Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда на третьем триместре беременности чем лечить. Возможная опасность

28.03.2020 в 01:58

Простуда на третьем триместре беременности чем лечить. Возможная опасность

На вопрос: «Опасна ли простуда?» – нет однозначного ответа. Смотря для кого. С одной стороны это – обычное сезонное явление, не представляющее собой серьезной угрозы. Но у будущих мамочек иммунитет ослаблен, поэтому существует вероятность появления рисков от ОРЗ. Простуда в третьем триместре беременности не представляет такую угрозу, как в начале вынашивания, однако способна оказать существенное влияние на плод, провоцировать родовую деятельность и прочие осложнения.

Каждая будущая мама должна знать, чем же опасна простуда. Многое зависит от интенсивности симптомов. Последствия обусловлены и неделей вынашивания:

  • 27-ая неделя. Это – переходной период между триместрами. Болезнь может спровоцировать физиологические нарушения у малыша.
  • 28-ая неделя. Из-за интенсивного кашля и температуры может развиться гипоксия. Это чревато преждевременным родоразрешением. Но на этом сроке малыш еще не готов появиться на свет, поэтому часто бывают летальные исходы.
  • 29-ая неделя. Болезнь на этом сроке оказывает влияние на плаценту: приводит к ее преждевременному старению. Если барьер, защищающий малыша, нарушен, то в его организм могут проникать вирусы, опасные компоненты лекарственных препаратов.
  • 32-ая неделя. Иммунитет крохи до конца не сформирован. Бактерии могут оказать влияние на плод.
  • 34-ая неделя. В это время вырабатываются гормоны, отвечающие в дальнейшем за грудное вскармливание. Простуда может нарушить важный процесс, и после родов молоко не будет вырабатываться в нужном количестве.
  • 35-ая неделя. Болезнь на этом сроке может спровоцировать начало родовой деятельности.
  • 36-ая неделя. ОРЗ опасно отслоением плаценты, излитием околоплодных вод. Особенно большой риск существует при повышенной температуре.
  • 37-ая неделя. Может произойти инфицирование плода патогенной микрофлорой.

Простуда на третьем месяце беременности. Проявления простуды во время беременности

Самыми первыми симптомами простуды при беременности могут стать головные боли, постоянная усталость и недомогание. Уже в первые сутки состояние может ухудшиться. Появляется насморк, затем начинает болеть горло и начинается кашель. В некоторых случаях кашель может появится раньше других симптомов. Потеря аппетита и боль в горле также свидетельствуют о вирусном заболевании. Как правило, если заболевание не очень серьёзное, то простуда при беременности может протекать без высокой температуры, обычно не более 38 градусов.

Наибольший дискомфорт доставляют первые 2-3 дня простуды, при правильном лечении которой болезнь быстро начинает отступать.

Как правило, признаки простуды могут возникнуть при промокании или переохлаждении тела. Более сложные заболевания ОРЗ или ОРВИ появляются в результате действия вирусов и бактерий. Во всех случаях симптомы заболевания очень похожи, но требуют разного подхода при лечении. Не каждая молодая мама сможет различить бронхит, пневмонию или синусит. Поэтому перед тем, как начать лечение будет важно узнать с какой болезнью придётся иметь дело.

Чем опасна простуда при беременности?

Ещё один неприятный момент — вирус уже может находиться в вашем теле, но не проявлять активности. Но при наступлении благоприятных условий, к которым можно отнести и беременность, вирус начинает свою активную деятельность по размножению. Чаще всего это происходит в первый триместр, когда плод только начинает развиваться и формироваться. Даже незначительная болезнь вроде простуды может вызвать задержку в развитии жизненно-важных органов ребёнка.

Если на губах появился герпес, что случается довольно часто при беременности, то волноваться нет причин. Проявление простуды на губах может дать ребёнку иммунитет к этому заболеванию после рождения, так как вместе с питательными веществами малыш получает и антитела против вирусов.

Самое опасное в первые недели беременности — заболеть краснухой. Симптомы этой вирусной инфекции очень напоминают простуду: кашель, насморк и увеличение лимфатических узлов. Возможны незначительные высыпания на коже, которые сможет разглядеть только опытный дерматолог. Даже лёгкий насморк — ещё одна серьёзная опасность. Если вовремя не начать его лечение, то болезнь может прогрессировать в гайморит, бронхит или пневмонию.

Ещё одну большую опасность для малыша представляют такие вирусные инфекции как грипп. Здесь обычно бывает 2 варианта: либо вирус не оказывает никакого влияния на развитие ребёнка, либо появляются пороки приводящие к самопроизвольному выкидышу. В такой ситуации нужно обязательно наблюдаться у специалиста. Только он сможет сказать нормально ли протекает беременность. Если результаты анализов и исследований не выявляют никаких патологий, то причин для беспокойства нет.

Такие серьёзные заболевания придётся лечить серьёзными препаратами. Но в первые месяцы эмбрион насколько слаб, что любое лекарство может прервать беременность. Печален факт, что можно убить малыша ещё до того, как вы узнали о беременности. Если беременность была спланированной, то заботу о своём здоровье нужно начинать с первых дней после зачатия.

Простуда во втором триместре менее опасна, но расслабляться не стоит! Может возникнуть множество неприятных осложнений и у мамочки: многоводие, развитие воспалительных заболеваний внутренних половых органов, осложнения в послеродовом периоде и хронические инфекции.

Никто не сможет сказать, чем закончится безобидная простуда, но если своевременно позаботиться о поддержании иммунитета и борьбе с первыми симптомами болезни — то на здоровье мамы и ребёнка это никак не отразится!

Но даже тяжёлая форма простуды во время беременности ещё не приговор. Организм матери может выдержать многие болезни без последствий для плода и самой женщины. Всё зависит только от состояния здоровья и генетической предрасположенности.

Простуда на третьем триместре беременности чем вредна для плода. Чем лечить ОРЗ и ОРВИ на раннем сроке

Самый ответственный период в формировании плода – первые три месяца. Лёгкая простуда на раннем сроке беременности не требует лечения, однако врачу показаться необходимо.

Симптомы простуды при беременности на 1 триместре такие же, как у всех:

· кашель;

· насморк;

· повышенная температура тела;

· увеличение лимфоузлов.

К перечисленным симптомам при ОРВИ в первом триместре беременности может присоединиться боль в горле, дискомфорт в глазах, сыпь. И если с простудой в начале беременности справиться достаточно легко, то, например такая вирусная инфекция, как краснуха, несёт серьезную угрозу для плода.

Лечение простуды при беременности в 1 триместр исключает прием аспирина, нафтизина, галазолина и подобных средств. Разрешены следующие процедуры:

· ингаляции физраствором;

· промывание носа солёным раствором;

· обильное теплое питье;

· прием витаминных препаратов.

Если температура тела во время простуды при беременности в 1 триместре поднялась выше 38 градусов, могут помочь холодные компрессы на лоб, растирание раствором уксуса подколенных и подмышечных впадин, запястий. Такие манипуляции не всегда эффективны.

При температуре выше 38 градусов приём жаропонижающих препаратов будет оправдан. Безопасным считается парацетамол.

Во время ОРВИ при беременности в 1 триместре рекомендуется постельный режим. Комната, в которой отдыхает женщина, должна регулярно проветриваться, а воздух увлажняться. Это облегчает течение болезни и снимает симптомы. В обязательном порядке работающей женщине в первом триместре беременности при простуде даётся больничный.

Простуда на третьем триместре беременности чем. Простуда при беременности 3 триместр: как лечить?

Простуда на третьем триместре беременности чем лечить. Возможная опасностьЛечить насморк и другие простудные заболевания нужно только под контролем врача, иначе можно навредить будущему ребенку. Лучше всего использовать комплексное лечение, применяя традиционные и народные средства. Чтобы организм легче справился с инфекцией, необходимо употреблять воду в большом количестве. При высокой температуре нужно вызвать врача на дом , потому что простуда при беременности – рисковое дело.

При простуде часто болит горло, поэтому его рекомендуется полоскать раствором пищевой соды и соли, а чтобы он мягче воздействовал на слизистую, в него рекомендуется добавлять несколько капелек йода. Для лечения воспаленного горла можно использовать отвар календулы, эвкалипта, ромашки. Также рекомендуется проводить ингаляции, которые помогают и при насморке . Для этого применяют травяные настои и отвары или эфирные масла.

При высокой температуре выше 38 градусов можно делать компресс из 9% раствора уксуса на лоб или использовать парацетамол. Компресс нельзя держать дольше 10 минут, а уксусом запрещено натирать кожу, так как он способен проникать в кровь.

Если болит горло и появился кашель, то можно использовать сиропы растительного происхождения:

  • Доктор Мом;
  • Геделикс;
  • Сироп подорожника;
  • Лазолван.

При насморке нужно обязательно промывать нос отварами трав, солевым раствором, делать ингаляции. Довольно эффективными являются капли Пиносол, созданные на основе хвойных масел. Их можно не только закапывать в нос, но и мазать ими кожу в области околоносовых пазух.

При простуде в третьем триместре беременности часто используют малиновое варенье. Оно хорошо сбивает температуру и восполняет количество воды в организме при его добавлении в чай. Такое средство совершенно безопасно для здоровья будущего ребенка.

Если болит горло и появился насморк, то лечение можно проводить таким эффективным средством, как липовый отвар с медом. С этой целью заваривают липовый цвет и добавляют небольшое количество меда. С помощью такого средства снимается боль в горле, а также оно оказывает бактерицидное действие.

Простуда на третьем триместре. Заболела ОРВИ в третьем триместре

Простуда на третьем триместре беременности чем лечить. Возможная опасность 01

Вирусная инфекция передается не только воздушно-капельным путем, но и контактно-бытовым через немытые руки. Массовые вспышки заболевания приходятся на холодное время года. Иммунная система в этот период ослабляется из-за переохлаждения, недостатка солнечного света и витаминов.

Аденовирус поражает 20% от всех заболевших ОРВИ. Болезнь имеет характерные симптомы:

  • длительность 1,5 недели;
  • лихорадка и высокая температура (до 39 гр.);
  • сильная интоксикация, сопровождающаяся светобоязнью, мышечной болью, потерей аппетита, кашлем с мокротой, увеличением лимфоузлов на шее и под челюстью.

Риновирус – основная причина эпидемий. Его признаки – подъем температуры не выше 37,5 гр., обильное выделение слизи из носа, отек носоглотки, сухость и першение в горле. Особенность ОРВИ, вызванного этим вирусом, — присоединение бактериальной инфекции на 4–5 день в виде синусита, трахеита или воспаления легких по прошествии 2–3 недель.

Признаки ОРВИ при заражении вирусом гриппа:

  • температура до 39 гр.;
  • отек слизистых оболочек носоглотки;
  • сильный насморк;
  • сухой кашель;
  • бактериальная инфекция верхних дыхательных путей.

Парагрипп, коронарный, респираторно-синтциальный вирус встречаются намного реже, не вызывают такой высокой температуры, редко дают осложнения.

Ухудшение самочувствия на поздних сроках беременности из-за вирусной инфекции может отразиться на плоде из-за перегрева организма матери, возможности проникновения бактерий через плацентарный барьер и заражения ребенка во время родов.

Простуда на третьем триместре чем лечить. Чем опасна простуда в третьем триместре беременности

Если на начальных этапах формирования зародыша начавшаяся у мамы простуда чревата врожденными патологиями у малыша, а также вероятностью срыва беременности, то в последнем триместре вирусы практически не могут навредить плоду, поскольку он надёжно защищён плацентарными оболочками.

Однако это касается лишь случаев, когда активизировавшиеся простудные возбудители подавляются при первых же признаках своей жизнедеятельности. Простуда на третьем триместре беременности чем лечить. Возможная опасность 02

Категорически недопустимо игнорировать симптоматику прогрессирующего недуга и небрежно относиться к своему здоровью, иначе тяжесть осложнённых форм простуды, а также прогнозы терапевтического курса невозможно предугадать.

Важно! Жаропонижающие средства способствуют прогрессированию гриппа и респираторных вирусных инфекций: нормальная и чуть повышенная температура тела является благоприятной средой для развития их возбудителей. Именно поэтому запрещается понижать высокую температуру взрослым до отметки термометра 39 °С, а детям — до 38,5 °С .

В случаях отсутствия адекватной терапии болезнь у беременных женщин может усугубиться, трансформируясь в серьёзные осложнения для органов материнского организма. Чаще всего в результате подобной бездеятельности страдают лёгкие, почки, сердечно-сосудистая система и даже головной мозг.

В процессе длительного воспалительного процесса у будущей мамы возможен сепсис, что чревато гибелью для плода.

Запущенная простуда опасна ещё и тем, что способствует развитию фетоплацентарной недостаточности, в результате чего зародышу угрожает дефицит питательных веществ со всеми вытекающими последствиями. Простуда на третьем триместре беременности чем лечить. Возможная опасность 03 В лучшем случае ребенок может родиться преждевременно либо набрав небольшой вес, а в худшем — могут появиться всевозможные отклонения в его развитии и гипоксия.

По словам медиков, к концу гестационного срока околоплодные оболочки стареют из-за естественных процессов, тем самым позволяя инфекции, токсинам и медикаментозным препаратам попадать в кровоток будущего малыша.

Следовательно, на вопрос о том, опасна ли простуда в 3 триместре беременности, можно ответить так — любая болезнь, особенно в период внутриутробного формирования плода, требует немедленного лечения.

Знаете ли вы? Денежные купюры считаются самым распространённым разносчиком инфекции. К примеру, гриппозные бациллы на них сохраняются более полумесяца. Именно поэтому в высоко развитых странах мира для печати денег используют пропитанную антисептиками бумагу, а в Японии купюры принято стирать при 200-градусной температуре в специальных машинах.