Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда без симптомов с температурой. Основные симптомы и признаки простуды у взрослых без температуры

23.04.2020 в 07:03

Простуда без симптомов с температурой. Основные симптомы и признаки простуды у взрослых без температуры

Простуда (или ОРВИ) способна поразить взрослого человека разными способами: сквозняк, вирус, повышенная влажность при пониженной температуре. При этом не у всех оказавшихся в одинаковых условиях людей заболевание развивается одинаково.

Происходит это из-за различного иммунитета, типа возбудителя, принимаемых раннее медикаментов. Поэтому если недавно ваш знакомый/родственник/коллега заболел и страдает от повышенной температуры, совсем необязательно, что такой участи подвергнетесь и вы.

Не стоит забывать и о том, что ОРВИ может протекать без повышения температуры тела.

Рассмотрим основные симптомы и признаки простуды у взрослых без температуры:

• Дискомфорт в области горла и носа;
• Боли, зуд в носовых пазухах;
• Повышение уровня выделений из носа (сперва водянистых, после – густых);
• Сухой кашель.

При таком виде заболевания не ощущаются озноб, слабость и мышечные боли. Поэтому ожидать их появления не стоит. Если вы заметили появление одного из основных симптомов и признаков простуды у взрослых без температуры – следует как можно скорее начинать лечение.

Каким признакам простуды у взрослых  уделять внимание, если нет температуры и как лечить болезнь?

Отсутствие температуры и наличие основных признаков простуды у взрослых (дискомфорт в носу, кашель, выделения из слизистой) является сигналом отсутствия вируса в организме. Это означает, что болезнь самостоятельно ликвидируется в течение 3-14-ти дней. При этом исключать необходимость лечения не стоит.

Даже обычная простуда способна препятствовать намеченным планам, ухудшить настроение.

Для уменьшения ее признаков следует:

1. Соблюдать постельный режим;
2. Промывать нос морской водой или физраствором;
3. Потреблять много теплой жидкости (чаи, нагретое молоко);
4. Проводить паровые ингаляции (при возможности).

Перед тем, как лечить признаки простуды у взрослых без температуры, следует убедиться в том, что малоприятные симптомы вызваны именно простудным заболеванием и не являются побочным эффектом или аллергической реакцией.

Народные средства при первых признаках простуды у взрослых, если нет температуры

В качестве эффективного лекарства с признаками простуды без температуры можно использовать народные средства:

• Заваренный корень цикория;
• Настойка с лимоном и имбирем;
• Смесь из эвкалипта и смородины;
• Напиток из мяты, ромашки и шалфея.

Такие настойки будут особенно актуальны на первых этапах борьбы с недугом.

Температура 37 при простуде

Слабость, насморк, боль в горле, не спадающая температура 37 — признаки простуды, известные каждому. Этот список можно дополнить и расширить, но в целом он раз от раза повторяется в той или иной степени.

Температура 37 при простуде

Кстати, а почему при простуде держится температура 37.5 градусов, которую и заметишь не всегда? Это защитная реакция организма на присутствие чужеродных бактерий и вирусов, которых необходимо обезвредить.

Температура 37.1, температура 37.2, температура 37.3 при простуде скорее всего указывает на воспалительный процесс, но в отдельных случаях это может быть следствием переутомления. Важно иметь данные по другим симптомам, тогда можно будет точно определить причину и назначить эффективное лечение. Между прочим, о его эффективности можно будет говорить только после полного выздоровления. Если лечение привело к рецидиву, значит оно неэффективно.

Поговорим о некоторых общепринятых ошибках, которые допускаются при лечении простуды с температурой 37 градусов, насморком, болью в горле и прочими сопутствующими «радостями»:

  • Не стоит хвататься за аспирин и другие жаропонижающие средства сразу после того, как температура 37.1 при простуде дала о себе знать. Не следует нарушать естественный ход выздоровления преждевременным медикаментозным вмешательством. Сбивая температуру, вы нарушаете естественную сопротивляемость иммунитета болезни.
  • Если при простуде держится температура 37, это не значит, что заболевание несерьезное и никак не связано с гриппом. Сегодня известно очень много разнообразных разновидностей грипповирусной инфекции, и не все они протекают с жаром от 39 и выше.
  • Если пастилки, таблетки и прочие аптечные средства от боли в горле не спасают, нельзя хвататься за водку с перцем (один из популярных народных рецептов) или со слезами на глазах съедать тарелку свеженарезанного репчатого лука, сдобренного таким же свежим чесноком. Фитонциды и алкогольное прогревание могут быть полезны, но только в строго определенных дозах. Иначе вы сожжете себе слизистые оболочки горла, пищевода и желудка. Это не избавит вас от ОРЗ, но может привести к другим, не менее серьезным последствиям.
  • Температура 37 при простуде держится неделю — не спешите покупать иммуномодуляторы. Нет бесспорных научных доказательств того, что применение иммуномодуляторов дает стойкий положительный эффект и снижает заболеваемость ОРЗ. Последнее время об этом говорят все чаще, но само собой широкая огласка данной информации совсем невыгодна производителям этих препаратов. Поэтому будьте бдительны при выборе лекарств. Не ожидайте от препарата то, что не указано в его инструкции по применению.
  • Постельный режим — первая заповедь быстрого выздоровления. При простуде с температурой 37 делать вид, что вы сможете пережить болезнь на ногах категорически неправильно. Это может привести к уходу болезни вглубь: в легкие и бронхи. Температура 37.2 при простуде, температура 37.3 при простуде не являются нормой, и лечение нужно доводить до конца.

Температура без симптомов у ребенка. У ребенка температура 37°С и больше никаких симптомов. Что делать?

Многие мамы любят измерять температуру своим детям без особой на то причины (просто так, на всякий случай). И приходят в ужас! На термометре они видят 37 с небольшим градусов! Конечно же, теперь их долг — разобраться, что не так с ребенком. Хотя, по сути, с малышом все в порядке: он такой же веселый и активный. Правда его активность и жизнерадостность быстро улетучиваются в тот момент, когда ему приходится сдавать ряд анализов и без конца ходить по врачам.

Дело в том, что температура тела не обязана быть ровно 36,6°С. Эта цифра была взята из исследований 19-го века! И, естественно, давно ушла в прошлое. Нормальная температура тела зависит от того, в каком месте она измеряется. Так:

  • в подмышечной впадине показатели нормальной температуры составляют от 34,7°С до 37,5°С
  • в прямой кишке — от 36,6°С до 38°С
  • во рту — от 35,5°С до 37,5°С
  • в ухе — от 35,8°С до 38°С

Помимо этого, температура тела напрямую зависит от времени суток (утром она более низкая, а к вечеру поднимается), а также от степени активности и эмоционального состояния ребенка.

Если вдруг вы случайно измерили температуру у вашего совершенно здорового и активного ребенка, увидели цифру от 37°С до 37,5°С, обратились к врачу, который вполне серьезно поставил ребенку диагноз «субфебрилитет» (именно этим понятием принято называть слегка повышенную температуру) — будьте готовы к бесконечным анализам, которые что-то да покажут (ведь вирусы и бактериальные палочки есть совершенно у каждого человека). А потом начнется лечение, зависящее исключительно от фантазии доктора и желаний родителей.

Грамотный, уважающий себя и своих пациентов, педиатр никогда не будет лечить слегка повышенную температуру тела при отсутствии других жалоб, и вместо этого настойчиво порекомендует родителям не измерять ребенку температуру без повода.

Температура 37,2 без симптомов. Методика измерения

Однако прежде чем напрасно тревожиться и бегать по врачам, следует исключить такую банальную причину субфебрилитета, как ошибка измерения . Ведь вполне может случиться и так, что причина явления кроется в неисправном градуснике. Как правило, этим грешат электронные термометры, особенно дешевые. Они удобнее традиционных ртутных, однако, часто могут показывать неправильные данные. Впрочем, и ртутные термометры не застрахованы от ошибок. Поэтому лучше проверить температуру на другом градуснике.

Температура тела обычно измеряется в подмышечной впадине . Также возможно ректальное измерение и измерение в полости рта . В последних двух случаях температура может быть несколько выше.

Измерение следует проводить сидя, в спокойном состоянии, в помещении с нормальной температурой. Если измерение проводится сразу после интенсивных физических нагрузок или в перегретом помещении, то температура тела в таком случае может быть выше обычной. Это обстоятельство также следует учитывать.

Следует учитывать и такое обстоятельство, как изменения температуры в течение суток . Если в утренние часы температура ниже 37, а в вечерние – температура 37 и чуть выше, то такое явление может быть вариантом нормы. У многих людей температура может несколько меняться в течение дня, повышаясь в вечерние часы и достигая значений 37, 37,1. Впрочем, как правило, вечерняя температура не должна быть субфебрильной. При ряде заболеваний подобный синдром, когда каждый вечер температура выше нормы, также наблюдается, поэтому в этом случае рекомендуется пройти обследование.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/podnyalas-temperatura-bez-simptomov-u-vzroslogo-d-kakaya-temperatura-schitaetsya-normalnoy

Температура без симптомов у взрослого. Почему появляется лихорадка

Температура 39 ° и понос – явный признак кишечной инфекции. Кроме болей в животе, пациент может испытывать сильную слабость и жажду. С характерными симптомами причину гипертермии определить совсем несложно. Но температура 39 ° у взрослого без симптомов совсем не редкость. Как установить причину такой патологии? Здесь не обойтись без полноценного медицинского обследования.

Важно помнить, что попытки сбить гипертермию с помощью лекарственных средств без выяснения причины проблемы – это путь к развитию осложнений и переходу заболевания в хроническую стадию. Если есть возможность, то нужно обращаться к врачу.

Высокая температура 39,5 может быть следствием следующих патологий:

    Простуда без симптомов с температурой. Основные симптомы и признаки простуды у взрослых без температуры 01Инфекций.
  • Внутренних нагноений.
  • Коллагенозов.
  • Проблем с эндокринной системой.
  • Передозировка лекарственных средств.

Не следует забывать о том, что гипертермия может быть результатом возрастных изменений в организме. Например, у детей в период прорезывания зубов температура 39,5 ° — это обычное явление.

Температура 39 ° у взрослого без симптомов может быть следствием банального перегрева. Правда, при перегреве после повышения температуры, спустя некоторое время, случается тепловой удар . Как правило, это происходит при сочетании таких факторов, как:

  • Высокая влажность.
  • Жара.
  • Плохо отводящая тепло и воздух одежда.
  • Физические нагрузки.
  • Лишний вес.

Инфекционные заболевания

Значительная гипертермия чаще всего вызывается сильными инфекционными воспалениями. Инфекция может передаваться воздушно-капельным путем, через кровь, посредством простого тактильного контакта.

Самая обширная группа инфекционных болезней, вызывающих быстрое повышение температуры до высоких значений – острые респираторные заболевания . При них у пациента болит горло, появляется сильный кашель, развивается лихорадка.

Кишечные инфекции – это еще одна большая группа болезней, провоцирующих резкий рост температуры тела. Самые распространенные симптомы этих заболеваний: температура 39 ° и понос. Нередко кишечные инфекции сопровождаются болями в животе, тошнотой, рвотой и поносом.

Отдельно стоит упомянуть малярию. Эта инфекция передается человеку от комаров рода Anopheles. Во время питания комар заносит в кровь пациента плазмодиев, которые при размножении вызывают сильнейшую интоксикацию и температуру 39.5 у взрослого. Что делать если появились признаки малярии? Обычные антибиотики здесь не помогут. Нужны специфические препараты против возбудителя малярии. В свободной продаже их не найти, поэтому помощь можно получить только в стационаре.

Одна из самых опасных кишечных болезней – брюшной тиф . Это заболевание провоцирует стремительный рост температуры тела пациента до критических значений в 40 °, высыпания на теле и понос, похожий по консистенции на гороховый суп. Если вовремя не начать оказывать лечение, то больной может умереть.

Еще более страшная инфекционная болезнь, характеризующаяся стремительно нарастающей гипертермией, – сибирская язва. Возбудитель заболевания – бацилла антрацис, чрезвычайно живуча. Тело человека неспособно самостоятельно справиться с этой бактерией. Поэтому без лечения пациента ждет верная смерть.

Гнойные патологии

Простуда без симптомов с температурой. Основные симптомы и признаки простуды у взрослых без температуры 02Некоторые гнойно-деструктивные заболевания могут вызывать высокую температуру без симптомов у взрослых. 39 ° и выше – это обычное явление для подобных патологий. При этом гипертермия не сбивается обычными антипиретиками.

Гнойные патологии могут затрагивать любые органы и ткани организма, но чаще всего их выявляют в легких. Чаще всего доктора обнаруживают у пациентов острый абсцесс и гангрену легкого.

В первом случае наблюдается разрушение легочной ткани с формированием полости, в которой скапливается гной. Полость обычно отделена от здоровых участков легкого капсулой.

Во втором случае ткани легкого подвергаются некротическим изменениям. Эта патология в отличие от абсцесса распространяется очень быстро. Кроме того, у нее нет четких границ.

Обе патологии чаще всего развиваются на фоне инфицирования органов в сочетании с местным нарушением кровообращения и проблемами с вентиляцией легких .

При абсцессе легких температура тела у взрослого поднимается до 39,5 ° . Пациент ощущает слабость, сильно потеет. У него пропадает аппетит. Позднее на стороне больного легкого начинает сильно болеть грудь. Кашель характеризуется обильным отведением мокроты, обладающей специфическим запахом гнили.

При гангрене пациент также испытывает слабость, у него болит грудь, отмечается повышенная температура тела. При кашле отводится большое количество мокроты. Она пенистая и плохо пахнет.

Температура может подниматься до высоких значений у людей, перенесших операцию. Как правило, такой симптом указывает на инфицирование раны.