиной заболевания становятся :

  • вирус SARS-CoV — вызывает острый респираторный синдром;
  • коронавирус MERS-CoV — вызывает ближневосточный респираторный синдром;
  • коронавирус SARS-CoV-2 — вызывает COVID-19.

К редким причинам болезни относятся :

  • вирусы ветряной оспы , краснухи , простого герпеса — у новорож дённых;
  • цитомегаловирусная инфекция — у людей со сниженным иммунитетом;
  • хантавирус.

Пневмония является осложнением острых респираторных вирусных инфекций ( ОРВИ ) — самых распространённых заболеваний. На их долю приходится 90 % от всех инфекционных болезней .

В связи с изменчивостью вирусов, особенно вирусов гриппа и коронавируса , а также отсутствием вакцинопрофилактики (кроме гриппа и кори) ОРВИ остаются неконтролируемыми инфекциями. В России ежегодно регистрируется от 27 до 42 млн больных ОРВИ, из которых 50-60 % — дети .

По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), 45 % смертельных случаев при ОРВИ связано с осложнением вирусной инфекции — пневмонией . Это заболевание наиболее опасно для детей, пожилых людей и лиц с сопутствующими заболеваниями. Смертность среди данной группы составляет 800 случаев на 100 тысяч человек .

Бол еют вирусной пневмонией в равной мере как мужчины, так и женщины. У людей со сниженным иммунитетом она развивается независимо от возраста. Часто вирусная пневмония возникает у детей до трёх лет (даже с хорошим иммунитетом), особенно на фоне респираторно-синцитиального вируса. У взрослых с нормальным иммунитетом вирусная пневмония может протекать в лёгкой форме. Они, как правило, не обращаются за медицинской помощью.

Т яжесть заболевания и частота смертей выше среди людей старше 65-70 лет и тех, кто входит в группу риска . К ним относятся:

  • дети первых трёх лет жизни и школьники младших классов;
  • женщины детородного возраста (в связи с небезопасным сексом, беременностью и кормлением грудью, которые ведут к дефициту железа и микроэлементов или понижению физической активности и ожирению );
  • люди с сопутствующими заболеваниями сердца, лёгких и сахарным диабетом;
  • лица, контактирующие с большим количеством людей;
  • военнослужащие, заключённые, обитатели домов престарелых, студенты — все, кто проживает в закрытых коллективах;
  • люди, страдающие алкоголизмом и наркоманией , со сниженным социальным статусом.
.

Как быстро вылечить аденовирусную инфекцию у детей. Противовирусные средства

Строго говоря, противовирусная терапия показана при любом респираторно-вирусном заболевании. К сожалению, противовирусные средства, имеющиеся в нашем распоряжении, часто не дают выраженного эффекта, да и легкость большинства эпизодов ОРВИ, ограничивающихся 1–3 лихорадочными днями и катаральным синдромом в течение 1–2 нед, не оправдывает проведения химиотерапии. Но в более тяжелых случаях, особенно при гриппе, противовирусные средства дают определенный эффект и должны применяться шире, чем это считается целесообразным сегодня.

Основное правило применения противовирусных химиопрепаратов — их назначение в первые 24–36 ч болезни, в более поздние сроки их эффект не виден. Основным противогриппозным средством, действующим также и на ряд других вирусов , является римантадин, который подавляет репродукцию всех штаммов гриппа типа А. Римантадин также ингибирует репродукцию респираторно-синцитиальных (РС) и парагриппозных вирусов. Рекомендуется; 5-дневный курс из расчета 1,5 мг/кг/сут в 2 приема детям 3–7 лет; по 50 мг 2 раза детям 7–10 лет — 3 раза в сутки — старше 10 лет . В раннем возрасте римантадин используют в виде альгирема (0,2% сироп): у детей 1–3 лет по 10 мл; 3–7 лет — по 15 мл: 1-й день 3 раза, 2–3-й дни — 2 раза, 4-й — 1 раз в день. Эффективность римантадина увеличивается при его приеме с препаратом но-шпа (дротаверином) перорально, в дозе 0,02–0,04 г — у детей 4–6 лет и 0,04–0,1 г — для пациентов 7–12 лет, особенно при нарушении теплоотдачи (холодные конечности, мраморность кожи) .

Сходным противовирусным действием обладает арбидол, ингибирующий слияние липидной оболочки вирусов гриппа с мембраной эпителиальных клеток. Он также является индуктором интерферона. Этот малотоксичный препарат можно назначить и при среднетяжелой ОРВИ с 2-летнего возраста: детям 2–6 лет по 50 мг на прием, 6–12 лет по 100 мг, старше 12 лет — по 200 мг на прием 4 раза в сутки. И римантадин, и арбидол сокращают лихорадочный период в среднем на 1 день как при гриппе А2, смешанных инфекциях, так и при не гриппозных ОРВИ .

Рибавирин (рибамидил, виразол) — противовирусный препарат, первоначально использовавшийся (в основном в США) как обладающий активностью в отношении РС-вируса при бронхиолитах у наиболее тяжелых больных с неблагоприятным преморбидным фоном (недоношенные, с бронхолегочной дисплазией). Препарат применяется для этой цели в виде постоянных (до 18 ч в сутки) ингаляций через специальный ингалятор в дозе 20 мг/кг/сут; из-за высокой цены и побочных явлений в Европе практически не применяется. Оказалось также, что этот препарат активен в отношении вирусов гриппа, парагриппа, простого герпеса, аденовирусов, а также коронавируса — возбудителя тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС — SARS). При гриппе у подростков старше 12 лет его применяют внутрь в дозе 10 мг/кг/сут в течение 5–7 дней. При ТОРС рибавирин вводят внутривенно.

Прогресс в отношении лечения гриппа, вызываемого вирусами как типа А, так и типа В, может быть связан с использованием ингибиторов нейраминидазы озельтамивир — тамифлю и занамивир — реленца. Эти препараты при раннем приеме уменьшают длительность лихорадки на 24–36 ч и обладают профилактическим действием, но опыта их применения у детей (с 12 лет) в России мало, да и в справочниках последних лет о них практически не пишут. Реленца применяется в виде ингаляций порошка (в США с 7 лет) — по 2 ингаляции (5 мг каждая) в день с интервалом не менее 2 ч (в 1-й день) и 12 ч (со 2-го по 5-й день лечения). Тамифлю (капсулы по 75 мг и суспензия 12 мг/мл) у взрослых и детей с 12 лет используется по 75 мг 1 раз в день в течение 5 дней (в США дозы для детей 1–12 лет: весом до 15 кг — 30 мг 2 раза в день, 15–23 кг — 45 мг 2 раза в день, 23–40 кг — 60 мг 2 раза в день). Этот препарат — единственный, к которому чувствителен птичий грипп H5N1, и в настоящее время ряд стран производят его накопление на случай эпидемии, что, видимо, ограничивает его применение при относительно небольшом производстве (Хоффман-Ля Рош, Швейцария, выпускает 7 млн доз тамифлю в год).