Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сильный насморк у взрослого лечение. Способы лечения насморка

22.03.2020 в 23:46

Сильный насморк у взрослого лечение. Способы лечения насморка

Различные виды ринита требуют разного лечения. Поэтому прежде чем приступать к самолечению попробуйте установить максимально точно причины, вызвавшие насморк и разобраться в классификации. Аллергический и инфекционный насморк лечатся совершенно по-разному.

Лечение насморка заключается в устранении первичной причины заболевания , снятии общих симптомов и восстановлении нормального функционирования органа. Соответственно, в зависимости от классификации и стадии болезни назначается различное лечение. В некоторых случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству (вазомоторный, гипертрофический, атрофический ринит).

Лечение специфического или простудного ринита сопровождается устранением первичного заболевания (грипп, ОРВИ, ОРЗ и прочее), снятия сопутствующей симптоматики.

  • Сосудосуживающие средства (називин, нафтизин, санорин и прочее) позволяют облегчить состояние, способствуя облегчению дыхания, уменьшению выделений, но не всегда решают проблему полностью. Длительное их применение категорически не рекомендуется.
  • Противовирусные препараты помогают бороться с инфекцией, попавшей в организм. Применение их рекомендовано лишь в случае, когда иммунитет настолько ослаблен, что не в состоянии побороть вирусы и бактерии самостоятельно.
  • Комплексные препараты от насморка (виброцил) решают сразу несколько проблем: снимают отечность слизистой, способствуют уменьшению слизистых выделений, воздействуют на причину, устраняют аллергические реакции. Необходимо подобрать препарат, который подойдет идеально именно для вашего случая, а также исключить противопоказания.
  • Эфирные масла эвкалипта, мяты, сосны обладают мощным бактерицидным действием, при этом смягчают слизистую и бережно восстанавливают слизистую носа. Например капли Пиносол.
  • Специальные солевые растворы (аквалор, аквамарис) для очищения носа практически не имеют противопоказаний и обладают достаточной эффективностью в борьбе против насморка.
  • Широко распространены против насморка гомеопатические средства , созданные на основе природных натуральных компонентов (синупрет).
  • Лечение аллергического насморка следует начинать с распознавания и устранения аллергена , путем промывания носовой полости специальными растворами, а затем устранять последствия. Здесь чаще всего используются антигистаминные и гормональные средства.
  • В качестве методов лечения используют промывание, орошение носовой полости, закапывание капель, использование спреев, мазей, физиотерапия . Наряду с традиционной медициной применяются народные средства, а также восточная медицина. Для лечения насморка широко используется массаж, иглоукалывание, акупунктура, дыхательная гимнастика и ароматерапия . Каждый из выше перечисленных вариантов подбирается глубоко индивидуально, исходя из многих факторов и нюансов.

Стадии насморка. Как предотвратить насморк на ранней стадии развития

Заложенность носа или течение из него слизи – одно из самых распространенных проявлений вирусных, аллергических, бактериальных заболеваний. Частый насморк ведет к тому, что у малыша снижается иммунитет, инфекция проникает в нижние дыхательные пути, распространяется по организму. Как родителям распознать, что ребенок заболел, особенно если он еще не умеет рассказывать о собственном состоянии? Есть несколько классических проявлений:

  1. Заложенность носа. Происходит из-за отека слизистой оболочки.
  2. Чихание. Один из самых характерных симптомов аллергического ринита у детей.
  3. Течение слизи из носа. Чаще проявляется при вирусных инфекциях. Выделения отличаются по цвету, консистенции.

Не только прямые, но и косвенные симптомы могут указывать на то, что у вашего малыша насморк. Есть еще ряд проявлений болезни, которые должны насторожить:

  • ухудшение общего состояния;
  • головная боль;
  • слезотечение;
  • повышение температуры;
  • ухудшение носового дыхания;
  • снижение обоняния;
  • плаксивость;
  • капризность;
  • раздражительность;
  • раздражение кожи патологическими выделениями (покровы под носом, в области верхней губы краснеет, кожа покрывается корочками, трещинами).

Протекание заболевания с такими симптомами осуществляется в нескольких вариантах, в зависимости от причины:

  1. Риновирусная инфекция. Выделения обильные, есть заложенность носа, чихание. Температура не поднимается выше 37,5 градусов.
  2. Аденовирусная инфекция. Заложенность носа, немного отделяемой слизи. Температура колеблется в пределах 38-39 градусов.
  3. Ротавирусная инфекция. Температура резко подскакивает до 39 градусов. Сильный ринит и другие проявления ОРВИ сопровождаются симптомами кишечного расстройства: диареей, рвотой.
  4. Респираторно-синцитиальная инфекция. Ринит, сопровождающийся умеренной температурой 37,2-37,3 градуса. Быстро начинается бронхиолит или пневмония.

Кашель

Этим симптомом насморк, как правило, сопровождается при вирусной инфекции. Характер кашля зависит от того, какой уровень органов поражен. Если воспаление локализуется в носоглотке, трахее или гортани, он будет сухим. При проникновении инфекции ниже, в бронхи и легкие, кашель становится влажным. Мокрота сначала вязкая, но при правильном лечении она разжижается. Ее оттенок и запах зависят от источника инфекции.

В течении заболевания выделяют несколько этапов. Общая длительность составляет одну-две недели. Стадии заболевания:

  1. Рефлекторная. Этот этап занимает лишь несколько часов. Сосуды рефлекторно сужаются, слизистая оболочка бледнеет. Прекращается выработка слизи эпителием. Появляются сухость, жжение носовой полости, чихание. Малыш становится вялым, может пожаловаться на головную боль и першение в горле.
  2. Катаральная. Длится 2-3 дня. Сосуды расширяются, поэтому носовые раковины отекают. Появляется заложенность, дышать становится трудно. При вирусной инфекции начинается ринорея (течение прозрачных водянистых соплей). Голос становится гнусавым, начинается слезотечение. В зависимости от того, какой причиной вызван ринит, он может сопровождаться повышением температуры. Слизистая оболочка носа становится ярко-красной и разбухает еще сильнее.
  3. Выздоровление или присоединение инфекции. В первом случае малышу становится легче, функции носа постепенно возвращаются. Если же присоединилось бактериальное воспаление, то состояние сначала улучшается. Затем выделения из носа меняют цвет, становятся гуще. Дальнейшее течение заболевания зависит от типа инфекции.

Насморк без признаков простуды. Сопли без простуды у взрослого: что провоцирует насморк и как его устранить?

Насморк без признаков простуды. Сопли без простуды у взрослого: что провоцирует насморк и как его устранить?

Простудные заболевания лидируют по широте распространенности в осенне-зимний сезон. Насморк и заложенность носа — одни из первых признаков болезни. Часто они остаются единственными симптомами. Узнайте, почему могут появиться сопли без простуды у взрослого и как с ними справиться.

Вероятные причины насморка

Первая и самая частая причина насморка у взрослых и детей — это ОРВИ. На начальных этапах болезни сопли и заложенность носа далеко не всегда сопровождаются повышением температуры, першением и болью в горле, слезотечением, болезненной реакцией глаз на свет, ломотой в теле. Чаще всего катаральные явления начинают беспокоить больного позже, когда вирусы распространятся по организму. При вирусной инфекции отделяемое из носа прозрачное, при бактериальной — имеет характерный желтовато-зеленый цвет.

Но простуда является причиной появления соплей не всегда. Насморк могут спровоцировать и другие факторы.

  • Физиология организма. Выделение прозрачной слизи из носовых ходов у взрослых наблюдается при длительном пребывании на морозе и интенсивных физических нагрузках, а также при употреблении острой горячей пищи и алкогольных напитков. Это происходит из-за расширения сосудов и учащения пульса.
  • Аллергия. Ринит на фоне цветения деревьев, цветов и сорных трав, вдыхания домашней пыли и частиц эпителия животных — одно из проявлений поллиноза. Реакция возникает сразу или через короткое время после контакта с аллергеном, сопровождается покраснением кожи, слезотечением, чиханием, затрудненным дыханием, редко — приступами удушья.
  • Искривление носовой перегородки — врожденная или приобретенная патология, при которой создается препятствие для прохождения воздуха по носовым ходам. Ее результатом становится увеличение объема слизистых носовых раковин, что и приводит к насморку.
  • Изменения гормонального фона — беременность, наступление менопаузы и другие состояния, сопровождающиеся нарушением естественного баланса гормонов. Сопли без простуды у взрослых в таких случаях появляются из-за изменения активности капилляров и постоянной отечности слизистой носоглотки.

Как победить насморк и избавиться от соплей?

Симптомы и лечение простуды у взрослых находятся в тесной связи. Препараты для устранения насморка должен подбирать врач. Чаще всего проводится комбинированная терапия, направленная на:

  • воздействие на непосредственную причину появления соплей — болезнетворные вирусы или бактерии,
  • устранение симптомов — отечности слизистой, покраснения кожи на крыльях носа, вязких выделений из носовых ходов.

Лечение может включать:

  • ингаляции с отварным картофелем или вдыхание паров эфирного масла эвкалипта,
  • применение назальных капель с сосудосуживающим и увлажняющим эффектом,
  • промывание носа солевым раствором.

Основа терапии при ОРВИ — уничтожение патогенных вирусных частиц. С этой целью специалисты назначают пациентам средства комплексного действия. Одно из них — Деринат. Препарат выполняет сразу несколько важных функций:

  • способствует уничтожению вирусов — первопричины простуды,
  • укрепляет естественные защитные силы организма,
  • восстанавливает травмированную вирусами слизистую носоглотки благодаря репаративному эффекту, закрывая тем самым «ворота» для инфекции,
  • снижает вероятность присоединения бактериальных инфекций и развития других осложнений.

Как правильно применять Деринат, читайте в инструкции. Следуйте рекомендациям врача, чтобы оставить насморк в прошлом!

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chto-delat-pri-silnom-nasmorke-u-vzroslogo-vsyo-o-lechenii-nasmorka

Постоянный насморк у взрослого. Главные предпосылки

Первостепенной причиной, почему длительно не прекращается насморк можно назвать окружающую среду, то есть присутствие в воздушном пространстве каких-либо веществ, загрязняющих его. В воздухе могут находиться, например, микроскопические частицы различных тканей — микрочастиц от муки, мелких остатков от насекомых, круп, которые, оседая на поверхность слизистой носа, препятствуют нормальному функционированию реснитчатого эпителия, отвечающего за удаление носовой слизи. Как следствие, сопли накапливаются в носовых пазухах, вызывают желание прочистить нос.

Постоянный насморк у взрослого. Главные предпосылки

Что делать, если насморк вызван таким фактором? Он прекратится если выйти на свежий воздух. Различные частицы перестанут оседать на слизистую носовых ходов, а способность эпителия удалять слизь восстановится уже через несколько высмаркиваний.

Кроме этого, причины могут быть такими:

  • Вдыхание высокоабразивных частиц, находящихся в воздухе на вредных производствах. Это может произойти на предприятиях по производству асбеста, цемента, и там где присутствует древесная или металлическая пыль. Такие частицы производят микроповреждения на носовой слизистой оболочке, а затем на этих местах образуются ранки и развивается воспалительный процесс.
  • Постоянный насморк у взрослого может быть вызван такими неблагоприятными факторами, как аммиачные соединения или пыль от угля. Ребенок может страдать от сигаретного дыма, керосиновых или бензиновых паров, а также выхлопного газа от работающего двигателя автомобиля.
  • Причины постоянного насморка у взрослого могут возникнуть из-за нарушенной архитектоники носовых пазух и ходов, появившихся вследствие искривленной перегородки, образования гребней, а также перелома носа.
  • Не прекращаться ринит может вследствие проявления аллергической реакции организма. Его продолжительность зависит только от продолжительности и частоты контакта такого больного с основным аллергеном.
  • Вытекающая из носа слизистая жидкость может свидетельствовать о гайморите.
  • Кроме выделений из носовых полостей при аденоидите может нарушаться способность дышать носом. Эта причина зачастую встречается у детской возрастной категории пациентов.
  • Образование полипов на слизистой носа.

Постоянный насморк у взрослого. Главные предпосылки

  • Продолжительное использование сосудосуживающих капель.
  • Из-за попадания чужеродного тела в носовую полость происходит раздражение слизистой, а затем начинается хронический воспалительный процесс.
  • Частые заболевания носовой полости, характеризующиеся воспалительным процессом.
  • Причины постоянного насморка могут быть вследствие неудачных хирургических вмешательств в прошлом. При удалении нижней части носовой раковины происходит атрофия всей слизистой оболочки. Такое проявление характерно для взрослых пациентов.
  • При нарушенной гормональной регуляции может начаться развитие постоянного насморка. Это иногда происходит у беременных или у женщин во время климакса

Но, зачастую, постоянный насморк появляется одновременно по нескольким причинам. Например, если искривлена носовая перегородка, насморк может и не начаться, но, если придется дышать сухим воздухом с большим содержанием в ней пыли, это приведет к нарушениям функций слизистой носа. А при постоянном проявлении аллергии, из-за постоянного приема деконгестантов, у больного будет усилена нагрузка на слизистую, что в конечном итоге приведет к атрофии тканей эпителия.

Вирусные и бактериальные инфекционные заболевания очень редко становятся причиной возникновения хронического заболевания и воспаления слизистой. Так, после заражения клебсиеллой озены может развиться ринит атрофического характера. А при гайморите практически всегда можно обнаружить многочисленное разнообразие микроорганизмов. Однако инфекционные воспаления (в том числе и ОРВИ) протекают намного скорее.

У детей риниты инфекционного характера могут начинаться один за одним, создавая впечатление непрекращающегося заболевания.