Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда 3 триместр беременность. Возможные осложнения простуды

18.03.2020 в 22:55

Простуда 3 триместр беременность. Возможные осложнения простуды

Все будущие мамы, с нетерпением ожидающие появления на свет своего малыша, интересуются, чем именно опасна простуда на поздних сроках беременности. Специалисты к числу самых опасных процессов, развитие которых может быть спровоцировано простудой:

  • гипоксия плода;
  • фетоплацентарная недостаточность;
  • преждевременные роды.

Очень часто в случае, когда простуда возникает перед самими родами, ребенок обычно рождается вялым, слабым с бледной кожей, что является результатом внутриутробной гипоксии. Такой процесс чаще всего возникает после насморка с обильными выделениями, что становится причиной поступления в организм женщины недостаточного количества кислорода.

Простуда 3 триместр беременность. Возможные осложнения простудыТочно так сказывается на малыше и продолжительная заложенность носа у беременной при простуде на 9 месяце беременности. Такие детки в большинстве случае нуждаются в лечении в условиях стационара сразу после родов.

Опасность существует и для будущей мамы, особенно, если она планирует придерживаться грудного вскармливания своего младенца. Как известно, за месяц до предполагаемых родов в организме женщины начинают активно вырабатываться гормоны, отвечающие за процесс лактации. Именно поэтому весьма нежелательным считается развитие простуды на 35 неделе беременности, ведь перенесенное заболевание может стать причиной отсутствия грудного молока или выработки его в недостаточном количестве для новорожденного. За лактацию отвечают плацентарные гормоны, а, как известно, в случае проникновения в женский организм вирусной инфекции, на плаценту приходится большая нагрузка, ведь она выполняет защитную функцию.

Простуда 3 триместр беременность. Возможные осложнения простуды 01

Простуда на третьем триместре беременности может вызвать преждевременное старение плаценты

Развитие простуды на 37 неделе беременности для мамы практически не представляет собой опасности, она лишь может стать причиной ухудшения самочувствия беременной, что вызвано заложенностью носа или насморком, появлением кашля, повышением температуры и болью в горле. Однако для ребенка этот период более опасный, чем для его матери, поскольку, начиная с 36 недели беременности, простуда может ослабить и так уже слабую плаценту, которая теряет свои прежние защитные свойства, что вызвано ее старением. Из-за этого все вирусы, присутствующие в организме беременной, плацента может пропустить к малышу, но не стоит паниковать, ведь это еще не значит, что ребенок заболеет. Но в этот период при возможности следует исключить применение лекарственных препаратов синтетического происхождения. Все лекарства, токсины, вырабатываемые патогенными микроорганизмами, имеют свойство проникать через ослабленную плаценту, что может иметь весьма серьезные необратимые последствия.

Простуда 3 триместр. Простуда в 3 триместре беременности

Женщина, пребывая в интересном положении, крайне уязвима для всевозможных инфекций, поскольку ее иммунитет значительно снижается из-за того, что большая часть полезных веществ отводится на рост и развитие плода. В силу того что организм ослаблен, случаются рецидивы хронических болезней, да и обычный сквозняк грозит серьезной опасностью, особенно на позднем сроке.

    Простуда 3 триместр беременность. Возможные осложнения простуды 02

    Внимание! Болеть опасно

    Всех рисков, которые несет обычная простуда на третьем триместре беременности, будущие мамы зачастую не осознают полностью. Она угрожает здоровью и матери, и малыша. У женщин случаются воспаление половых органов, преждевременные роды, большие кровопотери при родах и осложнения после них. Для плода простуда опасна внутриутробным инфицированием, задержкой развития, различными патологиями. Но самое страшное – это внутриутробная смерть.

    Наибольшее влияние на плод при беременности в 3 триместре простуда оказывает после 38-ой недели. Дело в том, что при таком раскладе, даже если мама выздоровеет, велика вероятность заражения ребенка при родах. В таком случае женщину ждет госпитализация, а малыша – изоляция сразу же после рождения. Это плохо сказывается на ребенке: ведь ему не достается богатое полезными микроэлементами молозиво – молоко матери в первые дни, да и непосредственный контакт крайне важен как для матери, так и для новорожденного. Если на момент родов у женщины сохраняется высокая температура тела, ей вводятся сильнодействующие лекарства, чтобы устранить риск осложнений, но это имеет свои минусы.

    Чем можно и чем нельзя лечиться?

    Заболев простудой в 3 триместре беременности, многие пациентки не знают, как ее лечить, ведь большинство препаратов, которые мы обычно принимаем в таком случае, беременным противопоказаны, поскольку они могут сильно навредить малышу: вызвать нарушения развития, патологии и даже его гибель. При первых же признаках простуды стоит прибегнуть к рецептам народной медицины, однако необходимо сразу же проконсультироваться с врачом: ведь некоторые растения не менее опасны. Если «бабушкины» рецепты не помогают или развитие болезни чересчур стремительно, надо начать медикаментозное лечение, чтобы не усугубить ситуацию.

    По степени риска для плода все лекарства делятся на несколько групп (А, В, С, Д), в первую входят безопасные, последняя объединяет те, которые противопоказаны, например антибиотики, жаропонижающие средства, спиртовые настойки и иммуномодуляторы. Группа Х – категорически запрещенные препараты. Несоблюдение инструкций или обычное незнание может быть чревато кровотечением у женщины и серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы младенца или даже его гибелью. Поэтому следует очень внимательно относиться к принимаемым лекарствам и всегда консультироваться с доктором.

    Простуда 3 триместр беременность. Возможные осложнения простуды 03

    Первым долгом надо много пить, полезны настои ромашки и липы, фруктовые соки, компоты из сухофруктов. Мята и мелисса в больших объемах оказывают негативное влияние. С ролью иммуностимулятора отлично справляется хрен с медом. От того, чтоб попарить ноги для избавления от кашля и заложенности носа, придется отказаться, но можно заменить это горчичниками на ступни и теплыми ванночками для рук. Устранят першение в горле и помогут вывести мокроту ингаляции на основе ромашки, шалфея и зверобоя, листьев березы, дуба, смородины и эвкалипта или же отваренной картошки с добавлением соды. Если нет аллергических реакций, можно добавить эфирные масла чабреца, шиповника, ромашки и иссопа – они улучшают отхаркивание. Избавиться от сухого кашля помогает полоскание отваром шалфея, календулы, мяты, эвкалипта, ромашки, мать-и-мачехи.

    Полоскание отваром череды, подорожника, мать-и-мачехи, ромашки, фиалки, лаванды и сосновых почек снимают боль в горле. Если достает насморк или заложенность носа, их можно устранить, промывая нос физраствором или солевым раствором, смазывая его бальзамом «звездочка», закапывая яблочным или морковным соком, настоями мяты, зверобоя, цветков липы, коры дуба, ивы с несколькими каплями пихтового масла, отваром тясячелистника, шалфея, душицы, корня фиалки и коры калины.

    Если поднимается температура, надо пить чай из малины, подорожника, мать-и-мачехи и душицы. При температуре выше 38,5 надо принять парацетамол, но если ситуация позволяет, можно обойтись обтиранием тела уксусом и прикладыванием горячих грелок к ступням.

    Миссия не заболеть

    Дабы не одолела простуда в третьем триместре беременности, надо больше времени проводить на улице, почаще проветривать помещение. Одеваться для прогулок стоит так, чтобы не перемерзать и не перегреваться, нельзя допускать и промокания ног. Важно правильно питаться, чтобы и малыш, и мама получали нужное количество микроэлементов, витаминов и аминокислот, пить достаточное количество жидкости. В целях профилактики, если в доме есть больной, надо расставить по квартире тарелочки с порезанным чесноком и луком, они убьют вирусы.

    Простуда 3 триместр чем лечить. Народная терапия

    Простуда 3 триместр чем лечить. Народная терапия

    При первых признаках — срочно к врачу

    Лечение простуды при беременности в 3 триместре обязательно должно быть максимально безопасным. Болезнь можно лечить народными методами. Более того, часто сами врачи рекомендуют будущим мамам обойтись без медикаментов при лечении простуды и в 3 триместре беременности , и предыдущих двух. Естественно, нужно учитывать интенсивность проявления симптоматики и возможные риски. Например, при сильном кашле матка может начать сокращаться, из-за чего развивается преждевременная родовая деятельность. Чтобы этого не произошло, важно быстро купировать симптом, что часто невозможно без приема лекарств.

    Чем лечить простуду в каждом конкретном случае, следует уточнять у своего врача. Только он может объективно оценить состояние пациентки. Однако есть безопасные народные методы, которые помогут облегчить состояние будущей мамы, если симптоматика не вызывает опасений. Беременной следует знать, что можно сделать при проявлениях простуды:

    • Кашель. От приступов кашля хорошо помогают ингаляции. Если кашель сухой, следует подышать над вареным картофелем или отваром ромашки. При мокром кашле помогают ингаляции с использованием багульника, брусники. Нужно пить больше теплой жидкости, включить увлажнитель и обязательно регулярно проветривать комнату – приступы будут мучать реже.
    • Горло. Избавит от боли и першения полоскание настоями на основе эвкалипта, коры дуба. Хорошо помогают регулярные полоскания медово-солевой смесью. Ингаляции, рекомендованные при кашле, помогают и горлу. Следует запомнить, что при болях в горле категорически запрещено горячее питье: боль усилится, повысится отечность. Но пить нужно много, просто жидкость должна быть теплой.
    • Насморк. Если в комнате будет свежо и влажно, то сразу же облегчится дыхательная функция. От насморка хорошо помогают ингаляции с аромамаслами, промывание носовой полости солевым раствором либо ромашковым настоем, прогревание солью.
    • Температура. Если цифры на градуснике повысились незначительно, то привести их в норму можно с помощью холодного компресса. Нужно смочить в прохладной воде полотенце и положить его на лоб. Благодаря компрессу, уйдет головная боль, которая является частым спутником простуды. Компрессы нельзя делать, если конечности холодные: могут резко сузиться сосуды. При небольших температурных отклонениях от нормы рекомендуется пить липовый чай. Можно добавлять в напиток мед, консервированную малину, лимон.