Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Внезапно поднимается температура у взрослого. Температура, как симптом

28.03.2020 в 01:45

Внезапно поднимается температура у взрослого. Температура, как симптом

Внезапно поднимается температура у взрослого. Температура, как симптомКонституциональная лихорадка, или термоневроз может стать причиной повышенной температуры тела без симптомов. Субфебрильная лихорадка наблюдается в течение нескольких месяцев и даже дольше, самочувствие пациента при этом остаётся удовлетворительным.

Если патологические проявления присутствуют, они достаточно вариабельны, связь с лихорадкой проследить можно не всегда. К ним относят гипергидроз, ощущение дискомфорта в области сердца, головные боли, перепады настроения, нарушение сна, склонность к пониженному или повышенному артериальному давлению или резкому колебанию его показателей без видимых причин.

Температура без других симптомов – предположительный признак:

  1. Инфекционно-воспалительного процесса.
  2. Системных заболеваний соединительной ткани.
  3. Эндокринной патологии.
  4. Тромбоза сосудов.
  5. Новообразования.

Заболевания, принадлежащие к перечисленным группам, могут начинаться с повышения температуры при стёртой клинической картине, включающей дополнительные симптомы. В некоторых случаях жалобы пациента и первичный осмотр не позволяют определить какие-либо другие изменения, кроме лихорадки.

Инфекционные заболевания – обширная группа патологий, многие из которых способны протекать в латентной (скрытой) форме – например, туберкулёз различной локализации, вирусные гепатиты B и C.

Иногда высокая температура становится основным проявлением инфекционного эндокардита, очагов хронической инфекции (синуситы, тонзиллиты, кариозные зубы). Требуется тщательная диагностика для подтверждения или опровержения инфекционной природы лихорадки.

Системные заболевания соединительной ткани (системная красная волчанка, дерматомиозит и др.) связаны с иммунологическими нарушениями, проявляются воспалительным поражением соединительной ткани. Температура без причины у взрослых может регистрироваться несколько недель и даже месяцев до появления дополнительных симптомов.

Внезапно поднимается температура у взрослого. Температура, как симптом 01Жалоба на то, что у взрослого поднялась температура без симптомов, иногда характеризует начальную стадию гипертиреоза. Это синдром гиперфункции щитовидной железы, проявляющийся ростом уровня трийодтиронина и тироксина и увеличением интенсивности основного обмена. Развитие патологии может быть обусловлено аутоиммунными механизмами, значение имеет также наследственный фактор.

Температура без симптомов у взрослого при тромбозах является важным диагностическим признаком; устранение лихорадки с помощью терапии гепарином при отсутствии эффекта от антибактериальных средств позволяет предполагать наличие сосудистой патологии.

Внезапно поднимается давление. Причины патологии

Скачки артериального давления не могут быть беспричинными. Но если «опытные» гипертоники готовы к такому ходу событий заранее и, как правило, носят с собой проверенные гипотензивные препараты , то человека, столкнувшегося с повышением АД впервые, такая ситуация застает врасплох.

Резкое повышение артериального давления, преимущественно вечером или ночью, возможно на фоне:

  • стрессов, нервного истощения;
  • эмоционального и умственного переутомления;
  • ненормированного режима труда и отдыха;
  • хронического недосыпания, неполноценного сна;
  • тяжелых физических нагрузок;
  • колебаний атмосферного давления, резких перемен погоды;
  • злоупотребления спиртными напитками, курения;
  • употребления большого количества соли, нерационального питания;
  • отсутствия адекватной двигательной активности, ожирения;
  • неумеренного употребления кофеиносодержащих напитков;
  • повышенного уровня холестерина и глюкозы в крови;
  • дефицита минералов, особенно калия и магния;
  • гормонального дисбаланса, нехватки гормона альдостерона;
  • травматических поражений головного мозга (ушибов, сотрясений);
  • длительного применения некоторых препаратов (например, пероральных контрацептивов);
  • заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной, мочевыделительной, нервной системы.

Считается, что резкое повышение давления до 140/90 мм рт.ст. у относительно здорового человека не наносит непоправимого вреда органам и системам. Состояние обычно нормализуется без приема каких-либо лекарственных средств через 40-60 минут.

Более устойчивая гипертензия развивается при регулярном воздействии неблагоприятных факторов. В таких условиях происходит выраженное истощение организма в целом и нервной системы в частности (длительное стрессовое состояние, хронические недосып).  Регулярные колебания АД могут указывать на предгипертонию и являются показанием к обращению за врачебной помощью.

Диаметрально противоположная картина наблюдается при скачках давления у гипертоника. Даже при умеренной гипертензии происходит поражение жизненно важных органов, повышается риск развития гипертонического криза с возможными осложнениями.

Внезапное повышение давления у гипертоника, постоянно принимающего гипотензивные лекарства, могут свидетельствовать о неправильно составленной схеме лечения.

Внезапно поднимается давление и учащается пульс и чувство паники причины. Давление при панических атаках.

Да, я до сих пор помню время, когда у меня были панические атаки. В поисках решения я посещал множество врачей. Каждый обязательно отправлял на анализы: ЭКГ, кровь, моча… Естественно, каждый доктор давал лист «контроля давления». Суть его заключается в том, чтоб на протяжении 2х недель замерять давление 2-3 раза в день и при этом фиксировать результаты, а так же свое состояние.

Я так хотел избавиться от панических атак, что решил проводить замеры давления почаще, чтоб результат был более информативным. Я измерял давление до 10 раз в день! Утром, около 12ти, до обеда, после обеда, перед ужином и после. Еще я обязательно измерял давление после каждой панической атаки.

Результат замеров был интересным — мое давление за день менялось от 100/60 до 150/90. Ощущал я себя весь день ужасно. Каждый раз измеряя давление, я очень переживал и волновался: очень хотелось увидеть «нормальное давление», а повышенное и пониженное давление вводило меня в отчаяние!

Внезапно поднимается температура до 38 у взрослого. Фебрильная температура

Интервал 38-39 градусов С называется фебрильной лихорадкой. Она является ответом организма на вирусную инфекцию или бактериемию. Терморегуляторный центр мозга получает информацию об угрозе и отвечает усилением термогенеза.

У взрослого высокая температура до 39°С помогает организму самостоятельно подавить инфекцию и воспаление без приема таблеток.

Причины при отсутствии симптомов простуды

Высокая температура без симптомов простуды у взрослого часто бывает на начальной стадии гриппа или другого вирусного заболевания. Человек может чувствовать ломоту в теле, головную и глазную боль, озноб, но характерных для простуды насморка, чихания, кашля, затрудненного глотания не испытывать. Если температура не превышает 39 градусов, не нужно ее сбивать, чтобы не исказить картину течения болезни. Это поможет врачу определить, является ли причиной фебрильной лихорадки вирус гриппа.

Другими заболеваниями, провоцирующими высокую температуру без признаков простуды у взрослых людей, могут стать следующие:

  • воспаления, связанные с почками, половыми органами, диффузными изменениями печени и легких;
  • эндокринные нарушения;
  • ревматизм;
  • инфекции;
  • лейкоз.

Кроме того, фебрильная температура может сопровождать всевозможные травмы. Человеку с гипертермией следует осознавать, чем опасна высокая температура, и своевременно пройти медицинское обследование. Частью его является наблюдение за характером термогенеза.

Почему поднимается без других признаков болезни?

Высокая температура у взрослого без симптомов может иметь в качестве причины сильный перегрев или солнечный удар, либо быть реакцией на вакцинирование. Некоторые инфекционные заболевания или процессы формирования (разрушения) опухолей первоначально проявляются также только в виде фебрильной лихорадки.

Следует отметить, что жар и лихорадка без иных симптомов – это явление неординарное. Высокая температура – это всегда острое состояние, в большинстве случаев сигнализирующее об инфекционно-воспалительном процессе. Как правило, при этом имеет место боль разной степени выраженности либо проявляются признаки общей интоксикации.

Сколько дней может держаться?

Сама по себе лихорадка не болезнь, а лишь симптом, поэтому, сколько дней может держаться высокая температура, зависит от вызвавших ее причин и от особенностей организма. Иногда лихорадка или жар бывают кратковременными (часы, дни), в иных случаях они длятся неделями. Так, например, при гриппе температура может держаться до двух недель, при риновирусных и аденовирусных инфекциях – до 5 дней.

Бактериальные инфекции более опасны, часто вызывают осложнения и неблагоприятные последствия, при них лихорадка без получения антибиотиков может иметь постоянный характер. Антибактериальная терапия подавляет инфекционный процесс: снижение температуры при банальных инфекциях происходит в течение 3 дней.

При долговременном фебрилитете наступает баланс теплогенеза и теплоотдачи, поэтому дальнейшего повышения температуры не происходит. Несмотря на то, что тепловой режим достиг некоторой стабилизации, повышенные показания градусника сигнализируют о патологии в организме, которую необходимо устранить.

При бактериальных инфекциях следует пройти полный курс терапии антибиотиками, назначенный врачом, без перерывов и нарушений схемы лечения. Снижение температуры не является поводом прекращать курс, прерванное лечение приведет к дальнейшему развитию болезни, возвращению лихорадки и других симптомов.