Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

После простуды не чувствует нос запахи. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде

22.03.2020 в 23:47

После простуды не чувствует нос запахи. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде

После простуды не чувствует нос запахи. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде

Потеря обоняния при простудах — нормальное явление из-за симптоматического проявления болезни. Не стоит поддаваться панике при возникновении данного отклонения в области носа. Чтобы понять, почему это происходит, необходимо иметь сведения о причинах возникновения патологического процесса.

Виновником исчезновения вкусовых восприятий является образование отека слизистой оболочки органа с развитием неблагоприятных последствий, включая изменение функционирования определенных участков нервной системы.

На внутренней носовой поверхности расположена зона чувствительных клеток, обладающих способностью улавливать аромат и далее транспортировать информацию к головному мозгу. Там происходит детальный анализ, вследствие чего запах приобретает свое характерное направление и наименование.

Возникающий насморк с регулярным скоплением слизи значительно уменьшает работоспособность нервных рецепторов, блокируя проникновение молекул на участки, отвечающие за обоняние. В подобных случаях лечение должно быть направлено на снижение уровня отечности слизистой оболочки, а также на ликвидацию основных клинических признаков заболевания.

За вкусовые ощущения несут ответственность рецепторы, расположенные на поверхности языка, не изменяющие своих функций при простудных проявлениях. Но в связи с неразрывной их связью с органом обоняния, происходит утрата чувствительности и в данной области.

Это объясняется тем, что в случае недостаточности сведений о запахе пищи, мозг не в состоянии в полной мере произвести качественный анализ вкусовых оттенков, в то же время точно разграничивая глубоко выраженные элементы:

  • горькое;
  • сладкое;
  • кислое;
  • соленое.

Внимание! При исчезновении возможности ощущать запахи у человека теряется способность различать вкус продуктов.

Не чувствую вкуса и запаха, как лечить. Как лечить потерю обоняния народными средствами

Приведем популярные способы восстановления способности воспринимать запахи:

1

Ингаляции с лимоном и эфирным маслом мяты или лаванды. Для приготовления лечебной смеси стакан кипятка выливают в широкую емкость, вводят 10 капель лимонного сока и пару капель выбранного масла.

Над этой смесью дышат в течение 4–5 минут, при этом стараясь делать быстрые вдохи, но соблюдая осторожность, так как такое форсированное дыхание может привести к головокружению. При желании мяту можно заменить спиртовым раствором ментола

Обычно 5-ти процедур достаточно, чтобы вернуть обоняние и вкус. Проводят их раз в день.

2

Ингаляции с эфирным маслом пихты и/или эвкалипта. Манипуляцию проводят по аналогии с предыдущей. Если используется только одно из масел, его добавляют в кипяток по 2 капли, если же оба, то по 1 капле каждого.
3

После простуды не чувствует нос запахи. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде 01

Наиболее распространенным способом проведения таких процедур является вдыхание паров от только что сваренного картофеля.

Пожалуй, 90% людей хотя бы раз в жизни доводилось испытывать на себе этот метод.

Его суть состоит в том, что человек склоняется над кастрюлей с отваренными корнеплодами, накрывает голову большим полотенцем и дышит паром до тех пор, пока картофель не остынет.
4

Ингаляции с шалфеем, крапивой, календулой, мятой и чесноком. Подобные манипуляции помогут вывести скопившуюся слизь и разблокировать обонятельные рецепторы. Их проводят по тому же принципу, что и с картофелем, но только при условии отсутствия температуры.

5

Масляные капли. Ментоловое и камфорное масло смешивают в равных пропорциях. Полученную смесь закапывают по 3 капли в каждый носовой проход 3 раза в сутки. На подушку рядом с больным кладут салфетку или марлю, смоченную несколькими каплями эфирного масла базилика. Ее же можно прикладывать к носу и вдыхать ароматные пары.
6

Аппликации с прополисом. Продукты пчеловодства славятся своими бактерицидными свойствами, поэтому их применение оправдано и для борьбы с воспалительными процессами и их последствиями.

В каждый носовой ход вводят ватный тампон, пропитанный в смеси из прополиса, сливочного и растительного масла. Для ее приготовления необходимо равные количества масел смешать с втрое меньшим объемом прополиса. Тампоны оставляют в носу на четверть часа. Манипуляцию проводят дважды в день.

7

Капли с медом и свекольным соком. Ингредиенты смешивают в пропорции 1:3 и закапывают по несколько капель в каждый носовой ход в течение недели.
8

Капли с мумие. Из персикового масла (10 г) и мумие(1 г) готовят 10% раствор. Его закапывают по 5 капель 4 раза в день в каждую ноздрю.

Также можно приготовить аналогичное средство из 5 мл масляного раствора камфоры и 1 г мумие. Кроме того, в приготовленных смесях можно вымачивать ватные тампоны и вставлять их в носовые ходы на полчаса дважды в день.
9

Уксусные ингаляции. Иногда можно встретить рекомендацию дышать парами уксуса. Делать это не стоит ни в коем случае, так как результатом подобной процедуры может стать серьезный химический ожог глаз или слизистой носа.
10

Прогревание синей или обычной лампой. Любое тепловое воздействие можно применять исключительно по рекомендации врача, так как оно может спровоцировать ухудшение состояния пациента, если проблемы с дыханием вызваны гайморитом или другим синуситом.

После простуды не чувствует нос запахи. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде 02Тем не менее в большинстве случаев восстановление обоняния и способность различать запахи, происходит самостоятельно в течение нескольких недель после перенесения инфекционного заболевания.

При желании этот процесс можно ускорить при помощи вышеперечисленных способов, но решать, как вернуть обоняние и вкус при насморке, стоит только совместно с врачом.

Потеря обоняния после орви. Заболевания, отнимающие способность чувствовать запахи

Рассмотрим далее, отчего может пропасть обоняние.

Дисфункция обоняния, связанная с центральной нервной системой, то есть внутримозговая аносмия, чаще всего является симптомом, частью или следствием одной из перечисленных патологий:

  • болезнь Альцгеймера;
  • хроническое или острое нарушение кровообращения в мозге на фоне атеросклеротических или других процессов;
  • этмоидит — воспалительный процесс на решетчатой пазухе;
  • мозговые новообразования в черепной ямке спереди, например, лобная глиома;
  • менингиома;
  • менингит;
  • рассеянный энцефаломиелит;
  • арахноидит — серозное воспаление мозговой оболочки;
  • любая травма головы (черепно мозговая травма);
  • опухолевые процессы в пределах черепной ямки;
  • врожденная патология синдром Каллмана;
  • заложенность носа при насморке различной этиологии;
  • временная потеря обоняния при ОРВИ, гриппе и простуде;
  • снижение обоняния при гайморите;
  • густой насморк при вазомоторном или бактериальном рините;
  • расстройство обоняния после капель (некоторые сосудосуживающие капли для носа дают побочные эффекты при длительном применении);
  • полинейропатия (расстройство при сахарном диабете).

Мы перечислили, при каких заболеваниях пропадает обоняние. Если вы столкнулись с таким симптомом, то это не значит, что у вас имеются все эти расстройства. Точную причину можно назвать только после обследования. Негативно повлиять на обоняние может длительный курс препаратов с нейротоксическим эффектом, лучевая терапия в зоне головы, вдыхание токсических химикатов, отрицательно влияющих на обновление клеток. То же можно сказать и об операциях в области нейрохирургии. Надо добавить, что помимо прочих факторов потерю вкуса и обоняния у отдельных людей связывают с курением и преклонным возрастом.