Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда болит ухо, как лечить в домашних условиях. Как снять боль в домашних условиях?

02.04.2020 в 04:20

Простуда болит ухо, как лечить в домашних условиях. Как снять боль в домашних условиях?

Боль в ухе – серьезный симптом, при котором следует как можно быстрее показаться отоларингологу. Неважно у кого болит ухо: у взрослого или ребенка. Первое, что нужно сделать – записаться к врачу. Если попасть к доктору в тот же день невозможно, попытайтесь помочь себе имеющимися в доме средствами. Например, если вы заболели вечером или находитесь в отъезде.

Чем лечить ушную боль?

Когда стреляет ухо, трудно сохранить спокойствие даже терпеливому человеку. Если боль нестерпима, примите обезболивающее средство: анальгин, нурофен, панадол, кетанов.

Несколько полезных советов

1. Если заболевание возникло на фоне простуды, закапайте сосудосуживающие капли в нос. Это поможет уменьшить отек слизистой и устранить давление на барабанную перепонку.

2. При наружном отите хорошо помогает турунда, пропитанная борной кислотой. Ее спиртовой раствор согревает и оказывает противомикробное действие.

Простуда болит ухо, как лечить в домашних условиях. Как снять боль в домашних условиях?

Скрутите жгутик из ваты или бинта, окуните его в разогретую до 37 °С борную кислоту. Вложите в слуховой проход. Время воздействия не должно превышать трех часов, чтобы не вызвать ожога кожи. Отлично подойдет для этой цели настойка прополиса.

3. Спиртовой компресс.

Важно! Согревающие ушные компрессы недопустимо делать при повышенной температуре. В случае гнойного отита компрессы запрещены.

Как поставить компресс на ухо?

  1. Сверните чистую марлю три-четыре раза.
  2. Сделайте небольшую прорезь, чтобы в нее входило ухо.
  3. Разбавленный спирт или водку подогрейте до 37- 40 °С, намочите марлю и отожмите.
  4. Разместите марлю так, чтобы ушная раковина оставалась незакрытой.
  5. Сверху накройте ухо вощеной бумагой или полиэтиленом.
  6. Укройте ухо толстой прослойкой ваты, зафиксируйте компресс шерстяной материей.
  7. Держите компресс три-четыре часа.

Простуда болит ухо, как лечить в домашних условиях. Как снять боль в домашних условиях?

Простуда болит ухо и зуб. Причины боли в ухе и зубе одновременно

После лечения зуба

Довольно часть болезненные ощущения в ухе возникают именно после лечения зуба или его удаления. Основная причина развития подобной симптоматики – неудачное проведение манипуляций и развитие воспалительного процесса в полости рта.

После удаления зуба мудрости

Причина возникшей боль в том, что в «лунке» сформировался сильный и обширный отек, гнойные процессы, в результате чего неприятный симптом будет отдавать в ухо. В этом случае требуется, как можно быстрее обратиться к врачу. Он должен обработать рану дезинфицирующими средствами или задействовать лазерные процедуры, благодаря которым можно будет купировать отек и боль.

Простуда болит ухо и зуб. Причины боли в ухе и зубе одновременноКак выглядит лунка в десне после удаления зуба мудрости

Это заболевание очень часто становится причиной болезненности в зубе и ухе. Дело в том, что пораженный зуб реагирует на тепло, а болезненные ощущения распространяются на ухо и на всю височную область. При надавливании на пораженный элемент, болевой синдром нарастает и возникает «прострел» в области шеи.

Болезни лор-органов

Патологии полости рта довольно часто являются основной причиной развития неприятной симптоматики. Одновременная боль в ухе и зубе возникает при таком недуге, как невралгия тройничного нерва. Болевой синдром может возникает резко и внезапно, а длится около 10-60 секунд. Если во время приступа у пациента свело лицевые мышцы и изменился окрас кожи, то ему немедленно нужно обратиться к врачу.

При острой форме гайморита пациенту кажется, словно поражена височная, зубная и ушная зоны. В таком случае нужно срочно посетить врача. Если не лечить гайморит, то могут развиться серьезные осложнения, ведь инфекция начнет распространяться по всему организму. Существует риск получить осложнения в виде нарушенной работы сосудов и сердца, ревматизма и почечной недостаточности.

Если кариес просочился во внутреннюю полость, то необходимо проводить срочное лечение зубов. Нет альтернативных вариантов, так как патологический процесс распространяется постепенно, разрушая челюсть. В результате этого оголяются нервные окончания, повышается чувствительность к холоду и теплу, а еще возникает боль ноющего характера.

Если вовремя не остановить распространение кариеса, не избежать тяжелых последствий.

Обнажение дентина

При наличии такой проблемы боль может отдавать даже в головной мозг. На шейке зуба присутствует чувствительная часть, но она замаскирована десной. Если по некоторым причинам она отходит, то человека начинают мучать страшные симптомы.

Зубная боль отдает в висок, в результате чего возникает раздражение. Пациент страдает от того, что вдыхает холодный воздух. Челюсть быстро реагирует, что приводит к возникновению ломоты.

Простуда болит ухо. Что делать и как лечить – диагностика и методы лечения

Определение причины боли в ухе при простуде происходит с применением нескольких методов нарастающей сложности:

  • Использование отоскопа для физического осмотра . Специальный прибор со встроенным фонариком позволяет сделать визуальный осмотр ушной раковины и определить состояние барабанной перепонки. Пневматический отоскоп используется для определения наличия ушных инфекций;
  • Тимпанометрия. Введение специального зонда в начало слухового канала создает возможность выявления жидкости в среднем ухе и наличия препятствия в евстахиевой трубе;
  • Рефлектометрия . При этом методе используются те же инструменты, что и при тимпанометрии, только измеряется не давление, а отраженный звук, и устанавливается наличие препятствий в евстахиевой трубе;
  • Тимпаноцентез. Процедура используется в самых тяжелых случаях и состоит в изъятии жидкости из уха при помощи иглы. Это требуется для лабораторного исследования на предмет выявления природы возбудителя. Как правило, процедура проводится высококвалифицированным специалистом.

Постановка верного диагноза имеет особое значение при воспалительных процессах в ухе – ведь несвоевременное или некорректное их лечение часто приводит к потере слуха и другим серьезным осложнениям.

Медикаментозная терапия

Медикаментозные методы лечения в первую очередь включают использование препаратов из следующих групп:

  • Обезболивающие : Кетанов, Диклофенак, Нурофен;
  • Противовоспалительные и обезболивающие капли: Софрадекс, Отипакс, Отинум;
  • Антибиотики: пенициллины, цефалоспорины, макролиды.

Медикаментозная терапия при лечении ушной боли при простуде должна происходить при обязательном участии отоларинголога. Если же боль вызвана последствием вирусной инфекции, то вначале должно лечиться первичное заболевание. При корректном и своевременном проведении лечебных мероприятий боль в ушах проходит с окончанием простуды.

Видео что делать если ЗАЛОЖИЛО УХО. Уши. Закладывает. При насморке. Заложено. Вода в ухе. Гной. Простуда